Спросить о еврействе.

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Боб » 11 июн 2021, 13:06

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Боб писал(а):Источник цитаты Расист - это, когда ты не признаешь кого-то из-за цвета кожи, из-за национальности, из-за недоразвитости и т.д.

Я - не расист, расист - не я!


Сегодня есть расизм, есть шовинизм, есть нацизм и есть национализм.

Не призвать того, что расы это реальность и что представители каждой расы в своей массе по каким то качествам, свойствам, способностям отличаются, разнятся это дебилизм.

А вот считать что расы не только разные, но и одна лучше, другой это расизм

Я, если бы был директором элитной школы, не взял бы негра преподавать математику, физику своим старшеклассникам, но с удовольствием взял бы его тренером, учителем физкультуры.

Ущемлять, дискриминировать по национальному признаку это шовинизм.

Считать что твоя нация лучше, совершеннее других поэтому другие нации должны подчиняться, обслуживать твою, а то и просто подлежат уничтожению это нацизм.


Желание жить среди представителей своей нации, в своем национальном государстве не отказывая в правах гражданам других национальностей это национализм.

Я националист.

Еще раз перечитал ваш пост...
Вы не националист. Вы - нормальный человек, думающий, трезвый и умный.
Но тут вы ошиблись:
Желание жить среди представителей своей нации, в своем национальном государстве не отказывая в правах гражданам других национальностей это национализм.

Это не есть национализм. Это называется патриотизмом в отношении к своему народу. Я тоже такой, поэтому согласен со всем, что вы сказали, кроме определения "националист".
Националисты - они другие. ОУН - националисты, бандеровцы хреновые. Они ведь не только призывали к самостийности и незалежности Украины. Они убивали несогласных с ними, включая и самих украинцев, думающих иначе. Те же "Лесные братья Литвы" - такие же националисты.
Когда я служил в армии, то был у меня такой знакомец - Жильвинас Жлибинас, убей бог мою душу, что у него имя, а что фамилия - не помню.
Так вот этого типа называли "буржуазным националистом". Я сначала не понял почему: грамотный парень, начитанный, знал современную западную музыку и вообще, здорово отличался от всех остальных солдат и своим образованием, и своей культурой, и понятиями жития. По началу он мне показался очень симпатичным. Но потом, когда я узнал его побольше, все понял. Он был большим любителем перессорить между собой солдат, причем, именно на национальной почве. Он, грамотный парень, пользуясь темнотой служащих в нашем дивизионе, рассказывал им разные истории, почему их нация гораздо умнее, чем другие нации и народы. При этом приводил примеры из истории показывая одних в красочных цветах, других - в темных, размытых.
Помню, как он мне шептал: "Смотри на них, они даже не могут застегнуть ширинку возле писсуара, идут и делают это на ходу - жлобы. А этот, гляди, есть с такой жадностью, чуть не запихивает себе еду пальцем в рот. Могу побиться об заклад, что он из Ленинграда - сказываются последствия голода при блокаде..." И при этом ехидненько так улыбался. Он всячески старался показать, что мы с ним люди одинаковой культуры, но он не знал про меня ровным счетом ничего и это зря, ибо к тому времени я уже понимал, кто убивал евреев на Украине и в Прибалтике и как эта сволота относилась к моему народу.

У этого литовца было что-то около 350 суток Губы... Его ненавидели все, били морду, а он писал и писал, и солдаты естественно подвергались разного рода наказаниям. Когда его привезли к нам в дивизион, то капитан прямо в строю предупредил: "Остерегайтесь его, это - буржуазный националист, большой писатель и жалобщик!". Не все солдаты поняли, что накое националист, они больше понимали, что такое старик советской армии и салабон. Но, я им потом популярно объяснил, когда поближе познакомился с этим Жлибинасом.
Вот, что такое националист.
Бен-Гвир - тоже националист и провокатор. А вы - нет. И я - нет. Я просто люблю и не люблю. И это касается людей, скорее разных культур, а не цвета кожи, или чего-то там другого.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Izik Y » 11 июн 2021, 14:40

Каминский прав, а патриотизм-это любовь к Родине, к стране, согласно определению.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4426
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение xlo » 11 июн 2021, 16:12

Izik Y писал(а):Источник цитаты Я имею в виду окраины СССР-Прибалтика, Белоруссия, Украина, Молдова.


Как Вы сами написали - окраины.
В центральных городах СССР - Москве и Ленинграде идиш не использовался.

Izik Y писал(а):Источник цитаты Идиш был родным языком моих родителей, а они родились в 30-х годах. Правда, они родились в Румынии,


Скорее всего, они выросли в местечке, в котором идиш использовался.
Все мои родственники 30х годов рождения выросли в Ленинграде, и идиш не знают.
Мир Ленинграда и городов окраин - совсем разный.
При СССР это был русский город - и говорили в нём по-русски. Все.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Боб » 11 июн 2021, 18:49

Izik Y писал(а):Источник цитаты Каминский прав, а патриотизм-это любовь к Родине, к стране, согласно определению.


Согласно определению, это не только любовь к родине, но и к своему народу. И народ - это главное, ибо Родина - понятие относительное, там бывает разная власть, разные монархи и диктаторы - кто будет любить такую родину? Особенно, когда эта родина приносит своему народу одни страдания?
А вот любить народ - значит быть патриотом, ибо при всех жизненных коллизиях, люди остаются жить в своем роду и среди своего народа - так им легче бороться с врагом, с трудностями и просто выживать не смотря ни на что.
Вы сами, Ицик, верите нашей власти? Вот, смотря на все происходящее сегодня? Вы можете ассоциировать эту власть с Родиной? Кучка людей, которых беспокоит лишь набить собственные карманы?
А в народе есть очень много достойных людей, которыми вы и я гордимся. И благодаря этим людям встал Израиль, принял огромное количество евреев, расцвел и во многом стал примером для подражания.
Недаром тот же Сталин, обращаясь к своим управленцам, всегда говорил: "Народ, народ, народ!", ибо без народа не было бы страны, государства, а родина у всех может быть разной... У него это была Грузия, а любил он русский народ!
Иные пришлые становятся патриотами страны из-за народа, который доказал, что может справляться с любыми трудностями в жизни.
Поэтому, когда мы говорим патриотизм, то прежде всего подразумеваем народ, нацию, которая любит свою страну, заботится о ней и делает все, чтобы страна развивалась и процветала.

Мой дедушка был патриотом Израиля, хотя никогда в нем не был! дядьке Бегельману Нюше повезло больше, он был патриотом Израиля в СССР, а потом, приехав в Израиль, исполнил мечту своей жизни. А родину свою СССР - он ненавидел! Почему?
Потому, что всегда мечтал жить среди евреев! Среди своего народа! Вот это и называется патриотизмом, ибо за евреев, за Израиль, он готов был отдать свою жизнь.

Националисты же не столько любят, сколько прикрывают свои низменные страсти народом, своей нацией. И Бен-Гвир - тому свидетельством. Он молчал, когда речь не шла о создании правителств и коалиций, а как только что-то пошло не так, не так, как он хотел, он тут же вспомнил про арабов и про свои права на еврейские святыни. Т.е. спекулянт, шантажист и провокатор, поднявший евреев и бросивший их против арабов в выгодный ему момент ​- это все инструменты, которые используют националисты для того, чтобы добиться своих целей. Целей, которые далеки от чаяний народа израилевого.
Факельные шествия во Львове - тоже националистические акции, ибо целью их является напоминание народу Украины о национальных интересах большинства. А к чему это привело в Германии - все мы знаем. Да и украинцы этого не скрывают, сколько раз я слышал: "Утопим москалив в жидивской крови!".
К кому это призыв?
К патриотам Украины?
Нет, это призыв к националистам Украины, которые говорят: "Тільки ми любимо свою батьківщину! Тільки ми її патріоти!".

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 11 июн 2021, 20:24

Patria - это отчизна, Отсюда и патриот, и патриотизм. Нет (pоpulus) народа. Народ чаще следует воле, нежели разуму - Рopulus magis voluntatem, quam rationem sequitur.
literary
One's native country or homeland.
‘they remained faithful to their patria, Spain’

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 11 июн 2021, 20:41

Согласно определению, это не только любовь к родине, но и к своему народу. И народ - это главное, ибо Родина - понятие относительное, там бывает разная власть, разные монархи и диктаторы - кто будет любить такую родину? Особенно, когда эта родина приносит своему народу одни страдания?
А вот любить народ - значит быть патриотом, ибо при всех жизненных коллизиях, люди остаются жить в своем роду и среди своего народа - так им легче бороться с врагом, с трудностями и просто выживать не смотря ни на что.
Вы сами, Ицик, верите нашей власти?

Какой же вы, Боб, путаник! :xyx:

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Боб » 12 июн 2021, 19:47

Efi писал(а):Источник цитаты Patria - это отчизна, Отсюда и патриот, и патриотизм. Нет (pоpulus) народа. Народ чаще следует воле, нежели разуму - Рopulus magis voluntatem, quam rationem sequitur.
literary
One's native country or homeland.
‘they remained faithful to their patria, Spain’

А вы соедините эти два понятия и получится: разумная воля народа!
:13:
Или такой не бывает?
:27:
Тогда все народы планеты - бесконечные стада баранов, которым вожаки приписывают то, чего у них нет, т.е. разум.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 12 июн 2021, 20:05

Оставьте в покое все народы планеты - бесконечные стада баранов, и лучше бы подумали об Эрец АВОТ.
אֶרֶץ הָאָבוֹת

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Боб » 13 июн 2021, 09:51

Efi писал(а):Источник цитаты Оставьте в покое все народы планеты - бесконечные стада баранов, и лучше бы подумали об Эрец АВОТ.
אֶרֶץ הָאָבוֹת

Выращенные во зле, зависти, недоверии и откровенной ненависти - любить ближнего не могут по определению.
Любовь к стране и своему народу надо воспитывать, а не болтать об этом на каждом перекрестке, при каждом удобном случае. А самим поступать иначе. Тоже самое с правдой и ложью. Когда избранники народа тебе постоянно лгут в лицо - трудно говорить о любви и согласии.
Израильтянам не хватает понятия "культура и этика поведения", этот народ иногда похож на разнузданное и бескультурное сборище иммигрантов, приехавшее за своей "золотой" мечтой. Еще одна золотоносная "Аляска", не иначе.
Те, кто создавал Израиль, называют это левантизмом. Какой к черту левантизм, если это государство создавали и защищали европейцы, прошедшие Холокост?!
:10:
Это сами люди сделали себя левантами, хотели отличиться, стать особенными, а превратились в элементарное "кю"!
И, если все это оставить в "покое", то нужно отсюда линять - есть места и посимпатичнее этого. Если же мы хотим жить в стране современного цивилизованного еврейского народа, то надо сделать эту страну такой, о которой мечтали многие европейские евреи. Европейские, а не африканские.

:low:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 13 июн 2021, 11:46

Бред! Читая ПИРКЕЙ АВОТ, все одинаково приобщаются к этике наших общих предков - авот.
Согласно древней традиции, по субботам между праздниками Песах и Шавуот учат трактат Мишны «Пиркей Авот» («Поучения отцов»). Данный трактат посвящен вопросам этики и психологии человека. Здесь вы найдете универсальные советы наших мудрецов для многих жизненных ситуаций. Откроете для себя мир вечных ценностей еврейской традиции. В трактате шесть глав, таким образом, в течение шести суббот между праздниками Песах и Шавуот завершают изучение всего трактата.

Глава 1 | Глава 2 | Глава 3 | Глава 4 | Глава 5 | Глава 6

Согласно указанию Любавичского Ребе ШЛИТА Короля Мошиаха, «Пиркей Авот» с комментариями изучают по субботам в течение пяти месяцев, охватывающих период между праздником Песах и Рош а-Шана.

О трактате
В отличие от других трактатов Мишны, трактат «Авот» не содержит практических указаний, а устанавливает нравственные нормы и правила поведения, прославляет высокие душевные качества. В нем собраны изречения величайших наших наставников — «Авот олам» — «Отцов мира». Отсюда и название трактата — «Авот». Некоторые добавляют, что принципы, изложенные в этом трактате — отцы всякой мудрости и добродетелей, указывающие путь всем стремящимся к нравственному совершенству. И еще говорили мудрецы: Тот, кто хочет быть благочестивым, должен выполнять указания трактата «Авот». В конце своего комментария к этому трактату Раши пишет: Он называется «Авот», потому что в нем располагаются по порядку изречения первых наших наставников и отцов учения, передававших его друг другу от Моше к Йеошуа и старейшинам, вплоть до мужей Великого Собрания, Шамая и Гилеля, раббана Иоханана, сына Заккая, и его учеников. И сделано это для того, чтобы сообщить нам, насколько мудрыми были их деяния, рассказать о том, как предостерегали они своих современников и наставляли их на верный путь, и что точно так же каждому мудрецу следует, подобно первым, предостерегать своих современников и направлять их по верному пути.



© Источник: https://moshiach.ru/study/enciclopedia/pirkei_abot.html

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Боб » 13 июн 2021, 16:55

Efi писал(а):Источник цитаты Бред! Читая ПИРКЕЙ АВОТ, все одинаково приобщаются к этике наших общих предков - авот.
Согласно древней традиции, по субботам между праздниками Песах и Шавуот учат трактат Мишны «Пиркей Авот» («Поучения отцов»). Данный трактат посвящен вопросам этики и психологии человека. Здесь вы найдете универсальные советы наших мудрецов для многих жизненных ситуаций. Откроете для себя мир вечных ценностей еврейской традиции. В трактате шесть глав, таким образом, в течение шести суббот между праздниками Песах и Шавуот завершают изучение всего трактата.

Глава 1 | Глава 2 | Глава 3 | Глава 4 | Глава 5 | Глава 6

Согласно указанию Любавичского Ребе ШЛИТА Короля Мошиаха, «Пиркей Авот» с комментариями изучают по субботам в течение пяти месяцев, охватывающих период между праздником Песах и Рош а-Шана.

О трактате
В отличие от других трактатов Мишны, трактат «Авот» не содержит практических указаний, а устанавливает нравственные нормы и правила поведения, прославляет высокие душевные качества. В нем собраны изречения величайших наших наставников — «Авот олам» — «Отцов мира». Отсюда и название трактата — «Авот». Некоторые добавляют, что принципы, изложенные в этом трактате — отцы всякой мудрости и добродетелей, указывающие путь всем стремящимся к нравственному совершенству. И еще говорили мудрецы: Тот, кто хочет быть благочестивым, должен выполнять указания трактата «Авот». В конце своего комментария к этому трактату Раши пишет: Он называется «Авот», потому что в нем располагаются по порядку изречения первых наших наставников и отцов учения, передававших его друг другу от Моше к Йеошуа и старейшинам, вплоть до мужей Великого Собрания, Шамая и Гилеля, раббана Иоханана, сына Заккая, и его учеников. И сделано это для того, чтобы сообщить нам, насколько мудрыми были их деяния, рассказать о том, как предостерегали они своих современников и наставляли их на верный путь, и что точно так же каждому мудрецу следует, подобно первым, предостерегать своих современников и направлять их по верному пути.



© Источник: https://moshiach.ru/study/enciclopedia/pirkei_abot.html

Ну, кто что считает бредом.
:13:
Я, к примеру, "пиркей авот". Что толку с рекомендаций мудрецов, если никто их не выполняет? Если наши учителя - рабаним все делаеют наоборот? Если ддля них деньги (золотой телец) превыше всего?
Что толку от любой идеологии, если она себя не оправдывает?
2000 лет развалились еврейские государства и евреи были рассеяны по миру - раз.
Через 2000 лет великий немецкий народ решил, что народам мира пора вообще избавиться от евреев. И его поддержали многие народы просвещенной европы. И лишь противоборствующие силы немцам не дали сбыться этим решениям немцев. Т.е. Господин Случай.
:13:
Но, полегло 6 миллионов евреев.
Что толку от советов еврейских мудрецов, если до сих пор нас ненавидят в мире?
К черту эти советы, они ничего не стоят. И примером тому является Израиль со всеми его проблемами, которым не видно конца и края.
Я мог бы до конца своей жизни перечислять проблемы евреев и вопросы к рабаним, на которые у них нет ответов.
Я уже пробовал им задавать вопросы, я знаю, что они мне на это ответили.
;)
Вот, также, как и вы - "Каха катув!".
А мне наплевать, что там катув, мне надо выживать сегодня и растить свое потомство сегодня и вне ждать милости от рабаним, Машиаха и Торы.
Живем своей головой и рассчитываем только на нее!

Вы меня поняли?
А культура у меня такова, какую мне дали мои еврейские родители и другой мне не нужно, тем более 2000-летней давности.

А вы читайте, Эфи, читайте, типа, "пилите Шура, пилите, быть может она золотая"...

:xyx:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 13 июн 2021, 17:40

Народ народом, а земля - Ар'а дэ-Исраэль (арамит). Народ может где-то погибнуть, а Эрец может опустеть, но наша она вовеки-веков. И это неоспоримо. Вот вы написали, что живете в Йокнеаме. Когда-то я нашел там по телефонному справочнику родственников Розу Прогер с сыном Мишей. Поговорил: они уцелели, потому что во время войны жили в Сибири. А после войны они съездили в местечко Дисна Витебской, но жителей не нашли, а только три уцелевших дома. Еще семья Прогер частично уцелела в блокадном Ленинграде. Вот так. Изучил фамилию Прогер - и Йокнеам с ними связан в памяти. А не будь Израиля, я бы в Сибири их бы никогда не нашёл. Израиль - маленький, но свой, а Сибирь чужая.
Еврейская ученость в том и состоит, чтобы хотя бы букварь иврита и идиш освоить: буквы и то самые-самые родные. А культура у вас такова, какую дали еврейские родители и другой вам не нужно, тем более 2000-летней давности. Смысла в вашем писательстве не видно. Зачем приехал? Непонятно. Наверное, чтобы кушать вкусно. Но не хлебом единым жив человек!
Цитата из Библии: «не хлебом единым жив человек, а всем исходящем из Уст Божьих живёт человек» (Второзаконие, 8:3).

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Боб » 14 июн 2021, 08:17

Efi писал(а):Источник цитаты Народ народом, а земля - Ар'а дэ-Исраэль (арамит). Народ может где-то погибнуть, а Эрец может опустеть, но наша она вовеки-веков. И это неоспоримо. Вот вы написали, что живете в Йокнеаме. Когда-то я нашел там по телефонному справочнику родственников Розу Прогер с сыном Мишей. Поговорил: они уцелели, потому что во время войны жили в Сибири. А после войны они съездили в местечко Дисна Витебской, но жителей не нашли, а только три уцелевших дома. Еще семья Прогер частично уцелела в блокадном Ленинграде. Вот так. Изучил фамилию Прогер - и Йокнеам с ними связан в памяти. А не будь Израиля, я бы в Сибири их бы никогда не нашёл. Израиль - маленький, но свой, а Сибирь чужая.
Еврейская ученость в том и состоит, чтобы хотя бы букварь иврита и идиш освоить: буквы и то самые-самые родные. А культура у вас такова, какую дали еврейские родители и другой вам не нужно, тем более 2000-летней давности. Смысла в вашем писательстве не видно. Зачем приехал? Непонятно. Наверное, чтобы кушать вкусно. Но не хлебом единым жив человек!
Цитата из Библии: «не хлебом единым жив человек, а всем исходящем из Уст Божьих живёт человек» (Второзаконие, 8:3).

Мне в жизни повезло, Эфи, я никогда не голодал и в семье был достаток. Поэтому, как тут пишут на русских форумах: "поехал за колбасой" - мимо меня. Это у вас в Москве ездили за калбасой мешочники, я из другого региона уехал в Израиль, там голода не было.
Я поехал, чтобы не дробить семью (мама с сестрой решили ехать в Израиль), а то бы вероятно маханул в Австралию, или Канаду. США не люблю.
Земля...
Камни, песок, чуток плодородной почвы, климат и пр. - все это для меня не имеет значения в том смысле, что после развала СССР я понял, что в жизни человека "земля" имеет второстепенное значение. Человек ищет, где ему лучше жить, среди кого, при каких условиях. Но, к сожалению, есть и обстоятельства, через которые переступить сложно. Вот и живут люди там, где могут. А высшие мотивы (фантазии) я оставил там, где нам всем обещали светлое будущее.
Короче, я не страдаю галлюцинациями, излечился со временем.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 15 июн 2021, 20:40

Я поехал, чтобы не дробить семью (мама с сестрой решили ехать в Израиль), а то бы вероятно маханул в Австралию, или Канаду. США не люблю.
Земля...

Мама с сестрой... это я понимаю. Моя теща решала, а мы за ней. Тесть был за то, чтобы поехать во Львов... мы его увезли в Израиль, где он вовсе не хотел жить, звонил ночью в Нью-Йорк и жаловался, что в Израиле плохая медицина. Ему любимая племянница говорила, что и в Америке плохая медицина. А про Львов забыл... ну и слава богу. Мы тоже поехали, чтобы не дробить семью. А теща имела причину поехать именно в Эрец Исраэль. Когда она была девочкой. то поляки во время польско-русской войны украли у ее отца лошадь. Ее дядю отправили в Польшу за лошадью и он попал в Палестину. В Палестине он стал миллионером. Это произвело сильное впечатление на девочку. И дядя оставил наследство ее племяннику с условием выезда из СССР. Когда выезд стал возможен, и она решила ехать. Если бы не это, моя жена никогда бы не поехала никуда из Ленинграда. Но приехав в Израиль, она попала в струю. Ей помогли устроиться за ее трудолюбие. А так как она была в СССР ударником коммунистического труда, то это ей пригодилось. В СССР работала задаром, а в Израиле получала с каждым годом всё больше и больше... это ей понравилось. А она понравилась сабрам потому что была похожа на кибуцницу. И иврит пошел хорошо благодаря мне. Сейчас она по телефону с подругами на иврите общается лучше меня. Жизнь удалась.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 18 июн 2021, 18:37

Можно было жить и там, где нам всем обещали светлое будущее. Но необязательно, развесив уши, было в те обещания верить. Многие ли верили, не думаю. Еще в школе, среди одноклассников смеялись над немногими, кто верил. Помню, что в моем институте мои сокурсники проводили опрос про веру в светлое будущее. Обнаружилась только одна студентка, которая верила, да и то была финской национальности по имени Сиркка. Среди финнов были потомки коммунистов. Моя бабушка рассказывала мне в детстве наоборот про светлое прошлое, когда в 1911 году она на Привозе покупала на один рубль целую корзинку снеди. И когда на 16 Станции Большого Фонтана персы выращивали такую клубнику, про которую вспоминали в разговорах и через 50 лет, когда тех персов и след простыл. А про Петроград в 17 году старушки помнили, как хмурился народ на Невском, когда победили большевики. У старушек брат был сионистом и его в 25 году судили и по приговору суда выслали в Палестину, а сестры прятались в деревне, чтобы их тоже не выслали. :a2: Старшую из старушек звали Фаина Григорьевна 1900 года рождения. А с младшей я познакомился в синагоге. Брат звал их приехать, но они не хотели сесть ему на шею. Жизнь была прожита в СССР, и они жили тем только, что слушали передачи Голоса Израиля и нам молодым мозги прочищали.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 23 июн 2021, 07:27

А высшие мотивы (фантазии) я оставил там, где нам всем обещали светлое будущее. Короче, я не страдаю галлюцинациями, излечился со временем.

:68: То, что вы назвали галлюцинациями, как раз и сплачивало разбросанный по разным странам народ.
сидели и плакали вспоминая Сион.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Боб » 23 июн 2021, 09:06

Efi писал(а):Источник цитаты
А высшие мотивы (фантазии) я оставил там, где нам всем обещали светлое будущее. Короче, я не страдаю галлюцинациями, излечился со временем.

:68: То, что вы назвали галлюцинациями, как раз и сплачивало разбросанный по разным странам народ.
сидели и плакали вспоминая Сион.

Времена меняются, а вместе с ними меняются и люди.
В жизни людей так бывает: старались создать идеальное общество, а получили - дрек! С Россией такое произошло в 17-м году. Хотя, кое-что пошло людям на пользу, простым людям...
В Израиле произошло тоже самое, это можно уже сказать. И сроки те же - 70 лет существования государства.
И в том, и в другом случае хотели построить одно, а получилось совсем другое.
Что делать в этом случае?
Россия пошла в разнос - там современная диктатура и тотальное воровство и грабежи.
Израиль же застрял в своих национальных распрях.
В обоих случаях прогресса нет и общества застряли в своем развитии, ибо воюют прежде всего сами с собой, не зная, куда двигаться дальше.
Это, то, что тахлес происходит сегодня, и чему мы являемся свидетелями.
А что будет завтра - я не знаю, ибо "завтра" зависит от многого.

В такие периоды жизни трудно жить всем, кроме сильных мира сего, которые делают гешефт на всем, включая наши распри. Этим государство нужно для наживы, а люди - инструменты. И, когда толпа таких боготворит, то с обществами случается беда.

Израилю, по большому счету, нужен национальный лидер. И Нетаниягу им быть не может. Не могут им быть и лидеры нынешнего правительства - они временные, быть может, посредники между воюющими сторонами гешефтмахеров. А израильский охлос - быдло, стадо баранов, иначе не назовешь. И так было всегда у нашего "избранного" народа (другие народы меня не интересуют).
Вот, осознавая все это я прихожу к выводу - почему евреи оставили эту территорию, некогда служившую евреям очагом и родным домом.
Принято считать это - "рассеянием евреев" и пристегивать этот процесс к римлянам. Я же, не являясь историком, но являясь свидетелем происходящего, думаю иначе. А думаю я так: евреи сами "рассеялись" в поисках лучшей доли для себя. Им надоели постоянные междоусобные войны, которые всегда приводили к победе завоевателей, вот они и пошли по миру в поиске счастья. И это не чья-то злая воля, это сам народ изгнал себя и обрек на пожизненный галут. Именно поэтому половина евреев сегодня, при наличии дома и "очага", остается в галуте, а другая воюют между собой у себя в доме. Пока эта война не вылилась в братскую кровь, но поползновения уже были - вспомним смерть Рабина и проклятия религиозных иудеев наложенных на Шарона. Вспомним и недавно произошедшее и продолжающее происходить сегодня. Это не парламентская борьба, отнюдь, это ненависть, от которой два шага до насилия и междоусобной войны.
И в этом не повинны арабы, или антисемиты мира, это "заслуга" самих евреев.

Поэтому, Эфи, ваши благие пожелания и благословенные мысли о евреях - фантазии, в которые вы верите. А я - нет. Потому, что не верить своим глазам просто не могу. А все, что я сказал выше - увиденное мною.

"Шварце менч" - таки мой прадед был прав... С гоями у евреев получалось лучше.

:dirol:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 03 июл 2021, 18:25

Поэтому, Эфи, ваши благие пожелания и благословенные мысли о евреях - фантазии, в которые вы верите. А я - нет. Потому, что не верить своим глазам просто не могу.

:10:
ВЫ предвзяты - вот и всё. Что там в "Пиркей авот" написано про глаза?
Сказал рабби Элиэзер бен Хурканус: “У человека должен быть добрый взгляд”. Добрый взгляд — это когда по-доброму смотрим на мир, который создал Б-г. То есть если я мир Б-га оцениваю с хорошей стороны, работает тот же закон. Б-г говорит: «Ты хороший человек, ты хорошо оцениваешь Мой мир – значит, ты Мне тоже нравишься».
А если мы говорим: «Тут все не так, все плохо» — в этот момент мы создаем свой внутренний мир и судим людей и Б-га. Вступая с Б-гом в противоречия. А вступать с Б-гом в противоречия – глупо. Еще глупее, чем плевать против ветра.
Вывод из мишны: сделай себе рава, приобрети друга и суди всех с хорошей стороны. И будет все великолепно.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение kaminsky » 03 июл 2021, 21:09

Efi писал(а):Источник цитаты Вступая с Б-гом в противоречия. А вступать с Б-гом в противоречия – глупо. Еще глупее, чем плевать против ветра.


Почему? Всех богов, включая и еврейского, придумали люди, а в реальности его не существует и фактически вступая в противоречия с "богом" вы вступаете только в противоречия с людьми придумавших его.
Почему это глупо? :13:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 04 июл 2021, 02:06

Не всех богов придумали, а только ЕДИНОГО СОЗДАТЕЛЯ неба и земли. Это был ответ на основной вопрос философии: что первично и что вторично. И этот ответ был идеалистическим! И его дали евреи, вышедшие из ЕГИПТА с его многобожием. Это и есть вклад евреев в мировую цивилизацию. Всё предыдущее наивно и несовершенно. Глупо то, что отбрасывая нашего ГОТЭНЮ, мы скатываемся в голый доцивилизационный материализм... но мы же не животные. Мы более высокая ступень развития.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей