Мой Израиль

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4906
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Мой Израиль

Сообщение mimino » 01 авг 2022, 12:37

БДБ писал(а):https://www.9tv.co.il/item/47857
Очень неплохая публикация. Близко к моим ощущениям. Никогда не завидовал тем, кто "пристроился" в америках-канадах-фашистляндиях. Хрен с ними, Б-г им судья. И никогда их, кстати, в отличие от автора, не жалел. Где бы они по миру ни обитали, каким бы достатком ни обладали, они - НЕ ДОМА! И очень похожее ощущение я испытал, когда 21 год назад, после долгого перерыва, посетил город, где я родился, и откуда уезжал в Израиль. Не мог не прийти на могилу родителей. Помню, какое напряжение мной владело в их поганом шереметьеве при отлёте домой. Которое меня покинуло только когда я оказался, наконец, в кресле израильского Боинга. Больше - ни ногой.


Я тоже никогда не завидовал тем, кто "пристроился", неважно где, но после "америках-канадах-фашистляндиях. Хрен с ними...",
ИМХО, хрен с автором - нет смысла дальше читать/обсуждать... :68:

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Мой Израиль

Сообщение БДБ » 04 авг 2022, 10:44

https://www.vesty.co.il/main/article/hytcjap69
Хорошая новость. Но - что такое 10 тыс кнопок, когда на сегодняшний день в Израиле проживает около 200 тыс. людей, имеющих статус "ницоль шоа"?

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34525
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Мой Израиль

Сообщение Яков » 04 авг 2022, 14:45

на сегодняшний день в Израиле проживает около 200 тыс. людей, имеющих статус "ницоль шоа"

Меня грызут большие сомнения.
Моя покойная мама встретила войну 11 летней девочкой.
Они эфакуировались, поэтому она была ницоль шоа.
Так ей в этом году исполнилось 92 года.
Какие критерии?
Ницолим шоа - кто был в концлагере или эвакуировался или жил под оккупацией.
И таких 200 тысяч в живых?

Кроме того, у всех ницолей шоа кнопки уже давно есть.

Мне несколько раз звонили, предлагали.
Поблагодари л, попросил через 20 лет перезвонить.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17573
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Мой Израиль

Сообщение Олег.Северные мы » 04 авг 2022, 16:24

Скорее всего и люди 1941года рождения прошедшие через эвакуацию считаются ницолей шоа(им сейчас по 80 лет а льготу они получили по приезду 25 лет назад но тогда разумеется никаких кнопок им было не надо.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Мой Израиль

Сообщение SashaL » 04 авг 2022, 17:04

Ницолим шоа - кто был в концлагере или эвакуировался или жил под оккупацией.
И не только. Сейчас в эту категорию относят и тех, кто покинул свой дом перед оккупацией (был эвакуирован или бежал сам).

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4426
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Мой Израиль

Сообщение xlo » 04 авг 2022, 17:21

SashaL писал(а):
Ницолим шоа - кто был в концлагере или эвакуировался или жил под оккупацией.
И не только. Сейчас в эту категорию относят и тех, кто покинул свой дом перед оккупацией (был эвакуирован или бежал сам).


ПМСМ и блокадники. Кроме того, кто выжил тогда - живучий и будет долго жить.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Мой Израиль

Сообщение БДБ » 04 авг 2022, 18:41

SashaL писал(а):
Ницолим шоа - кто был в концлагере или эвакуировался или жил под оккупацией.
И не только. Сейчас в эту категорию относят и тех, кто покинул свой дом перед оккупацией (был эвакуирован или бежал сам).

Ещё шире. Кстати, и критерии при присуждении этого статуса с течением времени расширяются. Статус "ницоль шоа" присваивается и тем, кто жил под бомбёжками. В Москве было метро, но в других городах его не было.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Мой Израиль

Сообщение Efi » 11 авг 2022, 23:45

https://kontinentusa.com/tanah-eto-nash ... ec-israel/
ТАНАХ – это наш мандат на Эрец-Исраэль
МНЕНИЯ 26.07.2022 МИХАИЛ ЛОБОВИКОВ
100 лет со дня международного признания наших национальных прав на Эрец-Исраэль, нашу страну.

:ic1:

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Мой Израиль

Сообщение kaminsky » 24 авг 2022, 10:29

phpBB [video]


Это для наших харедим и для наших арабов мусульман. Им не понравится. :37:
А мне понравилось :appl:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Мой Израиль

Сообщение Efi » 24 авг 2022, 12:46

Это китаянки. Первая из них приговаривает при этом на пекинском варианте китайского, что очень вкусно. Так ведь китайцы любят свинину, и она исторически ими считается главным и самым вкусным мясом. Они удивляются, что у нас это не так. Мы не харедим, но свинина у нас в конце списка. А у мусульман самое вкусное - это баранина. Кроме того, мой китайский профессор, с которым я составлял учебник, мне пожаловался, что еврей, его сосед по общежитию, не позволяет держать в общем холодильнике свинину. Профессор принес ее нам в подарок, но моя супруга оскорбилась от такого подарка (он срезал для себя лучшие части) и выбросила кости... Понятия у разных народов разные. Китайцы, например, за столом сильно чавкают. Чем вкуснее, тем громче. Так чавкала наша собака Джек-потрошитель (Jack thе ripper). Китайцев лучше в дом не приглашать.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Мой Израиль

Сообщение Efi » 24 авг 2022, 12:58

Efi писал(а):https://kontinentusa.com/tanah-eto-nash-mandat-na-erec-israel/
ТАНАХ – это наш мандат на Эрец-Исраэль
МНЕНИЯ 26.07.2022 МИХАИЛ ЛОБОВИКОВ
100 лет со дня международного признания наших национальных прав на Эрец-Исраэль, нашу страну.

:ic1:

Молодец МИХАИЛ ЛОБОВИКОВ! Я его еще больше зауважал.
В британской Белой Книге Черчилля, принятой за месяц до этого, в июне 1922 г., это право было прописано совсем конкретно:
«…для того, чтобы община [евреев в Палестине] имела наилучшие возможности для свободного развития и предоставления еврейскому народу полной возможности реализовать свой потенциал, необходимо признать, что это происходит в Палестине не из-за жалости к страданиям евреев, а по их полному праву.»

По праву, Карл! Тогдашнее человечество еще не слыхало про БиДиЭс, про «кибуш», про многострадальный «палестинский народ» и прочие фейки. Тогда просто читали эту самую Книгу – большая часть которой посвящена нашей связи с нашей Страной, и нашему праву на нее.

И знали про нее – про Страну, и про него – про право, побольше этого недоу…чки, ставшего тут нашим премьер-министром. Ставшего по стечению обстоятельств. (Что и куда стекало, оставим вашему воображению…)

Но примитивными ретроградами были не только все члены Лиги Наций. Политика англичан уже на момент принятия мандата была антисионистской и антиеврейской. Поэтому после очередного арабского погрома, в Ишуве состоялась демонстрация под лозунгом «ТАНАХ – это наш мандат на Эрец-Исраэль, и англичане не смогут его отменить». (На снимке.)

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Мой Израиль

Сообщение БДБ » 24 авг 2022, 15:55

https://www.9tv.co.il/item/48698
Обязательно к прочтению.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Мой Израиль

Сообщение kaminsky » 25 авг 2022, 14:39

Efi
Так ведь китайцы любят свинину, и она исторически ими считается главным и самым вкусным мясом. Они удивляются, что у нас это не так


Потому как прагматики. Свинья она самой природой предназначена на мясо. Всеядна и больше с нее никакой пользы нет.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Мой Израиль

Сообщение Efi » 25 авг 2022, 16:57

Свинья она самой природой предназначена на мясо.

:zev: Природой? Свинья всеядна и была предназначена природой для очищения окружающей среды. В седой древности на нашем Ближнем Востоке свиньи жили везде, там где и люди. Свинья тогда и стала домашним животным. А на мясо разводили овец. Свиное сало для медицины. Щетина свиньи у евреев используется: пословица гласит на идише: "А хор фун а хазир." Свиньи бегали по местечку и их евреи не трогали. А в пищу они не шли, не годятся. Еврейские дети прохожему попу из края одежды делали "свиное ухо", что попа очень злило. :37:

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Мой Израиль

Сообщение kaminsky » 25 авг 2022, 18:42

Овцы еще и шерсть, кожухи козы, коровы молоко, лошади рабочий скот, куры яйца, а свинья только мясо, сало.
И если овцу можно стричь несколько лет, то щетину со свиньи можно получить только один раз после забоя на мясо.
Китайцы молодцы. И украинцы. При набеге татары угоняли весь скот, но свиней не трогали вот украинцы и выживали.

В 1995 году в Израиле сало можно было купить по 5-6 шк. кг., а на днях покупал простое соленое у "Братьев Марсель" так по 90 шк., а ветчинки из свининки так больше сотни. :51:

1b4755efcb399092c6f62e5778c.jpg
1b4755efcb399092c6f62e5778c.jpg (96.96 КБ) 2048 просмотров

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Мой Израиль

Сообщение Efi » 26 авг 2022, 02:37

Китайцы молодцы. И украинцы. А с тобой всё ясно: антисемит. Обидеть евреев норовишь? "И снова насорили как свиньи"- говорил консул в Посольстве России, когда в зале сидели израильтяне, получая визы, а мне с ними по приглашению от ISRAEL BОNDS надо было в еще советский паспорт вставить страницу для визы США. А что было делать? Терпеть.
Сравнение евреев со свиньями консулу явно нравилось. Несколько раз повторял одно и то же, выходя к нам в зал. Ясно было, что он антисемит. А что евреям делать? Молчать... Ответить было невозможно же, хотя дело было в Тель-Авиве да еще на улице Бен-Иуда. Так, Каминский, и от тебя стерпим пропаганду. А что с тобой сделаешь? Израиль - демократическая страна, хотя и еврейская. Вот ведь на Украине в любом местечке бегали свиньи. А евреи их же не резали. Читай Тору - узнаешь причину. Не потому, что свинья грязнее других, а просто некошерная из-за того, что у нее какие-то копыта не такие как надо. Вот и ты стараешься... рекламируешь... и не стыдно? (:

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Мой Израиль

Сообщение kaminsky » 26 авг 2022, 08:31

Сравнение евреев со свиньями консулу явно нравилось.


И мне бы не понравилось и не потому что свинья нечистоплотное существо, это миф многие держат свинью в качестве домашнего питомца и не жалуются, а потому что сравнение человека с любым животным даже кошерным оскорбление.

Читай Тору - узнаешь причину. Не потому, что свинья грязнее других, а просто некошерная из-за того, что у нее какие-то копыта не такие как надо.


Я это знаю, но для меня какие копыта не играет никакой роли. А рекламирует изделия из свиньи не я, а здравый смысл , сама жизнь. Я же приводил пример как выросли Израиле цены на сало, почти в ДВАДЦАТЬ раз.
Кстати в магазине "Братья Марсель" есть такой в Нешере продают эти свиные копыта и цена выросла в два раза, но я покупаю, там много полезного для пожилых для предотвращения остеопороза коллагена да и они вкусные.

Изображение

И чем эти "копыта" не угодили? На человеческую руку-ногу они же не похожи.

Впрочем если для вас Тора это не древняя сказка, не культурно-историческое наследие еврейского народа, как для меня, а непререкаемая истина и руководство по жизни то мы друг друга не поймем.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Мой Израиль

Сообщение Efi » 26 авг 2022, 12:40

:zev: По-русски можно сказать " нажрался как свинья", "ведёшь себя как свинья". В этом нет никакого антисемитизма. Но в моем примере, конечно, он присутствует. Консульский работник хотел как-то оскорбить сидевших в зале именно как евреев. Ведь свиньи как бы "санитары поселка" как волки "санитары лесa", а кошки "санитары дома". Грязно? Так возьми швабру и подмети. Ты тут работаешь, тебе и карты в руки - наведи чистоту. Что касается копыт, то к ТЕКСТУ ТОРЫ придираться не надо: это же СВЯЩЕННОЕ ПИСАНИЕ. На моей Библии (на турецком языке) написано "KITABI MUKADDES" (Holy Bible). Там и заяц тоже отнесен к копытным, а как известно, у зайцев нет копыт. Мало ли что вам это вкусно, но цель у вас провокационная. Сами же пишете,что сравнение человека с любым животным даже кошерным оскорбление. Неповоротливый - "тюлень", хитрец - "лиса", трусливый - "заяц". Это не то, что вы пишете, а просто у русского народа такой образный язык.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Мой Израиль

Сообщение kaminsky » 26 авг 2022, 14:52

Да ладно вам. Собака умнейшее и самое преданное человеку существо, готовое пожертвовать своей жизнью ради семьи в которой живет, которую считает своей, но сравнение человека с собакой одно из самых оскорбительных у всех народов.
Вот посмотрите собаке показалось, что чужой мужик хочет обидеть или похитить ребенка.
phpBB [video]


https://youtu.be/0xu7yUYeBgA?t=271

И ничего я не провоцирую, а только показываю, что представители рода гомо сапиес не все сапиенсы.
Ну вот при чем форма копыт до съедобности мяса? Ах в Торе написано.
Но в Торе написано не "вари козленка в молоке матери его" и все. А при чем тут вершина советского ресторанного меню "котлета по-киевски"? Так курица и коровье масло. Ведь по идее козленка запрещено варить только в молоке козы, которая родила его, его кормила своим молоком и это еще можно принять, даже светскому человеку, но вот в молоке другой козы и тем более коровы варить не запрещено, а уж жарить в сметанном соусе тем более. Почему харедим, если они гомо сапиенсы, не задумываются над этим, а им запрещено самим думать.
А чем больше запретов тем сильнее власть пастырей над своим стадом. :sm1:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Мой Израиль

Сообщение Efi » 26 авг 2022, 18:22

Опять за старое! Я уже объяснял этого козленка. Это был свадебный обряд у ханаанейцев, которые именно варили, а иудеи это отменили. Ссылался я на мнение Ильи Шолеймовича Шифмана, советского ученого еврея.
Efi писал(а):
владимир писал(а):Источник цитаты
kaminsky писал(а):Ох, прав был рав, преподаватель по изучению Торы, ты учи-учи и только учи и не думай над прочитанным.

Познать непознаваемое невозможно, а потому и пытаться не следует.

:68: Но думать всё же надо. Зря Каминский поверил безымянному раву, преподавателю по изучению Торы! Мой преподаватель и друг, профессор из Института Востоковедения, Илья Шолеймович Шифман, думал над прочитанным, и мне велел думать.
Илья Шо́леймович Шифман (псевдоним — Кораблёв; 1 июня 1930 года, Ленинград — 4 марта 1990 года, там же) — советский историк, востоковед и антиковед. Доктор исторических наук (1973), старший научный сотрудник Ленинградского отделения Института востоковедения АН СССР.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей