Религиозный диктат.

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Религиозный диктат.

Сообщение Рфбинович » 28 окт 2019, 14:31

К сожалению религия в Израиле не отделена от государства и это создает много проблем для его граждан. Огромное количество паразитов-ешиботников живут за счет налогоплательщиков. Нет гражданского брака для детей из смешанных семей. Раввинатский суд решает судьбу детей при разводе. В субботу не работает общественный транспорт. И в стране презрительное отношение к гоям, как к людям обманом пробравшимся в Израиль.

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Религиозный диктат.

Сообщение Рфбинович » 28 окт 2019, 14:35

28 октября 2019

Раввинатский суд лишил мать родительских прав за ее светский образ жизни



Хайфский раввинатский суд отобрал у матери детей из-за ее отказа от религиозного образа жизни и передал право на их воспитание отцу, вопреки рекомендациям отдела социального обеспечения.

Историю, которая тянется уже три года, рассказала сегодня газета «Гаарец».

Религиозные мужчина и женщина развелись три года назад после того, как муж повел себя агрессивно по отношению к супруге и угрожал ей и ее близким.

В 2012 году суд обвинил его в угрозах жене. Поводом для взрыва агрессии послужило то, что женщина взяла его машину. Он угрожал убить жену и ее родню, сжечь ее одежду и т. д. Когда дело дошло до суда, муж сослался на психологические проблемы и предоставил соответствующую справку.

Супруги развелись и суд раввината отдал детей — двух мальчиков, которым сегодня пять и восемь лет — под опеку матери. Он также обусловил получение развода, «гета», сохранением религиозного образа жизни супруги.

Однако тяжелые отношения с мужем оттолкнули женщину от религии, и она начала вести светский образ жизни.





Конфликты и взаимные обвинения между ними продолжались. В прошлом году бывший муж подал в раввинатский суд жалобу на то, что мать настраивает детей против него. Судьи решили разделить опеку, отдав детей на 5 дней отцу и на 2 дня матери.

Он на этом не успокоился и недавно подал новый иск с требованием полностью лишить мать опеки, ссылаясь на ее светский образ жизни. Среди «грехов» матери он упоминает смешанный лечебный кружок по плаванию с тренером-женщиной, некошерную еду в доме, сбритые у старшего сына пейсы и мужчину, который остается ночевать у матери.

Суд внял таким «убийственным» доводам и постановил запретить детям ночевать у матери и полностью передать опеку отцу.

Это произошло, несмотря на желание детей жить с матерью, их жалобы на агрессивное поведение отца и настоятельные рекомендации социальных служб.

Социальный работник указала на психологические проблемы отца, о которых он сам сообщил на суде в 2012 году. Мужчина в ответ сказал судьям, что тогда прикинулся психически ненормальным, чтобы избежать приговора.





Мать это опровергает и утверждает, что ее бывший муж получал от «битуах леуми» пособие по инвалидности, поскольку у него была признана «параноидальная шизофрения».

Раввинатский суд не прислушался ни к каким доводам социальных служб и оставил детей под опекой отца. В своем комментарии для газеты суд заявил, что семейные дела по закону являются закрытыми и не могут обсуждаться в прессе.

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Религиозный диктат.

Сообщение Рфбинович » 28 окт 2019, 14:36

Возникает вопрос: в какой стране мы живем? И нужно ли нам этот религиозный диктат? И паразитирующие узурпаторы превратившие религию в кормушку.:13: :ic1:

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Религиозный диктат.

Сообщение kaminsky » 28 окт 2019, 14:42

А разве рассмотрение дела в раввинатском суде обязательно для всех граждан Израиля в том числе и для светских?
Или эта женщина сама добровольно согласилась чтобы дело рассматривалось в раввинатском суде, а не в гражданском?

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Религиозный диктат.

Сообщение Рфбинович » 28 окт 2019, 16:07

kaminsky писал(а):Источник цитаты А разве рассмотрение дела в раввинатском суде обязательно для всех граждан Израиля в том числе и для светских?
Или эта женщина сама добровольно согласилась чтобы дело рассматривалось в раввинатском суде, а не в гражданском?

Вот и ответьте на свои вопросы.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Религиозный диктат.

Сообщение kaminsky » 28 окт 2019, 16:40

Рфбинович писал(а):Источник цитаты Вот и ответьте на свои вопросы.

Знал бы так не спрашивал :37:
Я с этим сам не сталкивался, но знаю, что в Израиле есть гражданский суд по семейным делам и по логике, если хотя бы одна сторона дела светская, то рассмотрение дела в компетенции именно такого суда.
Верующего может судить гражданский суд поскольку он еще и гражданин, а вот не верующего, светского раввинатский суд судить не может, поскольку он же не верующий.

Он на этом не успокоился и недавно подал новый иск с требованием полностью лишить мать опеки, ссылаясь на ее светский образ жизни. Среди «грехов» матери он упоминает смешанный лечебный кружок по плаванию с тренером-женщиной, некошерную еду в доме, сбритые у старшего сына пейсы и мужчину, который остается ночевать у матери.
Суд внял таким «убийственным» доводам и постановил запретить детям ночевать у матери и полностью передать опеку отцу.


Вопрос простой как мычание коровы - имеет ли право гражданин Израиля, полностью светский, не исповедующий никакой религии послать этот раввинатский суд на три буквы и ему за это ничего не будет.

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Религиозный диктат.

Сообщение Рфбинович » 28 окт 2019, 17:48

С евреями разбирается раввинатский суд, а смешанные браки разводит светский в Иерусалиме. А надо бы все судебные вопросы и проблемы решать только в гражданских (светских) судах. И заключать браки тоже в государственных учреждениях. Желающие могут делать хупу. Бритмилла и бармицва тоже по желанию. Тут государство вмешиваться не должно. Родился евреем обязан быть обрезан. :) :ic1:

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Религиозный диктат.

Сообщение Рфбинович » 28 окт 2019, 17:53

Понимаю, что этот вопрос навяз у всех в зубах, но и молчать тоже не выход. Наш "русский" вождь борется за свободы, но пока безуспешно. :23

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Религиозный диктат.

Сообщение kaminsky » 28 окт 2019, 19:18

Рфбинович писал(а):Источник цитаты С евреями разбирается раввинатский суд, а смешанные браки разводит светский в Иерусалиме. А надо бы все судебные вопросы и проблемы решать только в гражданских (светских) судах.


Почему современные, образованные, светские евреи, да еще вопреки их желанию, обязаны разруливать свои семейные разборки в раввинатском суде?
Какие проблемы? Кесарю кесарево, а Богу Богово.
Светские разбираются в гражданском суде, а верующие в раввинатском.
Смешанные браки в суде по рекомендации социальных служб поскольку тут на первое место выходят интересы детей и государства.

Рфбинович писал(а):Источник цитаты Родился евреем обязан быть обрезан. :) :ic1:


Это напоминает выжигание тавра на беззащитном теленке. Иного смысла для светских родителей, не верящих в сказки Торы, в этом древнем обряде нет. Тавро как знак принадлежности к еврейскому народу.

Изображение

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Религиозный диктат.

Сообщение Рфбинович » 29 окт 2019, 12:52

Лично я за обрезание, но с чисто гигиеническими целями. :19:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Религиозный диктат.

Сообщение Efi » 29 окт 2019, 18:34

Рфбинович писал(а):Источник цитаты К сожалению религия в Израиле не отделена от государства и это создает много проблем для его граждан. Огромное количество паразитов-ешиботников живут за счет налогоплательщиков. Нет гражданского брака для детей из смешанных семей. Раввинатский суд решает судьбу детей при разводе. В субботу не работает общественный транспорт. И в стране презрительное отношение к гоям, как к людям обманом пробравшимся в Израиль.

ВСЕ ЭТИ ЗАЯВЛЕНИЯ спорные. Уж слишком они категоричные. Огромное количество ешиботников назвать паразитами? Как язык поворачивается ? А мы "китайцы" радуемся, что целая община из местечка Мир а Польше согласилась перебраться а Китай через СССР и Японию и проживает в Бней-Браке. А меня вот не обманом пробравшегося в Израиль, оскорбила не израильтянка, а туристка из Австралии, уроженка Харбина, вслух сказавшая: "А что тут этот гой делает?". И все израильтянки на нее зашикали. Моя семья не смешанная, но мой сын после обструкции со стороны раввината ездил со своей избранницей на Кипр, потому что она была без гета и с сыном от гражданина Украины Иванова. Видите ли , им не понравилось свидетельство о разводе на украинском языке... Через 10 лет раввинат мгновенно развел их, потому что жена-мерзавка отказалась следовать за моим сыном в Ригу, где ему предложили выгодную работу. Зато рижанка родила нам троих внуков. Первого в Латвии обрезал израильский моэль, прилетевший а Ригу из Лондона, и сандаком был Гравный раввин Латвии, он держал ребенка на своих коленях, потому что я побоялся. Зато два следующих внука родились а Берлине, и обрезание делал раввин, прибывший из Израиля, потому что мой сын не член берлинской общины. То есть это нахальство с их немецкой стороны, как я это расцениваю.

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Религиозный диктат.

Сообщение Рфбинович » 29 окт 2019, 19:14

Efi, вы состоятельный человек и есть возможность оплатить приезд моэлей и раввинов из Израиля в Латвию и Берлин. Что мешало сыну присоединиться к общине в Латвии и Берлине? :13:
И раввинату всегда что-нибудь у "русских" не нравится. И перед хупой все "русские" девушки и парни обязательно должны проходить подтверждение еврейства в раввинатском суде. Детей израильтян это не касается. Дискриминация, однако. Но бороться с ней невозможно. Раввины прикрыты со всех сторон. :ic1:

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Религиозный диктат.

Сообщение Hippopo » 29 окт 2019, 21:16

Рфбинович писал(а):Источник цитаты Efi, вы состоятельный человек и есть возможность оплатить приезд моэлей и раввинов из Израиля в Латвию и Берлин. Что мешало сыну присоединиться к общине в Латвии и Берлине? :13:
И раввинату всегда что-нибудь у "русских" не нравится. И перед хупой все "русские" девушки и парни обязательно должны проходить подтверждение еврейства в раввинатском суде. Детей израильтян это не касается. Дискриминация, однако. Но бороться с ней невозможно. Раввины прикрыты со всех сторон. :ic1:

Детей израильтян это не касается, потому что их родители или родители их родителей уже прошли эту проверку. Соответственно, в раббануте имеется их документация. Аналогичную проверку проходила американская невеста моего сотрудника, ее пару раз сгоняли в Нью-Йорк и обратно за документами и справкой от раввина той общины, в которой состояли ее родители. Мой латиноамериканский начальник, перед тем как жениться на "русской" тоже проходил такую проверку. Так что никакой антирусской дискриминации тут нет.

Проблема с русскими в немалой степени связана с тем, что многие в свое время переделывали документы, чтобы не так в глаза бросаться. Теперь, естественно, эти документы вызывают множество законных вопросов, типа, если тебя зовут по документам Мария Сергеевна, то почему твоего отца зовут Сруль Моисеевич (пример из жизни). Не говоря уже об откровенных подделках. Что можно на это сказать? Не ассимилируйся и не ассимилирован будешь.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Религиозный диктат.

Сообщение Efi » 29 окт 2019, 22:10

:) у моего приятеля Толика с предками из местечка Речица маму-учительницу звали Софья Сергеевна. Я поинтересовался, а как по-настоящему. Сказала, что Шейна дочь Сруля. А как же иначе в СССР? Меня из-за бабушки мурыжили раввины из -за ее имени-отчества 6 месяцев: почему она по паспорту была Нина Васильевна. Мина... дочь уважаемого в Одессе Сруля Абрамовича, приказчика в магазине самой модной обуви. Сруль - это польская форма имени Израиль, по-нашему йисроэйл. Две сестры бабушки были Александровны, и ее в быту звали тоже Ниной Александровной, а вот брата Владимир Андреевич. Все были детьми Сруля, а злые языки в коммунальной московской квартире говорили, что у Кейлы дети от разных отцов. Но простите, как это могло быть??? В России было строго с регистрацией, а в СССР и того строже. Мне пришлось с этим столкнуться после смерти отца: я был записан Изевич, сын Изи, а моя родная сестра Изяславна, дочь Изяслава. Пока я не явился в суд, сестра не могла переписать квартиру на свое имя. Мне пришлось явиться из Израиля и пойти с сестрой в петрозаводский суд. Сестра умерла, и мне пришлось переписывать квартиру на свое имя и таскаться в РФ, чтобы продать. Когда дошло до продажи квартиры в СПБ, мой сын успел за неделю, но это сделали 28 адвокатов! Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Религиозный диктат.

Сообщение Efi » 29 окт 2019, 22:29

Рфбинович писал(а):Источник цитаты Efi, вы состоятельный человек и есть возможность оплатить приезд моэлей и раввинов из Израиля в Латвию и Берлин. Что мешало сыну присоединиться к общине в Латвии и Берлине? :13:

:cool мой сын гражданин РФ, так как родился в Ленинграде, и Израиля, так как прибыл раньше меня в Израиль и отслужил в Цахале. Германское гражданство ему не светит, так как у него нет немецких предков. У его детей, кстати, легко доказать по маме происхождение из Прусского королевства. Фамилия прабабушки Айзенберг и жила до недавнего времени на улице Айзенберга в Реховоте. Ее отца Моше призвали в русскую армию из-под Варшавы.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Религиозный диктат.

Сообщение Efi » 29 окт 2019, 22:57

kaminsky, сказки Торы не такие уж и сказки.
:em4:
Efi писал(а):Источник цитаты
Пример — 1 Царств 13, 21. В стихах 19 и 20 рассказывается, как филистимляне, оккупировав израильскую страну, запретили всем иудеям заниматься кузнечным ремеслом, дабы не допустить изготовления оружия для освободительной борьбы. Поэтому когда появлялась нужда отточить сошники, топоры и другие орудия труда, израильтянам приходилось идти к кузнецам-филистимлянам. За эту работу требовали "пим" — как сказано в древнееврейском тексте. Переводчики долгое время пребывали в растерянности, не зная, как перевести это слово. Его значение оставалось загадкой в течение столетий, до тех пор, пока при раскопках в Палестине не нашли каменную гирю с нацарапанным на ней словом "пим". Вот так узнали, что пим соответствовал двум третям сикля — меры, которой взвешивали серебро. Ныне в новых изданиях Библии мы читаем: "А точили за две трети сикля серебра сошники, мотыги, вилы, топоры или чтобы направить рожон".
Одновременно стало ясно, какую бесстыдную цену ломили филистимские кузнецы. Ведь за эту сумму в то время можно было купить 40 фунтов ячменя или 20 фунтов пшеницы, 4 фунта шерсти или 70 обожженных кирпичей.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Религиозный диктат.

Сообщение БДБ » 31 окт 2019, 08:05

Efi писал(а):Источник цитаты
Рфбинович писал(а):Источник цитаты К сожалению религия в Израиле не отделена от государства и это создает много проблем для его граждан. Огромное количество паразитов-ешиботников живут за счет налогоплательщиков. Нет гражданского брака для детей из смешанных семей. Раввинатский суд решает судьбу детей при разводе. В субботу не работает общественный транспорт. И в стране презрительное отношение к гоям, как к людям обманом пробравшимся в Израиль.

ВСЕ ЭТИ ЗАЯВЛЕНИЯ спорные. Уж слишком они категоричные. Огромное количество ешиботников назвать паразитами? Как язык поворачивается ? А мы "китайцы" радуемся, что целая община из местечка Мир а Польше согласилась перебраться а Китай через СССР и Японию и проживает в Бней-Браке. А меня вот не обманом пробравшегося в Израиль, оскорбила не израильтянка, а туристка из Австралии, уроженка Харбина, вслух сказавшая: "А что тут этот гой делает?". И все израильтянки на нее зашикали. Моя семья не смешанная, но мой сын после обструкции со стороны раввината ездил со своей избранницей на Кипр, потому что она была без гета и с сыном от гражданина Украины Иванова. Видите ли , им не понравилось свидетельство о разводе на украинском языке... Через 10 лет раввинат мгновенно развел их, потому что жена-мерзавка отказалась следовать за моим сыном в Ригу, где ему предложили выгодную работу. Зато рижанка родила нам троих внуков. Первого в Латвии обрезал израильский моэль, прилетевший а Ригу из Лондона, и сандаком был Гравный раввин Латвии, он держал ребенка на своих коленях, потому что я побоялся. Зато два следующих внука родились а Берлине, и обрезание делал раввин, прибывший из Израиля, потому что мой сын не член берлинской общины. То есть это нахальство с их немецкой стороны, как я это расцениваю.

;) Вообще, разобраться в ваших семейных коллизиях довольно трудно. Просто приключенческая сага. :ic1:

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Религиозный диктат.

Сообщение БДБ » 31 окт 2019, 08:10

Hippopo писал(а):Источник цитаты
Рфбинович писал(а):Источник цитаты Efi, вы состоятельный человек и есть возможность оплатить приезд моэлей и раввинов из Израиля в Латвию и Берлин. Что мешало сыну присоединиться к общине в Латвии и Берлине? :13:
И раввинату всегда что-нибудь у "русских" не нравится. И перед хупой все "русские" девушки и парни обязательно должны проходить подтверждение еврейства в раввинатском суде. Детей израильтян это не касается. Дискриминация, однако. Но бороться с ней невозможно. Раввины прикрыты со всех сторон. :ic1:

Детей израильтян это не касается, потому что их родители или родители их родителей уже прошли эту проверку. Соответственно, в раббануте имеется их документация. Аналогичную проверку проходила американская невеста моего сотрудника, ее пару раз сгоняли в Нью-Йорк и обратно за документами и справкой от раввина той общины, в которой состояли ее родители. Мой латиноамериканский начальник, перед тем как жениться на "русской" тоже проходил такую проверку. Так что никакой антирусской дискриминации тут нет.

Проблема с русскими в немалой степени связана с тем, что многие в свое время переделывали документы, чтобы не так в глаза бросаться. Теперь, естественно, эти документы вызывают множество законных вопросов, типа, если тебя зовут по документам Мария Сергеевна, то почему твоего отца зовут Сруль Моисеевич (пример из жизни). Не говоря уже об откровенных подделках. Что можно на это сказать? Не ассимилируйся и не ассимилирован будешь.

Всё верно. Вполне естественная реакция раввинов на бесконтрольный въезд сюда из совка "репатриантов" с ксивами весьма сомнительного и неясного происхождения. Я лично был свидетелем подобных разборок в консульстве в Москве в 90-м.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Религиозный диктат.

Сообщение kaminsky » 31 окт 2019, 10:43

Efi писал(а):Источник цитаты kaminsky, сказки Торы не такие уж и сказки.


Опять стеб?
Ну так в любой сказке какие то бытовые детали вполне реальные. Прорубь реальная, русская печка с лежанкой реальная, щука реальная, но вот главное, что щука могла говорить и исполнять желания, а печка ездить это уж сказка.
Так же и в Торе.

БДБ писал(а):Источник цитаты Вполне естественная реакция раввинов на бесконтрольный въезд сюда из совка "репатриантов" с ксивами весьма сомнительного и неясного происхождения.


А при мне в 1994 году в израильском посольстве в Киеве 100% еврею "дали от ворот поворот" поскольку он предоставил копию метрического свидельства в котором родители евреи, но выданную ЗАГС-ом в 1993 году.
Копия была подлинной, не подделка, но ее даже и рассматривать не стали.
Он психанул, порвал и выкинул эту копию в мусорную урну, ушел и что было дальше я не знаю.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Религиозный диктат.

Сообщение Efi » 31 окт 2019, 14:01

Он психанул, порвал и выкинул эту копию в мусорную урну, ушел

И правильно, что порвал и выкинул: грош цена таким копиям. 100% еврею "дали от ворот поворот", что, у него нет подлинника?
а дальше что было?
Последний раз редактировалось Efi 18 дек 2019, 08:25, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей