SHUSHAN vs SHOSHAN

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

SHUSHAN vs SHOSHAN

Сообщение Efi » 09 июн 2020, 03:19

שושן SHOSHAN

שמות משפחה נובעים מכמה מקורות שונים
לעיתים לאותו שם קיים יותר
מהסבר אחד. שם משפחה זה הוא מסוג השמות הטופונימיים (שם הנגזר משם של מקום כגון עיירה, עיר, מחוז או ארץ). שמות אלו, אשר נובעים משמות של מקומות, לא בהכרח מעידים על קשר היסטורי ישיר לאותו מקום, אבל יכולים להצביע על קשר בלתי ישיר בין נושא השם או אבותיו לבין מקום לידה, מגורים ארעיים, אזור מסחר או קרובי משפחה.
שושן יכול להיות קשור בשושן הבירה, בירת פרס העתיקה (דניאל, ח,ב; אסתר, א,ב). בחלק מן המקרים, שם משפחה זה יכול להיות גם מטרונים, כלומר שם משפחה שנגזר משמה הפרטי של אחת מאמהות המשפחה. שם משפחה זה קשור בשם ממקור עברי שושן / שושנה, אחד משמות הנשים הרבים שנגזרו משמות של פרחים.
אחד האיזכורים הראשונים של השמות בקבוצה זאת מתועד עם שלומה בן יוסף איבן שושן, הנשיא של הקהילה היהודית בעיר טולדו, ספרד, במאה ה-11. אישים מוכרים בעלי שם המשפחה היהודי שושן כוללים במאה ה-16 את הרב יששכר בן מרדכי שושן אשר חי במרוקו.

Эта фамилия является типом топонима - именем столицы древней Персии (Даниил 8: 2; Есфирь 1: 2). В некоторых случаях эта фамилия также может быть фамилией, полученной из имени одной из семейных матерей. Эта фамилия связана с еврейским именем Shoshan / Shoshana, одним из многих женских имен, полученных из цветочных имен. Одно из первых упоминаний имен в этой группе задокументировано с Шломо Бен Йосефом Ибн Шошаном, президентом еврейской общины Толедо, Испания, в 11 веке. Известные личности с еврейской фамилией Шошан включают в себя раввина Иссахара Бен Мордехая Шошана, жившего в Марокко в 16 веке.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: SHUSHAN vs SHOSHAN

Сообщение Efi » 09 июн 2020, 09:20

מצאנו 39,927 רשומות עבור שם המשפחה שושן
Найдено 39927 людей с фамилией שושן

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: SHUSHAN vs SHOSHAN

Сообщение Efi » 10 июн 2020, 09:03

Вenedictus fructus ventris! :em1:
Секретаря моей кафедры в Ленинграде звали Беатриче Бенедиктовна Сулла, и она была одесская еврейка 1909 года рождения! Не так давно я с ней на Невском повстречался и мне она рассказала все новости филфака после моего отъезда из Питера' ;) .

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: SHUSHAN vs SHOSHAN

Сообщение Efi » 14 июн 2020, 13:58

В один прекрасный день секретарь начальника нашего отдела передала мне, что звонили из отдела кадров, просили, чтобы я зашел к заместителю директора по кадрам. Этот вызов мог означать всё, что угодно, так как за последний год я чувствовал, как что-то надвигается на меня, поэтому перед предстоящим разговором я внутренне собрался так, чтобы без паники встретить любое решение. Когда я пришёл к товарищу Паукову, который сменил на этом посту Ивашникова, он без всяких церемоний усадил меня на диван в своем кабинете, сам сел рядом и сказал:

- Хочу тебе сказать, Рефат Фазылович, одну очень неприятную вещь.

- Я догадываюсь, Георгий Михайлович, и готов ко всему.

Георгий Михайлович, человек моего возраста или чуть постарше, старался вести себя, особенно с людьми, от которых он не зависел, как-то по-панибратски, по-простецки, вызывая к открытости. Несколько грубоватая манера поведения не вызывала неприятных ощущений, наоборот, подкупало то, что с ним всегда можно было говорить прямым текстом, без всяких намёков и иносказаний.

- Вот что, Рефат Фазылович, возьми ты своё заявление о поступлении в аспирантуру обратно, всё равно ничего не получится.

- Почему вы так считаете? - на всякий случай спросил я.

- Ты сам знаешь, я не смогу тебя пропустить через мандатную комиссию. Зачем тебе мучиться, терять силы и время на сдачу экзаменов без всякого результата? Ты пойми, я говорю для твоего же блага, хотя и неприятно это говорить.

Это было не самое худшее, к чему я приготовился, но, видимо, не смог скрыть даже в этом случае своего подавленного состояния. Он это заметил и в ответ на мое молчание продолжил:

- Брось ты эти переживания, не всем же учёными быть, проживёшь и так. Ну, как, договорились?

- Спасибо, Георгий Михайлович, и на том. Лучше честный разговор, чем всякие там подножки, как было раньше. Ну, я пойду, если это всё.

- Это всё. Только условие: не говори о нашем разговоре никому - это мой тебе совет.

На том я и ушёл, и с этого момента у меня никогда больше не возникала мысль ни об аспирантуре, ни о защите диссертации.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя