ультраортодоксы

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: ультраортодоксы

Сообщение kaminsky » 21 июл 2021, 09:51

Efi писал(а):Источник цитаты А за ультраортодоксов скажите судьбе спасибо: от них произойдет БУДУЩЕЕ ЕВРЕЙСТВО, как нанешнее человечество произошло от одного из восьми видов толпы астралопитеков с дубинками.

Ничего от них путного не произойдет. Это отмирающая, тупиковая, паразитирущая на светских часть евреев.
Стоит перестать светским из кормить, обеспечивать всем необходимым для современной жизни и что с ними будет?
Вот главный раввин, даже два, получают от государства зарплату 25 тысяч долларов в месяц это что бог им дает?
Это дают светские которые работают.
Ну не возможно сегодня существовать народу на фундаменте из древних сказок. Это типа "голого короля", все видят, что это сказки, но вот признать не решаются.

Efi писал(а):Источник цитаты Для их жизни в СССР те ЗНАНИЯ были ерундой,


ЗНАНИЯ не могут быть ерундой даже если в текущий момент не находится им применения.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: ультраортодоксы

Сообщение Боб » 21 июл 2021, 12:37

Efi писал(а):Источник цитаты Всё как раз наоборот. Светские не работают, а сидят по кафешкам и на пляже, развлекаются в кино и театрах. Лень им даже детей заводить. Стишки пишут глубокомысленные.

да-да, слышали и такое, и как раз от досов, которые получают удовольствие не от стихов, а от полового сношения, единственного их утешения в жизни.
А большим трудом считают обучение Торе в течение всей своей жизни, поэтому, когда в руки им даешь лопату, или метлу, то они очень быстро натирают себе мозоли на своих белоснежных и пухлых руках, которыми привыкли щупать лишь Книгу Книг и женские прелести.

Тоже позиция конечно, но в Россие, к примеру, таких просто бьют, да и не только в Россие. И в Израиле скоро начнут бить, ибо ни одному нормальному человеку не нравится, когда за его счет живут люди, не приносящие никому никакой пользы. Человек жесток по определению и, когда видит паразитов - давит их без сожаления.
Это, конечно,образное выражение, но по сути верно.
Последний раз редактировалось Боб 21 июл 2021, 16:04, всего редактировалось 1 раз.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: ультраортодоксы

Сообщение kaminsky » 21 июл 2021, 13:14

Интересно есть ли на свете ортодокс шахтер, сталевар да хотя бы пахарь :sm1:

Вы можете себе представить ортодокса, исполняющего таким образом главную заповедь данную придуманным самими же евреями не кем-то со стороны всевышним - будешь в поте лица добывать хлеб свой насущный, я не могу.

Изображение

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ультраортодоксы

Сообщение Efi » 21 июл 2021, 13:16

досов, которые получают удовольствие не от стихов, а от полового сношения, единственного их утешения в жизни

;) От стихов Торы удовольствие не меньше.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ультраортодоксы

Сообщение Efi » 21 июл 2021, 13:17

Петах-Тикву основали ортодоксы, прибывшие из Иерусалима.
Петах-Тиква основан в 1878 г. как сельскохозяйственное поселение группой религиозных евреев из Иерусалима.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: ультраортодоксы

Сообщение Боб » 21 июл 2021, 16:08

Efi писал(а):Источник цитаты Петах-Тикву основали ортодоксы, прибывшие из Иерусалима.
Петах-Тиква основан в 1878 г. как сельскохозяйственное поселение группой религиозных евреев из Иерусалима.

Разговор не о тех, кто что-то создает, а о тех, кто живет за счет других, работающих людей.
Разговор о рабаним, проводящих политику раздора между разными евреями.
Разговор о политиках-дельцах, ставящих в угоду своих личных интересов, интересы государства и своего народа.
А имена таких политиков и рабаним всем известны, за них голосует почти половина населения страны. Поэтому у Израиля будущего нет и не предвидится - народ такой.

:13:

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: ультраортодоксы

Сообщение Боб » 21 июл 2021, 18:16

Efi писал(а):Источник цитаты
досов, которые получают удовольствие не от стихов, а от полового сношения, единственного их утешения в жизни

;) От стихов Торы удовольствие не меньше.

Мансыс бойдем.
(сказки старого чердака)
:3:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ультраортодоксы

Сообщение Efi » 21 июл 2021, 18:47

;) Cтихами Торы зачитывается всё человечество, не только в переводах. но и в еврейском оригинале. Это мощный пласт культуры. Новый Завет не случайно пестрит ссылками на Ветхий Завет. Каждая фраза изучается библеистикой. Лучшие поэты воспевали библейские сюжеты. А современная израильская литература на языке иврит из Израиля находит своего читателя по всему миру. Светские евреи приобщаются к сокровищнице еврейского языка совершенно свободно и без всякого принуждения со стороны раввинов. Наоборот, рабаним всегда пытались создать "съяг лаТора" (оградить Тору) от посторонних.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ультраортодоксы

Сообщение Efi » 21 июл 2021, 18:55

Боб писал(а):Источник цитаты
Efi писал(а):Источник цитаты
досов, которые получают удовольствие не от стихов, а от полового сношения, единственного их утешения в жизни

;) От стихов Торы удовольствие не меньше.

Мансыс бойдем.
(сказки старого чердака)
:3:

От стихов Торы удовольствие БОЛЬШЕ. Вы просто плохо подкованы в ИУДАИЗМЕ. Как одной бабке первый раз дали Новый Завет, и она прочитала: Авраам родил Исаака, Исаак Иакова... и всё, захлопнула и стала возмущаться (мужики не рожают).

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: ультраортодоксы

Сообщение Боб » 22 июл 2021, 10:57

Efi писал(а):Источник цитаты ;) Cтихами Торы зачитывается всё человечество, не только в переводах. но и в еврейском оригинале. Это мощный пласт культуры. Новый Завет не случайно пестрит ссылками на Ветхий Завет. Каждая фраза изучается библеистикой. Лучшие поэты воспевали библейские сюжеты. А современная израильская литература на языке иврит из Израиля находит своего читателя по всему миру. Светские евреи приобщаются к сокровищнице еврейского языка совершенно свободно и без всякого принуждения со стороны раввинов. Наоборот, рабаним всегда пытались создать "съяг лаТора" (оградить Тору) от посторонних.

Желаемое выдаете за действительность.
:13:
Библейские сюжеты уже давно никого не интересуют, поэтому-то в последние пару веков вы не найдете ни одной картины, посвещенной этим сюжетам. Мир шагнул вперед мощной поступью, оставив за собой предания предков. И интересовать все это может лишь религиозный люд, который здорово отстал от современной науки, поэтому и цепляется за свои "святости".
Это раз.
Два.
Религия сегодня не служит средством обогащения у современных людей (в цивилизованных странах), как в средние века, уж не говоря о древности. Поэтому процветает лишь у отсталых народов, вот, как у мусульман например, где именем ислама осуществляют всякие врарварства, как некогда в христианском мире.
Три.
Создание государства Израиль и последующая миротворческая политика среди евреев привела к резкой популяризации иудаизма среди еврейского населения. Никто не отрицает значимость Торы в древние века и даже тогда, когда евреи были рассеяны по свету, несмотря на всю мудрость своей Книги Книг. Да, иудаизм дал толчок еще двум течениям монотеизма, которые пошли по миру своей кровавой поступью. Именем христианства и мусульманства было совершено неисчислимое количество преступлений веками, и я считаю, что монотеизм ничуть не лучше в этом отношении, чем вравары, считающие многобожье истиной истин. Просто однобюожье гораздо удобнее для пастырей, меньше конкурентов и эта мысль первой пришла в головы евреев - единственное их великое открытие, а попросту гешефт, который дал им возможность обогащения в течение тысячелетий. Конечно, это поняли и другие хитрецы, поэтому и создали себе своих божков - так появились христианство и ислам, а евреи их быстро обвинили предателями веры, отступниками и прохвостами - отсюда и сюжет древних язычников - "война богов", за которых отдают жизни простые люди на Земле.

Я большой любитель живописи, Эфи, поэтому, бывая в еропах, всегда посещаю музеи и наслаждаюсь творениями великих, но в сюжеты их произведений не вникаю, меня в живописи интересует совершенно другое, оттого я теряю течение времени в музеях и, заходя туда утром, могу выйти лишь поздним вечером, под закрытие.
Я также очень уважаю импрессионизм, где очень мало библейских сюжетов, ибо это время новых, молодых впередглядящих.

А вы наслаждайтесь тем, чем желаете, Эфи, а я уж лучше снова перечитаю Пушкина и его Гаврилиаду, или про царя Никиту и 40 его дочерей, сатира Пушкина меня когда-то очень веселила, особенно на библейские темы.

;)

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ультраортодоксы

Сообщение Efi » 22 июл 2021, 11:34

А вы наслаждайтесь тем, чем желаете, Эфи, а я уж лучше снова перечитаю Пушкина и его Гаврилиаду, или про царя Никиту и 40 его дочерей, сатира Пушкина меня когда-то очень веселила, особенно на библейские темы.

ЭКО ВЫ МЕНЯ ОТЧЕХВОСТИЛИ ПО ВСЕМ ПУНКТАМ! честно говоря , я вовсе не наслаждаюсь религиозными текстами. Я с утра до вечера и по ночам читаю и перепечатываю учебники китайского языка, еще и совершенствую своё китайское произношение на Ютюбе - и мне больше ничего не надо. :low: И конечно, хочу, чтобы сдохли все враги Израиля, которые мечтают об "освобождении" территорий от евреев . Закон о национальном характере Еврейского государства поддерживаю всем сердцем!
:a3:

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: ультраортодоксы

Сообщение Боб » 22 июл 2021, 18:08

Efi писал(а):Источник цитаты
А вы наслаждайтесь тем, чем желаете, Эфи, а я уж лучше снова перечитаю Пушкина и его Гаврилиаду, или про царя Никиту и 40 его дочерей, сатира Пушкина меня когда-то очень веселила, особенно на библейские темы.

ЭКО ВЫ МЕНЯ ОТЧЕХВОСТИЛИ ПО ВСЕМ ПУНКТАМ! честно говоря , я вовсе не наслаждаюсь религиозными текстами. Я с утра до вечера и по ночам читаю и перепечатываю учебники китайского языка, еще и совершенствую своё китайское произношение на Ютюбе - и мне больше ничего не надо. :low: И конечно, хочу, чтобы сдохли все враги Израиля, которые мечтают об "освобождении" территорий от евреев . Закон о национальном характере Еврейского государства поддерживаю всем сердцем!
:a3:

А я, Эфи, люблю наших евреев не за законы, которые они создают в Израиле под себя, а за великие открытия, которые они делают для всего человечества.
Поэтому нашу нацию в мире ценят и уважают все просвещенные люди планеты. И это вне зависимости от того, где мы живем: в Израиле, или в галуте.


:ic1:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ультраортодоксы

Сообщение Efi » 22 июл 2021, 18:49

:27: тут мне и крыть нечем. Не знаю, как в мире, но больше всех евреев ценят и уважают китайцы. И антисемитизм в Китае практически неизвестен, а евреями они считают всех наших соплеменников. Кстати, и с нашей религией находят точки совпадения. В Пекине, само собой, но и в Шанхае. Не говоря уже о Гонконге. В КНР устроили просто культ евреев.
А в книжных магазинах китайских городов можно увидеть Вавилонский Талмуд на китайском языке. Угадайте, на какой полке он стоит? Нет, не в разделе религиозной литературы. А среди книг «об успешном ведении бизнеса».

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ультраортодоксы

Сообщение Efi » 16 апр 2022, 11:30

Эх, почему прервалась эта тема? Неужели я прав, что китайцы любят евреев. Помню ленинградских финнов, устраивавших митинги "за евреев", на которые евреи сбегались толпами, ибо финны им там раздавали пакеты с гуманитарной помощью. Звучало на Невском: " Мы, финны, любим вас, евреев". А потом одна знакомая финка мне "открыла глаза": "Просто нам приказали из Хельсинки вас "любить". Но мы же помним, как евреи в форме НКВД нас выселяли в Якутию." Моя теща помнила, как финнов поголовно выселяли: и коммунистов, и комсомольцев. "Mitä sana (что сказал) - жопа срана." Командовал тогда в "Большом Доме" еврей по фамилии Медведь.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ультраортодоксы

Сообщение Efi » 16 апр 2022, 12:12

Фамилия Медведь образована от слова «медведь» — по-видимому, прозвища. У евреев, как правило, «звериные» фамилии встречатся без окончания — Медведь, Бык, Рак, Соловей, Карасик. (Хотя часто они образуются и с помощью окончаний «-ов», «-ев», «-чик» — Медведев, Быков, Раков, Соловейчик, Соловьев, Зайчик, Волков и т. д.). Уже в Торе мы видим эти уподобления людей различным животным. Так, например, Яаков сравнивает своих детей: Йеуду — со львом, Иссахара — с мощным ослом, Дана — со змеем, Нафтали — с ланью и т. д. Очень часто названия животных становились личными именами: Зэев (волк), Цви (олень), Арье (лев), Яэль (козерог), Рахель (овца), Дов (медведь), Бер (медведь — идиш) и т. д. Медведь упоминается в Танахе как олицетворение ловкости и силы (Эйха 3:10). Вероятно, предок носителей фамилии Медведь обладал этими свойствами..

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ультраортодоксы

Сообщение Efi » 16 апр 2022, 12:21

del.
Последний раз редактировалось Efi 16 апр 2022, 14:40, всего редактировалось 1 раз.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ультраортодоксы

Сообщение Efi » 16 апр 2022, 12:27

Ошибочка вышла: Филипп Медведь уже к тому времени был расстрелян, но были и евреи.
Медведь
После убийства С. М. Кирова в Смольном 1 декабря 1934 года отстранён от должности, вызван в Москву и арестован. 9 января 1935 года исключён из ВКП(б).
23 января 1935 года ВКВС СССР осуждён к 3 годам лишения свободы за «преступно-халатное отношение к своим обязанностям по охране госбезопасности» по ст. 193—17"а" УК РСФСР к 3 годам концлагеря; отправлен в Дальстрой. Отбывал наказание в СевостЛАГе НКВД (в конце 1935 г. освобождён досрочно).
С 1935 года по май 1937 года начальник Южного горно-промышленного управления Главного управления строительства Дальнего Севера (Дальстрой) НКВД СССР. На момент повторного ареста начальник Кулунского разведывательного района Северо-Восточного ИТЛ НКВД.
7 сентября 1937 года арестован. Внесен в сталинский расстрельный список № 7 от 1.11.1937 г. по 1-й категории («Быв. сотрудники НКВД») — «за» Молотов,Сталин, Ворошилов, Каганович, Жданов. Осуждён в «в особом порядке».
27 ноября 1937 года расстрелян вместе с бывш. наркомом НКВД УССР В. А. Балицким. Место захоронения — «могила невостребованных прахов» № 1 1 крематория Донского кладбища.[17 декабря 1957 года реабилитирован посмертно ВКВС СССР.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ультраортодоксы

Сообщение Efi » 16 апр 2022, 12:30

Медведь Филипп Демьянович (1889, деревня Масеево Пружанского уезда Гродненской губернии - 27.11.1937, Москва), один из руководителей органов государственной безопасности. В 1905-17 работал техником-строителем в магистрате Варшавы. В 1907 по рекомендации Ф.Э. Дзержинского принят в Социал-демократию Королевства Польши и Литвы. С марта 1917 работал в мастерской в Москве. С мая 1918 член Контрольной коллегии ВЧК, с сент. пред. Тульской губернской ЧК. С марта 1919 член Коллегии ВЧК. С 05.05.1919 пред. Петроградской ЧК. В этот момент началось наступление белых на город, Медведь, как и другие руководители города, ударился в панику и растерялся. Один из организаторов "красного террора" в Петрограде, лично руководил подавлением восстаний в фортах Кронштадта. По словам Дзержинского, в Петрограде под руководством Медведя было "арестовано и расстреляно большое количество лиц". 30.08.1919 переведен на Западный фронт нач. Особого отдела. В 1921 полномочный представитель ВЧК по Западному краю. С нояб. 1921 зам. пред. Московской ЧК и нач. Особого отдела военного округа. С марта 1922 нач. Московского губернского отдела ГПУ, пред. ГПУ Белоруссии. С 1926 представитель ОГПУ по Дальневосточному краю. С 8.1.1930 нач. Ленинградского управления НКВД. Ближайший сотрудник Дзержинского и В.Р. Менжинского в проведении кампаний раскулачивания, преследовании "политических противников". В Ленинграде руководил арестами и высылкой сторонников троцкистско-зиновьевской оппозиции, репрессиями против представителей "эксплуататорских классов". Пользовался поддержкой С.М. Кирова. Как писал Н.С. Хрущев, "он был, как говорят, ближайшим другом Кирова. Они вместе ходили на охоту, дружили семьями". По воспоминаниям современников, был симпатичным человеком и жизнелюбом, устраивал приемы, на которых пел специально выписанный из Москвы Л. Утесов. При Медведе в Ленинграде был построен "Большой дом" - здание ГПУ на Литейном. Руководил деятельностью "двоек" и "троек", занимавшихся внесудебным осуждением арестованных. По указанию Кирова организовал массовую высылку из Петрограда в Сибирь десятков тысяч лиц "непролетарского происхождения". После убийства Кирова 1.12.1934 отстранен от должности и вызван в Москву, а через некоторое время арестован. Обвинен в преступной халатности и 23.1.1935 приговорен к 3 годам исправительно-трудовых работ. Отправлен на Колыму и назначен нач. Южного горно-промышленного управления Дальстроя. После прихода в НКВД Н.И. Ежова в мае 1937 начато новое следствие по делу Медведя, который был обвинен в участии в "польской военной организации". 7.9.1937 Медведь вновь арестован. Расстрелян "в особом порядке". В 1957 дело прекращено за отсутствием состава преступления, и Медведь реабилитирован.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: ультраортодоксы

Сообщение Боб » 09 июн 2022, 19:23

https://news.israelinfo.co.il/law/103463
ЛОЖЬ!!!
Лицман защищал преступницу из-за религиозных соображений, при этом использовал свое положение в обществе.
Калон - это самое минимальное наказание за то, что он сделал!
Если суд утвердит рекомендацию прокурора, это будет и неправильно, и несправедливо.

:p8:

:10:

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: ультраортодоксы

Сообщение kaminsky » 09 июн 2022, 20:40

Боб писал(а):https://news.israelinfo.co.il/law/103463
ЛОЖЬ!!!
Лицман защищал преступницу из-за религиозных соображений, при этом использовал свое положение в обществе.
Калон - это самое минимальное наказание за то, что он сделал!
Если суд утвердит рекомендацию прокурора, это будет и неправильно, и несправедливо.

:p8:

:10:

Есть еще наглый взяточник Дери, но его тоже нельзя трогать из-за религиозных соображений.

Изображение


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость