Мой Израиль

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20958
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Мой Израиль

Сообщение kaminsky » 26 авг 2022, 18:43

Efi писал(а):Опять за старое! Я уже объяснял этого козленка. Это был свадебный обряд у ханаанейцев, которые именно варили, а иудеи это отменили. Ссылался я на мнение Ильи Шолеймовича Шифмана, советского ученого еврея.


Но вы не объяснили почему нельзя "котлету по-киевски" :37: А с козленком я согласен и даже одобряю поскольку похоже на извращение.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Мой Израиль

Сообщение Efi » 26 авг 2022, 21:10

Мне "котлету по-киевски" можно! :37:

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4426
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Мой Израиль

Сообщение xlo » 26 авг 2022, 21:21

kaminsky писал(а):а ветчинки из свининки так больше сотни. :51:


Ветчинка (обработанное красное мясо) - канцероген типа сигарет, кошерная или нет.
А уж та, что на вашей фотографии, копчёная и с жирком - ваще ппц.

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17569
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Мой Израиль

Сообщение Олег.Северные мы » 28 авг 2022, 16:31

Оба двое приколисты :appl: :37: Теологическим спорам не одна сотня лет а вы тут пытаетесь за пару куплетов всё расставить по местам :51: :51: :51: Для евреев и мусульман свинина неприемлема для индусов говядина есть ортодоксальные веганы а есть и зоофилы :27: .гетеросексуалам чужда романтика однополой лубви и наоборот так нафига пытаться "извращение" навязывать в качестве нормы и именно там где это наиболее неприемлемо ? :13: Да ещё с таким разрывом шаблона -было по 5 шек. стало по 90 шек. а я кушаю и рыдаю рыдаю и кушаю :51: гы. Я помню вкус свинины( медвежатины.конины которая не коньяк :37: .крольчатины) и никакого особого гастрономического ажиотажа эти воспоминания не вызывают от слова совсем ...вот крабы и креветки таки да иногда вспоминаю что нравились хотя наверное потому что не встретил кашерной альтернативы.Сегодня есть кашерное мясо на любой вкус и достаточно соусов дающих такой же вкусовой эффект как сметана масло или сливки .

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17569
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Мой Израиль

Сообщение Олег.Северные мы » 28 авг 2022, 16:36

Мясной борщ(говяжья субуку или асадо с костями) с майонезом и пельмени из баранины с майонезом и.или мазолой под патриотичную на сегодня водку "Хортица" :37:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Мой Израиль

Сообщение Efi » 28 авг 2022, 16:51

Efi писал(а):Мне "котлету по-киевски" можно! :37:

Это никак мне не мешает любить Яфу Яркони за песню на слова Хаима Гури "Баб эль вад" о героях Шаар ха-гай", прорвавшихся в наш Иерусалим.
https://www.youtube.com/watch?v=Jqsmy_Z ... 4&index=10

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Мой Израиль

Сообщение БДБ » 31 авг 2022, 08:27

https://www.9tv.co.il/item/48890
Один к одному. Только ненавидел я мордор ещё сильнее.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Мой Израиль

Сообщение Efi » 31 авг 2022, 12:24

https://www.9tv.co.il/item/48933
Дети расстроены, родители в восторге: Минфин и профсоюз учителей достигли компромиссного соглашения
АВТОР:ЭЛЛА ГОРЕЦКАЯ , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР I 31 АВГУСТА 2022 11:30

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Мой Израиль

Сообщение Efi » 31 авг 2022, 16:01

Стороны договорились, что стартовая зарплата начинающегося педагога вырастет с 6920 шекелей до 9 тысяч шекелей в месяц. Через три года учитель получит бонус в размере 10 тысяч шекелей. Зарплаты опытных педагогов вырастут на 1100 шекелей. Директорa школ будут получать зарплаты начиная с 19 тысяч шекелей.

Аватара пользователя
SvyatoslavAliev
Новый участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован(а): 29 авг 2022, 11:53

Re: Мой Израиль

Сообщение SvyatoslavAliev » 01 сен 2022, 14:54

Efi писал(а):Мне "котлету по-киевски" можно! :37:

так в котлетах нет мяса (:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Мой Израиль

Сообщение Efi » 05 сен 2022, 10:03


Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Мой Израиль

Сообщение Efi » 05 сен 2022, 10:12

https://www.youtube.com/watch?v=G3D0ju7cG4A
שיר העבודה והמלאכה - מילים: חיים נחמן ביאליק
לחן: נחום נרדי | ביצוע: הדסה סיגלוב

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Мой Израиль

Сообщение Efi » 07 сен 2022, 08:01

SvyatoslavAliev писал(а):
Efi писал(а):Мне "котлету по-киевски" можно! :37:

так в котлетах нет мяса (:

Естественно, там кура. А куры не вскармливают цыплят молоком, как козы своих козлят.
ИНГРЕДИЕНТЫ
4 филе куриной грудки
180 г сливочного масла
5–6 веточек петрушки
2–3 яйца
50 г муки
20 г панировочных сухарей
соль
свежемолотый черный перец

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20958
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Мой Израиль

Сообщение kaminsky » 07 сен 2022, 08:59

Efi писал(а):
SvyatoslavAliev писал(а):
Efi писал(а):Мне "котлету по-киевски" можно! :37:

так в котлетах нет мяса (:

Естественно, там кура. А куры не вскармливают цыплят молоком, как козы своих козлят.


О чем вы? Мудрецы запрет Торы варить козленка в молоке ЕГО матери превратили в разные ложки-вилки для молочного и мясного.
Чем больше запретов, тем прочнее власть пастырей над своим стадом.
Если бы Всевышний реально существовал его бы очень даже рассмешило как его запрет варить козленка в молоке его матери превратился стараниями пастырей Израиля в отдельные раковины на кухне для мытья тоже отдельной посуды для молочного и мясного.
Еще раз Тора и логика, Тора и самостоятельное мышление не совместимы.
Тору нужно просто учить, читать, запоминать и не более того.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Мой Израиль

Сообщение Efi » 07 сен 2022, 11:19

О чем вы? Мудрецы запрет Торы варить козленка в молоке ЕГО матери превратили в разные ложки-вилки для молочного и мясного.

:zev: ТЕ МУДРЕЦЫ не могут МНЕ указывать - у меня другие мудрецы. Мои мудрецы Тору просто читают, запоминают и не более того. Что-то я не помню в Торе указаний о курином мясе и об отдельных раковинах. Это выдумки. Причём самостоятельное мышление вполне совместимо с чтением Торы. И логика тоже. Раввины есть свои и есть чужие. И своего раввина слушают и повинуются. А чужого нам не надо. Например, на родине писателя Ахад Гаама в местечке Сквира было два стада евреев и два раввина. И евреи тех двух раввинов вообще не общались между собой. Ахад Гаам ( Ушер Исаевич Гинцберг) отбился от стада своего раввина и развил совершенно самостоятельное мышление. И правильно сделал. Мой близкий родственник был близким другом Ушера Исаевича, дочь которого вообще вышла замуж за русского.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Мой Израиль

Сообщение Efi » 07 сен 2022, 11:26

Мальчика воспитывали в строгой набожности — дело доходило до того, что учителю запрещалось даже обучать его русской азбуке, чтобы он не пошёл по дурной дороге, ведущей к безбожию. Но в 8 лет он сам выучился читать по-русски, разбирая вывески на лавках.
В ранней молодости он уже почитался знатоком Талмуда и связанной с ним литературы, а также прекрасно разбирался в религиозных хасидских книгах... В основе концепции еврейской национальной культуры, разработанной Ахад ха-Амом, лежала идея преемственности. Создавший культуру народ — живой организм. Единство народа обеспечивается присущим ему особым духом — «духом народа» и преемственности поколений. «Дух народа» несёт в себе основные национальные ценности, которые выражаются в языке и культуре. Ключевыми доминантами еврейской национальной культуры он считал: иврит, Эрец-Исраэль, еврейскую литературу и историю, основные бытовые традиции. «Дух народа» — порождение истории. Национальный характер не возникает внезапно, он постепенно формируется условиями жизни народа, а с течением времени и сам становится фактором истории.
Ахад ха-Ам пользовался большим уважением народа. В Тель-Авиве на улице, где он жил, в послеобеденные часы прекращалось движение гужевого транспорта, чтобы не тревожить его сон.
Умер Ахад ха-Ам в 1927 году в Тель-Авиве.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20958
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Мой Израиль

Сообщение kaminsky » 07 сен 2022, 18:12

Efi
ТЕ МУДРЕЦЫ не могут МНЕ указывать - у меня другие мудрецы. Мои мудрецы Тору просто читают, запоминают и не более того. Что-то я не помню в Торе указаний о курином мясе и об отдельных раковинах. Это выдумки. Причём самостоятельное мышление вполне совместимо с чтением Торы. И логика тоже. Раввины есть свои и есть чужие. И своего раввина слушают и повинуются. А чужого нам не надо.


А это чьи раввины которые в Цахале распоряжаются наши или чужие. Вроде в Торе ничего нет о отдельных ложках для мясного и молочного. :37:

На базе, на которой я проходил тиронут (курс молодого бойца), каждому взводу выдавался ящик с сакум"ами (аббревиатура от "сакин, каф ве мазлег" - "нож, ложка и вилка") для молочной еды и ящик с сакум"ами для мясной.
По шестьдесят комплектов в каждом ящике.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Мой Израиль

Сообщение Efi » 07 сен 2022, 21:25

И что? В каждой избушке свои погремушки. Когда я жил в общежитии Сохнута, приехав на учебу в Иерусалим, то в столовой были разные кружки для чая и для молока. Так то же специфика Израиля, где такие порядки в общественных местах. (Нравится-не-нравится, терпи, моя красавица). А у вас дома никто вам не скажет, чем вам питаться... Как-то у нас гостил русский фотограф из Питера. К нему пришел религиозный коллега-еврей из Волгограда. Мы, конечно, выставили на стол еду. На каком-то этапе наш друг-ленинградец не выдержал и достал из нашего же холодильника свою колбасу и заявил громким голосом с пафосом (вот дурак!): МОЯ КОЛБАСА - ВКУСНАЯ НЕ КОШЕРНАЯ! Все мы были сконфужены... особенно гость из Волгограда. Конечно, он эту колбасу не попробовал.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Мой Израиль

Сообщение БДБ » 08 сен 2022, 07:24

https://www.9tv.co.il/item/49188
:13: В отличие от некоторых других публикаций этого автора, с данной публикацией я совершенно не согласен. Слишком много откровенного вранья.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20958
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Мой Израиль

Сообщение kaminsky » 08 сен 2022, 08:19

Efi
И что? В каждой избушке свои погремушки. Когда я жил в общежитии Сохнута, приехав на учебу в Иерусалим, то в столовой были разные кружки для чая и для молока. Так то же специфика Израиля, где такие порядки в общественных местах.


А то что Тора это это незыблемая основа основ, тысячи лет в ней не изменилась ни одна буква, а тут ей гремят в каждой избушке как погремушкой и вы это одобряете.
Нет в Торе даже намека на отдельную посуду для мясного и молочного. Это "пастыри Израиля" придумали для которых Тора погремушка чтобы пасти "свои стада".
А вы еще говорите, что "самостоятельное мышление вполне совместимо с чтением Торы. И логика тоже". :37:

Ведь по идее любой искренне верующий и самостоятельно мыслящий хареди (если такой найдется), может послать подальше всех этих "пастырей Израиля" и поджарить себе куриную грудку в сухариках на сливочном масле, или сварить украинский борщ на курином бульоне и заправить сметаной и не разделять ложки-вилки и прочие кастрюли на мясные и молочные и делать много еще того, что не запрещено в Торе, но запрещено самовольно пастырями Израиля.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей