Мой Израиль

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Мой Израиль

Сообщение Боб » 24 июн 2021, 11:02

Я знаю, что такое воля народная.
Если эта воля совпадает у большинства, то меняются правительства, власть, цари и целые системы.
Я знаю, что такое народ без воли. Тогда этот народ считается отсталым и познает все беды, которые может придумать человек сам себе.
Я знаю, что такое бардак и анархия. Это, когда народы идут вразнос.

А что такое народная власть - я не знаю и не понимаю, как у народа может быть власть. Ибо все цивилизованные народы на планете выбирают себе власть, т.е. администрацию, которая будет наводить в стране порядок на основании действующих законов.
У власти есть разные функции: развивать страну и народ, защищать страну и народ, урегулировать внутренние и внешние проблемы, ну и т.д.
Народная воля - это суть благополучия, или неблагополучия страны. Вот, к примеру Украина: волей народа там избираются воры, или националисты, поэтому страна в жопе.
Россия: волею народа там избран царь, поэтому страна выглядит так уродливо.
Израиль: волею народной в стране творится анархия во власти, поэтому нас всех ожидают "веселые денечки".

Ну и т.д.

А власть - это инструмент. Хреновым инструментом хорошего изделия не получишь, не сможешь конкурировать на рынке мира, не построишь ничего толкового и прочного - вот, что такое власть. И сегодняшняя власть в Израиле тому подтверждение.
Воля народа - корень всех бед и стержень всех его побед!
Я бы так сказал...

:dirol:

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Мой Израиль

Сообщение Боб » 24 июн 2021, 11:19

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Боб писал(а):Источник цитаты Я не знаю, что значит "власть народа", а вы?

Это то чего в Израиле нет. А может быть как раз в Израиле это - власть народа, демократия как раз и есть во всей своей красе. :37:

Я, лично, при таком народе как в Израиле, за президентскую власть с самыми широкими полномочиями, но с жестко ограниченным сроком президентства.

Нет, это было бы неправильно, особенно для Израиля.
Для президентской власти эта страна должна иметь историю и народ, а их пока у нас нет. Поэтому лучше всего для нас парламентская власть и правительство, а президент - как символ, флаг Израиля.
Я думаю, что президентская власть хорошо для развитых народов, развитых демократий. А мы пока в самом зародыше, т.е. лучшие из худших на Ближнем Востоке. Мы во многом страна третьего мира, банановая республика, хотя хотим казаться взрослыми и большими.
Дай нам волю, то все недоразвитое, что у нас есть, выберет себе сначала президента, а потом царя - это у многих евреев в крови, а кровь у нас всех разная, как и демография приезжающих сюда людей.
Нет, для начала нам надо научиться демократии, т.е. жить без дискриминаций. А уж потом думать о президентстве.

Вот в СССР поторопились, перескочили из полуфеодализма и полукапитализма прямо в социализм, минуя стадию развитого капитализма - вот и результат - разруха, старуха с клюкой и новый царь России.
:13:
Не надо спешить, эволюцию пока никто не отменял, кроме фанатиков-иудеев. Поволеньке и доберемся до президентской власти, но не сейчас...

:p8:

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Мой Израиль

Сообщение kaminsky » 24 июн 2021, 12:22

Боб писал(а):Источник цитаты Нет, это было бы неправильно, особенно для Израиля.
Для президентской власти эта страна должна иметь историю и народ, а их пока у нас нет. Поэтому лучше всего для нас парламентская власть и правительство, а президент - как символ, флаг Израиля.
Я думаю, что президентская власть хорошо для развитых народов, развитых демократий.



А я думаю наоборот. Демократию может позволить себе единый, развитый народ чтобы учесть интересы отдельных групп населения не в ущерб общему делу, всем остальным.
А такой недозрелый сброд как у нас при демократии будут тянуть каждый "одеяло на себя" и даже не задумываться, что могут порвать его.
Поэтому нам и нужен один "капитан корабля" избранный простым большинством народа и только в один тур. А так как у нас то страной рулит "капитан" за которым 6 голосов из 120 да и тому не дают рулить. :sm1:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Мой Израиль

Сообщение Efi » 24 июн 2021, 14:53

страной рулит "капитан" за которым 6 голосов из 120 да и тому не дают рулить. :sm1:
:cool 60. А противоположный лагерь поимел 59 и вылетел в оппозицию. Не Ямина рулит с 6, а рулит ОДИН лидер Ямины, избранный демократично имевшим на это право Лапидом (с его 17 мандатами), а Биби с 30 или не знаю сколькими УМЫЛСЯ. И должен съехать с чужой резиденции со своей бабой и отпрысками в назначенный срок. Доигрался.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Мой Израиль

Сообщение kaminsky » 24 июн 2021, 15:12

Efi писал(а):Источник цитаты
страной рулит "капитан" за которым 6 голосов из 120 да и тому не дают рулить. :sm1:
:cool 60. А противоположный лагерь поимел 59 и вылетел в оппозицию. Не Ямина рулит с 6, а рулит ОДИН лидер Ямины, избранный демократично имевшим на это право Лапидом (с его 17 мандатами), а Биби с 30 или не знаю сколькими УМЫЛСЯ. И должен съехать с чужой резиденции со своей бабой и отпрысками в назначенный срок. Доигрался.


Так он с его 6 голосами и стал капитаном не за личными заслуги, идеи, программы, а потому что без его 6 голосов коалиции из 60 не получалась, а на меньшее он не соглашался :37:

Да и эти 60 только одно название "коалиция", а на деле не дружная команда единомышленников, а сброд готовый друг другу глотку перервать в борьбе за посты, за синекуры.
Но вам я вижу нравится.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Мой Израиль

Сообщение Efi » 24 июн 2021, 16:58

Это евреи - народ Израиля - а не сброд. Каждый из нас имеет одинаковое право на эту землю. Мне любой еврей нравится. И полуеврей, и еврей на четверть. И нееврей из семьи еврея. Я за ЛЕОМ. Но и гоим, которые учат иврит, тоже по душе. И не важно, кто где живет. Даже совсем неважно. Расизма я не приемлю. И дружных команд не бывает в природе.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Мой Израиль

Сообщение kaminsky » 24 июн 2021, 17:13

Efi писал(а):Источник цитаты Это евреи - народ Израиля - а не сброд


Сброд тут в хорошем смысле, что со всего света и что разные и снаружи и внутри и по внешности и по менталитету и по всему прочему.
И пока это все не переплавится в единый народ более-менее однородный как снаружи так и внутри для управления страной, народом нужен капитан.
Вот я уверен, что если бы у Нетаниягу было больше и намного больше власти типа как у арабских правителей, чтобы он не зависел ни от кого то он управлял бы страной еще лучше.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Мой Израиль

Сообщение Боб » 24 июн 2021, 17:31

Efi писал(а):Источник цитаты Это евреи - народ Израиля - а не сброд. Каждый из нас имеет одинаковое право на эту землю. Мне любой еврей нравится. И полуеврей, и еврей на четверть. И нееврей из семьи еврея. Я за ЛЕОМ. Но и гоим, которые учат иврит, тоже по душе. И не важно, кто где живет. Даже совсем неважно. Расизма я не приемлю. И дружных команд не бывает в природе.

Еще как бывает.
Вот, помница, когда я на дембель собирался, старшина дивизиона мне и говорит: "Хочешь раньше всех уйти на дембель?". Я ему - все хочут, чего тебе надо, старче? Он говорит, мол, надо сделать несколько работ, знаю, ты умеешь - бери кого хочешь и после праздников, если закончишь в срок, уйдешь первым.
Сказать по-чести, я ему не очень поверил, но все-равно делать то "деду советской армии" нечего, я скучал, поэтому взялся за эти работы.
Надо было сделать небольшую кладку из кирпича, отремонтировать крыши на домах офицеров (покрыть рубероидом) и отреставрировать памятник Ленину в дивизионе ( :27: ).
Я отобрал дембелей и объяснил им условия старшины. Все согласились. У нас была межнациональная команда. Короче, все сделали в срок и качественно - строители проверяли. С Лениным пришлось повозиться, у него нос отпал, сифилитик долбанный...
Когда настал срок демобилизоваться, то я решил, что сначала уйдут дембеля, с которыми я работал, а потом я.
расставание было сердечным, ибо все было честь по чести.
Это и есть дружба народов и без всякой политики.
Потом со многими мы встречались на гражданке...

Ну, а о своей банде в юности я вообще не говорю, там была особенная дружба бойцов по оружию. Хоть цели были идиотские.
Но, когда я однажды попал в неприятную историю с милицией, никто из б. братков меня не заложил.
Я это к тому, что в этой жизни всякое и разное бывает.

Меня предавать стали тогда, когда я начал подниматься в должности, после института, на производстве.
Меня предали и тогда, когда я занялся политикой. Но, надо признать, я знал, что так будет. С политиками в разведку ходить нельзя, по определению.

А народ... Вот, я не люблю литовцев, но признаю, что они гораздо дружнее, чем евреи, украинцы и русские. Азияты дружные, кавказцы, бухарцы. А то, что у нас есть в Израиле не может быть дружным и тоже по определению!

:low:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Мой Израиль

Сообщение Efi » 24 июн 2021, 19:00

Все согласились. У нас была межнациональная команда.

Ну вот, вы себе притиворечите. У вас была дружная команда. Но не на национальной почве. Я с русскими в армии не сближался, но со всеми националистами из меньшинств находил общий язык, и все уважали меня за то, что я открыто учил иврит. И литовцы, и татары поэтому меня уважали. И в случае чего за меня горой стояли. Из нелюбви к русским.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Мой Израиль

Сообщение Боб » 24 июн 2021, 20:48

Efi писал(а):Источник цитаты
Все согласились. У нас была межнациональная команда.

Ну вот, вы себе притиворечите. У вас была дружная команда. Но не на национальной почве. Я с русскими в армии не сближался, но со всеми националистами из меньшинств находил общий язык, и все уважали меня за то, что я открыто учил иврит. И литовцы, и татары поэтому меня уважали. И в случае чего за меня горой стояли. Из нелюбви к русским.

Не противоречу, я не националист и никогда им не был. А старался находить общий язык со всеми теми, с кем имел дело.
Среди нашего подразделения были представители следующих наций и народов: русские, украинцы, белорусы, румыны, немцы, литовцы, латвийцы, эстонцы, молдаване, казахи, узбеки, грузины и один еврей. Это был я. Причем, среди украинцев были западенцы и восточные, которые между собой не ладили. Сказать по чести, я тоже не любил восточных, я их меньше знал. А западенцы меня называли - "земой", т.е. земляком.
было среди нас два немца: Витя Бертольд и Рудольф Гроссман. Два уникума: Витя делал подъем переворотом 164 раза... А Гроссман был лучший в республике стайер (бегун на длинные дистанции). Два немца и два чемпиона.
(:
Витя был отличным парнем, а Гроссман был сукой.
Румын был смешной: когда узбеку Таджибаеву приходили посылки из Намангана, то он как-то угостил румына Григуша гранатом. Тот поблагодарил, взял, долго смотрел на гранат и вдруг стал его есть, как яблоко, т.е. с кожурой и зернами, все пережевывая. Таджибаев чуть не блеванул..., а мы покатились с хохоту. Потом научили Григуша есть гранаты - он их раньше никогда не видел. Он был с Закарпатья.
В общем и целом мы были дружны, кроме лабуса - литовца, которого все ненавидели.
Я прослужил два года и не оглядывался назад в ожидании пули, или штыка. Для меня это очень важно было.

Среди националистов такое невозможно! Они, как психи: есть тихие и есть буйные. Так сразу и не разберешь. Не знаю, как сейчас, а тогда в армии было, как в горах - сразу все становилось понятно о человеке после физических нагрузок. А они у нас были постоянными.

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4427
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Мой Израиль

Сообщение xlo » 24 июн 2021, 22:01

Боб писал(а):Источник цитаты Азияты дружные, кавказцы, бухарцы....А то, что у нас есть в Израиле не может быть дружным и тоже по определению!


Это естественно - их сближала общий русский враг и традиционный образ жизни.
Но у нас в Израиле нет общего врага (арабы на врага не тянут) и образ жизни мы скопировали с западных индивидуалистов.
Как у нас характеризуют успешного манагера? "У него нож в зубах". Как мы подружимся, если у нас в зубах у каждого нож?

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Мой Израиль

Сообщение Efi » 25 июн 2021, 05:59

общий русский враг

Армия была горнилом русского шовинизма.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Мой Израиль

Сообщение Боб » 25 июн 2021, 14:15

Efi писал(а):Источник цитаты
общий русский враг

Армия была горнилом русского шовинизма.

В армии были разные люди. К примеру, наш прапорщик Кузьмич говаривал: "там, где прошел хохол, еврею делать нечего!". И ржал, как жеребец.
Хохлы называли азиятов - чурками, а грузинов - черножопыми. А те в свою очередь на это имели свои названия, которые я забыл.
За 2 года армии меня никто, ни разу не назвал "жидом".
Почему?
Я так думаю потому, что во-первых, я разделил со всеми ними хлеб и соль: во-вторых, я не дал им повода для оскорбления. Я просто жил, как и все, работал и служил наравне с другими, даже, когда стал сержантом и старшиной.
Был у нас такой случай: отправились на дежурство - караульная служба. Ровно сутки, я - сержант. Сутки прошли, а нас не меняют. Тепефоны не работают, сообщить не могу и оставить пост не могу. Еду тоже не привозят. И так трое суток. Солдаты сильно разозлились, пришлось на пост ходить по очереди - двое спят, один дежурит и еще один ходит патрулирует территорию. И так по очереди. Я даже запер все оружие в оружейный шкаф и мы ходили с одним автоматом. Боялся, что у кого-нибудь не выдержат нервы. А так на посту как-то... дисциплинирует, своих защищаешь, ответственность.
Потом приехали..., замену привезли, еды навалом, а то мы уже все крошки подобрали.
Скандал конечно был, зам по тылу подполковник, получил выговор, а нас отметили в приказе полка.
Так вот, все мы были разных национальностей, и все - как пальцы на одной руке.
И после на гражданке все остались друзьями.

Нет, я не признаю националистов и считаю их самыми вредными людьми, наряду с расистами и пр. человеческими недоразумениями.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Мой Израиль

Сообщение kaminsky » 25 июн 2021, 14:55

Боб писал(а):Источник цитаты Нет, я не признаю националистов и считаю их самыми вредными людьми, наряду с расистами и пр. человеческими недоразумениями.

Национализм можно оправдать если народ не имеет своего национального очага, государства, хотя бы автономии или его государство подвергается агрессии со стороны другого государства, народа, как Украина сегодня со стороны России.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Мой Израиль

Сообщение Efi » 25 июн 2021, 15:13

Надо было сделать небольшую кладку из кирпича, отремонтировать крыши на домах офицеров (покрыть рубероидом) и отреставрировать памятник Ленину в дивизионе.

Мы тоже с радостью всем взводом как-то в студеную зимнюю пору напилили и накололи дров для семьи своего взводного. Всё это вместо положенных по распорядку занятий. А что такого? Да и офицер посидел дома вместо казармы. И нам было хорошо и ему.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Мой Израиль

Сообщение Боб » 25 июн 2021, 15:40

Efi писал(а):Источник цитаты
Надо было сделать небольшую кладку из кирпича, отремонтировать крыши на домах офицеров (покрыть рубероидом) и отреставрировать памятник Ленину в дивизионе.

Мы тоже с радостью всем взводом как-то в студеную зимнюю пору напилили и накололи дров для семьи своего взводного. Всё это вместо положенных по распорядку занятий. А что такого? Да и офицер посидел дома вместо казармы. И нам было хорошо и ему.

У срочников есть такая вещь, как "дембельская работа", которую дают не всем. Иные просто дослуживают и идут домой.
Армейское руководство крутится, как может и старается своими силами справиться с проблемами. Старший командир не может обратиться напрямую к солдатам, поэтому есть посредники - старшины и прапорщики, которые ближе к солдатам. Вот так они и решают проблемы рот, взводов и даже полков.

Однажды наше руководство решило переместить склады с аппаратурой полка из города в другое место, находящееся за городом в лесу. Поручили это как раз прапорщику Кузьмичу, который с нашим командиром полка начинал еще службу и был специалистом на все руки. Вот он и научил нас строительному делу. Собрал 10 человек с двумя правыми руками и "понеслась душа в рай!". Мы - строили, другие перевозили. Но все это не отменяло караульной службы и пр. "радостей" жизни. Не буду врать, все это не задаром. Нет, не за деньги, командир полка пообещал нам, к примру, если выгоним кладку под перекрытие (строители меня поймут) к первому декабря, то все поедут в отпуск домой, вне зависимости, были они в отпуске уже, или нет.
Мы и выгнали кладку, хотя было это не просто в прибалтийском климате (дожди, слякоть, цемент течет и т.д.), а первого декабря всех нас отпустили в отпуск.
Так я, отслужив всего полгода, поехал в отпуск домой. Мама, когда меня увидела в глазок двери, испугалась - подумала, что я дал дёру из армии.
:37:
Пришлось показать ей своего товарища-однополчанина, которого я взял с собой, а потом отвез его в село, где он жил. Онищенко Вася - как сейчас помню, как его звали. Тоже "зема", хоть и из села.
Мы были дружны...

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4427
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Мой Израиль

Сообщение xlo » 25 июн 2021, 17:51

Боб писал(а):Источник цитаты Хохлы называли азиятов - чурками, а грузинов - черножопыми.


Почему хохлы? Русские их тоже так называли.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Мой Израиль

Сообщение Efi » 25 июн 2021, 18:44

:cool а русская фамилия Чуркин?
Виталий Иванович Чуркин родился 21 февраля 1952 года в Москве. Был единственным ребёнком в семье авиационного инженера-конструктора Ивана Васильевича Чуркина (родом из деревни Маринкино Владимирской области) и домохозяйки Марии Петровны из Подмосковья (Марінкіно — присілок у Кіржацькому районі Владимирської області Російської Федерації.
Населення становить 1 особу (2010).
Населений пункт розташований на землях фіно-угорського народу мещери)
Учился в 56-й московской специализированной школе (ныне — гимназия № 1522) с преподаванием ряда предметов на английском языке. С младшего школьного возраста брал также частные уроки английского у Лилии Ароновны Рыскиной, эмигрантки из США, носительницы языка.
В 1969 году, сразу по окончании школы, поступил на факультет международных отношений Московского государственного института международных отношений МИД СССР. По словам дипломата Владимира Чхиквадзе, Чуркин «всего добивался сам», об отсутствии протекции свидетельствует направление его в рамках учебного процесса в ВУЗе на отделение монгольского языка.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Мой Израиль

Сообщение Боб » 25 июн 2021, 20:54

xlo писал(а):Источник цитаты
Боб писал(а):Источник цитаты Хохлы называли азиятов - чурками, а грузинов - черножопыми.


Почему хохлы? Русские их тоже так называли.

(:
У нас было больше украинцев, поэтому я упомянул хохлов.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Мой Израиль

Сообщение Efi » 26 июн 2021, 06:47

У нас, как ни странно, вообще ни одного украинца не было. Одни прибалты и чучмеки. Русские, правда, были: политинформации проводил лейтенант Свистунов, он свирипел, когда латыши посмеивались и переговаривались по-латышски. На соседней койке в моем взводе спал литовец по имени Пранас, учил меня литовскому. Еще были молдоване, но они скрытничали, со мной тему романских языков не хотели поддерживать. Были два немца из Казахстана.Я обсуждал с ними "Нойес лебен", в которой были тексты на их диалекте. https://www.gazeta.ru/column/limanov/159142.shtml


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей