Есть Галут или нет Галута у евреев мира.

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль

Последние 25 - 30 евреи мира живут в Галуте или не в Галуте?

1 Воскрешения евреев мира из Галута решительно не произошло.
4
57%
2 Воскрешение евреев мира из Галута решительно произошло.
3
43%
 
Всего голосов: 7

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Есть Галут или нет Галута у евреев мира.

Сообщение Efi » 22 июн 2019, 04:34

Ничего не имею против русских или китайских, французских или португальских детей, у каждой страны есть своя культура. Но тема тут - еврейские галутные дети. Их надо в разных галутах защитить от ассимиляции с местными детьми. Несомненно для меня, что надо научиться с детства и научить разговаривать без ошибок на местном языке, будь то карельский, корейский или русский. Например, в Штате Аляска в школах обязательно учат детей местным эскимосским языкам, но и английскому. Моя жена была ее родителями в СССР лишена возможности научиться родному идишу, как и я. Думаю, что это одно из преступлений советской власти. Моя знакомая чукчанка ни слова не знает по-чукотски, потому что ребенком ее забрали из родного дома в интернат, где чукотский было запрещено преподавать. Мне жаловалась учительница в Карелии, что она не имеет права карельским детям объяснять по-карельски, когда в классе одни только карелы. Ее могли уволить за разговоры на родном языке.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Есть Галут или нет Галута у евреев мира.

Сообщение Efi » 22 июн 2019, 06:52

Я - БЫВШИЙ малолетний узник уманьского концлагеря для лиц еврейской национальности, а затем лагерей Франции и Германии. Мне пришлась пережить трагедию Катастрофы и остаться в живых.
Первый погром в городе Умань Черкасской области был в августа сентябре 1941 года. Евреев загоняли в подвалы, куда подводили газ и люди погибали от удушья. Потом было создано гетто.
В гетто организовали еврейскую общину, которая по указанию нЕмецких властей отправляла людей из гетто на работу. Общину возглавлял Гитис -- врач. Вскоре, однако, за невыполнение приказа немецких властей, все члены общины, в том числе и Гитис, были повешены в центре Умани. В конце 1941 года произошел второй погром. А в начале весны 1942 года был создан уманьский концлагерь, куда были согнаны оставшиеся в живых узники гетто. Спустя неделю у узников лагеря были насильно отняты и расстреляны их малолетние дети. Узников лагеря ежедневно отправляли на строительство и ремонт шоссейных дорог неподалеку от села Бабанки. Примерно через два месяца все узники Уманьского концлагеря были расстреляны в Сухом Яру. Место расстрелов и захоронения 25 - 30 тысяч евреев носит название Сухой Яр. На самом же деле это место должно было быть названо Мокрый Яр, ибо оно залито слезами и кровью мучеников - детей, женщин, стариков.
Дмитрий ЗИЛЬБЕРМАН, Афула
PS. В Умани родился и ходил в школу мой отец.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Есть Галут или нет Галута у евреев мира.

Сообщение qwerty » 22 июн 2019, 11:26

Сложно быть «русским израильтянином» в Германии.


ПМСМ легко, если не париться историей от избытка образования.
Социал работает? В супере дешево? Мерс ездит?
Что ещё надо?

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Есть Галут или нет Галута у евреев мира.

Сообщение Efi » 22 июн 2019, 15:04

Фантомас разбушевался.
Ясно же как день, что "у черта на куличках" написано ради "красного словца".
Хотя, понимаю - лягнуть при случае Россию - для многих здесь - дело святое.

:68: При чём тут это: "лягнуть Россию"? Русские, которых я знаю немало, были носителями французской культуры. К ней я жадно стремился, сколько я себя помню. Французская культура значительно превосходит русскую. Русская еще из пеленок не вышла. Да и кроме того, мы дети многонационального Советского народа, а не РФ. Например, я вырос в карело-финском галуте. Мой отец, как все граждане Украины, служил в армии в самых разнообразных точках страны , но остался после демобилизации в Карело-Финской союзной республике. А ее, КФССР, аннексировала РФССР. Без никакого референдума, просто вечером легли спать гражданами КФССР , а наутро проснулись гражданами РСФСР. Сразу отменили все документы с финским языком . Ввели единый русский язык во всех государственных учреждениях. Не помню никаких высказываний ни за, ни против. Но поскольку финноязычные кадры существовали, то выходила центральная гозета Neuvosto Karjala c и журнал punalippu. Были программы радио и телевидения на национальной ялзыке.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Есть Галут или нет Галута у евреев мира.

Сообщение Efi » 22 июн 2019, 22:50

Efi писал(а):Источник цитаты
Фантомас разбушевался.
Ясно же как день, что "у черта на куличках" написано ради "красного словца".
Хотя, понимаю - лягнуть при случае Россию - для многих здесь - дело святое.

:68: При чём тут это: "лягнуть Россию"? Русские, которых я знаю немало, были носителями французской культуры. К ней я жадно стремился, сколько я себя помню. Французская культура значительно превосходит русскую. Русская еще из пеленок не вышла. Да и кроме того, мы дети многонационального Советского народа, а не РФ. Например, я вырос в карело-финском галуте. Мой отец, как все граждане Украины, служил в армии в самых разнообразных точках страны , но остался после демобилизации в Карело-Финской союзной республике. А ее, КФССР, аннексировала РФССР. Без никакого референдума, просто вечером легли спать гражданами КФССР , а наутро проснулись гражданами РСФСР. Сразу отменили все документы с финским языком . Ввели единый русский язык во всех государственных учреждениях. Не помню никаких высказываний ни за, ни против. Но поскольку финноязычные кадры существовали, то выходила центральная гозета Neuvosto Karjala и журнал Рunalippu . Были программы радио и телевидения на национальном языке. Репрессий не было и на том спасибо. Финнам и карелам даже не приходило в голову стесняться своего языка, он звучал повсюду и не считался иностранным.

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Есть Галут или нет Галута у евреев мира.

Сообщение Владимир 2-ой » 24 июн 2019, 00:00

Efi писал(а):Источник цитаты :68: При чём тут это: "лягнуть Россию"?

Действительно, "лягнуть" - звучит грубовато.
.
Пусть будет - "пнуть Россию".
Efi писал(а):Источник цитаты Французская культура значительно превосходит русскую

Не скажите! Вы просто незнакомы с поэзией И. М. Губермана.
И́горь Миро́нович Губерма́н — русский прозаик, поэт, получивший широкую известность благодаря своим афористичным и сатирическим четверостишиям — «гарикам». Пишет только на русском языке.
Efi писал(а):Источник цитаты Мне жаловалась учительница в Карелии, что она не имеет права карельским детям объяснять по-карельски, когда в классе одни только карелы.
Ее могли уволить за разговоры на родном языке.

Efi писал(а):Источник цитаты Финнам и карелам даже не приходило в голову стесняться своего языка, он звучал повсюду и не считался иностранным.
Это что? :13:
Саморазоблачение??? Явка с повинной???

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Есть Галут или нет Галута у евреев мира.

Сообщение Efi » 24 июн 2019, 02:33

:10: Si Vous avez perdu le sens, Губерман ни при чем.
Поду́шка-перду́шка (другое название — «вупи» от англ. «whoopee cushion») — приспособление для розыгрыша, представляющее собой резиновый мешок с расширяющимся к концу ...
Whoopee cushion - Who...
A whoopee (or whoopie) cushion, also known as a farting bag, poo-poo cushion, windy blaster, and Razzberry Cushion, is a practical joke device involving flatulence humour, which produces a noise resembling a ...

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Есть Галут или нет Галута у евреев мира.

Сообщение Владимир 2-ой » 24 июн 2019, 23:31

Efi писал(а):Источник цитаты :10: Si Vous avez perdu le sens, Губерман ни при чем.
Поду́шка-перду́шка (другое название — «вупи» от англ. «whoopee cushion») — приспособление для розыгрыша, представляющее собой резиновый мешок с расширяющимся к концу ...
Whoopee cushion - Who...
A whoopee (or whoopie) cushion, also known as a farting bag, poo-poo cushion, windy blaster, and Razzberry Cushion, is a practical joke device involving flatulence humour, which produces a noise resembling a ...

И́. М. Губерма́н — русский прозаик, поэт, получивший широкую известность, значит, у Вас не котируется.
Полностью с Вами согласен. Русская культура в его лице значительно уступает французской.

Но русскую культуру представляют ещё много других её представителей.
И все они, Вы считаете, на его, Губермана уровне?

А как Вам этот шедевр русской культуры?
phpBB [video]
Наш Обломов считает, что песня Аедоницкого-Лаубе занудная, а песня Никитиных - настоящее произведение искусств.
Спорить не буду, дело вкуса.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Есть Галут или нет Галута у евреев мира.

Сообщение Efi » 25 июн 2019, 00:54

Не спорю. Но очень грустно, 22 июня 1941 года погиб друг детства моего тестя, солдат Давид Тельман, сын тети Фени (Фрумы) и его дв. брат, служивший в Бресте, и это знаменитый еврейский город Бриск, раньше был в Польше. Был у меня ученик по ивриту по фамилии Брискер, Дима Брискер. А при первом же налёте немецкой авиации на Умань от разрыва сердца скончался Арон Китовер, мой родственник - и пошло-поехало... погибали наши солдаты даже после 9 мая 1945 года в поверженном Берлине. Давайте исполним что-нибудь повеселее.
https://www.youtube.com/watch?v=njH_ADXbFeE
phpBB [youtube]

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Есть Галут или нет Галута у евреев мира.

Сообщение Efi » 25 июн 2019, 22:06


Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Есть Галут или нет Галута у евреев мира.

Сообщение Владимир 2-ой » 25 июн 2019, 23:01

Efi писал(а):Источник цитаты Давайте исполним что-нибудь повеселее.
https://www.youtube.com/watch?v=njH_ADXbFeE

Любой эпизод из "Тяжёлый песок" не располагает к веселью.
Здесь "Все ещё живы, все ещё живы!"
Городок Сновск в Черниговской области.
Я родился и окончил школу тоже в Черниговской области, недалеко от Сновска.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Есть Галут или нет Галута у евреев мира.

Сообщение Efi » 25 июн 2019, 23:18

Однако наши славные хасиды рабби Нахмана, могила которого у нас в Умани, танцевали и пели даже входя в газовую камеру. Сказал его последователь реб Натан Штернгарц, что наша радость ( симха) у нас уже даже только потому, что мы - евреи. Даже в Галуте, а тем более на земле нашей родины, в Иудее и Иерусалиме. Не предавайтесь унынию.

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Есть Галут или нет Галута у евреев мира.

Сообщение Владимир 2-ой » 25 июн 2019, 23:41

Efi писал(а):Источник цитаты Не предавайтесь унынию.

Буду стараться. Спасибо. :flag:

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Есть Галут или нет Галута у евреев мира.

Сообщение Владимир 2-ой » 25 июн 2019, 23:51

phpBB [video]

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Есть Галут или нет Галута у евреев мира.

Сообщение Efi » 26 июн 2019, 14:07

https://www.youtube.com/watch?v=QQg_0Qcm8nU
phpBB [youtube]

Аватара пользователя
Григорий Фогель
Участник со стажем
Сообщения: 948
Зарегистрирован(а): 16 сен 2004, 12:31
Откуда: Димона

Re: Есть Галут или нет Галута у евреев мира.

Сообщение Григорий Фогель » 29 июн 2019, 09:36

Уважаемый Efi.
Мне понятно, что вы были узником гетто и что вы продолжаете считать, что еврейский народ не воскрес из галута.
Мне так же понятно, что у вас есть дети и внуки, часть из которых живут не в нашем Израиле Воскрешенном, а в Германии, и что вы с ними общаетесь по скайпу.
Не могли бы вы спросить их, как по их мнению еврейский народ воскрес из галута. Да или Нет?

В этом месяце я 21 день был в Париже и ходил по городу вот в такой своей одежде https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... BWqY9oC3aG, не вызывающей сомнений в том, что я еврей из Израиля.
Как вы понимаете - эта моя провокационная одежда провоцирует людей к разговору об Израиле и о евреях.
Так, что поговорить пришлось много с французами и не французами большого множества национальных происхождений и вероисповеданий.
Перед отъездом мне пророчили, что мусульмане Парижа меня если и не убьют, то побьют.
Ничего подобного.
Масса интересных бесед - в том числе и с множеством мусульман, которым я напоминал, в том числе и о том, что мы враги может быть последние 100 лет, а до этого 1300 лет мы с мусульманами врагами не были, а вот с христианами были.

Не во все рестораны меня пускали в моей одежде.
В таких случаях я затевал разговор о проблемах со свободой слова в Париже.
Администрация ресторана строила из себя типа агрессивную "рош катан", привлекая этим внимание посетителей ресторана.
Тогда я громко, что бы весь ресторан слышал говорил:"Я Европейский Еврей из Израиля - Григорий Фогель. Однако среди вас я Европейцев не вижу. Я вижу только рабов".

Почему я публично так вел себя в чужой Европейской стране?
Потому, что я категорически уверен в том, что вот уже 30 лет, как мой Избранный на проклятия и на благодеяния Бога Народ, Воскрес из Галута.
А это означает для меня лично, что воскресло не только мое право, как освободившегося из галута еврея, но обязанность заниматься миссионерской деятельностью. Поскольку я светский человек 21ого века, то я себя позиционирую не как религиозный, а как светский - социальный миссионер.

Поймите, господа!
С 1947 по 1953 годы в СССР евреев - наших родителей сажали в тюрьмы или просто прессовали за оксюморон - слово, содержащее 2 взаимоисключающих понятия - "Сионизм - разновидность буржуазного национализма" и "Безродный Еврейский Космополитизм".
Поэтому, как только я дорвался 20 лет тому назад до интернет форумов, я взял себе ник "НАЦИОНАЛКОСМОПОЛИТ".
Националкосмополит

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Есть Галут или нет Галута у евреев мира.

Сообщение Efi » 01 июл 2019, 07:36

Маcкарадный костюм. Древних евреев давно нет, они по-английски Judeans. A их потомки - Jews. Возродить надо Иудею, которая была разрушена, а не ее жителей. Вы разницу игнорируете.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Есть Галут или нет Галута у евреев мира.

Сообщение Efi » 01 июл 2019, 07:43

phpBB [youtube]

https://www.youtube.com/watch?v=z-RFrVyTX5E
Немного солнца и немного дождя, чтобы быть счастливыми!

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Есть Галут или нет Галута у евреев мира.

Сообщение Efi » 01 июл 2019, 08:18

phpBB [youtube]

https://www.youtube.com/watch?v=Q1b7xnlIw_o

Аватара пользователя
Григорий Фогель
Участник со стажем
Сообщения: 948
Зарегистрирован(а): 16 сен 2004, 12:31
Откуда: Димона

Re: Есть Галут или нет Галута у евреев мира.

Сообщение Григорий Фогель » 04 июл 2019, 12:14

Я думаю, что если даже такие люди, как прекрасно образованный, светский и многоопытный Efi абсолютно осознанно и абсолютно убежденно - с предъявлением определенной, как им кажется, аргументации, считают, что не смотря на Воскрешение Языка Книги Книг в Избранном нашем Народе, не смотря на Воскрешение Израиля с Народом, говорящим на только, что Воскрешенном Языке Бога и Его Книги Книг, не смотря на то, что последние 30 лет в странах, где живет 99% евреев НЕТ ГОСУДАРСТВЕННОГО АНТИСЕМИТИЗМА; считают, что НЕТ ВОСКРЕШЕНИЯ НАШЕГО ИЗБРАННОГО НАРОДА ИЗ 2500 летнего ГАЛУТА; то такие, как он евреи вместе с другими евреями, поклоняющимися 30 лет, как не релевантной Галахе - вот эти все - разнообразной социально - религиозной ориентации евреи (которых 50% - 60% от евреев Израиля) и ЗАТАЩАТ АБСОЛЮТНО ОДНОЗНАЧНО НАС ОБРАТНО В ГАЛУТ!
За это им огромное спасибо скажут их дети и внуки, живущие в Германии и во всех других высокоразвитых странах на зависть моей дочери, живущей в Израиле.

Что же мне со всем этим делать?!
Я думаю, что настало время обратиться с гоям Авраамео - Буддистской цивилизации, что бы они выучили СВЯТОЙ ВОСКРЕШЕННЫЙ ЯЗЫК БОГА СВОЕГО, переняли у нас - иудеев вымпел "левиты мира", и что бы мы - иудеи так же растворились в человечестве, ставшем "Левитами Мира". как 2500 лет назад Колено Леви растворились в Колене Иуды.

Я убежден в том, что абсолютно реально во уже 30 лет есть воскрешение из галута Колена Иуды, а вместе с Ним Воскресла из Галута своего невежества вся Авраамическая Цивилизация, а так же представители других цивилизаций, посещающих Храмы Авраамических религий - в особенности Храмы Христиан Евангелистов, у которых с 80ых годов прошлого века открыто, дружественное Израилю Посольство в Иерусалиме.
Националкосмополит


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 32 гостя