Будущее Израиля

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Будущее Израиля

Сообщение БДБ » 12 сен 2022, 09:22

https://mignews.com/news/politic/deputa ... tknis.html
:low: Было бы замечательно, если бы то, что произошло в школе, стало моделью поведения всех порядочных людей в Израиле. Леваков - на помойку!

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Будущее Израиля

Сообщение БДБ » 13 сен 2022, 11:18

https://www.vesty.co.il/main/opinions/article/rjjhhttgs
:upal Завибрировали постсионисты. Иудаизм - побоку! Даёшь "государство для всех"! С математикой и физикой. Перетопчутся. Пережили амана, переживём и этих.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Будущее Израиля

Сообщение Izik Y » 13 сен 2022, 11:52

Математика и физика-угроза иудаизму и ведёт к государству для всех ? :27: Как много нам открытий чудных...
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Будущее Израиля

Сообщение БДБ » 13 сен 2022, 12:11

https://mignews.com/news/politic/soglas ... latit.html
:10: Данон прав на 100%! Это к вопросу о том, кто друг. а кто враг Израиля. Чего только не сделает безбагрутный урод, чтобы угодить заокеанскому дяде. Что ему национальные интересы Израиля? То-то заокеанский куратор дневал и ночевал на этих туфтовых переговорах. Небось, посулил что-то дульсинею. :10:

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Будущее Израиля

Сообщение БДБ » 13 сен 2022, 12:40

https://mignews.com/news/lifestyle/stud ... kurse.html
:appl: :37: Да-да, херовое в израильских ешиботах образование. Учащийся там студент занял только второе место на международной олимпиаде (по информатике, Карл, а не по знанию ТАНАХа). Вот если бы первое...

Аватара пользователя
Dodik
Участник со стажем
Сообщения: 518
Зарегистрирован(а): 08 июн 2004, 17:30
Откуда: Израиль

Re: Будущее Израиля

Сообщение Dodik » 13 сен 2022, 13:02

БДБ писал(а):https://mignews.com/news/lifestyle/student-izrailskoj-eshivy-zavoeval-serebryanuyu-medal-na-mezhdunarodnom-konkurse.html
:appl: :37: Да-да, херовое в израильских ешиботах образование. Учащийся там студент занял только второе место на международной олимпиаде (по информатике, Карл, а не по знанию ТАНАХа). Вот если бы первое...

Полуправда - та же ложь.
Это Ешива Иерусалимского технологического колледжа (JCT), утром учат Талмуд, вечером математику, информатику, биологию, биоинформатику, далее по списку.
Много ли у нас таких?

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17575
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Будущее Израиля

Сообщение Олег.Северные мы » 13 сен 2022, 15:27

Dodik писал(а):
БДБ писал(а):https://mignews.com/news/lifestyle/student-izrailskoj-eshivy-zavoeval-serebryanuyu-medal-na-mezhdunarodnom-konkurse.html
:appl: :37: Да-да, херовое в израильских ешиботах образование. Учащийся там студент занял только второе место на международной олимпиаде (по информатике, Карл, а не по знанию ТАНАХа). Вот если бы первое...

Полуправда - та же ложь.
Это Ешива Иерусалимского технологического колледжа (JCT), утром учат Талмуд, вечером математику, информатику, биологию, биоинформатику, далее по списку.
Много ли у нас таких?

Основной посыл антидосов именно в том что или Тора или математика и как только харедим начнут изучать математику так сразу и перестанут быть харедим а их вожди именно поэтому запрещают изучать светские науки типа "что бы невежественной паствой было легче управлять к своей выгоде"(почти дословно цытата Игоря)

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Будущее Израиля

Сообщение SashaL » 13 сен 2022, 17:43

как только харедим начнут изучать математику так сразу и перестанут быть харедим
Если это не так, почему некоторые общины харедим не хотят включать математику в программу своих учебных заведений ?

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Будущее Израиля

Сообщение БДБ » 14 сен 2022, 09:21

https://www.9tv.co.il/item/49368
Автор прав. По моему мнению, Израиль просто не может позволить себе существовать как "либеральное" государство. Наши милые соседи этого не позволят.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34528
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Будущее Израиля

Сообщение Яков » 14 сен 2022, 09:36

БДБ писал(а):https://www.9tv.co.il/item/49368
Автор прав. По моему мнению, Израиль просто не может позволить себе существовать как "либеральное" государство. Наши милые соседи этого не позволят.


Конечно, конечно. Абсолютно прав.
Только религиозные граждане никогда не нарушают законов Торы типа Не укради, не прелюбодействуй, и других.
Они никогда не сидят в тюрьмах. На них никто не жалуется.
Просто эталон.
А если кое-кто кое-где у нас порой честно жить не хочет - религиозная община дружно выгоняет их в Негев или, лучше, в Сахару.
В отличие о хилоним.

БДБ,
Вы не нарушаете правила форума, как админ у меня нет претензий.
Но как участник советую сначала подумать, прежде чем ТАКОЕ в форум нести.

И , кстати, наши соседи к статье отношения не имеют. Они-то как раз все религиозные, значит, по мнению автора статьи, законов не нарушают.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Будущее Израиля

Сообщение Izik Y » 14 сен 2022, 10:31

Статья бредовая. Религия и свобода не сочетаются.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Будущее Израиля

Сообщение БДБ » 14 сен 2022, 10:33

Яков
Вы правы - я ничего, в отличие от некоторых, не нарушаю. Спасибо за милостивое разрешение продолжать. Я, опять же - в отличие от некоторых, ничего не "несу", а, как и принято, привожу ссылку на некую публикацию. Предварительно, к вашему сведению, хорошо подумав. Кроме того, вы почему-то приписываете мне то, чего я не писал и не собирался. О соблюдении израильских законов среди религиозных (но ведь вы подразумеваете под этим не просто религиозных, а, видимо, харедим, не так ли?) и светских - об этом речь идёт в другой теме. А в этой теме речь идёт о будущем Израиля. Находящемся в плотном кольце врагов. Как религиозных, так и светских.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Будущее Израиля

Сообщение kaminsky » 14 сен 2022, 10:48

Дело не в математике, английском, физике, а в самом принципе обучения в религиозных школах.

Там самым тщательным образом следят за тем,чтобы ребенок не научился самостоятельно логически мыслить.
Иначе начнет читать Тору и задаст чисто логические вопросы типа, а откуда люди узнали как бог создавал все если их еще не было? Им сам всевышний рассказал? Тогда почему он такую чушь напорол типа день и ночь сменяются сами по себе независимо от Солнца.
Если бог сотворил человека по своему образу и подобию то почему у человека внутри все практически такое же как и у свиньи?
Что у творца тоже так? И как это в яблоке могла быть вся информация, все знания и как они из желудка Адама попали в его нейронную сеть. Ничего личного только чистая логика, только причинно-следственная связь.
Вот поэтому то раввин Хабада и сказал мне, что если я не могу просто читать и принимать как истину, то для меня путь к вере, к Богу закрыт.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Будущее Израиля

Сообщение Efi » 14 сен 2022, 12:45

Иначе начнет читать Тору и задаст чисто логические вопросы

Вот поэтому-то раввин Хабада и сказал вам, что вы не можете просто читать. Научитесь сначала просто читать на иврите. Раввин Хабада , например, про яблоко просто не курсе, потому что в Торе нет яблока, это яблоко в переводах появилось. Тора отразила внутренний мир человека в соответствии с научными знаниями той ранней эпохи отделения человека от животного мира, в том числе и от свиньи. Она не заслуживает вашего отрицательного отношения, потому что тоже, как и вы сами, относится к млекопитающим животным, произошедшим от пургаториуса, крыски, уцелевшей в норах, когда в результате климатической катастрофы вымерли всевозможные динозавры. Свиньи видели своими глазами абсолютно то же самое, что и первобытные люди, типа день и ночь сменяются сами по себе независимо от Солнца. Но размышлять никак не могли. А вы сразу, начитавшись атеистических бредней, хотели задавать нелепые, по мнению раввина, вопросы. Вот он и решил, что для вас путь к вере, к Богу закрыт. Учите, мол, науки.

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17575
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Будущее Израиля

Сообщение Олег.Северные мы » 14 сен 2022, 14:32

SashaL писал(а):
как только харедим начнут изучать математику так сразу и перестанут быть харедим
Если это не так, почему некоторые общины харедим не хотят включать математику в программу своих учебных заведений ?

Не только математику...не хотят тратить на это время.В музыкальных школах то же ни учат математику с физикой и никто от этого не становится ущербным :13: И я скажу возможно крамольную мысль-то как учат математику в израильских школах НЕ ВЛИЯЕТ НА БОЛЬШИНСТВО УЧЕНИКОВ в плане интеллекта и умственного развития от слова СОВСЕМ.ЭТО ГОРОДСКИЕ ЛЕГЕНДЫ о том что среднестатистический лоботряс(светский школьник) высидев на уроках математики положенные часы будет чем то отличаться в лучшую сторону от его религиозного товарища.Всё намного проще-антидосы стремятся любой ценой навязать своё мировоззрение и разрушить ненавистную им систему религиозного образования не заморачиваясь здравым смыслом на скока это будет эффективно учить математику из под палки :em5:

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17575
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Будущее Израиля

Сообщение Олег.Северные мы » 14 сен 2022, 14:44

kaminsky писал(а):Дело не в математике, английском, физике, а в самом принципе обучения в религиозных школах.

Там самым тщательным образом следят за тем,чтобы ребенок не научился самостоятельно логически мыслить.
Иначе начнет читать Тору и задаст чисто логические вопросы типа, а откуда люди узнали как бог создавал все если их еще не было? Им сам всевышний рассказал? Тогда почему он такую чушь напорол типа день и ночь сменяются сами по себе независимо от Солнца.
Если бог сотворил человека по своему образу и подобию то почему у человека внутри все практически такое же как и у свиньи?
Что у творца тоже так? И как это в яблоке могла быть вся информация, все знания и как они из желудка Адама попали в его нейронную сеть. Ничего личного только чистая логика, только причинно-следственная связь.
Вот поэтому то раввин Хабада и сказал мне, что если я не могу просто читать и принимать как истину, то для меня путь к вере, к Богу закрыт.

Очень рекомендую прослушать лекции рава Амнона Ицхака(есть с субтирами на русском) Там он обьясняет и обосновывает ответы на все самые каверзные вопросы которые антидосы только могут себе вообразить.Разумеется Вы можете не принимать и не соглашаться с его ответами но как минимум у Вас появится информация к размышлению о том как это видит религиозный человек.рав Амнон Ицхак специализируется именно на выступлениях в резко антирелигиозных аудиториях и что характерно при диалогах "лоб в лоб" выпускникам светских университетов(тех самых физиков с математиками) очень часто не хватает аргументов в споре и они переходят на крики топанье ногами и освистывание :cool Хотя казалось бы чего проще возьми и подготовься к спору заранее :sm1:

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Будущее Израиля

Сообщение kaminsky » 14 сен 2022, 15:50

Олег.Северные мы

Очень рекомендую прослушать лекции рава Амнона Ицхака(есть с субтирами на русском) Там он обьясняет и обосновывает ответы на все самые каверзные вопросы которые антидосы только могут себе вообразить.


Не существует такого чего нельзя было как доказать так и опровергнуть СЛОВАМИ.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Будущее Израиля

Сообщение БДБ » 14 сен 2022, 17:15

Олег.Северные мы писал(а):
SashaL писал(а):
как только харедим начнут изучать математику так сразу и перестанут быть харедим
Если это не так, почему некоторые общины харедим не хотят включать математику в программу своих учебных заведений ?

Не только математику...не хотят тратить на это время.В музыкальных школах то же ни учат математику с физикой и никто от этого не становится ущербным :13: И я скажу возможно крамольную мысль-то как учат математику в израильских школах НЕ ВЛИЯЕТ НА БОЛЬШИНСТВО УЧЕНИКОВ в плане интеллекта и умственного развития от слова СОВСЕМ.ЭТО ГОРОДСКИЕ ЛЕГЕНДЫ о том что среднестатистический лоботряс(светский школьник) высидев на уроках математики положенные часы будет чем то отличаться в лучшую сторону от его религиозного товарища.Всё намного проще-антидосы стремятся любой ценой навязать своё мировоззрение и разрушить ненавистную им систему религиозного образования не заморачиваясь здравым смыслом на скока это будет эффективно учить математику из под палки :em5:

Вы на 100% правы! Я какое-то время, выйдя на пенсию, работал машгиахом на экзаменах в самых разных школах (кстати, однажды и в ешиве тоже). И, естественно, видел экзаменационные задания по математике в разных классах. В том числе - и в выпускных. Видел и кто как справлялся с этими заданиями. Впечатления, скажу прямо, остались не самые лучшие.

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17575
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Будущее Израиля

Сообщение Олег.Северные мы » 14 сен 2022, 17:16

Рекомендую статью Михаила Эпштейна под заголовком "Научно-технологический аргумент бытия Б-га" Там многа букаф но если Вам действительно интересно то попробуйте вникнуть :ic1:

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17575
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Будущее Израиля

Сообщение Олег.Северные мы » 14 сен 2022, 17:40

Большинство людей СРАЗУ ЖЕ после школы НАГЛУХО ЗАБЫВАЮТ ПРАКТИЧЕСКИ ВСЁ ЧЕМУ ИХ УЧИЛИ удовлетворяясь "узкой специализацией" разумеется кроме тех кто например делает математику физику химию своей основной профессией.Сегодня даже таблицу умножения нет необходимости учить наизусть ...Я например кроме таблицы умножения помню и "ходовые" значения из таблицы Брадиса...а в это время полный дебил сидит в кресле премьер министра и министр здравоохранения в медицине понимает намного меньше чем я :51: В общем школьное образование необходимо категорически пересматривать.В начальных классах давать "элементарную базу" которой большинству хватит на всю оставшуюся жызнь :37: а класса с четвёртого проводить жёсткую селекцию по возможностям и желанию учеников.кто умеет и хочет учиться вперёд и с песней а кто не умеет головой учить работать руками.гы.Я разработал специальный тест на общие школьные знания :39: -возьмите кусок резинового шланга и кусок металической трубы одного диаметра и предложите выпускнику школы их соединить...а потом вместе посмеёмся и поплачем :53: Я один раз наблюдал как человек пытался это проделать(10 минут+ненормативная лексика + пол литра жидкого мыла) и в оканцовке всё это вырывало напором воды :cool


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 23 гостя