Спросить о еврействе.

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 24 апр 2021, 18:14


kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение kaminsky » 24 апр 2021, 18:32

Efi писал(а):Источник цитаты kaminsky, бройлеров разводят для нашего с вами пропитания, а в дикой природе они бы постояли за себя. Вот как дикий котенок.
https://www.youtube.com/watch?v=cRZ8Sdk4Sxg


Ну и раввины да и священнослужители во всем мире "разводят" верующих, умножают свое стадо тоже для собственного "пропитания".
А котенок этот в дикой природе без мамы кошки погиб бы. Ваш пример неудачен.
Нужно ли хозяину птицефабрики чтобы его бройлеры думали, конечно нет. Так и раввинам абсолютно не нужна думающая паства.
Странно, что вы современный образованный человек этого не желаете понять.
Я ничего не имею против если взрослый, состоявшийся человек выберет для себя религиозный образ жизни, но загонять в это стадо детей, которые еще не соображают, которые не имеют права сказать - нет! Не хочу! И даже не подозревают, что такое возможно это в наше время преступление.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 24 апр 2021, 18:54

:13: Но в науках нет никакого постоянства, они меняются как пропеллеры - а людям нужна точка опоры - вот и возникают традиционные религии. Они разные, как и их создатели, и хотя претерпевают медленные изменения, но не до такой же степени, как предлагаете вы: разом оторвать детей от родивших их родителей. Постепенно и наш иудаизм меняется и приближает иудеев к идеалу. Вот же пародокс: христиане выродились в национальные разновидности и враждуют, а наша религия одного народа сближает. Наши ортодоксы весьма разумны.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение kaminsky » 24 апр 2021, 19:52

Efi писал(а):Источник цитаты :13: Но в науках нет никакого постоянства, они меняются как пропеллеры - а людям нужна точка опоры - вот и возникают традиционные религии. Они разные, как и их создатели, и хотя претерпевают медленные изменения, но не до такой же степени, как предлагаете вы: разом оторвать детей от родивших их родителей.


В науках есть постоянство если это наука, а не шарлатанство. Математика, геометрия Эвклида( мы и сегодня ей пользуемся),
науки не меняются, а углубляются, и, главное, науки основаны на реальности, описывают, раскрывают реальные процессы в природе, а все религии придуманы, в них нет ничего реального.
А дать детям образование это не значит отрывать их от родителей.
Если родители неграмотные мужики так что и детям нельзя учиться. Так и было при крепостном праве.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 24 апр 2021, 22:34

У евреев крепостного права не было - мы были свободными ( разве что в Грузии, но там наши появились до эпохи Второго храма). В рабстве были предки, но это в Египте. И скорее всего, легенды, а на самом деле мы продолжение ханаанеев, и наш библейский иврит - западноханаанейская подгруппа семито-хамитских языков.
это не более чем шутка: откуда это среди евреев крепостные крестьяне? Смешно! Смешнее другое. Крепостные евреи существовали в долгой истории еврейского народа. Мы уже писали о полукрепостных евреях в горах Атласа, о крепостных евреях-чабанах Курдистана. Были — в Грузии. Причем в крепостные они шли по доброй воле, хотя и не от хорошей жизни.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение kaminsky » 24 апр 2021, 23:28

Efi писал(а):Источник цитаты У евреев крепостного права не было - мы были свободными (


Так евреи и мужиками не были. Это просто пример. Законы природы одинаковы для всего вида хоио сапиенс.
Вот я в разделе образование в теме математика выложил две простейшие задачки, предложите их вашим знакомым датишникам.
Интересна их реакция. :37:

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Боб » 25 апр 2021, 08:41

Efi писал(а):Источник цитаты У евреев крепостного права не было - мы были свободными ( разве что в Грузии, но там наши появились до эпохи Второго храма). В рабстве были предки, но это в Египте. И скорее всего, легенды, а на самом деле мы продолжение ханаанеев, и наш библейский иврит - западноханаанейская подгруппа семито-хамитских языков.
это не более чем шутка: откуда это среди евреев крепостные крестьяне? Смешно! Смешнее другое. Крепостные евреи существовали в долгой истории еврейского народа. Мы уже писали о полукрепостных евреях в горах Атласа, о крепостных евреях-чабанах Курдистана. Были — в Грузии. Причем в крепостные они шли по доброй воле, хотя и не от хорошей жизни.

У евреев было много хуже, мы были рабами в Египте, если верить преданию. И вы это сами говорите.
Многие рабами и остались, со всеми соответствующими рабству предрассудками и пороками. А как только немножко сбросят цепи, так сразу хотят занять места надсмотрщиков, или стать управляющими рабами. Это я вам по Израилю анализирую, 2000 лет галута не прошли бесследно для евреев.
Не знаю, сколько времени евреи были свободными, но 2000 лет галута точно нельзя назвать свободой, ибо евреев мира ограничивали всегда и везде, во всем. А, если тебя ограничивают и преследуют - ты априори не свободный человек.
Поэтому..., ну, вы сами понимаете.

(:

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение kaminsky » 25 апр 2021, 09:06

Боб писал(а):Источник цитаты А как только немножко сбросят цепи, так сразу хотят занять места надсмотрщиков, или стать управляющими рабами. Это я вам по Израилю анализирую, 2000 лет галута не прошли бесследно для евреев.


Стать управляющими рабами или раввинами. Вот религиозные в Кнессете заявили, что если в "правительстве перемен" министром финансов будет Либерман, то это конец мира Торы. Вот так Тору дал Творец Вселенной, а какой-то либерманишко может ее уничтожить :sm1:
Все правильно он же министр финансов, а сегодня мир Торы в Израиле держится не на Всевышнем, а на презренных шекелях которые дает миру Торы министерство финансов, а министерству финансов шекели дают светские, неверующие. :37:
Не будет шекелей и мир Торы рухнет.

phpBB [video]


https://youtu.be/zsghVFAC9t4

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Боб » 25 апр 2021, 11:17

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Боб писал(а):Источник цитаты А как только немножко сбросят цепи, так сразу хотят занять места надсмотрщиков, или стать управляющими рабами. Это я вам по Израилю анализирую, 2000 лет галута не прошли бесследно для евреев.


Стать управляющими рабами или раввинами. Вот религиозные в Кнессете заявили, что если в "правительстве перемен" министром финансов будет Либерман, то это конец мира Торы. Вот так Тору дал Творец Вселенной, а какой-то либерманишко может ее уничтожить :sm1:
Все правильно он же министр финансов, а сегодня мир Торы в Израиле держится не на Всевышнем, а на презренных шекелях которые дает миру Торы министерство финансов, а министерству финансов шекели дают светские, неверующие. :37:
Не будет шекелей и мир Торы рухнет.

phpBB [video]


https://youtu.be/zsghVFAC9t4

А они не претендуют на то, чтобы их считали умными людьми, им достаточно, чтобы им платили за их безделье. А учитывая, что плодиться они научились по Торе, то количеством они думают заполонить весь Израиль. Это программа минимум. О максимуме я говорить не буду, надоело о еврейских трагедиях вспоминать.
Поэтому, я думаю, что религиозный мир евреев, это примитивный мир и мне очень странно, что он культивируется в Израиле. Вроде и неглупые люди правят в этой стране, а на такие эксперименты идут, аж дух захватывает.
Нет, конечно и дураков хватает в Израиле, и фанатиков, и националистов, но все же пока не они правят страной. И слава богу, что есть еще такие, которые постоянно говорят о мракобесии, о темных и безграмотных людях, которые абсолютно не приспособленны к современной жизни.
Об этом надо кричать на каждом углу, а у нас просят войти в положение и не травить народ против ортодоксов. А кто их травит, если не они сами себя?
:13:
Собственно пандемия многим открыла глаза, но это только еще начало, полагаю. Так что платить им не надо, а вот научить жить, как живут все нормальные люди - придется. Но для этого надо, чтобы правительство приняло закон: "Кто не работает, кто не служит своему народу, тот не ест! Никто не обязан кормить трутней - такого закона ни в одной стране нет!

:low:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 25 апр 2021, 13:53

я думаю, что религиозный мир евреев, это примитивный мир и мне очень странно, что он культивируется в Израиле.

Много чего культивируется в Израиле. Потому что Израиль - это НАША единственная земная обитель! Как это прекрасно, что этот примитивный мир евреев возродился из пепла Катастрофы как птица феникс и приспосабливается к современной жизни! Они - эти якобы трутни - не нуждаются в учителях жизни - спасибо, не надо. Во время 12-месячного пребывания праведного Ноя в Ковчеге во время потопа он кормил пребывающих там животных. Из всех обитателей ковчега только феникс лежал, скромно прикорнув в уголке, и на вопрос Ноя: «Отчего ты не требуешь себе пищи?» — отвечал: «— Я видел, как много у тебя хлопот с другими, и не решился беспокоить тебя.» — Тронутый этими словами, Ной сказал: «— Ты пожалел моего труда, соболезнуя моим огорчениям. Да пошлёт тебе Всевышний жизнь вечную!» "Еврейское местечко" возрождается в Израиле наряду со всем остальным, сгоревшим в пламени ненависти народов мира к нашей религии. Вечность Израиля не обманет!

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение kaminsky » 25 апр 2021, 14:41

Efi писал(а):Источник цитаты Из всех обитателей ковчега только феникс лежал, скромно прикорнув в уголке, и на вопрос Ноя: «Отчего ты не требуешь себе пищи?» — отвечал: «— Я видел, как много у тебя хлопот с другими, и не решился беспокоить тебя.» — Тронутый этими словами, Ной сказал: «— Ты пожалел моего труда, соболезнуя моим огорчениям. Да пошлёт тебе Всевышний жизнь вечную!»


Красиво излагаете :appl: Но вот где тот феникс? Или он живет вечной жизнью только в мифах и сказках.
Все эти древние сказки и можно и нужно использовать как культурно-историческое наследие еврейского народа, но не как руководство для современной жизни.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Боб » 25 апр 2021, 19:45

Птица Феникс?
Харедим Израиля?
Не вижу связи.
Всевышний не дал им бессмертия и совершенно справедливо сделал. Их вера и учения далеки от того, что было во время Ноева Ковчега, это секты убогих фанатиков, а не "возрождение еврейского местечка". И сгоревшие в пепле Катастрофы евреи не имеют к ним никакого отношения.
Эфи, не надо привязывать святое к убогому, темному прошлому. Нынешние харедим - это смрад, мрак и извращение веры. И очень жаль, что вы их отождествляете с возрождением из пепла еврейским наследием.

:10:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 25 апр 2021, 20:58

Я их, и только их считаю евреями. А мы все - российские интеллигенты. Но и, конечно, белорусские, украинские, среднеазиатские и т.д. Когда я приехал в Харьков и явился в гости к детям своего дяди Наума Лейбовича, мне двоюродная сестра моего отца Полина Наумовна сказала: " Слава богу, что ты не такой." - "А каким вы меня представляли? "-" Мы думали, что как учитель иврита, ты будешь в шляпе и с пейсами и будешь нас укорять за то, что мы совсем ассимилировались." И тут же ее брат Михаил Наумович достал из холодильника водочку и сальцо.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Боб » 25 апр 2021, 21:27

Efi писал(а):Источник цитаты Я их, и только их считаю евреями. А мы все - российские интеллигенты. Но и, конечно, белорусские, украинские, среднеазиатские и т.д. Когда я приехал в Харьков и явился в гости к детям своего дяди Наума Лейбовича, мне двоюродная сестра моего отца Полина Наумовна сказала: " Слава богу, что ты не такой." - "А каким вы меня представляли? "-" Мы думали, что как учитель иврита, ты будешь в шляпе и с пейсами и будешь нас укорять за то, что мы совсем ассимилировались." И тут же ее брат Михаил Наумович достал из холодильника водочку и сальцо.

А я не считаю их евреями. Не каждый еврей тот, кто читает Тору и знает иврит. Еврей - это глубже, ширше и длиньше. Глубину определяют заветы Всевышнего: ширину - колены израилевы; длину - жизнь евреев с момента образования иудейской нации.
А харедим Израиля - это галахические секты, которые въелись в общество Израиля, как черви. А черви зачастую несут разрушение породы.

Нет, они - это не мы, а мы - не они! Я за любой вид современного иудаизма, который не ограничивает еврея в выборе. При этом, я считаю, я просто уверен, что сегрегация среди евреев ведет к уничтожению иудаизма как такового. А именно этим занимаются харедимные секты Израиля, залезшие во власть.
И их усиление я ставлю в "минус" Нетаниягу, который способствовал этому усилению, не замечая всей пагубности их деятельности среди израильского еврейского общества.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 26 апр 2021, 07:39

Не каждый еврей тот, кто читает Тору и знает иврит.

Зачем вы написали такую глупость? Это само собой разумеется. Миллионы людей читают Тору и знают иврит сотни тысяч, не будучи евреями. Иврит и Тора - достояние всего человечества. Тору переводят на все языки и диалекты! У многих племен - это единственное доступное им чтение на их языке. Банальные суждения неприемлемы. Сегрегация ни при чем: евреи себя ограничивают, а не иных людей. Харедимные секты состоят из граждан Израиля - им не запрещено лезть во власть. Птица феникс не еврейский символ и наверно поэтому ее металлическое изображение из центра города перенесли (с площади 5 ийяра) в другое место (видел при въезде в Ариэль). Ну и что? Мы еврейские интеллигенты, а есть и простэ йидн. Никто не сомневается, что вы еврей и я еврей по рождению. А после рождения мы можем кто во что горазд. Хотим - в секту, хотим - к Христу в невесты. Я не о законе о возвращении.
Последний раз редактировалось Efi 26 апр 2021, 12:11, всего редактировалось 1 раз.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение kaminsky » 26 апр 2021, 10:28

Боб писал(а):Источник цитаты сегрегация среди евреев ведет к уничтожению иудаизма как такового. А именно этим занимаются харедимные секты Израиля, залезшие во власть.

Не сегрегация ведет к уничтожению иудаизма, а то что раввины полезли во власть.

Бескорыстное служение идее не совместимо с властью и соответствующими власти ништяками. Неминуемо происходит отбор и бескорыстные, идейные вытесняются пройдохами и карьеристами и так происходит всегда и везде. Сравните большевиков коммунистов 1917 г. с коммунистами после десятков лет их власти, с Путиным, к примеру. И израильские раввины такие же. Это закон природы.
Иудаизм выжил две тысячи лет именно потому, что его служители и близко не допускались к власти, скорее наоборот.

Изображение

Вот связанный с властью христианский священник, соблюдая заветы Христа, освящает пушку, чтобы она строго выполняла заповедь - "Не убий". :sm1: :sm1:

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Боб » 26 апр 2021, 13:25

Efi писал(а):Источник цитаты
Не каждый еврей тот, кто читает Тору и знает иврит.

Зачем вы написали такую глупость? Это само собой разумеется. Миллионы людей читают Тору и знают иврит сотни тысяч, не будучи евреями. Иврит и Тора - достояние всего человечества. Тору переводят на все языки и диалекты! У многих племен - это единственное доступное им чтение на их языке. Банальные суждения неприемлемы. Сегрегация ни при чем: евреи себя ограничивают, а не иных людей. Харедимные секты состоят из граждан Израиля - им не запрещено лезть во власть. Птица феникс не еврейский символ и наверно поэтому ее металлическое изображение из центра города перенесли (с площади 5 ийяра) в другое место (видел при въезде в Ариэль). Ну и что? Мы еврейские интеллигенты, а есть и простэ йидн. Никто не сомневается, что вы еврей и я еврей по рождению. А после рождения мы можем кто во что горазд. Хотим - в секту, хотим - к Христу в невесты. Я не о законе о возвращении.

Вообще-то я глупостей стараюсь не писать, уважаемый.
;)
Во-первых, когда я говорю о сегрегации, то имею ввиду ее внутри евреев и это то, что происходит в Израиле, когда Раббанут определяет, кто по их мнению еврей, а кто - недоеврей.
Во-вторых, Тора и иврит - это достояние евреев, а не человечества. Мизер людей на планете общается на иврите и еще меньше читают Тору. Да и само понятие "достояние" - штука сложная, мало ли кто чего инициировал, или добился в этой жизни, у каждого народа свой счет и своя гордость за свою нацию.
В-третьих, как оказалось, тот факт, что вы еврей по рождению, мало кого волнует, когда в стране на еврействе элементарно делается гешефт. Да и не только на еврействе. Нам тут пытаются рассказать о "национальном характере" еврея, а это больно для еврейских этносов, ибо я ашкеназ, а мой сосед по "камере" - таймани, и мы с ним так похожы, как вы с папуасом. Я не имею виду внешность, это для меня последний фактор, я имею в виду внутреннее содержание. И так во всем Израиле, куда кто-то приезжал без обуви, а кто-то ввозил "золотой запас" - это я о багаже знаний, прежде всего.

Короче, для меня Раббанут и Папуасия - тождественные вещи, а вы, вдруг, с какого-то перепугу связываете все это с Торой и еврейсим достоянием.
Это все философия, а мы живем тахлес и едим то, что нам преподносится властями. А у власти стоят ростовщики и секты религиозных фанатиков, спекулирующие Торой, еврейским достоянием и феноменов выживания евреев, что гордости мне-еврею не добавляет.

:68:

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение kaminsky » 26 апр 2021, 13:42

Боб писал(а):Источник цитаты А у власти стоят ростовщики и секты религиозных фанатиков, спекулирующие Торой, еврейским достоянием и феноменов выживания евреев, что гордости мне-еврею не добавляет.


Религиозных фанатиков можно из перечня убрать. Сегодня такие среди евреев не водятся, а если изредка и встречаются то никак не в Кнессете. А вот ростовщиков, спекулирующих Торой этих оставить. :37:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 26 апр 2021, 16:55

;)
едим то, что нам преподносится властями. А у власти стоят ростовщики и секты религиозных фанатиков

А что такое Тора Моисея? Книга на иврите, переведенная на греческий язык семьюдесятью толковниками для евреев Александрии и ставшая известной грекам и всему грамотному миру, в первую очередь армянам и эфиопам. Потом и римлянам. А миссионеры перевели на все языки и диалекты. Во-вторых, в Раббанут сами обращаются, ни за кем он не бегает со своими критериями. Ашкеназ - это всего лишь Германия, а Тейман- - Йемен. Еще есть сто стран, откуда евреи распространялись. Внутреннее содержание не одинаковое естественно. Но лицом похожи даже вы с эфиопом. Вам надо сходить в музей Диаспоры в ТА университете. Багаж знаний ничего не значит, все родились от еврейских мам. Так что на меня не обижайтесь за "глупости". Что я имею в виду? Что имею, то и введу.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Боб » 26 апр 2021, 17:55

Efi писал(а):Источник цитаты ;)
едим то, что нам преподносится властями. А у власти стоят ростовщики и секты религиозных фанатиков

А что такое Тора Моисея? Книга на иврите, переведенная на греческий язык семидесятью толковниками для евреев Александрии и ставшая известной грекам и всему грамотному миру, в первую очередь армянам и эфиопам. Потом и римлянам. А миссионеры перевели на все языки и диалекты. Во-вторых, в Раббанут сами обращаются, ни за кем он не бегает со своими критериями. Ашкеназ - это всего лишь Германия, а Тейман- - Йемен. Еще есть сто стран, откуда евреи распространялись. Внутреннее содержание не одинаковое естественно. Но лицом похожи даже вы с эфиопом. Вам надо сходить в музей Диаспоры в ТА университете. Багаж знаний ничего не значит, все родились от еврейских мам. Так что на меня не обижайтесь за "глупости". Что я имею в виду? Что имею, то и введу.

Багаж знаний у каждого народа свой.
Скажите чукче, что ваш багаж больше его, и он вам не одолжит свою жену на ночь!
:low:
Я вот вспоминаю научный труд Карла Маркса, переведенный на множество языков и что?
В начале 90-х я ходил одно время на курс по экономике тут в Израиле, думал подучиться немного, чтобы поработать по специальности, и что вы думаете? Преподаватель читал нам выдержки из "Капитала", при этом был уверен, что это труд какого-то американского экономиста, занимающегося наукой. Каково же было его изумление, когда я ему вкратце описал тему его следующего урока.
:27:
Этот поц про Маркса даже не слышал.
И что это доказывает? Вы спросите сегодня всех этих Рубиных, Московицев и Масков, что они знают про Маркса? А ведь это он так подробно описал инструменты современного капитализма, чем до сих пор пользуются эти гениальные миллиардеры.
А вы говорите Тора...
Каминский вам привел прекрасный пример того, как священослужители интерпретируют заповеди Всевышнего "не убий" - плевать все хотели на Тору, или свое Писание, Золотой Телец и поныне правит миром людей и наши харедим, проживающие на Святой Земле, наглядное тому подтверждение.

Ах Эфи, ох Эфи, ух Эфи...
Кто-то хранит священные свитки, а лично я храню коробочку от патефонных иголок, все, что осталось от моего убиенного на войне фашистами деда, имя которого я ношу.

...


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей