Будущее Израиля

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Будущее Израиля

Сообщение kaminsky » 21 янв 2022, 09:17

Efi писал(а):Источник цитаты У страха глаза велики. Вот огромная Россия окружена маленькими странами - и боится. А нам чего бояться?


Мирных, дружественных арабов. Израиль потому и существует, что воюет с арабами, а если бы арабский мир сказал Израилю - Придите в мирные обьятья!(Блок,скифы) то в Израиле из еврейского остались бы одни прозябающие в нищете(лишенные государственного финансирования) харедим.

В праве на алию потомки палестинцев(арабов живших на территории Палестины) будут уравнены с евреями это поначалу, а потом евреи будут лишены такого права.

Мир убил СССР, а мир был потому, что появилось ядерное оружие. :37:

ААВ
Участник со стажем
Сообщения: 509
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2013, 12:04

Re: Будущее Израиля

Сообщение ААВ » 21 янв 2022, 09:45

Efi писал(а):Источник цитаты .
Я, может быть, живу со старым багажом знаний, а вы вовсе без багажа.

Ваш багаж настолько эфемерен, что нуждается в постоянном подкреплении типа длинных вставок из разных книжек. Социальную антропологию продемострировали именно вы, приведя чью-то расовую теорию, а я просто пошутил. И мой багаж вам вообще мало известен.
В 1993 году местные власть имущие отдали убийцам евреев кусок страны, ставший гнездом терроризма у нас под боком. А вы все поете, что у нас все в ажуре., У нас с того момента уже точно совсем не всё в порядке, или все вообще не в порядке.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Будущее Израиля

Сообщение Efi » 21 янв 2022, 12:37

чью-то расовую теорию
Причем устаревшую. Еще со школы. Но и по-английски тоже.
А изучаю расоведение по самым современным учебникам, слежу за новинками. Лекции Дробышевского внимательно слушаю. Почему люди разного цвета: https://www.youtube.com/watch?v=cE1ajTDbLVs
РАСОВЕДЕНИЕ
Дробышевский Станислав Владимирович
Издательство
Модерн
Год выпуска
2017

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Будущее Израиля

Сообщение Efi » 21 янв 2022, 13:09

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Efi писал(а):Источник цитаты У страха глаза велики. Вот огромная Россия окружена маленькими странами - и боится. А нам чего бояться?

Мирных, дружественных арабов. Израиль потому и существует, что воюет с арабами, а если бы арабский мир сказал Израилю - Придите в мирные обьятья!(Блок,скифы) то в Израиле из еврейского остались бы одни прозябающие в нищете(лишенные государственного финансирования) харедим.
В праве на алию потомки палестинцев(арабов живших на территории Палестины) будут уравнены с евреями это поначалу, а потом евреи будут лишены такого права.
Мир убил СССР, а мир был потому, что появилось ядерное оружие. :37:

Израиль не воюет с арабами, а дает отпор некоторым арабским странам, которые спят и видят, как нашу еврейскую страну Израиль уничтожить. Стереть с карты мира. Попытки эти всегда заканчивались поражением арабских стран.
Вы написали: "В праве на алию потомки палестинцев(арабов живших на территории Палестины) будут уравнены с евреями это поначалу, а потом евреи будут лишены такого права." МНЕ ТАК НЕ КАЖЕТСЯ! Мне кажется, что вы пытаетесь нас застращать.
:a3:

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Будущее Израиля

Сообщение kaminsky » 21 янв 2022, 13:20

Efi писал(а):Источник цитаты Израиль не воюет с арабами, а дает отпор некоторым арабским странам, которые спят и видят, как нашу еврейскую страну Израиль уничтожить. Стереть с карты мира. Попытки эти всегда заканчивались поражением арабских стран.


Вот они и поумнели. За битого двух небитых дают. А за трижды битых трех. :37:
Цель поумневших арабов не стереть Израиль с лица земли военным путем поскольку это не получатся и, кроме того, что потом им делать с миллионами "палестинцев", а просто превратить Израиль с еврейского государства в государство для всех и евреев и арабов.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Будущее Израиля

Сообщение Efi » 21 янв 2022, 14:20

Да, я с вами в этом соглашусь. Арабы а целом постепенно поумнели и больше не собираются на нас нападать. И миллионы палестинцев , которые размножились в арабском мире (взять хотя бы живущих в Иордании), опасны для самого арабского мира больше, чем для Израиля. Но я думаю, что в Израиле правые захватят власть и уберут из власти партии типа Мерец и РААМ и всё будет хорошо. А как вы думаете?

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Будущее Израиля

Сообщение kaminsky » 21 янв 2022, 14:41

Efi писал(а):Источник цитаты Но я думаю, что в Израиле правые захватят власть и уберут из власти партии типа Мерец и РААМ и всё будет хорошо. А как вы думаете?


Истинно правых, для которых сама идея выше карьеры, жажды власти и ништяков в Израиле очень и очень мало и о том чтобы такие захватили власть, более 60 мест в Кнессете не может быть и речи.
Если и придут то правые только на словах, а не на деле.
Каким был Шарон?

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4427
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Будущее Израиля

Сообщение xlo » 21 янв 2022, 15:23

kaminsky писал(а):Источник цитаты а просто превратить Израиль с еврейского государства в государство для всех и евреев и арабов


Почему превратить?
Израиль уже гос-во евреев и арабов.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Будущее Израиля

Сообщение kaminsky » 21 янв 2022, 15:50

xlo писал(а):Источник цитаты
kaminsky писал(а):Источник цитаты а просто превратить Израиль с еврейского государства в государство для всех и евреев и арабов


Почему превратить?
Израиль уже гос-во евреев и арабов.


Пока еще вся власть у евреев, но уже пошатывается.

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4427
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Будущее Израиля

Сообщение xlo » 21 янв 2022, 16:54

kaminsky писал(а):Источник цитаты Пока еще вся власть у евреев, но уже пошатывается.


Я думаю, последние арабские бунты показали, насколько власть евреев иллюзорна.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Будущее Израиля

Сообщение Izik Y » 21 янв 2022, 17:37

"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Будущее Израиля

Сообщение kaminsky » 21 янв 2022, 18:04



Государство должно вернуть себе силу сдерживания, чтобы ликвидировать надежду, подпитывающую мятежные настроения, и если из-за этого "Раам" покинет коалицию, то "Ликуд", ультраортодоксальные партии и партия "Религиозных сионистов" должны немедленно войти в правительство, чтобы не допустить ненужную избирательную кампанию. Скорее всего, если эти партии войдут в коалицию, МЕРЕЦ и "Авода" из нее выйдут, и ничего страшного не произойдет.


Да это все мелочи, для тех кто в Кнессете главный вопрос - а кто будет главным, кто будет министерские посты и шекели из бюджета распределять :37: , я же писал
Истинно правых, для которых сама идея выше карьеры, жажды власти и ништяков в Израиле очень и очень мало и о том чтобы такие захватили власть, более 60 мест в Кнессете не может быть и речи.

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4427
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Будущее Израиля

Сообщение xlo » 21 янв 2022, 18:53

Можно подумать, за 30 лет захвата бедуинами Негева, у власти не было широкой правой коалиции.
Самая широкая правая коалиция не станет связываться с бедуинами.
Представьте себе технически: их там в пустыне уйма, хорошо знакомы с пустыней и хорошо вооружены.
Конфликт с ними в 5 минут перерастёт в военную операцию, перекрытие дорог в Эйлат, нападения на инфраструктуру и военные базы.
Кому это надо?
Кто терпит от бедуинов?
Терпилки периферийные.
Что-то будет сделано лишь когда бедуины в ТА забурят.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Будущее Израиля

Сообщение kaminsky » 21 янв 2022, 19:28

xlo писал(а):Источник цитаты Конфликт с ними в 5 минут перерастёт в военную операцию, перекрытие дорог в Эйлат, нападения на инфраструктуру и военные базы.
Кому это надо?


Тем кто "прежде думает о родине, а потом о себе", а есть ли такие в Кнессете?

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Будущее Израиля

Сообщение Efi » 22 янв 2022, 13:14

Это Яир Лапид, что ли? Я помню, что его беспокоит будущее: «Еш Атид» («Есть будущее»)

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Будущее Израиля

Сообщение Fisha » 22 янв 2022, 14:21

kaminsky писал(а):Источник цитаты Интересно, а как "превозвестники" такие как Герцль, представляли себе еврейское демократическое государство в центре арабского мира и в котором живут не только евреи, но и явно враждебные к евреям арабы.

Даже если как-то и представляли, то представления их были далеки от реальности. А сегодняшняя реальность к тому же очень быстро меняется.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Будущее Израиля

Сообщение Efi » 22 янв 2022, 14:57

Конфликт с ними в 5 минут перерастёт в военную операцию

В военную операцию Армии Обороны Израиля, оккупацию арабских территорий и бегство враждебного населения.

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4427
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Будущее Израиля

Сообщение xlo » 22 янв 2022, 15:01

kaminsky писал(а):Источник цитаты Интересно, а как "превозвестники" такие как Герцль, представляли себе еврейское демократическое государство в центре арабского мира и в котором живут не только евреи, но и явно враждебные к евреям арабы.


Вот так:

https://jewishreviewofbooks.com/articles/213/rereading-herzls-old-new-land/

Herzl was well aware of the existence of a sizeable Arab population in the country and dreamed that they would possess not only political equality, but would also share fully in the new polity’s social and economic achievements. Reshid Bey, an Arab engineer from Haifa, is one of the new country’s leaders and a central figure in the novel. In fact, the issue of equal rights for the non-Jewish population is central to the novel’s plot.


В совр. изр. координатах Герецль был бы ультра-левым.
Последний раз редактировалось xlo 22 янв 2022, 15:03, всего редактировалось 1 раз.

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4427
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Будущее Израиля

Сообщение xlo » 22 янв 2022, 15:02

Efi писал(а):Источник цитаты В военную операцию Армии Обороны Израиля, оккупацию арабских территорий и бегство враждебного населения.


Блажен, кто верует.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Будущее Израиля

Сообщение Efi » 22 янв 2022, 15:31

Мечты поселенцев Самарии из Кдумим. Перед покупкой квартиры в Ариэле мы были там в гостях у Велвла Чернина, поэта из Москвы на идише.
Велвл Чернин – анахронистичен. Потому что в нашу постмодернистскую эпоху с ее коррозирующей иронией и разрушающим любые основы релятивизмом он умудряется оставаться романтиком с патетической убежденностью в существование безусловных ценностей, которые можно выразить в слове, в еврейском слове:
Он а шпас, он а шпот,
он а шпиц, он а шмалц…
Пункт афм орт.
(«Без насмешки, без издевки, без укола, без сальности... Точно на месте».)
Велвл Чернин анахронистичен. Потому что он сохраняет наивную, а значит, ничем не преодолимую веру:


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей