Выборы в Израиле март 2021

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Выборы в Израиле март 2021

Сообщение Боб » 19 апр 2021, 21:35

Или вот это:
https://www.9tv.co.il/item/27890
Когда пользуешься "вонючими" трюками (Рабин), то ожидай, что твой оппонент тоже сбросит белые перчатки.
Ганц поверил Биби и сионистское правительство было создано и худо, или бедно Израиль начал выкарабкиваться из кризиса, связанного с Короной и неразберихой в политической жизни страны. Все это было без арабов.
Но, началась "вонючая"" игра внутри коалиции и правительства. Что значит "вонючая"? А вы вспомните, как ликудники высмеивали Ганца и его возможность стать премьером страны. Вы вспомните, как они не переставали тыкать в него пальцами, чем вызывали ответную реакцию бело-голубых. И пошло-поехало, пока доверие между коалиционерами было полностью подорвано и лидеры развернулись друг к другу тылом.
Это, если кратко.
А вот теперь появились арабы!
Каминский, кажется вы этого хотели? Это же вы называли их гражданами Израиля и уверяли меня, что они изменились? И почему бы не попробовать? Так уверял вас всех Биби?
Тут можно сказать лишь одно: за что боролись, на то и напоролись! А я говорил вам, что арабу все хорошо, что еврею плохо! Как сейчас: евреи срутся между собой, а арабы радуются и будут вставать то на одну сторону, то на другую, чтобы усилить ненависть евреев между собой.

Я ведь предупреждал, что так будет! Ведь предупреждал же!!!

:10:

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Выборы в Израиле март 2021

Сообщение Боб » 19 апр 2021, 21:51

А вот, что говорит Мандельблит:
https://news.israelinfo.co.il/law/94276

Сам премьер-министр Нетанияху ответил БАГАЦ, что юридический советник не уполномочен отстранять его от власти и объявлять непригодным к исполнению обязанностей. В израильском законодательстве этот вопрос не прописан, но ранее судьи БАГАЦ уже признавали, что «при определенных обстоятельствах» юридический советник может временно отстранить премьер-министра от должности — в частности, такое постановление выносилось при рассмотрении апелляции с требованием отстранения Ольмерта.

Напомним, Ольмерт подал в отставку под давлением партнеров по коалиции еще до того, как полиция рекомендовала предъявить ему обвинения. Лидер оппозиции Нетанияху тогда повторял со всех трибун, что «глава правительства, по уши погрязший в допросах», не может управлять государством, так как граждане никогда не будут уверены, что его решения продиктованы государственными, а не личными интересами.


:13:

Картина маслом.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Выборы в Израиле март 2021

Сообщение Боб » 20 апр 2021, 00:01

И вот еще одно сообщение в добавок к тому, что я уже постил:
https://news.israelinfo.co.il/politics/94277
Араб требует извинения у евреев и ставит это условием поддержки Нетаниягу.

дожили...

:10:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Выборы в Израиле март 2021

Сообщение Efi » 20 апр 2021, 08:06

Что значит "вонючая"? А вы вспомните, как ликудники высмеивали Ганца и его возможность стать премьером страны.

Теперь Бенет хочет быть первым по ротации.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Выборы в Израиле март 2021

Сообщение Боб » 20 апр 2021, 08:33

https://www.newsru.co.il/israel/20apr20 ... i_701.html
Политический маятник, однако, а политики - флюгеры.

:13:

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20959
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Выборы в Израиле март 2021

Сообщение kaminsky » 20 апр 2021, 09:35

Боб писал(а):Источник цитаты А вот теперь появились арабы!
Каминский, кажется вы этого хотели? Это же вы называли их гражданами Израиля и уверяли меня, что они изменились? И почему бы не попробовать? Так уверял вас всех Биби?

Я не говорил, что арабы изменились, я говорил, что некоторые немногие поняли, что от евреев им не избавиться и решили обратить этот обстоятельство в свою пользу. А в том как они себя ведут так сами евреи подают им пример для подражания. А гражданами Израиля это не я их так называл, они такими и являются.

Вот вы упрекаете Биби, что он пытался для использовать арабские голоса для своих целей, теперь радуетесь, что у него не получилось, но ведь тот блок который вы поддерживаете победил именно за счет арабских голосов, не еврейских, а арабских. Наверное эти принципиальные и высокоидейные пообещали арабам побольше чем обещал этот прохвост Биби. :37:

Вот чтобы не надеялись, что евреи в нравственно-моральном отношении выше арабов и впереди планеты всей.
Жил в Израиле, может кто помнит, такой одесский еврей Лев Вершинин. Пытался пробиться в политику, крутился на 9-м канале ТВ, но не сложилось.
А сегодня он призывает Россию устроить провокацию для предлога войны с Украиной вроде бомбежки Ростова или украинского прорыва в Крым через Сиваш.

Сторонники войны с Украиной уже перестали скрывать свою позицию относительно обострения отношений России с Украиной. В частности, уже даже обнародуются возможные сценарии вроде бомбардировки Ростова или прорыва десанта через Сиваш.
Именно такие сценарии предложил обсудить переквалифицировавшийся в пропагандиста российский историк и писатель Лев Вершинин,


Такие евреи похуже арабов ибо их подлые действия ради своего личного материального обеспечения вызывают волну антисемитизма ко всему еврейскому народу.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Выборы в Израиле март 2021

Сообщение Боб » 20 апр 2021, 11:52

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Боб писал(а):Источник цитаты А вот теперь появились арабы!
Каминский, кажется вы этого хотели? Это же вы называли их гражданами Израиля и уверяли меня, что они изменились? И почему бы не попробовать? Так уверял вас всех Биби?

Я не говорил, что арабы изменились, я говорил, что некоторые немногие поняли, что от евреев им не избавиться и решили обратить этот обстоятельство в свою пользу. А в том как они себя ведут так сами евреи подают им пример для подражания. А гражданами Израиля это не я их так называл, они такими и являются.

Вот вы упрекаете Биби, что он пытался для использовать арабские голоса для своих целей, теперь радуетесь, что у него не получилось, но ведь тот блок который вы поддерживаете победил именно за счет арабских голосов, не еврейских, а арабских. Наверное эти принципиальные и высокоидейные пообещали арабам побольше чем обещал этот прохвост Биби. :37:

Вот чтобы не надеялись, что евреи в нравственно-моральном отношении выше арабов и впереди планеты всей.
Жил в Израиле, может кто помнит, такой одесский еврей Лев Вершинин. Пытался пробиться в политику, крутился на 9-м канале ТВ, но не сложилось.
А сегодня он призывает Россию устроить провокацию для предлога войны с Украиной вроде бомбежки Ростова или украинского прорыва в Крым через Сиваш.

Сторонники войны с Украиной уже перестали скрывать свою позицию относительно обострения отношений России с Украиной. В частности, уже даже обнародуются возможные сценарии вроде бомбардировки Ростова или прорыва десанта через Сиваш.
Именно такие сценарии предложил обсудить переквалифицировавшийся в пропагандиста российский историк и писатель Лев Вершинин,


Такие евреи похуже арабов ибо их подлые действия ради своего личного материального обеспечения вызывают волну антисемитизма ко всему еврейскому народу.

Каминский, я прочитал только это:
Вот вы упрекаете Биби, что он пытался для использовать арабские голоса для своих целей, теперь радуетесь, что у него не получилось, но ведь тот блок который вы поддерживаете победил именно за счет арабских голосов, не еврейских, а арабских. Наверное эти принципиальные и высокоидейные пообещали арабам побольше чем обещал этот прохвост Биби. :37:

и больше читать не стал.
Почему?
Потому, что я обращался к вам, а не к Биби. Это раз.
Два.
В данном контексте я не называл Биби прохвостом, отнюдь, я говорил, что он загнан обстоятельствами в тупик и вынужден был принять непопулярное решение.
Каминский, Биби не враг! Арабы - враги. А политические игры - это дело обычное.
И последнее.
Я пытался донести до вас, что для меня плохо то, что сделал Биби, но плохо и то, что делает Лапид с сотоварищами, имея в виду привлечение арабов к созданию коалиции. Т.е. для меня плохо все то, что связано с арабами Израиля, ибо я считаю их нашими врагами (как и Смотрич). А игры наших политиков на грани фола и приводят к таким непопулярным решениям, как то, что происходит сейчас.
Это все, что я хотел сказать.

:13:

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20959
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Выборы в Израиле март 2021

Сообщение kaminsky » 20 апр 2021, 13:04

Боб писал(а):Источник цитаты Я пытался донести до вас, что для меня плохо то, что сделал Биби, но плохо и то, что делает Лапид с сотоварищами, имея в виду привлечение арабов к созданию коалиции. Т.е. для меня плохо все то, что связано с арабами Израиля, ибо я считаю их нашими врагами (как и Смотрич). А игры наших политиков на грани фола и приводят к таким непопулярным решениям, как то, что происходит сейчас.
Это все, что я хотел сказать.


Канал КАН сообщает, что лидер оппозиции Яир Лапид сумел “в последний момент” перетянуть на свою сторону главу партии РААМ Мансура Аббаса, пообещав ему пост заместителя спикера Кнессета и место в финансовом комитете Кнессета, а также контроль за комитетом по борьбе с насилием в арабском обществе. Аббас проголосовал за предложения “блока изменений” и против предложений Ликуда по вопросу о составе организационного комитета Кнессета.


Такие вот у нас евреи-политики, продадут и отдадут ради своих интересов все что угодно и кому угодно и других не будет.
Вот поэтому и следует радикально изменить политическую систему Израиля, чтобы при любом раскладе важные вопросы решались бы только между евреями без использования арабов.
А это строгое и четкое разделение законодательной( Кнессет) и исполнительной( правительство с премьер-министром) ветвей власти.
Конечно арабы будут оказывать какое-то влияние, от этого никуда не деться их почти четверть населения и они граждане Израиля, но вот такого, чтобы голоса арабских депутатов решали в какую сторону повернуть руль уже не будет.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Выборы в Израиле март 2021

Сообщение Боб » 20 апр 2021, 17:21

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Боб писал(а):Источник цитаты Я пытался донести до вас, что для меня плохо то, что сделал Биби, но плохо и то, что делает Лапид с сотоварищами, имея в виду привлечение арабов к созданию коалиции. Т.е. для меня плохо все то, что связано с арабами Израиля, ибо я считаю их нашими врагами (как и Смотрич). А игры наших политиков на грани фола и приводят к таким непопулярным решениям, как то, что происходит сейчас.
Это все, что я хотел сказать.


Канал КАН сообщает, что лидер оппозиции Яир Лапид сумел “в последний момент” перетянуть на свою сторону главу партии РААМ Мансура Аббаса, пообещав ему пост заместителя спикера Кнессета и место в финансовом комитете Кнессета, а также контроль за комитетом по борьбе с насилием в арабском обществе. Аббас проголосовал за предложения “блока изменений” и против предложений Ликуда по вопросу о составе организационного комитета Кнессета.


Такие вот у нас евреи-политики, продадут и отдадут ради своих интересов все что угодно и кому угодно и других не будет.
Вот поэтому и следует радикально изменить политическую систему Израиля, чтобы при любом раскладе важные вопросы решались бы только между евреями без использования арабов.
А это строгое и четкое разделение законодательной( Кнессет) и исполнительной( правительство с премьер-министром) ветвей власти.
Конечно арабы будут оказывать какое-то влияние, от этого никуда не деться их почти четверть населения и они граждане Израиля, но вот такого, чтобы голоса арабских депутатов решали в какую сторону повернуть руль уже не будет.

А я не уверен, Каминский, что от этого будет толк. У нас английская система с той лишь разницей, что вместо королевы есть президент. А парламент и назначения происходят одинаково. Так почему они умеют и все у них получается 300 лет, а у нас за 70 все пошло наперекосяк?
:13:
Англичане говорят: "У нас с евреями проблем нет, мы просто не считаем себя глупее их.". Так вот и нам нужно тоже самое сделать - не считать себя дурнее англичан! И, если страна прекрасно жила все это время, ну, до того, как Биби появился в политической жизни Израиля, то и продолжит жить после него, внеся кое-какие корректировки по ограничению правления премьером и запретом на получение государственных должностей человека, находящегося под судом.
Этого достаточно на первый раз.
А все остальное придет в свое время, нам лишь 73 года - это не возраст для страны. Вернее младенческий возраст. Так что все может быть, главное здоровье общества, т.е. люди, состоящие из человеков. И их надо учить демократии, прагматизму, культуре и культивировать образованность для того, чтобы кухарки не баллотировались во власть.

И последнее.
Систему создают люди. Вот, если люди - уроды, то и система будет уродливой! Мы вчера видели уродов возле дома Элькина, мы вчера видели узкий кабинет Нетаниягу (Битан, Зоар, Регев и Леви) - вот вам пример того, какой может стать наша система, если Биби продолжит свою деятельность во власти Израиля.
Есть у Израиля и альтернатива и она выглядит, на мой взгляд, предпочтительнее. Ибо она культурнее и образованнее. Думаю, что и систему они создадут приемлемую для большинства граждан Израиля.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20959
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Выборы в Израиле март 2021

Сообщение kaminsky » 20 апр 2021, 18:16

Боб писал(а):Источник цитаты Есть у Израиля и альтернатива и она выглядит, на мой взгляд, предпочтительнее. Ибо она культурнее и образованнее. Думаю, что и систему они создадут приемлемую для большинства граждан Израиля.

Вот-вот культурные, образованные, но это будет левое правительство с поддержкой арабов.
А то что работает в Англии так там больше 80% населения англичане причем не такие как евреи в Израиле москвич, эфиоп, ортодокс и все они евреи, а потомственные англичане, чьи предки живут в Англии сотни лет, в Израиле на первых порах, когда население было более-менее однородным, тоже работало и к Королеве в Англии отношение несколько иное чем у нас к президенту это далеко не одно и тоже.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Выборы в Израиле март 2021

Сообщение SashaL » 20 апр 2021, 19:18

В Англии сначала избирательное право было далеко не всеобщим, а постепенно распространялось на все более широкие круги населения.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Выборы в Израиле март 2021

Сообщение Боб » 20 апр 2021, 21:48

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Боб писал(а):Источник цитаты Есть у Израиля и альтернатива и она выглядит, на мой взгляд, предпочтительнее. Ибо она культурнее и образованнее. Думаю, что и систему они создадут приемлемую для большинства граждан Израиля.

Вот-вот культурные, образованные, но это будет левое правительство с поддержкой арабов.
А то что работает в Англии так там больше 80% населения англичане причем не такие как евреи в Израиле москвич, эфиоп, ортодокс и все они евреи, а потомственные англичане, чьи предки живут в Англии сотни лет, в Израиле на первых порах, когда население было более-менее однородным, тоже работало и к Королеве в Англии отношение несколько иное чем у нас к президенту это далеко не одно и тоже.

Правильно, согласен с вами: и люди другие, и королева не президент. Но все это достигается временем и воспитанием населения. Ничего вдруг не бывает, израильтяне должны были пережить войны за Независимость, потом Рабина с его Осло и Шарона с итнаткутом, теперь им надо пережить Биби.
Народ умнеет постепенно.

:13:

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4426
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Выборы в Израиле март 2021

Сообщение xlo » 20 апр 2021, 22:05

Жил в Израиле, может кто помнит, такой одесский еврей Лев Вершинин


Одно время был активен на МФ(ЛВ).Обещал лет 20 назад ппц Израилю в течение 7 лет - видимо сам поверил и уехал.

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4426
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Выборы в Израиле март 2021

Сообщение xlo » 20 апр 2021, 22:24

Такие вот у нас евреи-политики, продадут и отдадут ради своих интересов все что угодно и кому угодно и других не будет.


Когда Биби раскручивал Аббаса - было беседер, а когда Лапид сыграл в ту же игру - так сразу и продали?

Самое прикольное в этой истории - готовность правого избирателя en mass голосовать за Биби даже в случае союза Биби с арабским исламистом(!).
Только жесть-кипатые со штахим заявили, что у них есть принципы.
Остальные беседер - 30 мандатов.
Правый лагерь потихоньку превращается в Биби-вату.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Выборы в Израиле март 2021

Сообщение Боб » 20 апр 2021, 22:32

xlo писал(а):Источник цитаты
Такие вот у нас евреи-политики, продадут и отдадут ради своих интересов все что угодно и кому угодно и других не будет.


Когда Биби раскручивал Аббаса - было беседер, а когда Лапид сыграл в ту же игру - так сразу и продали?

Самое прикольное в этой истории - готовность правого избирателя en mass голосовать за Биби даже в случае союза Биби с арабским исламистом(!).
Только жесть-кипатые со штахим заявили, что у них есть принципы.
Остальные беседер - 30 мандатов.
Правый лагерь потихоньку превращается в Биби-вату.

(:

:13:

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20959
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Выборы в Израиле март 2021

Сообщение kaminsky » 20 апр 2021, 22:43

Боб писал(а):Источник цитаты Вот-вот культурные, образованные, но это будет левое правительство с поддержкой арабов.
А то что работает в Англии так там больше 80% населения англичане причем не такие как евреи в Израиле москвич, эфиоп, ортодокс и все они евреи, а потомственные англичане, чьи предки живут в Англии сотни лет, в Израиле на первых порах, когда население было более-менее однородным, тоже работало и к Королеве в Англии отношение несколько иное чем у нас к президенту это далеко не одно и тоже.

Правильно, согласен с вами: и люди другие, и королева не президент. Но все это достигается временем и воспитанием населения. Ничего вдруг не бывает, израильтяне должны были пережить войны за Независимость, потом Рабина с его Осло и Шарона с итнаткутом, теперь им надо пережить Биби.
Народ умнеет постепенно.

Дело не в том, чтобы народу поумнеть, евреи и так не глупее англичан. Дело в однородности народа, в типичности менталитета жизненных ценностей. В Англии с этим хорошо я же говорил там 82% с хвостиком это типичные коренные англичане поэтому там проблем с коалицией нет, а у нас в Израиле на заре его создания тоже было более-менее, а потом пошло-поехало-понаехало и сегодня как на Ноевоем ковчеге "всякой твари по паре". Вот, отдохните, почитайте насколько мы тут разные.

показать
Хатуль мадан или случай в израильской армии
Речь о тех временах, когда русскоговорящих интервьюеров в израильских военкоматах еще не было, а русские призывники уже были. Из-за того, что они в большинстве своем плохо владели ивритом, девочки-интервьюеры часто посылали их на проверку к так называемым "офицерам душевного здоровья" (по специальности - психологам или социальным работникам), чтобы те на всякий случай проверяли, все ли в порядке у неразговорчивого призывника. Кстати, офицер душевного здоровья - "кцин бриют нефеш" - сокращенно на иврите называется "кабан". Хотя к его профессиональным качествам это, конечно же, отношения не имеет.
Офицер душевного здоровья в военкомате обычно проводит стандартные тесты - "нарисуй человека, нарисуй дерево, нарисуй дом". По этим тестам можно с легкостью исследовать внутренний мир будущего военнослужащего. В них ведь что хорошо - они универсальные и не зависят от знания языка. Уж дом-то все способны нарисовать. И вот к одному офицеру прислали очередного русского мальчика, плохо говорящего на иврите. Офицер душевного здоровья поздоровался с ним, придвинул лист бумаги и попросил нарисовать дерево.
Русский мальчик плохо рисовал, зато был начитанным. Он решил скомпенсировать недостаток художественных способностей количеством деталей. Поэтому изобразил дуб, на дубе - цепь, а на цепи - кота. Понятно, да?
Офицер душевного здоровья пододвинул лист к себе. На листе была изображена козявка, не очень ловко повесившаяся на ветке. В качестве веревки козявка использовала цепочку.
- Это что? - ласково спросил кабан.
Русский мальчик напрягся и стал переводить. Кот на иврите - "хатуль". "Ученый" - мад'ан, с русским акцентом - "мадан". Мальчик не знал, что, хотя слово "мадан" является наиболее очевидным переводом слова "ученый", в данном случае оно не подходит - кот не является служащим академии наук, а просто много знает, и слово тут нужно другое. Но другое не получилось. Мальчик почесал в затылке и ответил на вопрос офицера:
- Хатуль мадан.
Офицер был израильтянином. Поэтому приведенное словосочетание значило для него что-то вроде "кот, занимающийся научной деятельностью". Хатуль мадан. Почему козявка, повесившаяся на дереве, занимается научной деятельностью, и в чем заключается эта научная деятельность, офицер понять не мог.
- А что он делает? - напряженно спросил офицер.
(Изображение самоубийства в проективном тесте вообще очень плохой признак).
- А это смотря когда, - обрадовался мальчик возможности блеснуть интеллектом. - Вот если идет вот сюда (от козявки в правую сторону возникла стрелочка), то поет песни. А если сюда (стрелочка последовала налево), то рассказывает сказки.
- Кому? - прослезился кабан.
Мальчик постарался и вспомнил:
- Сам себе.
На сказках, которые рассказывает сама себе повешенная козявка, офицер душевного здоровья почувствовал себя нездоровым. Он назначил с мальчиком еще одно интервью и отпустил его домой. Картинка с дубом осталась на столе.
Когда мальчик ушел, кабан позвал к себе секретаршу - ему хотелось свежего взгляда на ситуацию.
Секретарша офицера душевного здоровья была умная адекватная девочка. Но она тоже недавно приехала из России.
Босс показал ей картинку. Девочка увидела на картинке дерево с резными листьями и животное типа кошка, идущее по цепи.
- Как ты думаешь, это что? - спросил офицер.
- Хатуль мадан, - ответила секретарша.
Спешно выставив девочку и выпив холодной воды, кабан позвонил на соседний этаж, где работала его молодая коллега. Попросил спуститься проконсультировать сложный случай.
- Вот, - вздохнул усталый профессионал. - Я тебя давно знаю, ты нормальный человек. Объясни мне пожалуйста, что здесь изображено?
Проблема в том, что коллега тоже была из России...
Но тут уже кабан решил не отступать.
- Почему? - тихо, но страстно спросил он свою коллегу. - ПОЧЕМУ вот это - хатуль мадан?
- Так это же очевидно! - коллега ткнула пальцем в рисунок.- Видишь эти стрелочки? Они означают, что, когда хатуль идет направо, он поет. А когда налево...

Не могу сказать, сошел ли с ума армейский психолог и какой диагноз поставили мальчику. Но сегодня уже почти все офицеры душевного здоровья знают: если призывник на тесте рисует дубы с животными на цепочках, значит, он из России. Там, говорят, все образованные. Даже кошки.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Выборы в Израиле март 2021

Сообщение Боб » 20 апр 2021, 23:22

Перевод из Едиот Ахронот:
Нельзя недооценить того, что произошло на голосовании об организационной комиссии. Состав комиссии в пользу Еш атид укрепит позиции лагеря перемен в кнессете. Это превращает голоса партии РААМ в решающие при любом голосовании, Нетаниягу не сможет сделать ничего без поддержки партии исламистов. Сопутствующая голосованию драма лишь подчеркнула неустойчивость позиции премьера.
Почему РААМ проголосовала против? Надо думать, что Мансуру Аббасу надоела роль нелюбимой наложницы. Он хочет уважения. Хочет, чтобы Нетаниягу приглашал его в свою резиденцию, как Беннета, хочет получать соблазнительные предложения и обещания, как это происходит с другими коалиционными партнерами.
Но не только в этом дело. В кнессете говорят, что Мики Зоар пообещал Аббасу, что его голос будет в комиссии решающем и что Ямина не будет иметь в ней более сильные позиции, чем РААМ. В последнюю минуту, когда выяснилось, что Ямина не собирается голосовать с Ликудом, Нетаниягу пообещал Беннету дополнительные рычаги влияния в обмен на поддержку. Аббаса по привычке не предупредили, нарушив тем самым предварительные договоренности. Зоар, как всегда, победил самого себя и забил очередной красивый гол в собственные ворота.

Автор - ведущий политический обозреватель "Едиот ахронот"

https://www.vesty.co.il/main/opinions/a ... rJZTFW2I00

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Выборы в Израиле март 2021

Сообщение Боб » 20 апр 2021, 23:35

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Боб писал(а):Источник цитаты Вот-вот культурные, образованные, но это будет левое правительство с поддержкой арабов.
А то что работает в Англии так там больше 80% населения англичане причем не такие как евреи в Израиле москвич, эфиоп, ортодокс и все они евреи, а потомственные англичане, чьи предки живут в Англии сотни лет, в Израиле на первых порах, когда население было более-менее однородным, тоже работало и к Королеве в Англии отношение несколько иное чем у нас к президенту это далеко не одно и тоже.

Правильно, согласен с вами: и люди другие, и королева не президент. Но все это достигается временем и воспитанием населения. Ничего вдруг не бывает, израильтяне должны были пережить войны за Независимость, потом Рабина с его Осло и Шарона с итнаткутом, теперь им надо пережить Биби.
Народ умнеет постепенно.

Дело не в том, чтобы народу поумнеть, евреи и так не глупее англичан. Дело в однородности народа, в типичности менталитета жизненных ценностей. В Англии с этим хорошо я же говорил там 82% с хвостиком это типичные коренные англичане поэтому там проблем с коалицией нет, а у нас в Израиле на заре его создания тоже было более-менее, а потом пошло-поехало-понаехало и сегодня как на Ноевоем ковчеге "всякой твари по паре". Вот, отдохните, почитайте насколько мы тут разные.

показать
Хатуль мадан или случай в израильской армии
Речь о тех временах, когда русскоговорящих интервьюеров в израильских военкоматах еще не было, а русские призывники уже были. Из-за того, что они в большинстве своем плохо владели ивритом, девочки-интервьюеры часто посылали их на проверку к так называемым "офицерам душевного здоровья" (по специальности - психологам или социальным работникам), чтобы те на всякий случай проверяли, все ли в порядке у неразговорчивого призывника. Кстати, офицер душевного здоровья - "кцин бриют нефеш" - сокращенно на иврите называется "кабан". Хотя к его профессиональным качествам это, конечно же, отношения не имеет.
Офицер душевного здоровья в военкомате обычно проводит стандартные тесты - "нарисуй человека, нарисуй дерево, нарисуй дом". По этим тестам можно с легкостью исследовать внутренний мир будущего военнослужащего. В них ведь что хорошо - они универсальные и не зависят от знания языка. Уж дом-то все способны нарисовать. И вот к одному офицеру прислали очередного русского мальчика, плохо говорящего на иврите. Офицер душевного здоровья поздоровался с ним, придвинул лист бумаги и попросил нарисовать дерево.
Русский мальчик плохо рисовал, зато был начитанным. Он решил скомпенсировать недостаток художественных способностей количеством деталей. Поэтому изобразил дуб, на дубе - цепь, а на цепи - кота. Понятно, да?
Офицер душевного здоровья пододвинул лист к себе. На листе была изображена козявка, не очень ловко повесившаяся на ветке. В качестве веревки козявка использовала цепочку.
- Это что? - ласково спросил кабан.
Русский мальчик напрягся и стал переводить. Кот на иврите - "хатуль". "Ученый" - мад'ан, с русским акцентом - "мадан". Мальчик не знал, что, хотя слово "мадан" является наиболее очевидным переводом слова "ученый", в данном случае оно не подходит - кот не является служащим академии наук, а просто много знает, и слово тут нужно другое. Но другое не получилось. Мальчик почесал в затылке и ответил на вопрос офицера:
- Хатуль мадан.
Офицер был израильтянином. Поэтому приведенное словосочетание значило для него что-то вроде "кот, занимающийся научной деятельностью". Хатуль мадан. Почему козявка, повесившаяся на дереве, занимается научной деятельностью, и в чем заключается эта научная деятельность, офицер понять не мог.
- А что он делает? - напряженно спросил офицер.
(Изображение самоубийства в проективном тесте вообще очень плохой признак).
- А это смотря когда, - обрадовался мальчик возможности блеснуть интеллектом. - Вот если идет вот сюда (от козявки в правую сторону возникла стрелочка), то поет песни. А если сюда (стрелочка последовала налево), то рассказывает сказки.
- Кому? - прослезился кабан.
Мальчик постарался и вспомнил:
- Сам себе.
На сказках, которые рассказывает сама себе повешенная козявка, офицер душевного здоровья почувствовал себя нездоровым. Он назначил с мальчиком еще одно интервью и отпустил его домой. Картинка с дубом осталась на столе.
Когда мальчик ушел, кабан позвал к себе секретаршу - ему хотелось свежего взгляда на ситуацию.
Секретарша офицера душевного здоровья была умная адекватная девочка. Но она тоже недавно приехала из России.
Босс показал ей картинку. Девочка увидела на картинке дерево с резными листьями и животное типа кошка, идущее по цепи.
- Как ты думаешь, это что? - спросил офицер.
- Хатуль мадан, - ответила секретарша.
Спешно выставив девочку и выпив холодной воды, кабан позвонил на соседний этаж, где работала его молодая коллега. Попросил спуститься проконсультировать сложный случай.
- Вот, - вздохнул усталый профессионал. - Я тебя давно знаю, ты нормальный человек. Объясни мне пожалуйста, что здесь изображено?
Проблема в том, что коллега тоже была из России...
Но тут уже кабан решил не отступать.
- Почему? - тихо, но страстно спросил он свою коллегу. - ПОЧЕМУ вот это - хатуль мадан?
- Так это же очевидно! - коллега ткнула пальцем в рисунок.- Видишь эти стрелочки? Они означают, что, когда хатуль идет направо, он поет. А когда налево...

Не могу сказать, сошел ли с ума армейский психолог и какой диагноз поставили мальчику. Но сегодня уже почти все офицеры душевного здоровья знают: если призывник на тесте рисует дубы с животными на цепочках, значит, он из России. Там, говорят, все образованные. Даже кошки.

Каминский, я служил в армии и нас там было тоже каждой твари по паре. Но функции свои мы выполняли.
:13:
Вы можете сказать, что в армии нет демократии - это так. Но, бардак - он везде бардак и в неблагополучных частях устав не очень помогал дисциплинировать солдат. Все зависит от организации дела.
То, что происходит у нас в последнее время - хаос. Власть, которая не может справиться с хаосом - нерелевантна!
Неужели вам этого непонятно?
:13:
Вы этой власти хоть что дайте (в смысле новую систему) - демонстрации не прекратятся. Спекуляции не прекратятся. Шантаж не прекратится. Ложь не прекратится. Ибо эта власть испорченная, изъеденная червями, отравленная отсутствием морали и нравственности. Это ростовщики, скупщики старых вещей у нищих и убогих, которых в последнее время развелось, как раз благодаря этой власти.

К черту эксперименты и новые системы при старых порядках - это ничего не изменит, говорю я вам. Потому, что эти головы закостенелые до невозможности впихнуть туда что-то новое.

Короче, Каминский, ваша идея фикс для Израиля нерелевантна! Пустая трата времени и сил.

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4426
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Выборы в Израиле март 2021

Сообщение xlo » 21 апр 2021, 00:20

В Англии с этим хорошо я же говорил там 82% с хвостиком это типичные коренные англичане поэтому там проблем с коалицией нет,


В Англии обычно нет коалиции.

There were multi-party coalitions during both world wars. Apart from this, when no party has had a majority, minority governments normally have been formed with one or more opposition parties agreeing to vote in favour of the legislation which governments need to function


Не вникал в тонкости, но, видимо существование пр-ва меньшинства в Англии проще, чем в Израиле.

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27904
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Выборы в Израиле март 2021

Сообщение Totev » 21 апр 2021, 01:40

xlo писал(а):
Не вникал в тонкости, но, видимо существование пр-ва меньшинства в Англии проще, чем в Израиле.


Это британские традиции. Партия получившая наибольшее количество голосов всегда правит в одиночке. Тихо, мирно, спокойно, без разорванных тельняшек и ощущения конца света если наши не победят, как в Европе.

Нынешнее канадское либеральное правительство имеет 39% голосов и правит без коалиции
“Democracy Dies in Darkness”


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей