Спросить о еврействе.

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Боб » 04 июл 2021, 08:52

Efi писал(а):Источник цитаты
Поэтому, Эфи, ваши благие пожелания и благословенные мысли о евреях - фантазии, в которые вы верите. А я - нет. Потому, что не верить своим глазам просто не могу.

:10:
ВЫ предвзяты - вот и всё. Что там в "Пиркей авот" написано про глаза?
Сказал рабби Элиэзер бен Хурканус: “У человека должен быть добрый взгляд”. Добрый взгляд — это когда по-доброму смотрим на мир, который создал Б-г. То есть если я мир Б-га оцениваю с хорошей стороны, работает тот же закон. Б-г говорит: «Ты хороший человек, ты хорошо оцениваешь Мой мир – значит, ты Мне тоже нравишься».
А если мы говорим: «Тут все не так, все плохо» — в этот момент мы создаем свой внутренний мир и судим людей и Б-га. Вступая с Б-гом в противоречия. А вступать с Б-гом в противоречия – глупо. Еще глупее, чем плевать против ветра.
Вывод из мишны: сделай себе рава, приобрети друга и суди всех с хорошей стороны. И будет все великолепно.

Что значит в противоречие?
А кто из праотцев "боролся" с богом?
:13:
Евреи, с момента создания своего бога, постоянно борятся с ним. В отличие от других народов с их многобожием, евреи не могут справиться с одним и постоянно конфликтуют с ним. Много тысяч лет, верят и плюются... Поэтому-то и говорят, что у еврея - четыре мнения, а может и больше. Ближневосточный народ одним словом.
Но мы-то с вами другие, Эфи! Мы - выходцы из европы, а у европейцев своя культура и свое представление о боге. Нет, есть конечно и *бнутые, но это в основном слабые особи, которые не в состоянии конкурировать на человеческом рынке.
Этим подавай что-то свыше, чтобы посоветовал и простил, в случай чаво. Они поэтому и воруют: воруют и трусят, поэтому ждут Йом Кипур. чтобы повиниться перед своим идолом. Это вы считаете достижением нашей нации что ли?
:27:

Нееее, евреи славны тем, что в отличии от многих других древних народов научились выживать среди любых народов, в любых условиях и Тора тут не при чем. Евреи вообще читающий народ, поэтому учатся у многих из рода человеческого. А иначе бы все остались в этом местечке, под названием - Израиль. А так половина нашего народа живет в Галуте и, зная свой народ, не желает вновь влиться в него и начать иудейские войны. Они любят Израиль издалека, платят ему и любуются, когда он чего-то достигает, а когда обгаживается, что тоже бывает, то ищут ему оправдание, лишь бы был и продолжал жить.
Я это уже давно понял, только говорить не хочу, ведь я тоже еврей, т.е. из этих самых, которые...
Я люблю евреев, кроме диких папуасов, их я жалею, но ничем помочь не могу. Я - не государство, а оно может, но не хочет, значит плохое государство. Вообще, когда кто-то может помочь, но не хочет - это очень плохо. К таким людям и государствам надо относиться с осторожностью. Вот и я в Израиле очень осторожен во всем. И, единственно, что я могу - отстаивать свою точку зрения на бытие, объяснять неустанно и доказывать, что я прав.
Поэтому, вам, Эфи, я отвечу так: все ваше единобожие - халоймес!
:low:
такой же халоймес, как и многобожье - ничем не отличается. Просто люди эволюционизируют в своей жизни, попросту - развиваются и постепенно избавляются от своих заблуждений. Это и есть "иткадмут"! Так должно быть у человека.

(:

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Боб » 04 июл 2021, 09:06

Кстати про многобожие и единобожие.
Почему древние евреи (слуги народа) выбрали себе единобожие?
Потому, что уже тогда понимали: там, где два и больше - всегда будет склока! Ну, на примерах своего народа.
:low:
Они знали уже тогда свой народ и для того, чтобы управлять им, приняли решение о создании себе одного идола. Так проще и вариантов нет. Как (Он) решил - так и будет! А на самом деле решали они именем своего идола.
:13:
Просто умные люди, сегодня таких в мире много, практически на каждом предприятии, где босс-хозяин и царь, и бог в одном стакане.

А, как только появляется "совет директоров", акционеры - начинаются склоки и интриги, а зачастую и шантаж. Поэтому-то наши религиозные бонзы и не любят все эти демократии - они им мешают управлять массами черни и, понятно, наживаться. Поэтому они периодически проклинают и держат в страхе этих проклятий наших недоразвитых политиков. Наш народ еще очень мнителен и религиозен, им пока еще можно управлять с позиции мракобесия. Это то, за что я не люблю Израиль. И это то, за что я гордился евреями Галута, ибо они плевали на все эти допотопные глупости, ибо понимали мироустройство.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение kaminsky » 04 июл 2021, 09:35

Efi писал(а):Источник цитаты Не всех богов придумали, а только ЕДИНОГО СОЗДАТЕЛЯ неба и земли. Это был ответ на основной вопрос философии: что первично и что вторично. И этот ответ был идеалистическим! И его дали евреи, вышедшие из ЕГИПТА с его многобожием. Это и есть вклад евреев в мировую цивилизацию.

Это был у коммерческий ответ. Чего это бабки чтобы корова не сдохла несут одному жрецу, а чтобы жена родила сына другому, а за что-то еще третьему и тд.
Вот выдумаю единого бога, который отвечает за все и все будут идти только ко мне :sm1:

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Боб » 04 июл 2021, 11:30

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Efi писал(а):Источник цитаты Не всех богов придумали, а только ЕДИНОГО СОЗДАТЕЛЯ неба и земли. Это был ответ на основной вопрос философии: что первично и что вторично. И этот ответ был идеалистическим! И его дали евреи, вышедшие из ЕГИПТА с его многобожием. Это и есть вклад евреев в мировую цивилизацию.

Это был у коммерческий ответ. Чего это бабки чтобы корова не сдохла несут одному жрецу, а чтобы жена родила сына другому, а за что-то еще третьему и тд.
Вот выдумаю единого бога, который отвечает за все и все будут идти только ко мне :sm1:

Точно, а у нас при совке было по-другому, мы вообще в богов не верили, поэтому давали на лапу тем, кто действительно мог помочь, а не всякие "мансес бойдем" рассказывать.
Что такое "мансес бойдем"? Вы помните, что такое чердак? Для непомнящих - это верхняя часть частного дома, где хранилась всякая всячина, ненужная утварь, барахло, старые вещи. Периодически чердаки чистились, иначе переполнялись до такой степени, что невозможно было что-либо там найти. Вот именно этим и занимаются наши израильские ортодоксы - копаются в чердаках в поиске бриллиантов и червонного золота. Но, какой дурак их туда спрячет?
:13:
:37:
Только рабаним, которым надо чем-то занять свою паству.

Так вот, агадот из Талмуда, могут быть интересны только любителям древности. Ну и этим самым..., которые делают вид, что во все это верят.

;)

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 04 июл 2021, 12:43

Боб писал(а):Источник цитаты Кстати про многобожие и единобожие.
Почему древние евреи (слуги народа) выбрали себе единобожие?
Потому, что уже тогда понимали: там, где два и больше - всегда будет склока! Ну, на примерах своего народа.
:low:
Они знали уже тогда свой народ и для того, чтобы управлять им, приняли решение о создании себе одного идола. Так проще и вариантов нет. Как (Он) решил - так и будет! А на самом деле решали они именем своего идола.
:13:
Просто умные люди, сегодня таких в мире много, практически на каждом предприятии, где босс-хозяин и царь, и бог в одном стакане.

А, как только появляется "совет директоров", акционеры - начинаются склоки и интриги, а зачастую и шантаж. Поэтому-то наши религиозные бонзы и не любят все эти демократии - они им мешают управлять массами черни и, понятно, наживаться. Поэтому они периодически проклинают и держат в страхе этих проклятий наших недоразвитых политиков. Наш народ еще очень мнителен и религиозен, им пока еще можно управлять с позиции мракобесия. Это то, за что я не люблю Израиль. И это то, за что я гордился евреями Галута, ибо они плевали на все эти допотопные глупости, ибо понимали мироустройство.

:a3: Верной дорогой идёте, хаверим. Но некоторые наши политики в кипе ДОСТАТОЧНО ДОРАЗВИЛИСЬ (имею в виду Бенета) и скинули Ликуд во главе с Сарой Нетаниягу с педьестала.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 04 июл 2021, 13:39

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Efi писал(а):Источник цитаты Не всех богов придумали, а только ЕДИНОГО СОЗДАТЕЛЯ неба и земли. Это был ответ на основной вопрос философии: что первично и что вторично. И этот ответ был идеалистическим! И его дали евреи, вышедшие из ЕГИПТА с его многобожием. Это и есть вклад евреев в мировую цивилизацию.

Это был у коммерческий ответ. Чего это бабки чтобы корова не сдохла несут одному жрецу, а чтобы жена родила сына другому, а за что-то еще третьему и тд.
Вот выдумаю единого бога, который отвечает за все и все будут идти только ко мне :sm1:

:10: Были среди евреев и такие поистине ВЕЛИКИЕ ЛЮДИ как Биньямин Зэев Герцль, которые начали с того, что попытались разгадать, в чем проблема еврейства (дело Дрейфуса) и докопались до необходимости создания ЕВРЕЙСКОГО ГОСУДАРСТВА на исторической родине евреев. ГЕРЦЛЬ все свои личные деньги вложил в СИОНИСТСКОЕ предприятие! Вот это был его коммерческий ответ.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 06 июл 2021, 09:05

Но мы-то с вами другие, Эфи! Мы - выходцы из европы, а у европейцев своя культура и свое представление о боге.
Нееее, евреи славны тем, что в отличии от многих других древних народов научились выживать среди любых народов, в любых условиях и Тора тут не при чем.

Спору нет: мы из Европы, и как ашкеназы и как сефарды, и мы составляем 90% евреев! А остальные 10% не имеют к Европе никакого отношения. Поэтому им надо учиться молитвам, а не то станут азиатами и прочими берберами.
Европейские галутные евреи ЧИТАЛИ ТОРУ И ТАЛМУДИЧЕСКИЕ пересказы Торы - и больше ничего. Иудаизм запрещал им ассимилироваться в среде европейской культуры. Поэтому мы и сохранили свою иудейскую культуру, которая только вам и кажется бескультурьем. Так что ТОРА тут очень даже при чём. Да и знания молитв из нашего молитвенника-СИДУРА повредить голове не может, только помочь. Моя мама-атеистка первый и последний раз молилась, когда их поезд беженцев разбомбили и с бреющего полета их расстреливали немцы, там свистели пули около кустов, где она лежала. Я живу на этом свете благодаря тому, что моя мать осталась жива, потому что молила Бога, чтобы в нее ни одна пуля не попала!

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 28 янв 2022, 19:49

ГЕРЦЛЬ все свои личные деньги вложил в СИОНИСТСКОЕ предприятие! Вот это был его коммерческий ответ.

Было очень результативно: в сионистское предприятие деньги посыпались со всех сторон. Редко находился такой еврей, который отказывался внести свой тугрик в копилку с моген довидом. И весь еврейский народ принял участие в развитии Палестины. Да и знания молитв из нашего молитвенника-СИДУРА повредить голове не может, только помочь. Прежде всего надо научиться читать буквы: они там в начале. Можно открыть СЛОВАРЬ ШАПИРО, изданный огромным тиражом в МОСКВЕ в 1963 году. Тираж 25 тысяч. На кого рассчитан? Ясно, что на евреев. Словарей языка идиш я никогда не видел в СССР. Эх, Каминский, Каминский... какой комар вас укусил?

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение kaminsky » 28 янв 2022, 20:15

Efi писал(а):Источник цитаты Можно открыть СЛОВАРЬ ШАПИРО, изданный огромным тиражом в МОСКВЕ в 1963 году. Тираж 25 тысяч. На кого рассчитан? Ясно, что на евреев. Словарей языка идиш я никогда не видел в СССР. Эх, Каминский, Каминский... какой комар вас укусил?


Так я разве против иврита я на все 120% только за поскольку общий язык является одним их основных признаков нации, народа.
Я только против того чтобы древний миф, придуманный людьми жившими тысячи лет тому назад и не имеющими никакого реального представления о мироустройстве оказывал влияние на современное государство Израиль на его внутреннюю и внешнюю политику.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 28 янв 2022, 20:35

Однако, этот древний миф получил широчайшее распространение и имеет глубочайший авторитет не только среди миллионов евреев, но и миллиардов людей других национальностей. И было бы смешно, если бы евреи вас послушались и выступили бы против этих сказок. Пусть сначала христиане с мусульманами откажутся от своих сказок, а мы посмотрим. От марксизма-ленинизма с легкостью многие отказались, а в нем ведь было что-то привлекательное, не так ли? Тот же интернационализм: workers of the world, unite! ;)

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 29 янв 2022, 17:17

Я только против того, чтобы древний миф, придуманный людьми, жившими тысячи лет тому назад и не имеющими никакого реального представления о мироустройстве, оказывал влияние на современное государство Израиль, на его внутреннюю и внешнюю политику.


:19: Есть и иудаизм осовремененный, не чурающийся модернизма, далекий от средневекового фанатизма и вполне приемлемый, хотя и ортодоксальный, хотя вам-то и такой тоже не нужен, хотя никто там никому ничего не навязывает. Движение ХАБАД:
https://www.youtube.com/watch?v=Qewk-o73p4s

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение kaminsky » 29 янв 2022, 18:00

Efi писал(а):Источник цитаты Пусть сначала христиане с мусульманами откажутся от своих сказок, а мы посмотрим.


Практически во всех христианских странах государство от этих сказок отказалось у них церковь отделена от государства то о чем я и говорю. В современной, развитой стране государство и церковь отделены друг от друга и не вмешиваются в дела друг друга, религия отделена от государственной власти, и решения государственных органов не могут иметь религиозного обоснования.

Изображение

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 29 янв 2022, 20:29

Но кое-где еще вмешиваются, а в исламских вообще государство от этих сказок не отказалось. Так что клерикалы Израиля могут не торопиться. Израиль основан не столько с целью модернизации и внедрения материалистических идей, сколько с целью СПАСЕНИЯ ИУДЕЙСКИХ МАСС ОТ ГИБЕЛИ. Конференция в ВАНЗЕЕ приговорила евреев к окончательному истреблению в количестве одиннадцати миллионов наших единоверцев. Мики Леви сказал в БУНДЕСТАГЕ ФРГ, что погибли ДЕВЯТЬ МИЛЛИОНОВ. Это же был геноцид! Или вас устроил бы советский опыт закрытия всех синагог и изгнания из жизни иудейских обрядов и практик? :27:

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение kaminsky » 29 янв 2022, 21:54

Во первых под каток Холокоста попали евреи, но не иудеи. Крымские иудеи крымчаки попали, а вот караимы выкрутились, им удалось доказать нацистам, что они ведут происхождение от тюркских племен, что они только иудеи, а не евреи.
К тому же под каток Холокоста попали и абсолютно светские евреи.
Так что ииудаизм никак не повлиял на Холокост.

Efi писал(а):Источник цитаты Или вас устроил бы советский опыт закрытия всех синагог и изгнания из жизни иудейских обрядов и практик?


А вот не надо передергивать. Я же сказал - "В современной, развитой стране государство и религия отделены друг от друга и не вмешиваются в дела друг друга".
Государство не имеет права закрыть синагогу, изгнать из жизни иудейские обряды, но и раввины не имеют права запретить движение поездов по субботам или проведения ремонтных работ.
Разве на Западе государство закрывает костелы, кирхи, церкви. Если они и закрываются то за неимением прихожан.
Но тут уж ничего не поделаешь, время берет свое. Разве что как в Израиле выращивать в религиозных школах неполноценное, необразованное поколение с промытыми мозгами.
Много вы знаете харедим ученых, докторов, инженеров, конструкторов. Сколько харедим участвовало в разработке "Железного Купола", к примеру.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 30 янв 2022, 10:31

Во первых под каток Холокоста попали евреи, но не иудеи. Крымские иудеи крымчаки попали, а вот караимы выкрутились, им удалось доказать нацистам, что они ведут происхождение от тюркских племен, что они только иудеи, а не евреи. К тому же под каток Холокоста попали и абсолютно светские евреи.Так что иудаизм никак не повлиял на Холокост.

СОВЕРШЕННО безграмотное суждение!
За месяц до начала Великой Отечественной войны на просторах Советской Украины проживало 2,7 миллиона евреев. По численности этой группы населения республика занимала первое место в Европе и второе — в мире. В период временной оккупации Украины немецко-фашистскими войсками и их союзниками было истреблено полтора миллиона евреев: стариков, женщин и детей. Только 29 и 30 сентября 1941 года в печально известном Бабьем Яру в Киеве немецкие фашисты и их пособники расстреляли 33,8 тысячи евреев. Считается, что в Европе под неумолимый каток нацистского геноцида попали шесть миллионов евреев, в том числе полтора миллиона человек в возрасте до 18 лет. Шесть миллионов людей изведено исключительно по национальному признаку. Название этой трагедии — Холокост.

https://jew-observer.com/lica/vechnyj-zov/

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение kaminsky » 30 янв 2022, 13:11

Efi писал(а):Источник цитаты
Во первых под каток Холокоста попали евреи, но не иудеи. Крымские иудеи крымчаки попали, а вот караимы выкрутились, им удалось доказать нацистам, что они ведут происхождение от тюркских племен, что они только иудеи, а не евреи. К тому же под каток Холокоста попали и абсолютно светские евреи.Так что иудаизм никак не повлиял на Холокост.

СОВЕРШЕННО безграмотное суждение!


А развернуть можно? Поконкретнее, что тут не так. Вы же только повторили то что и я сказал - попавшие под Холокост обязательно были евреями, но совсем необязательно иудеями.
Лица не еврейской национальности принявшие иудаизм - геры не подпадали под каток Холокоста.
А вот евреи отказавшиеся от иудаизма, атеисты или принявшие любую другую веру вплоть до светлой веры в будущий коммунизм уничтожались.
Поэтому можно сказать, что сам по себе иудаизм был нацистам "до лампочки"

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 30 янв 2022, 15:54

Конечно, дело не в иудейских "сказках", а в научных теориях, развивавшихся учеными Германии. Даром что ли нацистские ученые разработали свои теории о неравенстве рас. Я не буду вам своими словами излагать эту "науку". Вы сами знаете, что вообще любая наука не стоит на месте. Вся эта ваша "хваленая" наука именно произошла в Европе. Уж лучше незыблимые сказания азиатов, к которым я отношусь с пиететом, чем ваши науки, которые ученые люди меняют как перчатки. Вот и почитайте, откуда растут ноги расизма. Читайте:
:) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0 ... 0%BA%D0%B0
В «Нюрнбергских законах» 1935 года, вводились правила, по которым определяется принадлежность к немецкой или еврейской расе: «чистокровными» немцами являлись немцы в четырёх поколениях. Евреями считались потомки трех-четырёх поколений евреев, а между ними находились «полукровки» первой или второй степени. Если предки были иудеями, то потомки тоже являлись евреями

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение kaminsky » 30 янв 2022, 17:16

Efi писал(а):Источник цитаты Уж лучше незыблимые сказания азиатов, к которым я отношусь с пиететом, чем ваши науки, которые ученые люди меняют как перчатки

Что за базар :13: Не к лицу вам такое. Есть наука и есть лженаука. А сказка она так и останется сказкой как ее не наряжай.

Вот сейчас обсуждается вариант выделения религиозным школам миллионов шекелей взамен на их обязательства преподавать общеобразовательные дисциплины.
В России чтобы стать священником для поступления в семинарию нужно иметь аттестат зрелости о среднем образовании, отслужить армию, сдать ЕГЭ, а в Израиле :sm1:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 30 янв 2022, 20:14

:zev: это у вас базар о различении евреев и иудеев. Науки же бывают разные, но нет ни одной, которая сказала бы последнее слово по тому или иному вопросу. И к конкретной жизни конкретных людей школьные науки не имеют отношения. А в Израиле достаточно знать иврит, и можно жить кто как хочет, ибо у нас еврейское демократическое государство. В России грош цена аттестату зрелости и от службы в армии в основном уклоняются, а ЕГЭ сдать многие учителя не в состоянии. Ничего незыблемого в науках нет. А фундамент у них один - философия, которая возникла в седой древности.
:68:
Сколько харедим участвовало в разработке "Железного Купола", к примеру.

Вот вы даже правильный знак препинания не можете поставить. Это вопрос был? И то вы не смогли его задать.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение kaminsky » 30 янв 2022, 21:35

Efi писал(а):Источник цитаты Вот вы даже правильный знак препинания не можете поставить. Это вопрос был? И то вы не смогли его задать.


И что? Я же не профессионал в этой сфере.Так средний, житейский уровень владения пунктуацией.
Я думаю, что в той области где я профессионал - горное дело ваши познания не выше чем у меня в пунктуации, в синтаксисе и морфологии :44:

Efi писал(а):Источник цитаты А в Израиле достаточно знать иврит, и можно жить кто как хочет, ибо у нас еврейское демократическое государство.


Можно и иврит не знать. Но кто же будет создавать и делать ракеты, железные купола, меркавы и прочее .
В 2021 г. экспорт Израиля достиг $135 млрд, и из них больше половины это продукция высоких технологий.
Как вы думаете какой вклад внесли в это харедим в совершенстве изучившие сказки Торы и инженеры, конструктора изучившие "ваши науки, которые ученые люди меняют как перчатки". :37:


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя