Будущее Израиля

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Будущее Израиля

Сообщение Igor Erukhimovich » 04 дек 2022, 15:20

Мои выдумки? Я немного знаю чему их учат в их датишных школах
И нет ни одной причины что они не будут тому же учить в обычных школах

Но неужели они думают что здесь Иран или Россия? И мы будем сидеть дома и смотреть как средневековые дебилы учать нас жизни?
В Иране уже правда тоже не сидят
Очень плохо все это кончится для иудаизма
Может и правильно для ТАКОГО иудаизма

Яша
Участник со стажем
Сообщения: 465
Зарегистрирован(а): 08 окт 2022, 20:44

Re: Будущее Израиля

Сообщение Яша » 04 дек 2022, 15:23

если что я за права меньшинств но не национальных.
а пока что сейчас тут вот что
"Армия обороны Израиля намерена срочно запросить у Кнессета разрешение на экстренный призыв нескольких десятков батальонов резервистов.
Решение ЦАХАЛа связано с обострившейся ситуацией в Иудее и Самарии. Сегодня ночью силовые структуры провели операцию, чтобы арестовать семерых разыскиваемых преступников. Силы действовали, в частности, в деревнях Дейр-Амр и Эйн-Киния.

"

Яша
Участник со стажем
Сообщения: 465
Зарегистрирован(а): 08 окт 2022, 20:44

Re: Будущее Израиля

Сообщение Яша » 04 дек 2022, 15:31

Igor Erukhimovich писал(а):Мои выдумки? Я немного знаю чему их учат в их датишных школах
И нет ни одной причины что они не будут тому же учить в обычных школах

Но неужели они думают что здесь Иран или Россия? И мы будем сидеть дома и смотреть как средневековые дебилы учать нас жизни?
В Иране уже правда тоже не сидят
Очень плохо все это кончится для иудаизма
Может и правильно для ТАКОГО иудаизма

алармизм лишнее. они захотят удержать власть значит не будет экстремизма тем более в школах.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19977
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Будущее Израиля

Сообщение Izik Y » 04 дек 2022, 16:03

Итак, по мнению Олега, пенсионерам-репатриантам не нужно платить пенсионное пособие, они его не заработали. Пусть помирают с голоду, и при чём тут сионизм ? Как можно их сравнивать со здоровыми лбами в расцвете сил, которые не работают ?
А насчёт того что подоходный налог-это перекладывание из одного кармана в другой, так и есть, именно из этого кармана и платят пособия харедим. Но я, кстати, много раз подчёркивал, что речь, конечно, не идёт о всех харедим, а только о тех, кто не работает и не платит налоги. Служба в армии-отдельная история.
На мой взгляд, есть тут некоторая путаница. Есть понятие харедим-лайт. Например, дети одного моего знакомого считают себя харедим(сам он вполне светский и из-за этого развёлся с первой женой). Так вот все они работают, хотя в армии не служили, на учёбу целый день у них нет времени. Это я и называю харедим-лайт. К ним у меня есть претензии по поводу службы в армии, но они честно работают и платят налоги. Я был на из свадьбах и всё было по правилам харедим: женщины и мужчины отдельно. А вот, скажем, месяц назад был на свадьбе вязаных кип-там иначе, все вместе.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71613
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Будущее Израиля

Сообщение Onil » 04 дек 2022, 16:15

ВИКТОРИЯ ВЕКСЕЛЬМАН: Почему нужны судебные реформы

Израильская судебная система давно практиковала возбуждение уголовных дел против неугодных политиков с целью приведения их к общему знаменателю. Уголовные дела возбуждались, в первую очередь, против министров юстиции, задумавших проводить юридическую реформу.
В отставку вынуждены были подать правый Юваль Нееман и левый Даниэль Фридман. Предполагаемое назначение ликудника Реувена Ривлина был задушено еще на стадии коалиционных переговоров. Напуганный Ривлин с тех пор полевел, и ему ничего не угрожало.
Авигдора Либермана система держала на коротком поводке много лет, то закрывая, то возобновляя следствие, и вот, пересадив за взяточничество и коррупцию половину его партии, судьи пришли к выводу, что сам глава партии ничего не знал, ни к чему не имел отношения, и все безобразия творились у него за спиной.
В результате таких потрясений, Либерман стал ручным, как дрессированный пудель. Естественно, что с целью приручения и политической кастрации против Нетаниягу были возбуждены уголовные дела.
Его обвиняли в коррупции, взяточничестве и подрыве доверия.
Он, видите ли, получал подарки от своего давнего друга Аарона Мильчена. При этом следствие умалчивало, что подарки (пресловутые сигары и розовое шампанское) миллионер Мильчен дарил не только Нетаниягу, но и другим деятелям, например, Яиру Лапиду. Но это другое.
Между прочим, Нетаниягу присылал Мильчену ответные подарки, о чем обвинители молчат. Еще Нетаниягу вменялось в вину, что он якобы добивался, чтобы израильская пресса писала о нем не только пасквили, но и что-то положительное, например, публиковали пресс-релизы офиса премьер-министра.
Надо сказать, что любой политик добивается того, чтобы о нем хорошо писали в прессе, и такую уголовную статью можно пришить любому политику. В Израиле проблема осложняется тем, что там нет таких правоконсервативных изданий, как Breitbart, Townhall, RedState, Western Journal, WND или даже умеренно правый Fox, но с Такером Карлсоном и Шоном Хэннити.
Был «Макор Ришон» – задушили, был «Исраэль Ха-Йом», но и он со смертью Шелдона Адельсона сменил ориентацию. Ориентацию сменил и «Джерузалем Пост», хотя до «Гаарец» он не докатился, но на верном пути.
Соответственно, когда Нетаниягу требовал, чтобы судебные заседания были публичными, чтобы публиковали не только лживые показания свидетелей обвинения, но и перекрестные допросы, в ходе которых обвинения рассыпались в прах, суд ему в этом отказывал, а «беспристрастные» журналисты не считали нужным публиковать все.
Если до широкой общественности и доходила информация, то не благодаря, а вопреки. И только усилиями отдельных энтузиастов вроде Кинерет Бараши, получавшей и публиковавшей стенограммы судебных заседаний.
В итоге Биньямин Нетаниягу провел свою избирательную кампанию, не дав ни одного интервью израильским либеральным СМИ.
Он был единственным, кто не поддался на судебный шантаж, хотя ему обещали закрытие всех дел в случае ухода на заслуженный отдых. Он не ушел и вновь победил.

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17782
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Будущее Израиля

Сообщение Олег.Северные мы » 04 дек 2022, 16:38

Я не сказал что пенсионерам не нужно платить пособия а всего лишь подчеркнул что с точки зрения логики и здравого смысла для бюджета нет никакой принципиальной разницы оплачивать стипендии харедим или пособия пенсионерам эти деньги в обоих случаях "деньги на ветер"(с точки зрения бюджета!!!) и соответственно польза ДЛЯ БЮДЖЕТА от этих категорий граждан ровно одинаково нулевая :em5: А дальше начинается лирика(демагогия)в стиле "здоровые лбы" против "несчастных пенсионеров" :13: гы.рав Арье Дери и служил в армии и работает :27: гы.гы.Нет никаких харедим лайт есть харедим и есть примерно 10% мужчин из общины харедим которые С УТРА ДО ВЕЧЕРА учат Тору при этом учащиеся КОТОРЫЕ с 18 лет и до пенсии в 67 лет ТОЛЬКО УЧАТСЯ НЕ СУЩЕСТВУЕТ В ПРИРОДЕ :19:

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Будущее Израиля

Сообщение Igor Erukhimovich » 04 дек 2022, 16:43

Я много бывал на харедимных раздельных свадьбах , мне было неуютно , но полное их право делать их частные события так как они хотят
Другое дело если речь идет об общественной церемонии - тут нет никакого места разделению
И если харедим удастся провести соотвествующие законы - ну что - пусть пинают на себя.

Яша
Участник со стажем
Сообщения: 465
Зарегистрирован(а): 08 окт 2022, 20:44

Re: Будущее Израиля

Сообщение Яша » 04 дек 2022, 16:44

а с 18 до 45 есть и имя им легион

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21049
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Будущее Израиля

Сообщение kaminsky » 04 дек 2022, 16:49

Олег.Северные мы
Я не сказал что пенсионерам не нужно платить пособия а всего лишь подчеркнул что с точки зрения логики и здравого смысла для бюджета нет никакой принципиальной разницы оплачивать стипендии харедим или пособия пенсионерам эти деньги в обоих случаях "деньги на ветер"(с точки зрения бюджета!!!) и соответственно польза ДЛЯ БЮДЖЕТА от этих категорий граждан ровно одинаково нулевая :em5:


Есть разница и принципиальная. Пенсионеры, если им не платить пособие по старости подохнут, а харедим пойдут работать и будут приносить пользу и государству и бюджету.
Какая польза государству от того, что десятки тысяч трудоспособных харедим не работают, "изучают Тору" и получают пособия?

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71613
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Будущее Израиля

Сообщение Onil » 04 дек 2022, 17:00

Если про пенсию, то вообще не в тему. Им выплачивают заработанные ими деньги, которые они всю жизнь пока работали, платили государству которое беспроцентно ими пользовалось много лет.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Будущее Израиля

Сообщение Igor Erukhimovich » 04 дек 2022, 17:01

Нет, они в Израиле не работали

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71613
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Будущее Израиля

Сообщение Onil » 04 дек 2022, 17:03

Igor Erukhimovich писал(а):Нет, они в Израиле не работали

Тогда это не пенсия. Разница большая.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Будущее Израиля

Сообщение Igor Erukhimovich » 04 дек 2022, 17:11

Пособие

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17782
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Будущее Израиля

Сообщение Олег.Северные мы » 04 дек 2022, 17:15

Igor Erukhimovich писал(а):Мои выдумки? Я немного знаю чему их учат в их датишных школах
И нет ни одной причины что они не будут тому же учить в обычных школах

Но неужели они думают что здесь Иран или Россия? И мы будем сидеть дома и смотреть как средневековые дебилы учать нас жизни?
В Иране уже правда тоже не сидят
Очень плохо все это кончится для иудаизма
Может и правильно для ТАКОГО иудаизма

Сегодня на радио давала интервью Шелег бен Шитрит которая рассказала как в 14 лет пришла на встречу организованную амутой с целью помочь подросткам нетрадиционной ориентации обрести поддержку и опёку...там престарелые пидарасы 60-70 лет обучали подростков практическим тонкостям однополой любви и эту мерзость сегодня те же амутот распространяют в школах.Со второго класса детям обьясняют нормальность нетрадиционных сексуальных отношений а лет с 14 дают практические семинары в специальных клубах (под эгидой мин.проса )где взрослые дяди и тёти подбирают себе юных любовников :10: :10: :10: ПРОТИВ ЭТОГО И ВЫСТУПАЕТ Ави Маоз.Требует ЗАПРЕТИТЬ подобные программы в школах и оградить детей от подобного воспитания.Что тут Иран и что тут Россия и в чём тут средневековье ? :em5: Вы Игорь видимо не понимаете сути происходящего читая только газетные заголовки .Во время гормонального созревания начать обьяснять детям в школе "нормальность" и легитимность гомосексуальных связей (это Вы называете плюрализмом и просвещением) и устраивать им встречи со взрослыми с целью приобщения к "клубу" это на 100% подтолкнуть их в пропасть :19: :19: :19: :51: :51: :51: Там речь не идёт о воспитании "терпимости и понимания" традиционалов к не традиционалам а именно идут попытки превращения нормальных детей в пидарасов...Это то что Вы хотите в израильских школах демонизируя Ави Маоза ?

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17782
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Будущее Израиля

Сообщение Олег.Северные мы » 04 дек 2022, 17:30

kaminsky писал(а):Олег.Северные мы
Я не сказал что пенсионерам не нужно платить пособия а всего лишь подчеркнул что с точки зрения логики и здравого смысла для бюджета нет никакой принципиальной разницы оплачивать стипендии харедим или пособия пенсионерам эти деньги в обоих случаях "деньги на ветер"(с точки зрения бюджета!!!) и соответственно польза ДЛЯ БЮДЖЕТА от этих категорий граждан ровно одинаково нулевая :em5:


Есть разница и принципиальная. Пенсионеры, если им не платить пособие по старости подохнут, а харедим пойдут работать и будут приносить пользу и государству и бюджету.
Какая польза государству от того, что десятки тысяч трудоспособных харедим не работают, "изучают Тору" и получают пособия?

Госсударство заинтересованно в сохранении евреев как нации и готово платить пособия тем кто желает изучать Тору НАРЯДУ С ДРУГИМИ "бесполезными" слоями общества.ЭТО ПОЛНОЕ ПРАВО ГОССУДАРСТВА распределять выплаты так как считает нужным.и от десятков тысяч заключённых которых госсударство содержит тоже нет никакой пользы...У пенсионеров кстати был свободный выбор остаться по месту получения пенсии точно так же как у светских поступить в колель.

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7161
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Будущее Израиля

Сообщение bel » 04 дек 2022, 20:52

Олег.Северные мы писал(а):
kaminsky писал(а):Олег.Северные мы
Я не сказал что пенсионерам не нужно платить пособия а всего лишь подчеркнул что с точки зрения логики и здравого смысла для бюджета нет никакой принципиальной разницы оплачивать стипендии харедим или пособия пенсионерам эти деньги в обоих случаях "деньги на ветер"(с точки зрения бюджета!!!) и соответственно польза ДЛЯ БЮДЖЕТА от этих категорий граждан ровно одинаково нулевая :em5:


Есть разница и принципиальная. Пенсионеры, если им не платить пособие по старости подохнут, а харедим пойдут работать и будут приносить пользу и государству и бюджету.
Какая польза государству от того, что десятки тысяч трудоспособных харедим не работают, "изучают Тору" и получают пособия?

Госсударство заинтересованно в сохранении евреев как нации и готово платить пособия тем кто желает изучать Тору НАРЯДУ С ДРУГИМИ "бесполезными" слоями общества.ЭТО ПОЛНОЕ ПРАВО ГОССУДАРСТВА распределять выплаты так как считает нужным.и от десятков тысяч заключённых которых госсударство содержит тоже нет никакой пользы...У пенсионеров кстати был свободный выбор остаться по месту получения пенсии точно так же как у светских поступить в колель.

Согласен.
Согласен платить им из моих заработанных денег.
Но при одном условии- религии не место в политике.
Тогда вопрос о распределении государством денег будет совсем другим.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19977
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Будущее Израиля

Сообщение Izik Y » 04 дек 2022, 23:02

Вот именно. Это не государство заинтересовано в том, чтобы любой, кто хочет изучать всю жизнь Тору, освобождался от армии и получал пособие. Это религиозные партии заинтересованы. Именно поэтому я никогда не голосую за религиозные партии.

У пенсионеров кстати был свободный выбор остаться по месту получения пенсии


То есть не приехать в Израиль, верно ? Нет слов...
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Будущее Израиля

Сообщение БДБ » 05 дек 2022, 05:55

https://www.7kanal.co.il/news/245821
https://www.vesty.co.il/main/article/hypayw9wj
:10: Лишнее подтверждение, что политика США по отношению к Израилю при любой администрации (разница между которыми лишь в риторике) за 75 лет не изменилась ни на йоту. Фактически они никогда не признавали права евреев на владение древними историческими землями Йеуды и Шомрона. Всё остальное, включая бесконечно повторяемые декларации на "право Израиля на безопасное существование" - пустая болтовня.
Последний раз редактировалось БДБ 05 дек 2022, 06:14, всего редактировалось 1 раз.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35059
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Будущее Израиля

Сообщение Яков » 05 дек 2022, 06:00

Это не государство заинтересовано в том, чтобы любой, кто хочет изучать всю жизнь Тору, освобождался от армии и получал пособие. Это религиозные партии заинтересованы.


:appl: :appl: :appl:
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Будущее Израиля

Сообщение SashaL » 05 дек 2022, 06:13

с точки зрения логики и здравого смысла для бюджета нет никакой принципиальной разницы оплачивать стипендии харедим или пособия пенсионерам эти деньги в обоих случаях "деньги на ветер"(с точки зрения бюджета!!!)
Неверно: пенсионеры не воспроизводят себе подобных, а харедим - воспроизводят. Поэтому с точки зрения бюджета выплата определенной суммы в виде стипендий - обязательство увеличить эту сумму чеез 10-20 лет.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 85 гостей