Спросить о еврействе.

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Боб » 28 май 2021, 09:32

kaminsky писал(а):Источник цитаты
dmva писал(а):Источник цитаты kaminsky писал(а):
Источник цитаты Механизм эволюции работает не так. Просто те далекие предки жирафов которые от рождения генетически имели немного более длинные шеи получали небольшое преимущество и передавали это свойство потомству, а в потомстве опять более длинношеие получали преимущество и так отбор шел миллионы лет пока и не получился жираф.
Мы просто не способны представить себе промежутки времени порядка миллионов лет

А что их заставило "от рождения генетически имели немного более длинные шеи"?
Они такими появились, первые жирафы?


Естественный отбор идет так - благодаря случайным мутациям генов все особи хоть немного, но разные и если какие то имеют небольшое преимущество, что-то полезное, то они передают это качество потомству, а у потомства это отбор повторяется и так очень много раз.

Изображение

Вот если бы длинные носы давали их обладателям какое-то преимущество или они больше нравились женщинам, то у нас у всех были такие же, а то и побольше. :37:

Да, да, припоминаю, недавно в СМИ некие ученые из США вывели зависимость мужских членов от длины носа.
Приводили статистику, которую получили при опросах 150 мужчин. Другие с длинными носами отказались дать свои показатели...

А я почему-то вспомнил детский анекдот на эту тему:
- Пьеро говорит Мальвине: Ты знаешь, почему у меня такие длинные ресницы? Потому, что я в детстве много плакал..."
- Мальвина говорит Пьеро: "Лучше бы ты много писал в детстве..."

:13:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 28 май 2021, 14:00

;) А если уши длинные? У меня в детстве были длинные уши и мой отец звал меня "кулаклы", что значит ушастый по-турецки. Еще он стих про меня сочинил: " У него, как у китайца, выросли большие уши". Нескладно!

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4426
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение xlo » 28 май 2021, 19:53

Боб писал(а):Источник цитаты А что это за среда мы имеем лишь самые приближенные представления.


Нам просто невозможно понять и принять, что нет никакой среды, нет направляющей силы.
Всё случайность. Всё пурга и кутерьма.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 28 май 2021, 21:05

Есть еврейскася среда в таком количестве, что оторопь берет. Еврей из США мне сказал, что еврейского тут чересчур много. Направляющих сил больше чем достаточно. Случайные люди могут свободно покинуть Израиль на все четыре стороны. Никого не держат.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Боб » 29 май 2021, 08:13

Efi писал(а):Источник цитаты Есть еврейскася среда в таком количестве, что оторопь берет. Еврей из США мне сказал, что еврейского тут чересчур много. Направляющих сил больше чем достаточно. Случайные люди могут свободно покинуть Израиль на все четыре стороны. Никого не держат.

Это смотря кого.
;)
Иных так держат, шо аж диву даешься. Были у меня пару знакомцев, профессоров математики и физики (образно говоря), которых по приезде сразу куда-то пригласили и держут там без иврита и пр. глупостей. Крепко держат бабками, хотя эти ребята приехали сюда с главной целью - перебраться в Штаты.
Не скажу, что эти хлопцы евреи по-галахе, по виду таки нет. Но вот задержались тут и уже живут больше 20-ти лет.
:13:
А вот меня бы точно не держали - я не физик какой, не математик, не биолог и не химик. И степени докторской у меня нет, ну, не профессор я гинеколог, поэтому мне легше и свободнее - кудой хочу, тудой и лечу! Вот на пенсию заработаю и думать стану...
Ну и другой нюансик есть тут у нас: рабочие руки нужны, Эфи, поэтому берут всех, вплоть до гоев! И плевать им на еврейство (может и правильно, что плевать), ибо с одними евреями таки большие проблемы. Значит нужно во-первых, разбавить общество, во-вторых, наполнить его хорошим содержанием, чтобы жить и развиваться.
Поэтому я и резюмирую - ДЕРЖУТ! Еще как держут нашего брата, ибо мы не харедим, мы - полезные трудяги, грамотные и терпеливые. И там наверху это понимают, поэтому всяким там националистам-экстремистам волюшку-то не дают, по губам шлепают, ежели те чувство реальности теряют.

:)

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 30 май 2021, 22:50

Никаких проблем с трудовыми резервами нет в Израиле, а харедим улетают в США и прилетают в Израиль в каждом самолете. Ну а кто работает, тому положен отпуск. В отпуск , пожалуйста, лети, но возвращайся. И если пенсионер, то пенсии на это всяко хватает. А если не хватает, то дети из Канады платят. Редко у кого нет родных в Канаде или США. Мы тут одеты, обуты и сыты. И защищены, так что грех жаловаться.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Боб » 08 июн 2021, 09:14

Вспомнилось: "Евреем можешь ты не быть! Но гражданином быть обязан!!!"
Это идеальная форма любого государства.
А что нам кричат ликудовцы своим законом о нацхарактере?
"Плевать на то, что гражданин! Евреи править балом будут!"
Т.е. антидемократия вопиющая, кричащая и лающая - вот, что приняли ликудовцы и иже с ними националисты. Я бы вообще охарактеризовал партию Ликуд последних десяти лет, как националистическую партию Израиля (НПИ) и смело сменил бы ей название. Ибо содержание ее именно таково и к либеральным сионистам и демократам они теперь никакого отношения не имеют.
Тогда, как депутаты от Еш Атид, от К/Л и от Аводы - настоящие сионисты-центристы. О левом Мереце я речи не веду.
А у правого сионистского лагеря остались всего лишь 20 депутатов. Вместе с центристами они составляют в кнессете 52 мандата

Поэтому кнессет 2021 года выглядит так:

52- мандатов - сионисты Израиля (центристские и правые);
36 мандатов - националисты Израиля
16 мандатов - религиозные ортодоксы Израиля
10 мандатов - арабские партии
6 мандатов - левые Израиля


Собственно вот эти 5 групп вполне можно назвать партиями Израиля образца 2021 года.
Слияние центристов и правых сионистов дают Израилю 52 мандата;
Слияние националистов и религиозных ортодоксов Израиля дают тоже 52 мандата в кнессете;
Так что решающими становятся партия арабов и левых Израиля. Именно они и решают сегодня судьбу любого правительства Израиля. Они, а не Беннет, Лапид, или Нетаниягу.

Картина маслом.

:13:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 08 июн 2021, 11:49

;) националисты Израиля тем более - сионисты. Поэтому 52 + 36 = 88. А религиозные ортодоксы? И то, что нам кричат ликудовцы своим законом о нацхарактере - закономерно. Еврейское государство Израиль - и оно осуществляет собирание евреев со всего мира. И евреями должны считаться "закаэй алия", потому что это согласно ХОК ЛЕОМ. А датим вольны приезжать и уезжать и ждать МАШИАХА. Что не так? :em1:

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Боб » 08 июн 2021, 12:57

Efi писал(а):Источник цитаты ;) националисты Израиля тем более - сионисты. Поэтому 52 + 36 = 88. А религиозные ортодоксы? И то, что нам кричат ликудовцы своим законом о нацхарактере - закономерно. Еврейское государство Израиль - и оно осуществляет собирание евреев со всего мира. И евреями должны считаться "закаэй алия", потому что это согласно ХОК ЛЕОМ. А датим вольны приезжать и уезжать и ждать МАШИАХА. Что не так? :em1:

Ничего общего у националистов с сионистами нет.
Сионизм - течение за исход евреев из галута в Эрец Исраэль, на землю своих предков.
Национализм - теория превосходства одной нации над другой и следующие отсюда дискриминации народов некоренной нации.
Это во-первых.
Религиозные ортодоксальные евреи вообще не признают сионистов, ибо по их теории лишь Мессия может указать евреям место на святой земле, где можно создать свое государство. А у сионистов такого права нет, поэтому ортодоксы могут жить там, где захотят и Израиль, в этом смысле, ничуть не лучше любой другой страны галута. ((Учите матчасть, Эфи ;) ).

Нацхарактер у евреев за столько лет галута - что-то особенного, как говаривали в Одессе, и тут нечем хвалиться, а тем более навязывать свой нацхарактер другим. Достаточно того, что страну создали евреи для себя и назвали ее Израилем, о чем сказано в Декларации. Все остальное - учиться жить между собой в мире и в дружбе с соседями. И не надо нагнетать на пустом месте, у евреев много пороков, доставшихся им от гоев. Наше "очеловечивание" нуждается не в крайней реакции к тому и тем, с кем мы прожили в галуте, а в осмыслении пройденного пути. А мы повторяем гойские ошибки и несем в себе пороки нееврейских народов мира.
Где же наш ум? Где исключительность? Какой же мы божий народ, если ведем себя, как гои?
Все на словах, а дела наши говорят сами за себя - разрозненность и выбор себе во власть - прохвостов! И при всей видимости силы и процветания - внутри у нас труха. А иначе и назвать нельзя, читая все эти ненавистные угрозы друг другу.
У нас борьба за власть превратилась в междоусобицу, пока на словах, но зажгите спичку - и полыхнет.
Почему?
Потому, что мы не любим друг друга, не доверяем, не уважаем, не желаем понять друг друга. мы ведем себя, как фанатики-ослы. Оттого и выглядим уродливо со стороны. Маленькое государство - и такая ненависть... Просто потрясение.

:10:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 08 июн 2021, 14:42

Знамо, знамо. Национализм - теория превосходства одной нации над другой и следующие отсюда дискриминации народов некоренной нации. А сионисты - ангелы. У вас всё перепутано, потому что ничего еврейского у вас не осталось, только происхождение от евреев. Национально-освободительное движение еврейского народа обошло, видимо, вас стороной. Достаточно того, что страну создали евреи для себя и назвали ее Израилем, о чем сказано в Декларации. Где же ваш ум? Где исключительность? Какой же вы божий народ, если ведете себя, как гои?

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Боб » 08 июн 2021, 16:58

Efi писал(а):Источник цитаты Знамо, знамо. Национализм - теория превосходства одной нации над другой и следующие отсюда дискриминации народов некоренной нации. А сионисты - ангелы. У вас всё перепутано, потому что ничего еврейского у вас не осталось, только происхождение от евреев. Национально-освободительное движение еврейского народа обошло, видимо, вас стороной. Достаточно того, что страну создали евреи для себя и назвали ее Израилем, о чем сказано в Декларации. Где же ваш ум? Где исключительность? Какой же вы божий народ, если ведете себя, как гои?

Сионисты не ангелы, а борцы за еврейское дело, еврейскую страну, еврейский дом и очаг. А очаг должен греть всех, а не только националистов, или досов - так меня учили мои еврейские родители. И еще они говорили - превосходство - опасная штука, лишь делами ты можешь доказать, что лучше и умнее других. Еврейский пачпорт тебе в этом не поможет.
;)
Еврейство для меня конечно же другое, чем для вас, Эфи, ибо я материалист и прагматик. Со мной еврейская культура, оставленная мне моими предками, язык европейских евреев, традиции дедушек и бабушек. А главное - понимание того, что евреям надо на деле доказать, что они лучше и мудрее. А, если таки нет, то молчать в трапочку и не гнать волны. Даже, если я живу в Израиле среди евреев.
Поэтому, в моем мозгу все разложено по полочкам и находится всегда в идеальном порядке. Никакой путаницы, смею вас уверить. Просто я знаю и уверен в этом и никто пока не смог поколебать эту мою уверенность.

:)

dmva
Участник со стажем
Сообщения: 1883
Зарегистрирован(а): 06 мар 2014, 07:48
Откуда: USA

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение dmva » 08 июн 2021, 17:54

Боб писал(а):Источник цитаты Национализм - теория превосходства одной нации над другой и следующие отсюда дискриминации народов некоренной нации.
Это во-первых.


Глупость. :27:
Это нацизм. А национализм:

Национализм — идеология и направление политики, основополагающим принципом которой является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства, её первичности в государствообразующем процессе. Как политическое движение, национализм стремится к созданию государства, которое охватывает территорию проживания нации и отстаивает её интересы[1].


Разберитесь сначала с этим, а потом за более глобальные еврейские
проблемы. : -)
:13:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 08 июн 2021, 20:00

Что вы хотите? Боб - русский человек еврейского происхождения. Уже одно то, что "еврейский жаргон" он называет еврейским языком, о многом говорит. Евсекция в 20-ые годы создавала школы на литературном идиш, но ведь дома на нем не говорили. Мой отец и моя теща учили тот советский "идиш", но друг с другом говорили по-русски. А мы, следующее поколение, тем более. И если бы не синагога, то иврита бы в СССР не осталось бы вообще.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Боб » 08 июн 2021, 20:14

dmva писал(а):Источник цитаты
Боб писал(а):Источник цитаты Национализм - теория превосходства одной нации над другой и следующие отсюда дискриминации народов некоренной нации.
Это во-первых.


Глупость. :27:
Это нацизм. А национализм:

Национализм — идеология и направление политики, основополагающим принципом которой является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства, её первичности в государствообразующем процессе. Как политическое движение, национализм стремится к созданию государства, которое охватывает территорию проживания нации и отстаивает её интересы[1].


Разберитесь сначала с этим, а потом за более глобальные еврейские
проблемы. : -)
:13:

Сами разбирайтесь:
https://glosum.ru/%D0%97%D0%BD%D0%B0%D1 ... 0%B7%D0%BC
А я лично это знаю по Западной Украине и Прибалтике, где жил много лет. Т.е. прочувствовал на своей шкуре.
А свой майсы из Вики - рассказывайте кому-то другому.
Кстати, я помню еще из своего детства, с каким презрением относилась моя безграмотная бабушка к гоям - это и есть бытовой национализм. Вот с таким же презрением к евреям относятся и антисемиты -- один из вариантов национализма и шовинизма.

Сегодня недоучки пытаются переосмыслить эти термины, но это напрасно, ибо в жизни эти понятия хорошо известны и практикуются многими народами мира.

На базе национализма в Германии 30-х годов были созданы две партии: Национал-социалистической немецкой рабочей партии и Немецкой националистической народной партией, которые на выборах получили больше половины голосов в этой стране (52%), и, которые в последстви трансформировались в немецкий нацизм. Идеологию, проповедующих форму правления диктаторского типа, характерными признаками милитаристского национализма, антилиберализма, реваншизма и вождизма, презрения к выборной демократии и либерализму, в веру в господство элит и естественную социальную иерархию, этатизм и, в ряде случаев, корпоративизм, расизм.

ну и т.д.

Ликбез, однако.

:13:

dmva
Участник со стажем
Сообщения: 1883
Зарегистрирован(а): 06 мар 2014, 07:48
Откуда: USA

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение dmva » 09 июн 2021, 03:28

Боб писал(а):Источник цитаты
dmva писал(а):Источник цитаты
Боб писал(а):Источник цитаты Национализм - теория превосходства одной нации над другой и следующие отсюда дискриминации народов некоренной нации.
Это во-первых.


Глупость. :27:
Это нацизм. А национализм:

Национализм — идеология и направление политики, основополагающим принципом которой является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства, её первичности в государствообразующем процессе. Как политическое движение, национализм стремится к созданию государства, которое охватывает территорию проживания нации и отстаивает её интересы[1].


Разберитесь сначала с этим, а потом за более глобальные еврейские
проблемы. : -)
:13:

Сами разбирайтесь:
https://glosum.ru/%D0%97%D0%BD%D0%B0%D1 ... 0%B7%D0%BC
А я лично это знаю по Западной Украине и Прибалтике, где жил много лет. Т.е. прочувствовал на своей шкуре.
А свой майсы из Вики - рассказывайте кому-то другому.
Кстати, я помню еще из своего детства, с каким презрением относилась моя безграмотная бабушка к гоям - это и есть бытовой национализм. Вот с таким же презрением к евреям относятся и антисемиты -- один из вариантов национализма и шовинизма.

Сегодня недоучки пытаются переосмыслить эти термины, но это напрасно, ибо в жизни эти понятия хорошо известны и практикуются многими народами мира.

На базе национализма в Германии 30-х годов были созданы две партии: Национал-социалистической немецкой рабочей партии и Немецкой националистической народной партией, которые на выборах получили больше половины голосов в этой стране (52%), и, которые в последстви трансформировались в немецкий нацизм. Идеологию, проповедующих форму правления диктаторского типа, характерными признаками милитаристского национализма, антилиберализма, реваншизма и вождизма, презрения к выборной демократии и либерализму, в веру в господство элит и естественную социальную иерархию, этатизм и, в ряде случаев, корпоративизм, расизм.

ну и т.д.

Ликбез, однако.

:13:



Такое впечатление что вы застряли в своем нелегком украинском детстве?
Бляха муха, словарь тов. Ожегова пошел в дело.
Это тот самый Ожегов, который начальственной волей депортировал
слово "ложить" из "русского языка", решив что 2/3-х населения России говорят
неправильно, употребляя его?
Не знал Пушкин, когда писал эти строчки

"Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван...",

что после него при ИВС появится тов ОТжегов и запретит это слово.

Я даже не знал, что он еще и специалист в идеологии и философии.
Современные понятия нации и национализма сложнее, чем то что отжег тов. Ожегов.
В современном государстве национализм часто не имеет ничего общего с этническим национализмом. Это, кстати, хорошо продемонстрировала современная Украина, которая еще строит свой национальный дом, нацию.
В 2014 году всплеск государственного национализма в Украине не имел ничего общего с принадлежностью к какой-либо этнической группе.
А теперь они избрали еврея президент...
Да, да, это та Украине, где вы, ваша бабушка...
Я кстати там служил два года в Закарпатье.
Да и жил я в Молдавии, где ("много много диких обезьян") украинцев.
И очень люблю народные украинские песни

Да и нацизм Гитлера не имеет ничего общего к тому что он пришел к власти.
Скорее всего виноват мировой кризис, Версальский договор, КПГ и СДПГ,
а также ИВС дававшим КПГ указания через Коминтерн, из-за чего они находились в жесткой конфронтации. КПГ координировала свои действия с Москвой и ее лидер коммунистов Эрнст Тельман отказывался от какого-либо сотрудничества с социал-демократами, которых презрительно называл "социал-фашистами". А СДПГ активно пропагандировал против КПГ среди рабочих перед выборами 1932 год, в надежде что голоса перейдут ей. А 600 тыс рабочих, голосовавших за коммунистов до выборов 1932 год, взяли и проголосовали за Гитлера и его партию. Вот такие пироги.

Кстати ситуация с постоянными развалами правительства и перевыборами в Германии до 1932 года очень похожа на израильскую. Как бы в результате не пришли либерасты-фашисты и установили "мир во всем мире", братание с братьями палестинцами... и полный пи..., а он как правило не лечится.
Последний раз редактировалось dmva 09 июн 2021, 10:12, всего редактировалось 2 раза.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 09 июн 2021, 05:14

Разговорная форма национального языка, в основу которой кладётся один или несколько диалектов, по мнению некоторых специалистов, формируется уже под влиянием литературного языка.

Не знал Пушкин, когда писал это строчки

"Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван...",

Значит, "кладётся" НАДО ЗАМЕНИТЬ НА "ложится"?
Разговорная форма национального языка, в основу которой ложится один или несколько диалектов, по мнению некоторых специалистов, формируется уже под влиянием литературного языка.

:10:

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Боб » 09 июн 2021, 07:10

dmva писал(а):Источник цитаты
Боб писал(а):Источник цитаты
dmva писал(а):Источник цитаты
Боб писал(а):Источник цитаты Национализм - теория превосходства одной нации над другой и следующие отсюда дискриминации народов некоренной нации.
Это во-первых.


Глупость. :27:
Это нацизм. А национализм:

Национализм — идеология и направление политики, основополагающим принципом которой является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства, её первичности в государствообразующем процессе. Как политическое движение, национализм стремится к созданию государства, которое охватывает территорию проживания нации и отстаивает её интересы[1].


Разберитесь сначала с этим, а потом за более глобальные еврейские
проблемы. : -)
:13:

Сами разбирайтесь:
https://glosum.ru/%D0%97%D0%BD%D0%B0%D1 ... 0%B7%D0%BC
А я лично это знаю по Западной Украине и Прибалтике, где жил много лет. Т.е. прочувствовал на своей шкуре.
А свой майсы из Вики - рассказывайте кому-то другому.
Кстати, я помню еще из своего детства, с каким презрением относилась моя безграмотная бабушка к гоям - это и есть бытовой национализм. Вот с таким же презрением к евреям относятся и антисемиты -- один из вариантов национализма и шовинизма.

Сегодня недоучки пытаются переосмыслить эти термины, но это напрасно, ибо в жизни эти понятия хорошо известны и практикуются многими народами мира.

На базе национализма в Германии 30-х годов были созданы две партии: Национал-социалистической немецкой рабочей партии и Немецкой националистической народной партией, которые на выборах получили больше половины голосов в этой стране (52%), и, которые в последстви трансформировались в немецкий нацизм. Идеологию, проповедующих форму правления диктаторского типа, характерными признаками милитаристского национализма, антилиберализма, реваншизма и вождизма, презрения к выборной демократии и либерализму, в веру в господство элит и естественную социальную иерархию, этатизм и, в ряде случаев, корпоративизм, расизм.

ну и т.д.

Ликбез, однако.

:13:



Такое впечатление что вы застряли в своем нелегком украинском детстве?
Бляха муха, словарь тов. Ожегова пошел в дело.
Это тот самый Ожегов, который начальственной волей депортировал
слово "ложить" из "русского языка", решив что 2/3-х населения России говорят
неправильно, употребляя его?
Не знал Пушкин, когда писал эти строчки

"Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван...",

что после него при ИВС появится тов ОТжегов и запретит это слово.

Я даже не знал, что он еще и специалист в идеологии и философии.
Современные понятия нации и национализма сложнее, чем то что отжег тов. Ожегов.
В современном государстве национализм часто не имеет ничего общего с этническим национализмом. Это, кстати, хорошо продемонстрировала современная Украина, которая еще строит свой национальный дом, нацию.
В 2014 году всплеск государственного национализма в Украине не имел ничего общего с принадлежностью к какой-либо этнической группе.
А теперь они избрали еврея президент...
Да, да, это та Украине, где вы, ваша бабушка...
Я кстати там служил два года в Закарпатье.
Да и жил я в Молдавии, где ("много много диких обезьян") украинцев.
И очень люблю народные украинские песни

Да и нацизм Гитлера не имеет ничего общего к тому что он пришел к власти.
Скорее всего виноват мировой кризис, Версальский договор, КПГ и СДПГ,
а также ИВС дававшим КПГ указания через Коминтерн, находились в жесткой конфронтации. КПГ координировала свои действия с Москвой и ее лидер коммунистов Эрнст Тельман отказывался от какого-либо сотрудничества с социал-демократами,
которых презрительно называл "социал-фашистами". А СДПГ активно пропагандировал против КПГ среди рабочих перед выборами 1932 год, в надежде что голоса перейдут ей. А 600 тыс рабочих, голосовавших за коммунистов до выборов 1932 год, взяли и проголосовали за Гитлера и его партию. Вот такие пироги.

Кстати ситуация с постоянными развалами правительства и перевыборами в Германии до 1932 года очень похожа на израильскую. Как бы в результате не пришли либерасты-фашисты и установили "мир во всем мире", братание с братьями палестинцами... и полный пи..., а он как правило не лечится.

Либерализм и фашизм понятия разнополюсные.

Националисты Украины не привнесут, но обязательно разобщат и навредят стране и ее людям.

Евреев на Украине всегда любили, когда от них было чего-то надо. А потом их вешали, резали и душили, когда пьяная моча националистов (нациков) им в голову била.
К тому же ненавистное и презрительное украинское "жид", "жиденок", "заставим захлебнуться москалей в жидовской крови" - явление генетическое и простым голосованием ныне нищих украинцев его не решить.

600 тысяч рабочих-немцев в 30-е годы голосовали за рабочую партию. Она так называлась тогда "Национал-социалистическая рабочая партия". Но, там, где "национал" - вполне может появиться и "нацизм". А вот там, где "либерал и демократ" - нацизма быть не может. По определению не может!
:low:

В конце концов все решают люди. Однажды эти люди решили, что они сверхчеловеки, а остальные недочеловеки - прямая генетико-идеологическая линия от национализма. Ожегов это понимал, поэтому "полОжил, или, как вариант - "поклАл" на ваше и иже с вами определение понятия "национализм".

:ic1:

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Боб » 09 июн 2021, 07:19

И последнее, забыл:
Поэты - не лингвисты!
Когда пишешь стих, или целую поэму, то используешь для рифмы разные варианты разговорной речи, поэтому у того же Пушкина вы сможете найти "ложится" в одних случаях и "кладется" в других. И не только у него.

Эфи таки прав!

:appl:

dmva
Участник со стажем
Сообщения: 1883
Зарегистрирован(а): 06 мар 2014, 07:48
Откуда: USA

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение dmva » 09 июн 2021, 09:46

Боб писал(а):Источник цитаты И последнее, забыл:
Поэты - не лингвисты!
Когда пишешь стих, или целую поэму, то используешь для рифмы разные варианты разговорной речи, поэтому у того же Пушкина вы сможете найти "ложится" в одних случаях и "кладется" в других. И не только у него.

Эфи таки прав!

:appl:


Дело в том, что Пушкин это писал за 150 лет до того как Ожегов решил "отменить" слово ложить. Это не имеет никакого отношения к правилам русского языка в начале 19-го столетия. Тогда был другой язык. Он только только начал вообще создаваться. И одим из создателей литературного языка был А.С.Пушкин.
В период 1941-1945 годов слово "ложись" было одно из самых употребляемых в стране.
Я конечно допускаю мысль, что "высококультурные люди", может быть при виде
фашистских самолетов и кричали "кладииись"!
Но, все-таки, большинство пользовалось словом, "ложись".
А как вы думаете?
А в конце 40-х Ожегов почему-то вдруг решил, что оно вышло из употребления?
Или просто не нравилось ему и кому-то еще из-за "сексуальной коннотации" -- мол ложись и все...? "Женщина должна: раз — лежать, два — тихо!" - Жванецкий
Кстати, во всех словарях, кроме последнего Ожеговского, оно есть.
Есть у Даля, у Ушакова...
A Ожегов его убрал вообще из нового словаря, как просто несуществующее слова в русском языке.
Но, кажется, мы не об этом?

dmva
Участник со стажем
Сообщения: 1883
Зарегистрирован(а): 06 мар 2014, 07:48
Откуда: USA

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение dmva » 09 июн 2021, 10:20

Боб писал(а):Источник цитаты 600 тысяч рабочих-немцев в 30-е годы голосовали за рабочую партию. Она так называлась тогда "Национал-социалистическая рабочая партия". Но, там, где "национал" - вполне может появиться и "нацизм". А вот там, где "либерал и демократ" - нацизма быть не может. По определению не может!

Первые выборы, кажется, прошли в 1932 году, в ноябре и НСДАП набрала только 33%.
Даже консервативная националистическая партия не помогла бы им. НСДАП не имала большинствав Рейхстаге. Тем более если бы объединились Социал дем. и коммунисты. Но они этого не сделали.
Пришел 33 с февральскими выборами, на которых настоял Гитлер и уговорил Гинденбург.
На этих выборах НСДАП набрала уже 48%.
Так что большая вина лежит на КПГ и СД.

А как же у нас появились все эти левые "критические расовые теории" , продвигающие анти-белый национализм? Наши и европейские либерал-фашисты продемонстрировали, что и либерасты могут продвигать национализм.
Современным левые либералы, ничего общего не имеют с бывшими: они с удовольствием
отменили бы многие поправки к нашей Конституции, включая первую.
Ну, их конечно потом постреляют новые Ленины и Сталины. Но дело в том, что несмотря на дипломы, они, как правило, люди малообразованные и тем паче истории не знают. Все больше практикуются в разрушениях.
А нас на перевоспитание...

По поводу антисемитизма в Украине. Когда я служил в начале 70-х у нас в части основная масса призыва была с Украины, с Дона и Кубани, и немного с Кавказа и Средней Азии. Могу сказать, что основной антисемитизм исходил от украинцев из сел западной Украины. Они как правило были малообразованными и верующими . А христианство видно играло столетиями большую роль в укрепление антисемитизма. Среди городских было намного меньше.
Не знаю как сейчас. Но антисемитизм есть везде, во всем мире и было бы наивным предполагать, что в Украине он должен был исчезнуть, почти за 50 лет. Но я думаю что его сейчас меньше чем в Газа, на Зaп. берегу или в арабских кварталах и селах в самом Израиле или в любой мусульманской стране.
Последний раз редактировалось dmva 09 июн 2021, 10:55, всего редактировалось 4 раза.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Dodik и 29 гостей