Мой Израиль

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Мой Израиль

Сообщение Efi » 29 июн 2021, 10:11

Я, например, проводил жену в Эйлат на всё готовое и с видом на море. Ей . как пенсионерке компании Тэва, положено и всё бесплатно. Раз в год на пять дней. Вернется с новыми впечатлениями в четверг. Я . как муж, тоже мог ее сопровождать. Но я не могу из-за кота Шая, кошки Большеглазой, ее котят Грэя, Чернышки и Лео. Это мое хозяйство.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Мой Израиль

Сообщение Боб » 29 июн 2021, 11:38

Efi писал(а):Источник цитаты :13: Вас гложут сомнения. А я сейчас слушал долгие разговоры по решет бет о том, что всё будет строго по закону. О том, куда выселили, ни звука. Потому что их не выселяли, как многим хотелось бы, а они сами съехали. Армия вошла в пустой поселок! Это вам не как при Биби. Решением доволен глава регионального совета Самарии Йоси Даган, он выразил уверенность, что жители форпоста вернутся. Значит, им предоставили гостиницы. В Иудее-Самарии много чего есть.

Для того, чтобы съехать - нужно иметь место, куда съехать. Насчет гостиниц сомневаюсь, об этом бы уже кричали СМИ.
:13:
Тогда возникает вопрос - что они делали в поселке? И почему должны вернуться снова в свои убогие кибитки. Ведь сегодня в Израиле каждый живет при мазгане и пр. удобствах. А откуда в этих кибитках электричество, если эта территория не относится к нашему государству? Откуда вода?
:13:
Вранье, вранье и снова вранье.
Для того, чтобы что-то построить, нужно провести коммуникации и подключить их к действующим сетям. Иначе это воровство, грабеж и наказывается законом.
Бардак, бардак и снова бардак!
Я никогда не понимал действий поселенцев, которые каждый раз провоцировали правительства на войну с палестинскими арабами. Я всегда считал такие правительства слабыми, безвольными, трусливыми. И именно потому, что у них не хватало смелости и мужества либо взять под государственный контроль эти территории, либо свернуть их действия на корню. А половинчатые решения, как правило, приводят еще к большим конфликтам между народами.

Поэтому я почти никогда не обсуждаю поселенческий вопрос. Неблагодарное это дело, особенно у нас в Израиле.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20957
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Мой Израиль

Сообщение kaminsky » 29 июн 2021, 11:41

Боб писал(а):Источник цитаты Я всегда считал такие правительства слабыми, безвольными, трусливыми. И именно потому, что у них не хватало смелости и мужества либо взять под государственный контроль эти территории, либо свернуть их действия на корню. А половинчатые решения, как правило, приводят еще к большим конфликтам между народами.


А у нас, кроме правительства Шарона, других и не было и навряд ли будет.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Мой Израиль

Сообщение Боб » 29 июн 2021, 11:45

Efi писал(а):Источник цитаты Я, например, проводил жену в Эйлат на всё готовое и с видом на море. Ей . как пенсионерке компании Тэва, положено и всё бесплатно. Раз в год на пять дней. Вернется с новыми впечатлениями в четверг. Я . как муж, тоже мог ее сопровождать. Но я не могу из-за кота Шая, кошки Большеглазой, ее котят Грэя, Чернышки и Лео. Это мое хозяйство.

У меня скоро день рождения, по этому поводу я снял циммер и еду туда с женой. И собаку беру с собой - ей 8 месяцев, щенок еще.
Потом приеду и позову детей, приготовлю чего-нибудь вкусненького, порадую их. Кроме того - повод, чтобы увидеть их лишний раз вместе.
Я ценю это счастье, видеть своих детей рядом с собой.
Все остальное мне - похер! Сколько этой жизни осталось еще...

:dirol:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Мой Израиль

Сообщение Efi » 29 июн 2021, 12:50

Под государственный контроль эти территории

:cool Какой вы отсталый. Эти территории уже под государственным контролем. Они уже полвека так и называются "контролируемые".

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Мой Израиль

Сообщение Efi » 29 июн 2021, 13:03

Боб, Скоро - это хорошо. А я родился 18 тамуза - это было вчера. Жена наготовила полный холодильник - и я это всё ем ОДИН. Все внуки живут далеко. Собрать вместе мы их не можем - и не хотим. С их мамой наш сын в разводе, а скоро новая свадьба. На сей раз у его подруги две таксы и он купил участок в 30 км от Берлина и строит дом. Так что мои коты туда не поедут... ;)

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Мой Израиль

Сообщение Боб » 29 июн 2021, 15:43

Efi писал(а):Источник цитаты Боб, Скоро - это хорошо. А я родился 18 тамуза - это было вчера. Жена наготовила полный холодильник - и я это всё ем ОДИН. Все внуки живут далеко. Собрать вместе мы их не можем - и не хотим. С их мамой наш сын в разводе, а скоро новая свадьба. На сей раз у его подруги две таксы и он купил участок в 30 км от Берлина и строит дом. Так что мои коты туда не поедут... ;)

Мои поздравления, Эфи!
И пожелания здоровья, здоровья и еще раз здоровья! И сил! И желания жить как можно дольше со своей супругой! Счастливо, с взаимопониманием.
И чтобы у вас все было абгемахт! Т.е. хорошо и еще лучше!

Всего вам самого доброго, Эфи!

:)
:ic1:
:44:

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Мой Израиль

Сообщение Боб » 29 июн 2021, 15:47

Efi писал(а):Источник цитаты
Под государственный контроль эти территории

:cool Какой вы отсталый. Эти территории уже под государственным контролем. Они уже полвека так и называются "контролируемые".

Да, я еще и тупой, потому что не понимаю, если они под государственным контролем, почему на них нельзя строить нашим переселенцам?
:13:
Почему их выселяют?
Почему туда заходит армия?
И зачем там нужна ешива?

Я этого никогда не пойму - тупой от рождения...

:(

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Мой Израиль

Сообщение Efi » 29 июн 2021, 16:31

:) Я ездил на экскурсию в подобные поселения, включая Амону. Особенно на вершине горы , с которой как на ладони виден весь город Шхем. Разговаривал с солдатом на посту. Амону тоже потом выселили, но арабам не отдали... Армия там повсюду, потому что оккупированные территории. Кибуш! Там будет "палестинское" государство ИУДЕЯ и САМАРИЯ. Когда-нибудь. Когда арабы поумнеют...

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Мой Израиль

Сообщение Боб » 30 июн 2021, 09:13

Спорные территории надо сделать нейтральными зонами, куда никому, кроме пограничников, хода нет!
Я так думаю...
:dirol:
И Высоцкий тоже так думал:
https://www.youtube.com/watch?v=3JIayD5qsAI

:13:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Мой Израиль

Сообщение Efi » 02 июл 2021, 19:22

РЕСПУ́БЛИКА – определения

1
Государственный строй, при к-ром верховная власть принадлежит выбранным на определённый срок органам власти.
Демократическая р., народно-демократическая р., буржуазная р.
2
Страна с выбранными на определённый срок органами власти.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Мой Израиль

Сообщение Efi » 02 июл 2021, 19:27


Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Мой Израиль

Сообщение Боб » 02 июл 2021, 19:44

Efi писал(а):Источник цитаты РЕСПУ́БЛИКА – определения

1
Государственный строй, при к-ром верховная власть принадлежит выбранным на определённый срок органам власти.
Демократическая р., народно-демократическая р., буржуазная р.
2
Страна с выбранными на определённый срок органами власти.

Да, Эфи, таки Ленин был не дураком в отличии наших рабаним Израиля.
Но, впрочем, плачевные результаты случились и при его политике, и при нашей, взявшей к себе во власть досов, самую. отсталую часть населения Израиля.
да мало, что она отсталая, она еще и агрессивная в своем невежестве.

Что же касаемо светского общества Израиля, то это странное общество, надо признать. Вместо того, чтобы бороться с этим позорным явлением всеми доступными демократии способами, наши светские бонзы не нашли ничего лучшего, как использовать это отсталое сообщество в своих политических играх. При этом, ортодоксы постепенно набирают силу и шантажируют наших политиков.
Мерзость заключается еще в том, что львиная часть наших досов не верит в наше государство и противится его законам. Их фанатизм типичен для этого рода людей: они ждут своего идола и верят в его могущество над родом человеческим. И в этом им подыгрывают наши политики.

Мне горько смотреть на наших евреев, я думал о них лучше. Но, думать мне никто не запрещает, как и ошибаться. Век живи - век учись! Теперь я точно знаю цену религиозному фанатизму и этому меня научил не марксизм, этому меня научили наши еврейские иудеи, которые точь в точь повторяют все то, что писали классики средневековья о своем житие-бытие, о нравах и обычиях религиозной черни. И о том, кто всем этим заправлял и, что от этого имел.
А в Израиле у нас происходит какое-то нагромождение времен одно на другое: тут вы можете встретить и современные строения, технику и нехнологии, и тут же вы видите странных людей, которые живут рядом с современными, заседают в парламенте страны и участвуют в законотворчестве современного Израиля. Причем, эти люди исправно направляют нашу страну в сторону деградации, отбрасывая ее на сотни лет назад. И все это при попустительстве власти Израиля.

Тора,говорите, Эфи?
А я слышал от воспитательниц совейцкого детского садика следующее: "Чем тебя породил, тем тебя и убью!!!". Но,тогда я не понял про кого и об чем шла речь. Я думал тогда, что воспитательницы - дуры! Прошла жизнь, и наконец я догадался, что речь шла о евреях и Торе...

:dirol:

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4426
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Мой Израиль

Сообщение xlo » 02 июл 2021, 20:01

Боб писал(а):Источник цитаты и тут же вы видите странных людей


Что значит странных?
До появления аскалы в конце 18в, все евреи были такими.
До прихода сов. власти, большинство евреев Росс. империи были такими.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Мой Израиль

Сообщение Боб » 02 июл 2021, 20:44

xlo писал(а):Источник цитаты
Боб писал(а):Источник цитаты и тут же вы видите странных людей


Что значит странных?
До появления аскалы в конце 18в, все евреи были такими.
До прихода сов. власти, большинство евреев Росс. империи были такими.

Вы еще вспомните, как выглядели еврейские рабы Египта.
Я родился в собственном доме и моя мама была советской учительницей английского языка. А папа был инженером и экономистом. И работал он на авиационном заводе - 40 тысяч работников. Т.е. я не был буржуем, но и не нуждался ни в чем. И мои родители одевались, как цивилизованные люди, т.е. в платье, брюки, рубашки, костюмы, галстуки, пальто, шубы и т.д. А на голове в зимнюю пору носили шапки из каракуля (дед имел каракулевый цех, пока не посадили :37: ).
Потом мне и сестре дали образование и мы вышли в люди.
На кой хер (простите) мне нужны ряженные в допотопные одежды люди, молящиеся круглый день во славу своему религиозному идолу? Я в него, во-первых, не верю; во-вторых, их жизнью жить не желаю и не буду. Для меня они - как папуасы с острова Мумба-Юмба.
И возвращаться в прошлое я не желаю и не собираюсь, я не археолог. Я - машиностроитель по своему основному образованию. Поэтому, когда я вижу всю эту чернь..., то понимаю, что ни я, ни мои родители, ни мои дедушки и бабушку не были такими. Я знаю, какими они были, у меня есть фотографии и их метрики.
Я знаю и точное название тех людей, которых назвал "странными", знаю, но не называю их тут на форуме из-за политкорректности. Демократия ведь чему нас учит? Тому, что в обличии человека нам могут встретиться разные люди на жизненном пути. И тому, что трогать их руками не следует, пока они сами не станут нарываться на грубость. Но, дело в том, что наши ортодоксы уже давно нарываются на грубость, но власть не позволяет нам указать им "достойное" в этой жизни место.
А жаль...

:dirol:

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20957
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Мой Израиль

Сообщение kaminsky » 02 июл 2021, 21:04

Боб писал(а):Источник цитаты власть не позволяет нам указать им достойное в этой жизни место.
А жаль...


А ничего не надо указывать. Дети этих "странных людей" не являются их личной собственностью, они ГРАЖДАНЕ Израиля и государство имеет перед ними как перед своими гражданами определенные обязанности.
Дать своим детям, своим гражданам современное образование это одна из основных обязанностей государства и родители препятствовать этому не имеют права.

Бюджет министерства просвещения – 57,1 млрд шекелей.
Бюджет министерства обороны – 55,7 млрд шекелей.

Вот я уверен, что если в вопросе образования государство будет строго и неукоснительно выполнять перед своими гражданами свои обязанности, то и проблема "странных людей" исчезнет в ближайшем будущем.
А изучение Торы, как великого культурно-исторического наследия еврейского народа должно быть обязательным наряду с остальными общеобразовательными дисциплинами.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Мой Израиль

Сообщение Боб » 02 июл 2021, 23:34

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Боб писал(а):Источник цитаты власть не позволяет нам указать им достойное в этой жизни место.
А жаль...


А ничего не надо указывать. Дети этих "странных людей" не являются их личной собственностью, они ГРАЖДАНЕ Израиля и государство имеет перед ними как перед своими гражданами определенные обязанности.
Дать своим детям, своим гражданам современное образование это одна из основных обязанностей государства и родители препятствовать этому не имеют права.

Бюджет министерства просвещения – 57,1 млрд шекелей.
Бюджет министерства обороны – 55,7 млрд шекелей.

Вот я уверен, что если в вопросе образования государство будет строго и неукоснительно выполнять перед своими гражданами свои обязанности, то и проблема "странных людей" исчезнет в ближайшем будущем.
А изучение Торы, как великого культурно-исторического наследия еврейского народа должно быть обязательным наряду с остальными общеобразовательными дисциплинами.

Ну какая собственность государства, о чем вы?
Не государство произвело на свет божий детей, а их родители. А могли бы и не производить, вот, как в европе - не хочут и все!
:13:
Государство создает возможность - это да, но заставлять не имеет права, это вам не СССр с его диктатурой. И, если ортодоксы хотят быть убогими - флаг им в руки. Просто им не надо давать тех возможностей, как светским, тянущимся к свету, а не ко тьме. В этом функция цивилизованного государства, а не в диктатуре. Только бабки могут заставить это стадо повернуть туда, куда требуется государству. А что делал Биби? Он развивал "тьму тараканью" в Израиле и за это ему прощения нет.
Поэтому я и хотел Лапида с Либерманом - эти далеки от фанатиков и понимают, что людям надо развиваться, чтобы конкурировать с сильными мира сего. И я против всех тех, кто идет на поводу у харедим Израиля, ибо все эти гешефтмахеры дают им силу, а их сила в бесконтрольном размножении. А не будет у них бабок - не будут и размножаться, ибо сдохнут не дожив до возраста полового созревания.
А теперь что? Теперь их много и государство просто вынуждено брать их на содержание, чтобы не сеять смуту, или репрессии против этих фанатиков.

Вы хвалили все время Биби, а я - нет, ибо он своей политикой в отношении харедим нанес огромный вред стране. Он по-сути заставил их учиться в своих ешивах Торе, за что был обласкан раббаним Израиля.
А я считаю, что никогда никого не надо заставлять учиться - это я заучил, как "отче наш!". Человек сам должен решить для себя, чего он хочет от этой жизни. Так было, есть и будет при капитализме, и это правильно. Обязательное образование в СССР ни к чему хорошему не привело. Да, люди стали грамотнее в том смысле, что научились читать и писать. Но соображать они так и не научились. И их легко превратили в стадо баранов, которые писали друг на друга доносы в партком. И то - с ошибками.
Я тоже в юности не хотел учиться и считал, что слесарем на заводе можно заработать гораздо больше, чем инженером. Но со временем я понял, что бабки - это еще не все. За 5 лет работы на заводе, мне надоели пьяные разговоры моих товарищей. И со временем перестали интересовать и темы их разговоров.
Мне стало интересно общаться с другими людьми, поэтому я начал учиться, чтобы быть на уровне. И к этому делу приложил руку мой отец, а не мать учительница, которая меня пыталась заставить учиться, чем вызвала во мне отвращение к учебе в школе.
А потом были студенты, преподаватели, профессора... И вот там я по-настоящему понял, что 130 руб. за инженерию - это миллиён! И с этим миллиёном я могу жить, где угодно. А вот слесарить стало моим - хобби. И я с удовольствием слесарю дома, только теперь по дереву, а не по металлу. Да и электричество знаю, и др. работы. Но, только для себя.
А что мне дало образование?
Да все, что у меня есть сегодня. Это и работа, и интересные люди, и связи с разными интересными людьми, среди которых есть и политики, и ученые, и врачи, и коммерсанты, и деятели культуры и исскуств и др.
А что есть у ортодоксов - молебня и Тора. И это на всю оставшуюся жизнь.
Но, это можно изменить. Как?
Во-первых, лишить их субсидий и льгот. Постепенно, без ажиотажа. Поставить перед ними условие: либо вы приносите пользу для государства, как все остальные, либо вы сами зарабатываете себе на жизнь. Как хотите, как можете. И государство вам ничего не должно, ибо без вас государство проживет с легкостью, а вот вы без государства сдохнете.
На выбор, без убеждений, без того, чтобы заставлять, без петровских выходок - бороды брить не будем! Но и подавать тоже не станем - в Израиле нищих нет!
Уверяю вас, я бы с ортодоксами справился в течении одной каденции и железную руку применил бы лишь тогда, когда бы они стали нарушать законы Израиля и его спокойствие. Это тот случай, когда надо успокоить своих в назидание чужим.
Жесткая рука Израилю нужна, но только тогда, когда власть защищает закон!

:low:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Мой Израиль

Сообщение Efi » 03 июл 2021, 16:28

Боб писал(а):Источник цитаты
kaminsky писал(а):Источник цитаты
Боб писал(а):Источник цитаты власть не позволяет нам указать им достойное в этой жизни место.
А жаль...


А ничего не надо указывать. Дети этих "странных людей" не являются их личной собственностью, они ГРАЖДАНЕ Израиля и государство имеет перед ними как перед своими гражданами определенные обязанности.
Дать своим детям, своим гражданам современное образование это одна из основных обязанностей государства и родители препятствовать этому не имеют права.

Бюджет министерства просвещения – 57,1 млрд шекелей.
Бюджет министерства обороны – 55,7 млрд шекелей.

Вот я уверен, что если в вопросе образования государство будет строго и неукоснительно выполнять перед своими гражданами свои обязанности, то и проблема "странных людей" исчезнет в ближайшем будущем.
А изучение Торы, как великого культурно-исторического наследия еврейского народа должно быть обязательным наряду с остальными общеобразовательными дисциплинами.

А могли бы и не производить, вот, как в европе - не хочут и все!
:13:
Государство создает возможность - это да, но заставлять не имеет права, это вам не СССр с его диктатурой.
А я считаю, что никогда никого не надо заставлять учиться - это я заучил, как "отче наш!". Человек сам должен решить для себя, чего он хочет от этой жизни. Так было, есть и будет при капитализме, и это правильно. Обязательное образование в СССР ни к чему хорошему не привело. Да, люди стали грамотнее в том смысле, что научились читать и писать. Но соображать они так и не научились. И их легко превратили в стадо баранов, которые писали друг на друга доносы в партком. И то - с ошибками.
Я тоже в юности не хотел учиться и считал, что слесарем на заводе можно заработать гораздо больше, чем инженером. Но со временем я понял, что бабки - это еще не все. За 5 лет работы на заводе, мне надоели пьяные разговоры моих товарищей. И со временем перестали интересовать и темы их разговоров.
Мне стало интересно общаться с другими людьми, поэтому я начал учиться, чтобы быть на уровне. И к этому делу приложил руку мой отец, а не мать учительница, которая меня пыталась заставить учиться, чем вызвала во мне отвращение к учебе в школе.
Жесткая рука Израилю нужна, но только тогда, когда власть защищает закон!
:low:

Я полностью согласен с Бобом! Ну какая собственность государства, о чем вы?
Не государство произвело на свет божий детей, а их родители. Государство создает возможность - это да, но заставлять не имеет права, это вам не СССP с его диктатурой. Обязательное образование в СССР ни к чему хорошему не привело.
Лично я не хотел учиться в советской школе: у меня был свой учебный план! Выучить английский и иврит и уехать в Еврейское государство, чтобы беспрепятственно учить Тору. Отец помог мне на всех этапах. Мать пыталась вредить. Даже умудрилась написать на меня заявление в КГБ: "Мой сын во враждебных целях выучил иврит..." Вызвали, пожурили (я же не подавал документов в ОВИР!). Так мне сказали, что мне повезло, что мать не написала в Университет... но она не догадывалась даже, что моё положение в Ленинграде было настолько прочным, что я мог не опасаться доносов. Как преподаватель английского языка я сделал уже карьеру в Университете...

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20957
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Мой Израиль

Сообщение kaminsky » 04 июл 2021, 14:11

efi писал(а):Источник цитаты я полностью согласен с бобом! ну какая собственность государства, о чем вы?
не государство произвело на свет божий детей, а их родители.


Дети не собственность государства, а его граждане и государство обязано обеспечить соблюдение их гражданских прав, в том числе и права на получение образования даже вопреки желанию их родителей.
Родители не имеют права ограничивать своим детям доступ к образованию.

Мой Израиль, уже сегодня это под вопросом чей Израиль, а что дальше будет...

В Акко три дня арабы громили евреев и ничего...
Вот арабы чуть-чуть не сожгли еврея с семьей и детьми спасло только то , что у отца семейства было оружие.

Семью на пикнике пытались сжечь близ Иерусалима. Пресса молчит.

Следует преступления на национальной почве выделить в отдельную категорию, как особо опасные, создать специальный отряд быстрого реагирования именно для таких случаев, погромы, нападения(полиции доверять нельзя).
Принять законы позволяющие без проблем лишать израильского гражданства и выселять к своим собратья таких преступников.
Иначе мы окажемся не в своем государстве(Мой Израиль), а в гетто.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Мой Израиль

Сообщение Efi » 04 июл 2021, 16:50

04.07 10:36 MIGnews.com
Семью на пикнике пытались сжечь близ Иерусалима. Пресса молчит

Поджигатели. Лес хотели поджечь.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей