Про отделение религии от государства....

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18315
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Про отделение религии от государства....

Сообщение скаут Рональд » 08 апр 2014, 08:42

klen писал(а):
скаут Рональд писал(а):Ну а если эта связь не покажется гос-ву обязывающей и они таки отделят религию, - ведь ничего же не случится. Понимаете?

Мне кажется тут есть два варианта - либо это государство перестанет быть еврейским и после какой-нибудь очередной "нееврейской весны" оно прекратит (не дай Б-г) свое существование в нынешнем виде и к нему прицепят другую религию.... либо исполнится мечта Арафата - мы займемся водными процедурами....

Вам наверное хочется спросить какие у меня есть основания полагать? Все очень просто.... Есть такая теория: история развивается по спирали.... Загляните в прошлое - увидишь будущее.... т.о см. ист. евр-го народа....

В том-то и дело что вам кажется. ;) Будет просто меньше фанатизма и фанатиков. Религия вполне может быть в рамках здравого смысла и не вступать в противоречие с реальностью. Да об этом сама же религия однозначно говорит: "нет хлеба - нет Торы", или "Дерех Эрец кодем ле-Тора".
Просто некоторым ВЫГОДНО это игнорировать и т.о. обманывать евреев. :em5: У них даже получается обманом воспитать дивизион более мелких добровольных пропагандистов. Тот рав в начале темы хоть зарплату за это получает.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Про отделение религии от государства....

Сообщение Efi » 08 апр 2014, 09:35

Песня о ягненке переехала к Ведмедику.
Последний раз редактировалось Efi 10 апр 2014, 09:26, всего редактировалось 1 раз.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19994
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Про отделение религии от государства....

Сообщение Izik Y » 08 апр 2014, 11:17

Опытные дособорцы выражают страстное желание съездить в свой "единственный выходной" на пляж.... Туда можно и на автобусе....


Только в Хайфе и Эйлате, и вы это прекрасно знаете, зачем же, мягко говоря, дезинформировать ? Кстати, на заре олимовской юности, когда ещё своей машины не былo, таки ездили на шоппинг на автобусе. Как говорила одна дама из фильма "Бриллиантовая рука": "Наши люди в булочную на такси не ездют!" (c)
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Про отделение религии от государства....

Сообщение Саша З. » 08 апр 2014, 17:00

Izik Y, оставь. Это бесполезно. Такой это мир - с потрясающим умением отрицать факты и элементарным отсутствием логики.

На самом деле, религию давно пора отделить от государства, все равно она уже фактически отделена от еврейства.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17825
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Про отделение религии от государства....

Сообщение Олег.Северные мы » 09 апр 2014, 21:35

Саша З. писал(а):Izik Y, оставь. Это бесполезно. Такой это мир - с потрясающим умением отрицать факты и элементарным отсутствием логики.

На самом деле, религию давно пора отделить от государства, все равно она уже фактически отделена от еврейства.

Это с религией НИКАК не связано :13: Элементарная ЗКОНОМИЧЕСКАЯ целесообразность рулит всем процессом да и многие люди мечтают как раз наоборот-что бы в единственный выходной под окнами не рычали автобусы и семитрейлеры :10:

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17825
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Про отделение религии от государства....

Сообщение Олег.Северные мы » 09 апр 2014, 21:48

Izik Y писал(а):
Опытные дособорцы выражают страстное желание съездить в свой "единственный выходной" на пляж.... Туда можно и на автобусе....


Только в Хайфе и Эйлате, и вы это прекрасно знаете, зачем же, мягко говоря, дезинформировать ? Кстати, на заре олимовской юности, когда ещё своей машины не былo, таки ездили на шоппинг на автобусе. Как говорила одна дама из фильма "Бриллиантовая рука": "Наши люди в булочную на такси не ездют!" (c)

Писи сиротки Хаси :sm1: там где это выгодно ходят маршрутки.владельцы частных машин на автобусах в Субботу по любому ездить не станут а безлошадным в единственный выходной после изнурительного труда в "шмире" и в голову не придёт куда то ездить в принципе :27: Гы.гы а ещё орчень часто сетуют что мол невозможно навестить внуков из за отсутствия автобусов в Шаббат :51: Так и представляю себе как бабуля с кульком пирожков с утреца едет из Рамле в Хадеру навестить тридцатилетнего внучка.

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Про отделение религии от государства....

Сообщение Захар Беркут » 10 апр 2014, 08:33

"Опытные дособорцы". А что это за вид спорта,дособорье?
Знаю лыжное двоеборье. Есть отдельный олимпийский вид спорта пятиборье. Есть легкоатлетическое десятиборье. А вот "дособорье",даже гугл не выдает.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Аватара пользователя
Serg
Ветеран мега-форума
Сообщения: 746
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Nahariya
Контактная информация:

Re: Про отделение религии от государства....

Сообщение Serg » 10 апр 2014, 09:09

Вы абсолютно правы господин klen... :68:
Я удивлен, что нашлось так много желающих участвовать в этой дискуссии с изначально известным результатом.
Особенно, такие матерые форумчане как Ицик и Саша... :13:
Fiat lux!

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19994
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Про отделение религии от государства....

Сообщение Izik Y » 10 апр 2014, 09:22

Serg, да дискуссии собственно и не было. Товарищ пытается нам скормить свои агитки с разных сайтов. а на простые вопросы не в состоянии ответить. Для дискуссии как минимум надо определить предмет дискуссии и начальные условия, с которыми согласны обе стороны. Да и сколько можно мусолить темы про Украину ? В мире и в Израиле много чего происходит.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Про отделение религии от государства....

Сообщение Efi » 10 апр 2014, 10:09


Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Про отделение религии от государства....

Сообщение Igor Erukhimovich » 10 апр 2014, 10:18

Serg,
Я удивлен, что нашлось так много желающих участвовать в этой дискуссии с изначально известным результатом.


Вопрос отделения религии от государства очень спорен даже для тех кто активно выступает против засилья религии.
Например , Томи Лапид был категорически против такого отделения и выдвинул формулу отделения политики от религии. Вот с такой формулой и я согласен

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Про отделение религии от государства....

Сообщение Efi » 10 апр 2014, 10:22

http://www.youtube.com/watch?v=PbAiEpE9D_0
ליצמן: "אבסורד ששני ההורים עובדים - מספיק שהאשה עובדת"
Абсурд требовать, чтобы оба родителя работали - достаточно, чтобы работала женщина.

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Про отделение религии от государства....

Сообщение trifon » 10 апр 2014, 10:32

Вопрос отделения религии от государства очень спорен

концептуально, ответ на этот вопрос вытекает из вечного "кто есть еврей". потому, как говорят, замнём для ясности.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Про отделение религии от государства....

Сообщение Саша З. » 10 апр 2014, 12:59

Например , Томи Лапид был категорически против такого отделения и выдвинул формулу отделения политики от религии. Вот с такой формулой и я согласен

Во времена Лапида еще не было до конца ясно, насколько далеко то, что у нас выдают за религию, от еврейства и всего, что с ним связано.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.



Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Про отделение религии от государства....

Сообщение LiliyaG » 10 апр 2014, 14:22

Всех участников форума поздравляю с наступающим праздником Песах :mz:
(может в этом году с помощью Вс-вышнего мы сможем таки выйти каждый из своего Египта) :)

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18315
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Про отделение религии от государства....

Сообщение скаут Рональд » 10 апр 2014, 14:29

LiliyaG писал(а):Всех участников форума поздравляю с наступающим праздником Песах :mz:
(может в этом году с помощью Вс-вышнего мы сможем таки выйти каждый из своего Египта) :)

:neon: Амен

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Про отделение религии от государства....

Сообщение Igor Erukhimovich » 10 апр 2014, 14:42

LiliyaG,
Вас также с праздником и возвращайтесь!

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Про отделение религии от государства....

Сообщение Захар Беркут » 10 апр 2014, 17:05

LiliyaG,
И Вам Хаг Самеах и кошер! И возвращайтесь,а то форумчане практически забыли о "досах",все "Україна-рідна ненька."
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Про отделение религии от государства....

Сообщение Efi » 10 апр 2014, 17:30

Захар Беркут,
досы имеют самое прямое отношение к Украине, они оттуда. Мой знакомый рав Фридман из династии (шошелет) Шапиро из Гусятина. А мой родственник, правнук Бешта, внук Одл и сын Фейги, был в начале жизненного пути женат на девице из Гусятина, а оттуда, по достижении более зрелого возраста, переехал в дорогую моему сердцу Медведовку. A в 1810 году был похоронен в Умани, святом городе иудаизма. Кстати, рав Нахман Брацлавский в Умани общался и даже подружился с просвещенцами-маскилим, что пошло обеим сторонам на пользу. Хаг Песах самеах. Сегодня 10 число месяца нисан, День Ягненка. Поёт Арик Синай:
http://www.youtube.com/watch?v=bENYrwqVJig

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Про отделение религии от государства....

Сообщение klen » 10 апр 2014, 21:36

Izik Y писал(а):
Опытные дособорцы выражают страстное желание съездить в свой "единственный выходной" на пляж.... Туда можно и на автобусе....


Только в Хайфе и Эйлате, и вы это прекрасно знаете, зачем же, мягко говоря, дезинформировать ?

Ицик, я не очень вас понял.... Что только в Хайфе и Эйлате? Опытные дособорцы только в Хайфе и Эйлате выражают страстное желание съездить в свой "единственный выходной" на пляж? Понимаю, что вы имеете ввиду что то другое, но не пойму что... ВЫ не могли бы выыражать свои мысли как то полнее, что-ли, не скупясь на слова....

Izik Y писал(а):Кстати, на заре олимовской юности, когда ещё своей машины не былo, таки ездили на шоппинг на автобусе. Как говорила одна дама из фильма "Бриллиантовая рука": "Наши люди в булочную на такси не ездют!" (c)
Тот шоппинг, который могли себе позволить олимы в 90-е - это действительно "поездка в булочную".... так "шоппинговать" можно в любой будний день, по дороге с работы домой....


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 68 гостей