Выборы в Израиле март 2021

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Выборы в Израиле март 2021

Сообщение Efi » 16 май 2021, 15:42

а вы, Эфи, вините в этом исключительно арабов.

Ни в чем я не виню арабов: они простой и тёмный народ. Когда они прибыли в Палестину, это была христианская провинция Византии. Иерусалима не было, а на месте еврейских храмов была огромная куча мусора. Предводитель арабов спросил еврея, что там в мусоре, тот рассказал про разрушенный храм. Спасибо арабам, что расчистили место и построили над святым местом КУПАТ ХА-СЕЛА , которая потом была обложена золотом (купол скалы). А мечеть Ха-АКЦА построили поэже. Про волшебного осла я уж и не говорю...

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Выборы в Израиле март 2021

Сообщение Боб » 16 май 2021, 16:05

SashaL писал(а):Источник цитаты "Кто создал эту дикую ситуацию?" Началось с Бен-Гуриона, потом М.Даян и Г.Меир препятствовали бегству арабов.
В традициях пролетарских МАПАЯ-АВОДы "еврею-пролетарию араб-пролетарий ближе еврея-буржуя". Дальнейшее общеизвестно.

Верно, Саша, все началось с Бен Гуриона - нехер ему было страну организовывать, надо было подождать, пока появится Биби с его идеями фикс и амбициями. Правда, я сильно сомневаюсь, что Нетаниягу и иже с ним товарисчам, что-либо удалось бы создать. Они больше по тому, как использовать созданное другими в своих личных целях.

:ic1:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Выборы в Израиле март 2021

Сообщение Efi » 16 май 2021, 17:34

Бен-Гурион приехал в нашу страну в 1906 году, когда она уже была. Он пешком прошел из Яффы до Петах-Тиквы, потому что транспорт еще не ходил. Тогда правили страной турки, и Давид выучил турецкий язык, чтобы защищать права евреев перед правительством в Стамбуле. Учите матчасть.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 ... 0%B8%D0%B4

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4427
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Выборы в Израиле март 2021

Сообщение xlo » 16 май 2021, 19:37

SashaL писал(а):Источник цитаты Началось с Бен-Гуриона, потом М.Даян и Г.Меир препятствовали бегству арабов.


Дальновидные были. Если бы все арабы сбежали - кто б на стройке работал?

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3417
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Выборы в Израиле март 2021

Сообщение Ten » 16 май 2021, 20:06

xlo писал(а):
SashaL писал(а):Источник цитаты Началось с Бен-Гуриона, потом М.Даян и Г.Меир препятствовали бегству арабов.


Дальновидные были. Если бы все арабы сбежали - кто б на стройке работал?

Таиландцы...
А если серьезно, то не сбежали бы...
Но не сели бы нам наголову, вместе со всеми своими многочисленными женами...
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Выборы в Израиле март 2021

Сообщение Боб » 16 май 2021, 21:59

https://detaly.co.il/spasibo-bibi/
Равив Друкер открыл нам тайну... А мы тут на форуме этого не знали.
Смешно.

:13:

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Выборы в Израиле март 2021

Сообщение Боб » 16 май 2021, 22:08

Efi писал(а):Источник цитаты Бен-Гурион приехал в нашу страну в 1906 году, когда она уже была. Он пешком прошел из Яффы до Петах-Тиквы, потому что транспорт еще не ходил. Тогда правили страной турки, и Давид выучил турецкий язык, чтобы защищать права евреев перед правительством в Стамбуле. Учите матчасть.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 ... 0%B8%D0%B4

И как называлась ваша страна в 1906 году?
Вы эрудит, Эфи? Тогда очертите границы вашей и Бен Гуриона страны в 1906 году. Плиз.
А мы послушаем...

;)
Последний раз редактировалось Боб 16 май 2021, 23:24, всего редактировалось 1 раз.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Выборы в Израиле март 2021

Сообщение Efi » 16 май 2021, 22:39

Страна называлась официально Вилайет Дамаск. У нас это был Эрец Исраэль, у христиан - Палестина.
Вилайет Сирии (Османский турецкий : ولايت سوريه, романизированный: Вилайет-и Сурийе), также известный как Вилайет Дамаск был административным делением первого уровня (вилайет ) Османской империи . По сообщениям, в начале 20 века его площадь составляла 62 180 квадратных километров (24 009 кв. миль), в то время как предварительные результаты первой османской переписи 1885 года (опубликованной в 1908 году) дали численность населения в 1000000 человек. Точность данных о численности населения варьируется от «приблизительной» до «чисто предположительной» в зависимости от региона, из которого они были собраны.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Выборы в Израиле март 2021

Сообщение Efi » 16 май 2021, 23:00

Боб писал(а):Источник цитаты https://detaly.co.il/spasibo-bibi/
Равив Друкер открыл нам тайну... А мы тут на форуме этого не знали.
Смешно.
:13:

Равив Друкер открыл не нам, а вам. Кому смешно, а кому и нет. Мандат от Ривлина пока еще у Лапида, и еще осталось три недели.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Выборы в Израиле март 2021

Сообщение Efi » 16 май 2021, 23:09

Читайте! У меня есть оригинал, изданный в СПБ в первых годах 20 века.
Научная деятельность сблизила Артура Руппина с сионистским движением, и в 1907 г. он по поручению Сионистской организации совершил поездку в Эрец-Исраэль в целях изучения положения в стране и возможности в ней сионистской деятельности. Эта поездка определила его дальнейшую судьбу. Руководство Сионистской организации назначило его в 1908 г. руководителем Палестинского бюро в Яффе. С этого времени и до конца жизни (с некоторыми перерывами, вызванными научной работой и путешествиями) Руппин руководил сионистской поселенческой деятельностью в Эрец-Исраэль. При его содействии в 1909 г. была основана Палестинская землеустроительная компания, организован Аграрный банк и другие учреждения, заложившие основы организационной структуры сельского хозяйства страны. По инициативе Руппина в 1907–11 гг. была организована алия йеменских евреев; он участвовал в основании Тель-Авива (1909), создании квуцы (см. Киббуц) Дгания (1909); способствовал приобретению земель в Изреельской долине, в Хайфе на горе Кармел и ее склонах, в Иерусалиме у Греческой патриархии (позже основаны Рехавия и другие кварталы) и других районах страны. Во многом благодаря Руппину вторая алия не окончилась неудачей. За деятельность по созданию новых форм коллективной жизни он был прозван отцом трудовых поселений в Эрец-Исраэль.
В 1916 г. глава турецкой военной администрации Джемал-паша вынудил Руппина оставить страну. Руппин уехал в Стамбул, где организовал распространение информации о происходящем в Эрец-Исраэль и оказание помощи ишуву. В 1920 г. Руппин вернулся в Иерусалим, в 1920–21 гг. был членом Сионистской комиссии. В 1921–27, 1929–31 и 1933–35 гг. — член правления Сионистской организации и в 1939–43 гг. — член правления с ограниченными правами; в 1933–35 гг. — член правления (экзекутивы) Еврейского агентства и одновременно возглавлял в нем отдел, который занимался переселением в страну и абсорбцией олим из Германии. С 1935 г. руководил основанным им Институтом экономических исследований в Эрец-Исраэль. С 1926 г. Руппин также работал в Еврейском университете в Иерусалиме (сначала преподаватель, а затем профессор социологии еврейского народа).

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4427
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Выборы в Израиле март 2021

Сообщение xlo » 17 май 2021, 08:17

Боб писал(а):Источник цитаты Равив Друкер открыл нам тайну...


В глазах амхи Друкер - агент Сороса, поэтому что он там разоблачает - никакого значения не имеет.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Выборы в Израиле март 2021

Сообщение Боб » 17 май 2021, 09:30

Я так далеко не копал бы.
Мне достаточно, что родственники жены приехали сюда в 1923 году и осели здесь. И это называлось Палестиной, а не Израилем. А люди, имевшие тут паспорта, писались палестинцами. Правда и то, что в паспортах у евреев в уголочках мелким, почти незаметным почерком стояло название "Эрец Исраэль". Но, это больше для проформы, ибо такой страны здесь не было несколько тысяч лет.
А борьба здесь шла всегда, в той или иной степени. И борьба эта не приводила к созданию еврейского государства, как не хотели того евреи Палестины. И, если бы не Катастрофа, последовавшая в годы второй мировой войны, то сомневаюсь, что вообще было бы решение ООН о создании на территории Палестины двух государств: еврейского и арабского. Ибо до этого были протектораты, мандаты и пр. ответственность крупных стран, куда входила Палестина провинцией.
Так что - дело случая.
Поэтому, когда вы говорите "наша страна" имея в виду 1906 год, то мне остается лишь улыбаться. Ибо арабы с таким же успехом говорят то же самое.

;)

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Выборы в Израиле март 2021

Сообщение Боб » 17 май 2021, 09:36

xlo писал(а):Источник цитаты
Боб писал(а):Источник цитаты Равив Друкер открыл нам тайну...


В глазах амхи Друкер - агент Сороса, поэтому что он там разоблачает - никакого значения не имеет.

На основании последнего разоблачения Друкера действий министерства абсорбции в отношении репатриантов из СНГ, был изменен порядок выдачи им заграничных паспортов. По этому поводу был целый скандал в МВД, в Кнессете и СМИ. А Либерман так просто вылил всю свою желчь на тех, кто прислушался к Друкеру, обозвав их расистами и дискриминаторами.
:13:
Про Сорос не знаю, поэтому ничего сказать не могу.

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3417
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Выборы в Израиле март 2021

Сообщение Ten » 17 май 2021, 09:47

Ксения Светлова сообщает о том, что так называемый Высший Наблюдательный Комитет ( неофициальная структура израильских арабов) принял решение о проведении всеобщей забастовки в арабском секторе в этот вторник. Партия РААМ с одной стороны входит в этот комитет, а с другой стороны в настоящий момент не имеет там решающего влияния. Это говорит о том, что в этот вторник вероятность столкновений в арабских города и городах совместного проживания увеличивается. Мы видим, что лидеры радикальных исламских течений в настоящий момент имеют большое влияние в среде израильских арабов. А что ШАБАК даже не подозревал об этом? Или знали и докладывали высшему политическому руководству, но этому руководству было не до того... Я думаю, что докладывали... Я не верю, что не знали... Как можно было пропустить рост влияния радикального ислама среди израильских арабов и не реагировать на это? Это все результат того, что у нас израильские арабы живут по своим собственным законам! Полиция в это не вмешивается.... Шабак наблюдает и ничего не делает, потому что команды не поступает сверху... А политическое руководство плетет интриги, чтобы у держать власть. Вот и доигрались!
Мне еще кажется, что важную роль в расшатывании ситуации внутри Израиля сыграли криминальные арабские кланы. Ведь РААМ заявлял, что если войдет в коалицию, то хочет возглавить борьбу с криминалом в арабском секторе. Естественно криминальным кланам это было не надо, отсюда и их активное участие в арабских бунтах. Они были кровно заинтересованы в срыве создания новой коалиции.

PS . Пардон, этот пост попал сюда по ошибке. Перенес в тему "Арабский бунт"... Но здесь убирать не стал, потому как мне кажется, это все вещи связанные...
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Выборы в Израиле март 2021

Сообщение Efi » 17 май 2021, 12:43

Поэтому, когда вы говорите "наша страна" имея в виду 1906 год, то мне остается лишь улыбаться. Ибо арабы с таким же успехом говорят то же самое.

Не сердитесь на меня. Не было целой страны, но были еврейские колонии - МОШАВОТ. В этих колониях евреи имели самоуправление. Мои родственники ездили туда из Хеврона, Тверии, Яффы и Цфата. А другие из местечек России и получали фамилии за это типа Цфасман, Тверский, Синайский и т.п. Мои конкретные родичи уже с 1887 года. А у моей жены с 1843 года. И страна была под османским управлением. ЧТО говорят арабы, -то ложь и сказки. Они на самом деле твердо знают, что все их "знания" не обоснованы исторически.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Выборы в Израиле март 2021

Сообщение Боб » 18 май 2021, 08:28

https://cursorinfo.co.il/israel-news/sm ... a-bennetu/
Все верно, Биби же не дурак, после всех этих кульбитов Бннета, давать ему ротацию.
:13:
Сейчас Беннет получит маленькую косточку, обглоданную со всех сторон. И шо ему останется?
Правильно, кичиться своей "правизной"! И хто ему поверит? Правильно, никто!

Теперь за Ганца.
Если правда оно, ну хотя бы на треть, то Ганца нужно называть Поцем, или, поцевидным Ганцем, или ганцевидным Поцем. Объяснять почему не стану, оно и так понятно.
Вот и все новости по этому топику. Все остальное про героические действия Нетаниягу в деле борьбы с Газой и ее бандитами. Правда и то, что в Израиле все чаще доносятся голоса, что война с Газой - провокация Нетаниягу с целью разрушить создаваемое альтернативное правительство Лапида. И таки да, выглядит это так. Но охлос - есть охлос, а он у нас вислоухий, измученный зноем и солью Мертвого моря (терпеть его не могу). Поэтому охлос верит в то, что ему вещает Ликуд во главе со своим пастухом.
Раньше меня это злило, теперь нет. Потому, что я все понял, а когда понимаешь, тогда вопросов нет. Значит буду наблюдать за происходящим со стороны и комментировать, стараясь быть как можно объективнее.
Или не комментировать вовсе.

Ждем-с.

:dirol:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Выборы в Израиле март 2021

Сообщение Efi » 18 май 2021, 08:41

Будут выборы, а на них Беннет не пройдет электоральный барьер. А Смотрич продвинется вперед. Насчет Либермана я не уверен, но пока он держится благодаря своим лозунгам. Ликуд? А кто его знает? :13:

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Выборы в Израиле март 2021

Сообщение Боб » 18 май 2021, 10:01

Efi писал(а):Источник цитаты Будут выборы, а на них Беннет не пройдет электоральный барьер. А Смотрич продвинется вперед. Насчет Либермана я не уверен, но пока он держится благодаря своим лозунгам. Ликуд? А кто его знает? :13:

За Смотричем пойдут те, кто хочет войны Израилю - посмотрим, сколько таких у нас в стране.
:13:
По поводу Беннета - согласен с вами, он допустил грубейшие ошибки и показал себя, как слабый политик, политик, которому не место в кресле премьера.
На мой взгляд, он должен остаться в блоке Биби, так я и раньше говорил, ибо Лапид ему больше ротации не предложит (так мне кажется).
Там еще есть такой же поц, как и Беннет - Ганц, место которого в министерстве обороны, большего он не стоит. С этим тоже может договариваться Биби.
Поэтому я и говорил - трудно сколотить правительство из вот таких "лидеров", ибо их купить - как два пальца об асфальт.
:13:
Может это и к лучшему. Пусть будет плохо, пусть будет еще хуже, гнойник должен лопнуть, иначе Израилю не выбраться из этой тьмы тараканьей.
С другой стороны, сидеть сложа руки тем, кто может что-то предпринять? Вот пусть они и стараются, а мы им поможем в силу своих скромных возможностей.
А по-другому в условиях демократии нельзя, иначе ты сразу уподобишься Бен Гвиру и Нетаниягу, экстремисту и прохвосту.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Выборы в Израиле март 2021

Сообщение Боб » 18 май 2021, 10:21

Про Ликуд тоже все понятно. Некогда демократическо-либеральная партия сионистов превратилась в партию одного человека, параноика.
Ликуд был иным и его регресс очевиден.
Поэтому, вместо того, чтобы голосовать за Ликуд, 120 тысяч его членов голосуют за одного Биби. Ну и толпа вислоухих охлосов, поддерживающих эту партию.
Пардон, конечно, никого не хотел обидеть, но я вижу именно так.
Поэтому, как мне кажется, Ликуд останется при своей силе в 30 мандатов, если будут выборы. Останутся при своих и ортодоксы. А вот как сложится у остальных - я не знаю. Мне хотелось бы, чтобы ганценоиды проголосовали за Лапида, чтобы Либерман объединился с Сааром и отобрал все мандаты у Беннета и других правых партий Израиля. Мне хотелось бы, чтобы исчезла партия Мерец, как класс, а Авода окрепла бы и продолжила путь достойный ее прародителей. Мне бы хотелось, чтобы арабы поняли всю бесполезность их интифад и бунтов, и сделали наконец для себя выбор: жить в Израиле, или убраться отсюда ко всем чертям.
Всего этого мне хотелось бы.
Но, от хотелось до свершилось иногда дистанция в целую жизнь, а то и не одну. И это я понимаю тоже.
Поэтому - ждем-с, смотрим и анализируем, больше ничего не остается.

(:

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Выборы в Израиле март 2021

Сообщение Боб » 18 май 2021, 12:35

Яир Голан из Мереца, генерал запаса обвиняет:
https://news.israelinfo.co.il/politics/94921

Однако...

:dirol:

Центр - Лапид говорил то же самое, а до него правый Либерман. Саар просто сказал, что ему с Биби не по пути. Авода сказала об опасности Биби для общества Израиля, а до нее то же самое сказал Беннет. Правда потом, он развернулся и ушел к опасному человеку проситься в коалицию...

А кто первым сказал об опасности Биби для общества? Ну, если припомнить, до всех этих высокопоставленных политиков?

Мы с Теном, с самого низу. Причем, не договариваясь, и каждый из нас дал свое объяснение происходящему, не похожее, по по сути одинаковое.
А, как известно, дыма без огня не бывает, вот и судите сами...

:dirol:


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 36 гостей