Мой Израиль

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Мой Израиль

Сообщение klen » 09 май 2023, 07:32

Кстати о птичках....
Генеральный директор Электроэнергетической компании ("Хеврат хашмаль") о «кошерном электричестве» (энергоаккумуляторах):
«Вам создают ложную картину и поднимают шум из ничего.
Хранилища энергии существуют по всему миру и в Израиле также.
Они необходимы для регулярного использования, и ничего не будут стоить потребителю.
И это удача, что при этом, они также смогут верно служить целой общине соблюдающих Тору и заповеди».

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Мой Израиль

Сообщение БДБ » 09 май 2023, 08:22

:51: К великому сожалению, губительный раскол в обществе, что уже не раз приводил евреев к жутким трагедиям, в настоящее время только усиливается. Что находит прямое отражение и в "дискуссиях" на этом форуме. Большинство постов на самые важные болезненные темы больше всего напоминают разговор слепого с глухим.

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4545
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Мой Израиль

Сообщение xlo » 09 май 2023, 22:13

Если можно использовать электроэнергию из аккумулятора в шаббат - значит, можно и ездить на электромобиле?
Импортёры китайских электроджипов ещё освоят эту идею кошерного электричества.

Яша
Участник со стажем
Сообщения: 465
Зарегистрирован(а): 08 окт 2022, 20:44

Re: Мой Израиль

Сообщение Яша » 09 май 2023, 22:39

xlo писал(а):Если можно использовать электроэнергию из аккумулятора в шаббат - значит, можно и ездить на электромобиле?
Импортёры китайских электроджипов ещё освоят эту идею кошерного электричества.

тю. маалиет шабат сколько существуют.

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: Мой Израиль

Сообщение Sawage » 09 май 2023, 23:10

xlo писал(а):Если можно использовать электроэнергию из аккумулятора в шаббат - значит, можно и ездить на электромобиле?
Импортёры китайских электроджипов ещё освоят эту идею кошерного электричества.

Когда автономными станут
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Мой Израиль

Сообщение SashaL » 10 май 2023, 06:08

губительный раскол в обществе, что уже не раз приводил евреев к жутким трагедиям, в настоящее время только усиливается. Что находит прямое отражение и в "дискуссиях" на этом форуме. Большинство постов на самые важные болезненные темы больше всего напоминают разговор слепого с глухим.
ПМСМ причина трагедии не в разных мнениях (разговор слепого с глухим), а в неготовности сдерживать свои действия (переходить от слов "к делу").

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19994
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Мой Израиль

Сообщение Izik Y » 10 май 2023, 09:02

Есть часть харедим, что даже шабатным лифтом не пользуются, ходят пешком, поэтому не могут жить в высотных домах. Например, в Ашдоде есть проекты высоток в районах, где есть харедим, и они всячески против этого, потому что не смогут купить квартиры в этажах, скажем, выше 8-го. А если там купят квартиры светские, то их это не устроит.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21069
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Мой Израиль

Сообщение kaminsky » 10 май 2023, 12:37

SashaL писал(а):
губительный раскол в обществе, что уже не раз приводил евреев к жутким трагедиям, в настоящее время только усиливается. Что находит прямое отражение и в "дискуссиях" на этом форуме. Большинство постов на самые важные болезненные темы больше всего напоминают разговор слепого с глухим.
ПМСМ причина трагедии не в разных мнениях (разговор слепого с глухим), а в неготовности сдерживать свои действия (переходить от слов "к делу").


Основное в Израиле не спор между левыми и правыми, а между светскими и харедим.
И это не спор слепого с глухим это спор современных людей с людьми из древних времен.
Вопрос не в самой Торе, а в том как к ней относиться.
Если одни убеждены что и сам Всевышний и все что он делал и его общение с людьми это реальность, все это было в самом деле это одно отношение к Торе, а если считают что это фантазии то совсем другое.

Вообще подавляющее большинство современных образованных людей считают, что это фантазии, сказка, но делают вид будто верят.

Вот как пример:
klen писал(а):
kaminsky писал(а):Сказка, имхо, что Б-го даровал эту землю евреям

Ну если сказка, можете вернуться в свой Усть-Зажорск, ибо ваше присутствие на этой земле ошибка вызванная верой в вымысел....


Вы можете привести случай когда израильский суд отказал арабу представившему еще турецкую справку о его праве на землю в изгнании с этой земли еврея в сносе его дома на основании того, что эту землю даровал евреям сам Всевышний.
В мире больше миллиарда христиан и еврейский бог это и их бог-отец.

Речь Патриарха Алексия II, произнесенная перед нью-йоркскими раввинами 13 ноября 1991 года.

Дорогие братья, шолом вам во имя Бога любви и мира! Бога отцов наших, который явил Себя угоднику Своему Моисею в Купине неопалимой, в пламени горящего тернового куста, и сказал: "Я Бог отцов твоих, Бог Авраама, Бог Исаака, Бог Иакова". Он Сущий - Бог и Отец всех, а мы все братья, ибо мы все дети Ветхого завета его на Синае.


Но много ли христиан считают, что арабы должны освободить землю поскольку она дарована евреям самим богом.
Скорее наоборот. Разве было бы так если бы они были истинно, искренне верующими. Вот такие они христиане и сам папа римский такой и все остальные.
И депутаты от религиозных партий в Кнессете не исключение.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Мой Израиль

Сообщение SashaL » 10 май 2023, 12:44

Основное в Израиле не спор между левыми и правыми, а между светскими и харедим

ПМСМ наоборот. Альталена, Осло и Итнаткут не имели религиозной основы.
Равно как и перекрывание основных автомагистралей и всеобщие забастовки.
Правда, если веру "боцов за демократию" в свою вседозволенность считать разновидностью религии, то в это широком смысле слова это утверждение верно.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21069
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Мой Израиль

Сообщение kaminsky » 10 май 2023, 14:00

SashaL писал(а):
Основное в Израиле не спор между левыми и правыми, а между светскими и харедим

ПМСМ наоборот. Альталена, Осло и Итнаткут не имели религиозной основы.
Равно как и перекрывание основных автомагистралей и всеобщие забастовки.
Правда, если веру "боцов за демократию" в свою вседозволенность считать разновидностью религии, то в это широком смысле слова это утверждение верно.


Спор между правыми и левыми это не столько борьба идей, борьба за образ жизни, а борьба за власть.
Разве Шарон( итнаткут) или, вернувший Египту Синай, Рабин были левыми?
А религиозные как они могли, если бы они были истинно верующими, допустить передачу дарованной евреям самим богом земли арабам гоям.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Мой Израиль

Сообщение БДБ » 18 май 2023, 06:21

https://www.9tv.co.il/item/57843
Какой поразительный контраст между религиозным человеком, в экстремальной ситуации спасшим человеческую жизнь, и тем отвратным отребьем, перегораживающим проезжую часть в городах и не дающим проехать машинам МАДА.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 73 гостя