Всякая всячина (Израиль)

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение БДБ » 25 май 2022, 21:04

:low: Кстати. жёсткий демарш религиозных партий вынудил Натаниягу отменить своё распоряжение депутатам Ликуда голосовать за принятие идиотского закона. Ликуд будет голосовать против. А поскольку у сходняка нет большинства, этот маразм не пройдёт.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Onil » 28 май 2022, 23:51

2 years ago.
Выступление Президента Д. Трампа
в Мемориальном музее Холокоста в Вашингтоне
в День Памяти павших, 25 мая 2017г.

Благодарю вас. Спасибо. Друзья, члены Конгресса, послы, ветераны и – особенно – находящиеся сегодня здесь среди нас выжившие (в Холокосте)! Это большая честь быть с вами по этому очень(!) и очень(!) важному поводу.
Я глубоко взволнован тем, что стою перед людьми, пережившими самый страшный час истории. Ваше столь ценное присутствие превращает это место в священное собрание. Благодарю вас, Том Бернстайн, Алан Холт, Сара Блюмфилд и все сотрудники Мемориального совета и Музея Холокоста за вашу жизненно важную работу и неустанные усилия. Мы удостоились присутствия здесь израильского посла в Соединенных Штатах Рона Дермера, моего друга – он проделал огромную работу и произнес прекрасные слова.
Государство Израиль – это вечный памятник бессмертным усилиям еврейского народа. Горячая мечта, горевшая в сердцах угнетенных, теперь наполнилась дыханием жизни, и Звезда Давида развевается над великой страной, поднявшейся из запустения.
Те из присутствующих, кто служил Америке в военной форме: наша страна навеки благодарна вам! Мы гордимся вами и благодарны за то, что сегодня здесь присутствуют вместе с нами ветераны Второй Мировой войны, освобождавшие тех, кто выжил в лагерях! Ваши жертвы помогли сохранить свободу во всем мире!
Печально, что в этом году впервые мы отмечаем День памяти без Эли Визеля, великого человека, великой личности. Его отсутствие оставляет незаполненное пространство в наших сердцах, но его дух наполняет этот зал. Это как дух нежного ангела, который пережил ад, и чье мужество до сих пор освещает нам путь во тьме.
Хотя история Эли хорошо известна многим, она всегда достойна повторения. Он перенес немыслимые ужасы Холокоста. Его мать и сестра погибли в Освенциме. Перед его юными глазами медленно умирал в Бухенвальде его отец. Он пережил бесконечный кошмар убийств и смерти и наш долг всегда помнить эту длинную темную ночь, чтобы никогда не дать ей повториться.
Находящиеся в этом зале, выжившие в Холокосте своими показаниями выполнили священный долг никогда не забывать и навсегда впечатать в память мира нацистский геноцид евреев. Вы были свидетелями зла, и то, что вы видели, не поддается описанию. Многие из вас потеряли все свои семьи, всё, что вы любили, всех, кого любили. Вы видели, как матерей и детей вели на массовое убийство. Вы видели голод и пытки. Вы видели организованную попытку уничтожения целого народа – и я должен добавить, великого народа. Вы пережили гетто, концентрационные лагеря и лагеря смерти. И вы выдержали все это, чтобы рассказать это людям. Вы рассказываете об этих кошмарах наяву, потому что, несмотря на огромную боль, вы верите в знаменитую клятву Эли: “Ради мертвых и живых, мы должны оставить свидетельство”.
И поэтому мы здесь сегодня – чтобы помнить и чтобы свидетельствовать. Чтобы не позволить человечеству забыть, никогда не позволить ему забыть, никогда. Нацисты убили 6 миллионов евреев. Двое из каждых трех евреев Европы были убиты нацистами. Еще миллионы невинных людей подверглись заключению и были казнены нацистами без жалости, без малейшего признака жалости. И, тем не менее, находятся сегодня люди, которые хотят забыть прошлое. Хуже того, есть даже такие, кто, будучи переполнены ненавистью, абсолютной ненавистью, хотят стереть Холокост со страниц истории. Отрицатели Холокоста – соучастники этого страшного злодейства. И мы никогда не будем молчать – мы просто не будем – мы никогда, никогда не будем снова молчать перед лицом зла. (Аплодисменты).
Отрицание Холокоста – это лишь одна из множества форм опасного антисемитизма, который продолжается по всему миру. Мы видели антисемитизм в университетских кампусах и на городских площадях, выпады против еврейских граждан в театрах. Даже хуже, он выставляется напоказ в самой зловещей манере, когда террористы нападают на еврейские общины, или когда агрессоры угрожают еврейскому государству полным, тотальным уничтожением.
Я клянусь сейчас перед вами: мы будем бороться против антисемитизма. (Аплодисменты) Мы выкорчуем предвзятость. Мы осудим ненависть. Мы будем свидетельствовать. И мы будем действовать. Как президент Соединенных Штатов Америки я всегда буду стоять вместе с еврейским народом, и я всегда буду стоять вместе с нашим великим другом и партнером, государством Израиль.
И поэтому сегодня мы поминаем 6 миллионов еврейских мужчин, женщин и детей, чьи жизни и мечты были украдены и стерты с этой земли. Мы помним миллионы этих невинных жертв нацистов, так жестоко избранных на роль мишени и так жестоко убитых. Мы помним тех, кто выжил и кто перенес больше, чем мы в состоянии себе представить. Мы помним ненависть и злобу, которые стремились затоптать человеческую жизнь, достоинство и свободу.
Но мы помним также и свет, который сиял во тьме. Мы помним сестер и братьев, которые отдали всё своим любимым – таких как Стивен Спрингфилд, который на протяжении всего марша смерти нес на спине своего брата. Как он сказал, “я просто не мог сдаться”. Мы помним храбрые души тех, кто спасал жизни своих соседей – даже рискуя своими собственными жизнями. И мы помним те первые минуты надежды освобождения, когда наконец-то американские и советские солдаты вошли в лагеря и города оккупированной Европы, размахивая теми же самыми прекрасными флагами, которые сегодня здесь с нами, и произнесли изумительные слова: “Вы свободны”. И эту любовь к свободе, это уважение к человеческому достоинству, этот призыв к мужеству перед лицом зла – присутствующие здесь сегодня оставшиеся в живых помогли вписать в наши сердца.
Еврейский народ перенес угнетение, преследования и планированное его уничтожение. И все-таки он выдержал, пройдя через все страдания. Он расцвел и осветил весь мир. Мы с благоговением взираем на несокрушимый дух еврейского народа.
Я хочу закончить историей, которая увековечена в этом Музее и которая запечатлела момент освобождения в последние дни войны. Это история Герды Клайн, молодой еврейской женщины из Польши. Некоторые из вас знают ее. Нацисты убили всю семью Герды. Она провела в лагерях три года и последние четыре месяца войны в страшном марше смерти. Она думала, что все кончено. В конце, накануне своего 21 дня рождения она была совершенно седой и весила всего 30 килограмм. И все-таки она нашла в себе силы прожить еще день. Это было тяжело. Позже Герда рассказывала о том моменте, когда она осознала, что ее долгожданное спасение пришло. Она увидела приближающуюся к ней машину. Там и до этого проезжало много машин, но эта была другой. На ее капоте, вместо мерзкой свастики, сияла красивая, яркая белая звезда. Из машины вышли двое американских солдат. Один из них подошел к ней. Первое, что Герда произнесла, было то, что она была научена говорить: “Мы евреи”. И тогда он ответил: “Я тоже”. Это был прекрасный момент после всей черной тьмы, после всего страшного зла.
Когда Герда повела этого солдата показать ему других заключенных, он сделал то, что она давно уже разучилась даже ожидать: он открыл для нее дверь. По словам Герды, “это был момент возрождения гуманности, человечности, достоинства и свободы”. Но на этом история не заканчивается. Потому что, как некоторые из вас знают, этот молодой американский солдат, который освободил ее, вскоре стал ее мужем. Год спустя они поженились. По ее словам, “он не только открыл для меня дверь, он открыл мне дверь в мою жизнь, в мое будущее”.
Всю свою последующую жизнь Герда рассказывала миру о том, чему она была свидетельницей. Она, как и те уцелевшие, которые находятся сегодня здесь с нами, посвятила свою жизнь одной цели: послать луч надежды в ночную тьму.
Ваше мужество укрепляет нас. Ваши голоса вдохновляют нас. А ваши истории напоминают нам о том, что мы не должны никогда, никогда уклоняться от обязанности говорить правду о зле в наше время. Зло всегда ищет причины начать войну против невинных и уничтожить всё, что хорошо и красиво в нашем общем человечестве. Но зло может процветать только во тьме. И то, что вы принесли нам сегодня, намного сильнее зла. Вы принесли нам надежду – надежду на то, что любовь победит ненависть, что правота победит ложь, и что из пепла войны родится мир.
Каждый присутствующий здесь сегодня выживший в Холокосте – это луч света, а для того, чтобы осветить даже самое темное место, нужен всего лишь один луч. Точно так, как нужна всего одна правда ---- чтобы сокрушить стотысячную ложь, и один герой ---- чтобы изменить ход истории.
Мы знаем, что в конце концов, добро восторжествует над злом, и пока мы отказываемся закрывать глаза на правду и заглушать наши голоса, мы знаем, что справедливость победит. Итак, сегодня мы скорбим. Мы вспоминаем. Мы молимся. И мы клянемся: никогда больше. Спасибо.
Да благословит вас Бог, да благословит Бог Америку. Большое спасибо. Благодарю вас.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение БДБ » 01 июн 2022, 06:06

https://www.newsru.co.il/israel/31may2022/nigud323.html
:upal Скажи, кто твой друг... Одна поправка: тот, кто в конце списка, должен быть указан на первом месте. Причём - с большим отрывом от остальных.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Efi » 01 июн 2022, 07:47

Алексей Булатов
Мартин Шлафф родился в Вене, Австрия (Vienna, Austria) 6 августа 1953-го, в семье еврейских беженцев, прибывших в Австрию во времена Второй мировой войны.

Оказывается, что Шлафф не австриец, а сын еврейских беженцев. Откуда бежали?
— Невозможно рассказать обо всех случаях, когда Шлафф помогал Израилю, — продолжает Либерман. — Я спросил его однажды: о тебе пишут столько гадостей в Израиле, почему бы тебе не дать интервью хоть раз и рассказать обо всем прямо и откровенно. Он ответил, что все это его не интересует. Ему все равно, пусть пишут что хотят. Он тайно жертвует миллионы долларов на израильское здравоохранение, образование, и всегда без шума. Тихо.
Подробнее: https://cyclowiki.org/wiki/%D0%9C%D0%B0 ... 1%84%D1%84
שלאף נולד למשפחה חרדית פולנית מחסידות באבוב, פליטת מלחמת העולם השנייה, שהתיישבה בווינה. נשלח להתחנך בישיבות בישראל, אך עם השנים התרחק מהדת, עובדה שהעכירה את יחסיו עם אביו האדוק. סיים לימודי תואר שני בכלכלה בלונדון.
Из семьи харедим из Польши, Бобовские хасиды, учился в иешиве в Израиле, но с годами отошел от религии и от очень набожного отца Хаима Шлаффа. Вторую степень по экономике получил в Лондоне.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение БДБ » 02 июн 2022, 11:09

https://news.israelinfo.co.il/events/103302
:10: "Политкорректные" наши. Всё подробно описали, кроме одного. Что речь идёт об арабах. Что же касается пальбы на арабских свадьбах, то мы вынуждены слушать оглушительную канонаду из их кфаров практически ежедневно и ежевечерне, включая шабаты.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение БДБ » 03 июн 2022, 07:35

На фоне бесконечных (бесплодных) споров, куда тянуть газопровод из израильских месторождений в Европу: через Кипр и Грецию, или через Турцию, вариант с Турцией должен быть отвергнут раз и навсегда. Сиюминутная, крайне сомнительная, выгода неизбежно обернётся в дальнейшем огромными убытками как в политике, так и в экономике. А, следовательно, и в безопасности Израиля.

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4426
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение xlo » 03 июн 2022, 08:04

[quote="БДБ"вариант с Турцией должен быть отвергнут раз и навсегда.[/quote]

Почему? Это послужит укреплению безопасности. Турция будет иметь навар с трубы - а никто не стреляет в того, на ком наваривается. Кроме того, зависящие от трубы страны Запада будут заботиться о том, труба была в безопасности.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение БДБ » 03 июн 2022, 10:45

БДБ писал(а):https://news.israelinfo.co.il/events/103302
:10: "Политкорректные" наши. Всё подробно описали, кроме одного. Что речь идёт об арабах. Что же касается пальбы на арабских свадьбах, то мы вынуждены слушать оглушительную канонаду из их кфаров практически ежедневно и ежевечерне, включая шабаты.

https://mignews.com/news/disasters/atak ... yanii.html
:10: И вот опять. Всё описали "политкорректные" наши, кроме одного - что речь опять таки идёт об арабах. И при чём тут Кармиэль, когда всё случилось в арабском кфаре? Видимо, для того, чтобы у несведующих сложилось впечатление, что Кармиэль - город головорезов. Невероятные сволочи. :10:

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Sawage » 03 июн 2022, 17:24

xlo писал(а):Турция будет иметь навар с трубы - а никто не стреляет в того, на ком наваривается. Кроме того, зависящие от трубы страны Запада будут заботиться о том, труба была в безопасности.

Какая феерическая глупость. Одной логики недостаточно. Практика - критерий истины, слыхал? Ну и как, работает?
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Efi » 03 июн 2022, 18:04

БДБ писал(а):https://news.israelinfo.co.il/events/103302
:10: "Политкорректные" наши. Всё подробно описали, кроме одного. Что речь идёт об арабах. Что же касается пальбы на арабских свадьбах, то мы вынуждены слушать оглушительную канонаду из их кфаров практически ежедневно и ежевечерне, включая шабаты.

Как стало известно, свадьба новобрачных из Тамры (Северный округ) состоялась в понедельник в их родном городе. Тамра?
Тамра находится в Нижней Галилее около 20 км к востоку от Акко.Численность населения в городе составила 28,1 тыс. человек (2008), преимущественно арабы (99,6% мусульмане).

Аватара пользователя
владимир
Участник со стажем
Сообщения: 1874
Зарегистрирован(а): 04 апр 2002, 03:30
Откуда: CA, USA

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение владимир » 04 июн 2022, 06:00

Ребята-израильтяне, хочу повеселить вас забавным стишком, приятель сегодня прислал. Но может вы его уже видели?
>
Subject: Стихи о... паспорте.

>Ух как сегодня Орлуша Маяковского спародировал:
>
>
>
> Я волком бы выгрыз антисемитизм,
> Хотя у меня его нету.
> Я просто хочу как все люди без виз
> Кататься по белу свету.
> По длинному фронту купе и кают
> Чужой пограничник движется:
> — Паспорт давайте!
> Я подаю
> С двуглавою птичкой книжицу.
> К другим паспортам — улыбка у рта,
> К американским, скажем,
> А мой — как будто бы — мелкота,
> Как будто не паспорт даже.
> Перед албанцем, юля, лебезит
> Страж европейский лютый,
> А мне: — Объясните, зачем визит,
> Сколько с собой валюты?
> Пальцем сканер, как жулик, тронь!
> Сюда глядеть, не моргая!
> Ещё предъяви гостиницы бронь
> Мамочка дорогая!
> Стою. Потею. Неловко жмусь
> Тут мимо меня без заминки
> Проходит гордо в Евросоюз
> Жена соседская, Нинка.
> Её пропускают, довольны все,
> На лицах – ни зла, ни чванства.
> — Ты что показала?
> — Лессе-пассе!
> Израильское гражданство!
> Я вспомнил, как я с её мужем пил
> Под лютым московским ветром,
> Когда он в архиве себе прикупил
> Бабки-еврейки метрику.
> Я тоже, быть может, еврей в душе,
> Да только в генеалогии –
> Мордвин, простите, на чуваше,
> Там русские-то – не многие!
> Ответь мне, родная русская мать,
> Были в роду евреи?
> Мне нужно срочно евреем стать!
> Прямо сейчас! Скорее!
> Спросили бы раньше – да ни за что!
> Хоть пальцы ломай пассатижами!
> А нынче – очередь тысяч в сто!
> Кто ты? Еврей? Престижно!
> Русский всегда обойдёт закон,
> Кипит коррупции оргия,
> Недаром в московском гербе – даркон
> Стал добычей Георгия.
> Год пролетел. Опишу картину:
> Спросил погранец по привычке: — Рашен?
> А я достаю из широкой штанины
> Краснокожую, но не нашу…
> С мордой лица и с выдачи датой,
> Листать с конца – понятно кретину,
> Шестиконечнозвездатую
> Израильскую паспортину!
> Я с ней без визы весь мир пробегу!
> Зависти нет? Не врите!
> Читайте! Завидуйте! Сам не могу.
> Не говорю на иврите…
>
Cogito, ergo sum - я мыслю, значит существую

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4426
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение xlo » 04 июн 2022, 07:41

владимир писал(а):Ребята-израильтяне, хочу повеселить вас забавным стишком, приятель сегодня прислал. Но может вы его уже видели?


Вижу подобное г... уже 30 лет.
Типа русим купили себе документы - причём сочиняют это г... сами же русим в рамках советской культуры само-обгаживания.
Запущено г... было министром абсорбции от ШАС при пр-ве Ликуда где-то в 1990, заявившим о большом кол-ве неевреев в большой алие.
Поскольку существует некая ментальная связь между интеллектуалами-русим и ШАС, созданная мизрахим и досами идея, что русим - гои с купленными документами, ввезённые в пику мизрахим и досам - стала весьма популярной среди русскоязычной словесности в Израиле - и с тех пора она это г... облизывает.

Технически - изр. загранпаспорт синего цвета - и с ним можно объехать мир, кроме США - если Вы захотите поехать в США, то к вам отнесутся, как к потенциальной угрозе.
Вам придётся записаться на интервью в посольство (очередь чуть ли не на год вперёт), где у Вас таки снимут отпечатки пальцев. Существует целая индустрия, зарабатывающая на этом - от советников по заполнению анкет до предоставляющих локеры для хранения сотовых телефонов, которые в посольство проносить нельзя.
Кроме того, я обратил внимание, что отношение погранцов в США самое плохое. Если в странах Европы Вам могут улыбнуться или проигнорировать - в США погранец (обычно чёрный или азиат) будет смотреть на Вас, как на недочеловека.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение БДБ » 08 июн 2022, 06:35

https://www.newsru.co.il/israel/7jun2022/name_005.html
Я с самого начала был абсолютно убеждён, что речь идёт об арабе. Но "политкорректные" наши применяют все возможные и невозможные эвфемизмы, чтобы только избежать этого слова. С другой стороны, еврейка, пошедшая на связь с арабом, тем более - с закоренелым уголовником, не должна была рассчитывать на другой исход.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение БДБ » 09 июн 2022, 06:14

https://www.7kanal.co.il/News/Flash.aspx/404736
;) Ясно было с самого начала, что сей персонаж - тот ещё вояка. Благополучно, без особых эксцессов, пересидел свой срок. Обычный левоскособоченный говнюк. Как, впрочем, абсолютное большинство генералитета, за редчайшими исключениями.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Efi » 09 июн 2022, 07:02

Бывают и хорошие арабы! Вот, помню случай: араб из Газы женился за еврейке с одиннадцатью детьми и стал им хорошим отчимом! Ещё и просил корзину абсорбции, но не дали! Якобы, Газа не заграница.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Efi » 09 июн 2022, 08:00

А ещё говорят, что у нас режим апартеида. Такая чушь! У нас кто хочет и с кем хочет!

ААВ
Участник со стажем
Сообщения: 509
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2013, 12:04

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение ААВ » 10 июн 2022, 09:43

Sawage писал:

Какая феерическая глупость. Одной логики недостаточно.
Практика - критерий истины, слыхал? Ну и как, работает?


Про "поздно пить боржоми" никогда не слыхали? Про то, что иногда нельзя что- то делать без продумывания на 100%, при этом вся предыдущая практика обязательно должна быть принята во внимание буквально без возможности "что этого не произойдет снова"? Потому что потом не будет уже никакой "истины" , а критерии спишутся разве что в фонд будущих ошибок.

Аватара пользователя
владимир
Участник со стажем
Сообщения: 1874
Зарегистрирован(а): 04 апр 2002, 03:30
Откуда: CA, USA

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение владимир » 11 июн 2022, 05:55

Сегодня приятель прислал ещё одно сообщение о сногсшибательной изр. лазерной системе Iron Beam.
"This is a game-changer," Bennett declares during visit with manufacturer, adding that using the system would cost a mere $2 per interception. Israel currently depends on shoot-down systems that launch interceptor missiles costing between tens of thousands and millions of dollars to track such projectiles.


https://www.israelhayom.com/2022/06/01/pm-says-new-iron-beam-laser-interceptor-will-bankrupt-enemies/
Cogito, ergo sum - я мыслю, значит существую

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Efi » 12 июн 2022, 00:55

Просто душа радуется за Израиль: железный луч - это сообщение проверено?
"A laser-based air defense system may get deployed from 2023 against enemy rockets and drones will cost just $2 per interception, Prime Minister Naftali Bennett said on Wednesday. Israel currently depends on shoot-down systems that launch interceptor missiles costing between tens of thousands and millions of dollars to track such projectiles"

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение БДБ » 12 июн 2022, 05:05

https://www.newsru.co.il/israel/11jun20 ... l_111.html
:low: По степени гнусности позиции норвегии и реакция лапидовского МИДа могут посоревноваться.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Efraim и 42 гостя