Всякая всячина (Израиль)

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
SemenSemenov
Новый участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован(а): 25 фев 2021, 18:33

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение SemenSemenov » 03 мар 2021, 10:21

Боб писал(а):Источник цитаты
SemenSemenov писал(а):Источник цитаты Ребята не нашел подходящую тему. Расскажите как сейчас обстоят дела с получением израильского гражданства? Может кто недавно оформлял, будет интересно послушать. Заранее благодарен!

Ну, если вы тот самый Семен Семенович Горбунков, то для вас, простите, никак.

:13:

;)

Что ж Вы сразу язвите?) Хотел бы услышать положительный опыт и дельных советов)

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Боб » 04 мар 2021, 09:15

SemenSemenov писал(а):Источник цитаты
Боб писал(а):Источник цитаты
SemenSemenov писал(а):Источник цитаты Ребята не нашел подходящую тему. Расскажите как сейчас обстоят дела с получением израильского гражданства? Может кто недавно оформлял, будет интересно послушать. Заранее благодарен!

Ну, если вы тот самый Семен Семенович Горбунков, то для вас, простите, никак.

:13:

;)

Что ж Вы сразу язвите?) Хотел бы услышать положительный опыт и дельных советов)

Я не язвлю, я шутю.
;)
Израильское гражданство положено и получается олим хадашим сразу по приезде в страну. Этот процесс происходит автоматически. Т.е., если вы попадаете по критериям ЗОВа.
В других случаях вам надо обратиться в МВД (Мисрад Пним), который и решит вашу судьбу в соответствии с действующим законодательством.
И больше никого не слушайте, если не хотите заблудиться в дебрях рассказов блуждающих в потемках, к тому же, измученных "израильским Нарзаном". Опыт у каждого свой, как и история заболевания.

:ic1:

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение БДБ » 04 мар 2021, 11:58

https://www.vesty.co.il/main/article/ryEQY11AGu
:13: И почему это бывшие силовики после выхода в отставку становятся такими болтливыми? Навёрстывают упущенное, что ли?

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Efi » 04 мар 2021, 12:59

И почему? Да потому что
ситуация для Израиля сегодня складывается хуже по сравнению с тем, что было во время ядерного соглашения. Выход США не остановил ни на секунду распространение влияния Ирана в регионе. Сделка, которую мы провели, не была удачной. Мы вернулись на прежние позиции".
Молчать? Надо ли? :13:

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение БДБ » 04 мар 2021, 13:11

Efi писал(а):Источник цитаты И почему? Да потому что
ситуация для Израиля сегодня складывается хуже по сравнению с тем, что было во время ядерного соглашения. Выход США не остановил ни на секунду распространение влияния Ирана в регионе. Сделка, которую мы провели, не была удачной. Мы вернулись на прежние позиции".
Молчать? Надо ли? :13:

;) Вам - таки можно не молчать. А вот ему - заткнуть язык в жопу!

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение БДБ » 04 мар 2021, 16:27

;) Кстати, о птичках.
https://news.israelinfo.co.il/politics/93282
Сильно сомневаюсь, что Г.Гамлиэль открыла бы рот без санкции Биби.

Аватара пользователя
SemenSemenov
Новый участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован(а): 25 фев 2021, 18:33

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение SemenSemenov » 05 мар 2021, 11:04

Боб писал(а):Источник цитаты Я не язвлю, я шутю.

Тогда извините, перепутал ;) Ситуация такова, что у меня частично еврейские корни (бабушка (мама моей мамы была чистокровная еврейка), но из имеющихся документов ни один не подтверждает принадлежность к этому народу. Вот и хотелось бы узнать, с чего начинать и какие документы собирать?

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Боб » 06 мар 2021, 00:08

SemenSemenov писал(а):Источник цитаты
Боб писал(а):Источник цитаты Я не язвлю, я шутю.

Тогда извините, перепутал ;) Ситуация такова, что у меня частично еврейские корни (бабушка (мама моей мамы была чистокровная еврейка), но из имеющихся документов ни один не подтверждает принадлежность к этому народу. Вот и хотелось бы узнать, с чего начинать и какие документы собирать?

Ну что вам сказать на это... Могу поделиться лишь своим небогатым опытом общения с израильским Раббанутом.
Но, вам это и не нужно, ибо подтверждением еврейства вам придется заняться на месте с консульством и СОХНУТом. Это им вы станете доказывать, что ваша бабушка была еврейкой.
Я бы мог вам рассказать о нюансах, кого в Израиле считают евреем, но лучше, чтобы это сделали специалисты. А вам в любом случае надо найти документы, подтверждающие ваше еврейство и неважно по какой линии. Документы, но! Если станет известно, что ваши предки приняли христианство, или мусульманство, или какую-нибудь другую религию, то вас в Израиль не пустят. Ибо, евреи, по доброй воле перешедшие в другую религию, евреями не считаются. Если только это не было сделано силой (принуждением), как, например, в Эфиопии, или в других странах, где миссионеры под угрозой жизни массово крестили аборигенов.
Это все, что я знаю.

:13:

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Боб » 07 мар 2021, 08:21

https://detaly.co.il/velikij-gazovyj-obman-netaniyagu/
Кто-нибудь чего-нибудь понял?
:13:
Я лично - нет. Кроме того, что мы самые отсталые в мире западной цивилизации в области технологий альтернативных источников энергии.
И еще я понял, что Нетаниягу облажался с газом. Т.е. поступлений, которые он ожидал от этой статьи дохода в бюджет, - не будет.
:13:
Что же касаемо Беннета с его программой, Сингапура и Рейганомики - нихрена не понял. Что лучше для Израиля, что хуже, и вообще, что для нас подходит, учитывая менталитет населения. Но, я всегда поддержу тех, кто предложит снизить налоги. А вот за счет чего снижение - это пусть болит голова у тех, кто получает большие зарплаты в кнессете и правительстве.
Справедливо?
Думаю да. Каждому свое: им - управлять экономикой, нам - делать свой выбор раз в три, четыре года.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Боб » 07 мар 2021, 15:07

Я за "насилие" пару слов сказать хочу.
Конечно, насилие - это очень плохо, а насилие в отношении женщин и подавно. Но зачастую бабы сами виноваты в насилии над собой. Ибо не каждая психика мужчины может выдержать их визги, скандалы, истерики, придирки и постоянный гундеж недовольства. К тому же бабы постоянно провоцируют мужиков на скандалы. А психологии-то у мужчин и женщин разные... Женщина выльет из себя все накопившееся - и превращается в ласковую и пушистую кошечку. А ведь все то, что она выливает наружу, скапливается в мужуке, который не может вот так просто избавиться от этой помойки. Вот и сдерживается, ибо она - мать его детей, которых он обожает. И она знает это, и пользуется этим, не понимая, что играет с огнем.

Я спокойный человек, многое могу выслушать и вытерпеть, но однажды я чуть не убил жену, так она меня вывела из себя. Я подошел к ней, взял ее за горло и сказал - еще слово и я тебя убью. Поэтому, лучше уйди от греха подальше. Или я уйду, но молчи, иначе я сделаю то, что сказал.
Потом, когда я успокоился, то понял, что чуть не совершил преступление. Видать мысль о детях спасла. Как потом им в глаза глядеть? А на нее мне наплевать, в тот момент я ее ненавидел.
Но, бог миловал. После этого случая я дал себе зарок - никогда не брать в голову то, что говорит женщина.
Но женщины ведь не только говорят, иногда они и делают, вот, как в этом случае:
https://www.newsru.co.il/photo/07mar2021/coffins_8.html

Вам сказать, что бы я сделал в таком случае?
:dirol:

Подкрался бы незаметно и забил бы крышку гроба! И пусть себе орут, пока сами не оглохнут от своих визгов. И пусть потом говорят о насилии... А кто им виноват? Ведь сами себе место выбрали... в гробах. Вот и подержать бы их там часов пять... Может в следующий раз умнее станут.
Хотя, это вряд ли, бабе куда погоны не пришей, все-равно бабой остается. (Генерал Косматов)

:37:

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение SashaL » 07 мар 2021, 16:12

Боб писал(а):Источник цитаты никогда не брать в голову то, что говорит женщина.
Золотые слова ! И не только женщина - и начальство, политики, страховые агенты и продавцы...

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение kaminsky » 07 мар 2021, 16:36

SemenSemenov писал(а):Источник цитаты Ситуация такова, что у меня частично еврейские корни (бабушка (мама моей мамы была чистокровная еврейка), но из имеющихся документов ни один не подтверждает принадлежность к этому народу. Вот и хотелось бы узнать, с чего начинать и какие документы собирать?


По законам Израиля у вас не частично еврейские корни, а вы сами являетесь чистокровным, галахическим евреем.
Мама вашей мамы была чистокровной еврейкой значит ваша мама и вы тоже чистокровные евреи, кто был папа роли не играет.
Ну а насчет документов нужен документ, что ваша мама действительно ваша мама( свидетельство о рождении), что ваша мама дочь вашей бабушки и что ваша бабушка еврейка. Главное доказать что ваша бабушка еврейка, а дальше уже полегче. Самое верное это свидетельство о рождении, но можно и что-то другое где указана национальность или вероисповедание.
Желаю вам успешно пройти этот путь :44:

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Боб » 07 мар 2021, 16:36

SashaL писал(а):Источник цитаты
Боб писал(а):Источник цитаты никогда не брать в голову то, что говорит женщина.
Золотые слова ! И не только женщина - и начальство, политики, страховые агенты и продавцы...

Не, когда начальство - не могу. Мне сразу драться охота.
;)
И после совесть не мучает.
Страховщиков и продавцов я в упор не вижу, поэтому тут проблемы нет.
А вот женщина... - это таки проблема. Ведь без них тоже нельзя, скучно. Да и красивые они, случаются, а я люблю, когда красиво. Ну и вообще, женщина нужна мужчине, иначе он себя чувствует неполноценным.
Но, иногда хочется ее поколотить, не больно, чтобы пришла в себя. А нельзя! женщин бить нельзя - я это знаю наверняка. А уж за насилие над женщиной... я бы наказывал строго, как в уголовном мире.
В общем, нельзя, конечно, но, если они сами ложатся в гробы, то мешать им точно не надо. Видать, это смелые женщины, чтобы вот так самим, да в гробы. И ведь не нас тудой кладут, сами ложатся... Какое самопожертвование.

:3:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Efi » 07 мар 2021, 17:54

Семен! Естественно, надо посетить консула Израиля с метрикой своей мамы, где написана национальность мамы, и желательно метрику бабушки. Если бабушка имела документ, ясно показывающий ее еврейскую национальность, то и этого достаточно. Типа, Гнеся Бенционовна. Фото тоже сойдет. Даже если бабушка по паспорту была, скажем, Агнесса Борисовна ;) надо быть готовым объяснить.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Боб » 07 мар 2021, 23:44

Efi писал(а):Источник цитаты Семен! Естественно, надо посетить консула Израиля с метрикой своей мамы, где написана национальность мамы, и желательно метрику бабушки. Если бабушка имела документ, ясно показывающий ее еврейскую национальность, то и этого достаточно. Типа, Гнеся Бенционовна. Фото тоже сойдет. Даже если бабушка по паспорту была, скажем, Агнесса Борисовна ;) надо быть готовым объяснить.

Наивный человек вы, Эфи, ох и наивный.
:)
По фотографиям, говорите?
Я им целый альбом принес с фотографиями еврейской семьи моей жены. И что?
:13:
Гурнышт!
А метрик предков по материнской линии периода каменного века у нас не было!
:68:
И плевать им, что тогда письменности не было, т.е. что национальность в докУмент не проставляли. А евреи же всегда умными были, вот и меняли себе имена с еврейских на славянские, типа, как мой дед, при рождении прозванный Менделем Пинхасовичем, а по пачпорту называвшийся Львом Борисовичем.

Да, это наши старые евреи могли по виду определить, кто перед ними стоит: аид, или гой. Рабаним Израиля этого не могут. Поэтому им нужны бумажки, желательно с дореволюционных времен. Или, вот, как я - обложил их матом на идише и тут же справку получил, что я чистейших кровей еврей!

А вы тут сказки Андерсона рассказываете...

Кроме того, вы, Эфи, невнимательны. Человек объяснил, что у него нет документального подтверждения, что его бабушка еврейка. Значит она писалась русской (украинкой, белорусской и т.д.). Я уже не говорю о маме...
И по мужской линии,очевидно, тоже все были гоями.
Таки проблема...
:dirol:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Efi » 08 мар 2021, 07:12

из имеющихся документов ни один не подтверждает

Так я же понял, что имеющиеся в наличии документы не подтверждают. Таки проблема...Поэтому надо искать в архивах. Кроме того, семейные фото. Конечно, документ о крещении бабушки не рекомендуется показывать. Какая бы ни была еврейка, это не поможет, а только повредит. В РФ сколько угодно потомков крещеных евреек. Например, у мужа моей свояченицы (сестра моей жены) обе бабушки были еврейки. Так что даже американский консул засомневался, пускать ли в США. Хотя в советское время, в советском паспорте было написано, что бабушка была еврейка. Хотя прабабушка была замужем за попом. В советское время записывались в евреи сознательно, потому что поначалу после революции евреям давали преимущественные права даже при поступлении в вузы и на работу. Миллион из них бежали в города центральной России из Черты оседлости. Я знаю много историй. Говорить на идише не показатель - гоим в Черте тоже знали разговорный идиш, нашел чем удивить!

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Боб » 08 мар 2021, 10:21

Efi писал(а):Источник цитаты
из имеющихся документов ни один не подтверждает

Так я же понял, что имеющиеся в наличии документы не подтверждают. Таки проблема...Поэтому надо искать в архивах. Кроме того, семейные фото. Конечно, документ о крещении бабушки не рекомендуется показывать. Какая бы ни была еврейка, это не поможет, а только повредит. В РФ сколько угодно потомков крещеных евреек. Например, у мужа моей свояченицы (сестра моей жены) обе бабушки были еврейки. Так что даже американский консул засомневался, пускать ли в США. Хотя в советское время, в советском паспорте было написано, что бабушка была еврейка. Хотя прабабушка была замужем за попом. В советское время записывались в евреи сознательно, потому что поначалу после революции евреям давали преимущественные права даже при поступлении в вузы и на работу. Миллион из них бежали в города центральной России из Черты оседлости. Я знаю много историй. Говорить на идише не показатель - гоим в Черте тоже знали разговорный идиш, нашел чем удивить!

Кстати, у Эдельштейна отец - батюшка в церкви, тоже крестился. Но сам Эдельшиейн - нет. Поэтому он считается евреем чистых кровей, тем более, что мама еврейка.
Сложно все это для понимания современного человека. А для неверующего - вообще дикость.
:13:

Аватара пользователя
SemenSemenov
Новый участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован(а): 25 фев 2021, 18:33

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение SemenSemenov » 08 мар 2021, 19:26

В общем, друзья, всем большое спасибо за сказанное! Думаю, начало положено и пора переходить к реальному делу. А новичка по типу меня рекомендую почитать здесь информацию (с позволения администратора) https://ijew.ru/blog . Будет представления с чего начинать и начинать ли вообще! Еще раз всем спасибо и удачи! :)

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Боб » 09 мар 2021, 09:04

SemenSemenov писал(а):Источник цитаты В общем, друзья, всем большое спасибо за сказанное! Думаю, начало положено и пора переходить к реальному делу. А новичка по типу меня рекомендую почитать здесь информацию (с позволения администратора) https://ijew.ru/blog . Будет представления с чего начинать и начинать ли вообще! Еще раз всем спасибо и удачи! :)

И вам удачи.
Только помните, что Израиль - не сахар и не мёд.
Тут в маленьком государстве есть большие проблемы, взрослые, я бы сказал. Поэтому, надо все основательно взвесить, прежде чем решиться на такой серьезный шаг, как иммиграция. Надо понимать, что еврейство еврейством, а страна эта будет вам такой же чуждой, как и любая другая страна, куда бы вы не решили иммигрировать. Я имею в виду цивилизованные страны, конечно. Поэтому психологически вы должны быть готовы к тому, что репатриация есть не что иное, как иммиграция и на много не рассчитывать. Хорошо иммигрировать в молодом возрасте - больше шансов адаптироваться быстро и удачно.

"А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, как никогда!"

:)

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение БДБ » 10 мар 2021, 06:26



Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 243 гостя