Израиль на 1-м месте в OECD и на 2-м месте в мире по солнечной энергии

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
Игаль
Участник со стажем
Сообщения: 523
Зарегистрирован(а): 15 сен 2020, 13:37

Израиль на 1-м месте в OECD и на 2-м месте в мире по солнечной энергии

Сообщение Игаль » 19 окт 2020, 08:00

В годовом отчете Международного энергетического агентства (International Energy Agency- IEA), Израиль занял первое место среди стран OECD по уровню производства солнечной энергии от общего потребления электроэнергии в стране в 2019 году - 8,7% и занял второе место в мире после Гондураса.

Определенно есть место для позитивноой оценки достижений Государства Израиль в области энергетики. В последние годы Израиль, наконец, сменил направление в пользу строительства объектов возобновляемой энергии (в основном фотоэлектрических) и наращивает темпы строительства этих объектов. Это положительное изменение также произошло благодаря ослаблению бюрократической регуляции, снижению цен, постоянному повышению эффективности солнечных панелей и выделению целенаправленных инвестиций

Сегодня Израиль находится на грани достижения цели по производству 10 процентов своей электроэнергии из возобновляемых источников к концу 2020 года.

https://www.zavit.org.il/%D7%94%D7%90%D ... %A9%D7%AA/

Всё это, конечно, очень хорошо, высокое место в мире и всё такое. Но, посмотрим на это под другим углом.

В Израиле 350 солнечных дней в году, минимум. Мы давно должны были бы практически полностью перейти на солнечную энергию. В Германии провели исследование и пришли к выводу,
что если на на крышах 60% всех зданий в стране установить солнечные панели, то можно достичь полного переходa на солнечную энергию.
И это в Германии, где солнечных дней в половину меньше, чем у нас, как минимум!

У нас страна вечного солнца, море солнечной энергии, которая используется на мизерную её долю.

Проблема в нашей бюрократии, а также монополии Электрической Компании, которая при поддержке коммунистического Гистадрута, вставляет палки в колёса любой инициативы по возобновляемой энергии,
угрожающей её монопольному положению.

Аватара пользователя
Игаль
Участник со стажем
Сообщения: 523
Зарегистрирован(а): 15 сен 2020, 13:37

Re: Израиль на 1-м месте в OECD и на 2-м месте в мире по солнечной энергии

Сообщение Игаль » 19 окт 2020, 12:57

Энергетический переворот в Израиле : Солнечная электроэнергия с накопителями - дешевле тарифа Хеврат Хашмаль (Электрической Компании)

"Возможность генерировать и хранить солнечную электроэнергию и поставлять её в любое время суток по цене 20 агорот за кВтч, делает возобновляемую энергию конкурентоспособной по сравнению с традиционной энергией из газа и угля, позволяет производить электричество из возобновляемых источников энергии в огромных масштабах и производит переворот в энергетике страны", - говорит Гильад Явец, генеральный директор Enlight Energy, после победы в первом тендере, объявленном Управлением Электроэнергетики, на строительство фотоэлектрических (PV) объектов в сочетании с накопителями энергии.

Три компании по возобновляемым источникам энергии, акции которых обращаются на Тель-Авивской фондовой бирже, выиграли первый тендер, объявленный Управлением электроэнергетики, на строительство фотоэлектрических установок в сочетании с хранением энергии, вероятно, с использованием литий-ионных батарей - наиболее распространенной технологии хранения.

Компании Enlight Energy, Doral Energy и Ellomay Capital выиграли тендер на строительство фотоэлектрических установок, совмещенных с накопителями энергии, общей мощностью 168 мегаватт сроком на 23 года по цене 19,9 агорот за кВтч. Эта на 25% ниже, чем цена электроэнергии которая производится в Израиле из газа или угля, причём не учитывая дополнительные убытки от конвенциональной энергии, такие как загрязнение воздуха, респираторные
и прочие заболевания.

По оценке Управления Электроэнергетики, цена, уплачиваемая за генерацию и хранение электроэнергии в фотоэлектрических установках, на 50% ниже, чем цена, уплачиваемая за обычные резервные подстанции.

Помимо Enlight Energy, Doral Energy и Ellomay Capital в тендере участвовали еще 12 компаний. В связи с таким успехом тендера, Управление Электроэнергетики планирует опубликовать к концу 2020 года еще один тендер на интеграцию фотоэлектрических установок и накопителей энергии, которые, вероятно, будут иметь аналогичную мощность.

https://www.themarker.com/markets/1.8993067


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mimino, xlo и 60 гостей