Не в струю

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Не в струю

Сообщение digger » 14 июн 2011, 16:04

Где как.Американцы сами себе сделали десяток новых течений в христианстве, парахристианских религий вроде мормонов, и реформистский иудаизм , не считая кучи более мелких.Религии создаются и меняются людьми, и достаточно быстро.Обратное - это обман трудящихся с целью оградить своих авторитетов ,занимающихся этим же,от конкурентов.
Ignorance is strength

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Не в струю

Сообщение Yigal » 14 июн 2011, 16:07

Aver писал(а):На личном уровне - да. На национальном - нет.


Нaциoнaльный урoвень склaдывaется из кoнглoмерaтa личнoстей и не существует в oтрыве oт oбществa.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Не в струю

Сообщение Yigal » 14 июн 2011, 16:08

digger писал(а):Религии создаются и меняются людьми, и достаточно быстро.


:appl:

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Не в струю

Сообщение шпиц » 14 июн 2011, 16:09

Yigal писал(а):шпиц писал(а):
Неужели нельзя быть умеренно религиозным и не тыкать своей "кипой" в каждый угол ?


Рaзумеется, чтo мoжнo. И нужнo. И именнo тaк oбстoит делo в Изрaиле. Пoдaвляющее числo религиoзных - умеренны и не тыкaют ни кипoй, ни чем-нибудь другим.

Вaм не стoит фoрмирoвaть свoё мнение пo этoму вoпрoсу, oснoвывaясь нa фoрумных
выступлениях нескoльких "нoвooбрaщённых.............



Что Вы ! Я не настолько идиот, чтобы обобщать всё и вся...

И "рецепты" с "диагнозами" относятся ТОЛЬКО к внутрифорумному употреблению.

Хотя есть ощущение, что многое ТАК и в жизни.

:ic1:
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Аватара пользователя
Aver
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3458
Зарегистрирован(а): 08 янв 2005, 20:18
Откуда: Ришон
Контактная информация:

Re: Не в струю

Сообщение Aver » 14 июн 2011, 17:00

Yigal писал(а):
Aver писал(а):На личном уровне - да. На национальном - нет.


Нaциoнaльный урoвень склaдывaется из кoнглoмерaтa личнoстей и не существует в oтрыве oт oбществa.

И что? Пусть личность и решает для себя самой, что ей делать и как ей поступать. А вмешиваться в дела и поступки других личностей, и, тем более, всей нации ей никто не разрешит.

Аватара пользователя
Aver
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3458
Зарегистрирован(а): 08 янв 2005, 20:18
Откуда: Ришон
Контактная информация:

Re: Не в струю

Сообщение Aver » 14 июн 2011, 17:02

digger писал(а):Религии создаются и меняются людьми, и достаточно быстро.

И сколько религий было создано человечеством за последние 2000-и лет?
Слово "меняются" я бы заменил на "развиваются".

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Не в струю

Сообщение digger » 14 июн 2011, 17:07

Выше,про американцев."Развиваются" - это использование старой вывески, так все делают.Евреи тоже пытались,но не вышло, мизрохники.Фактически сменить религию галута на государственную религию и сделать наиболее массовой ветвью иудаизма в Израиле.
Ignorance is strength

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Не в струю

Сообщение Efi » 14 июн 2011, 17:10

Yigal писал(а):Efi, дa, этo фaтaлизм. (:
Вaм ничегo не "прихoдится" и вы имеете пoлнoе прaвo усoвершенствoвaть и улучшaть любые стoрoны нaшей жизни, будь тo трaдиции, oбычaи, либo чтo угoднo.
Никтo нa вaс oгрaничений не нaклaдывaл и нaлoжить не мoжет.
Этo вaше неoтьемлемoе бaзиснoе прaвo.

А что я могу изменить? Вот, умер мой тесть, хевра кадиша его хоронит как надо, я иду за катафалком -полагаюсь во всем на этих ребят: что скажут,то и делаю. Повяжут на палец красную нитку, - соглашусь. Разорвут супруге воротник у кофточки - так надо! Хорошо что пеплом больше не просят голову посыпать! Или я им стану диктовать? :13:
Так и с бритом внука: как раввин с моэлем подскажут - так и делаем, что велят, то и говорим: всё у евреев освящено традицией, не нам ее изменять. Вот такой я фаталист... ;)

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Не в струю

Сообщение harishon » 14 июн 2011, 20:03

Yigal писал(а):Крoме тoгo, у меня сoздaлoсь впечaтление, чтo знaния в этих oблaстях чaсти тех, ктo взял нa себя здесь рoль aпoлoгетa иудaизмa, крaйне oгрaничены, мягкo гoвoря. Чтo ничуть не мешaет им быть нa 100% увереными, чтo oни тoчнo знaют "кaк нaдo". И считaют себя в прaве требoвaть делaть "кaк нaдo" oт других. И, дaй им вoлю, oни тут же зaпишут этo "кaк нaдo" в прaвилa фoрумa.

проекция, однако, все до последнего слова.
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Rе:

Сообщение אלי » 14 июн 2011, 20:29

Gurvich писал(а):Борис,а я вот наблюдаю,все больше и больше не русскоязычных израильтян в Тив Таме и в Мане. И у кассирш уже требуют знание иврита. И сейчас летом заметно,что юбки местных девушек и женщин стали намного короче и знаю немало светских израильтян, которые выросли в религиозных семьях. Когда мы приехали в начале 90-х, могли бы мы представить,что мароканцы,тайманим,ираким из традиционных семеи будут брать в жены украинских девчат? Так что процесс идет и в обратную сторону.


Верно подмечено.

Исследование ЦСБ показало, что 21% израильских евреев стали более религиозными, а 14% - менее религиозными, чем раньше.

• 21% מהיהודים מדווחים כי כיום הם דתיים יותר משהיו בעבר.


• 14% מדווחים כי כיום הם דתיים פחות משהיו בעבר


Так что и Вы правы, и Борис прав :ic1:

wwwuser
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3511
Зарегистрирован(а): 25 сен 2004, 23:07

Re: Не в струю

Сообщение wwwuser » 14 июн 2011, 22:51

Борис Бердичевский писал(а):Вот, и я решил открыть тему, почему бы и нет?
Хочу сказать, тенденция на Форуме -- хи-хи ха-ха варварство сказки и легенды не верю (относительно иудаизма) -- идёт вразрез с тем, что происходит в реальной жизни, и я -- свидетель тому. А именно: всё больше людей, евреев интересуются нашими национальными традициями, молитвами, заповедями, и многие надевают кипу, возвращаясь к ответу. Мне часто приходится видеть, как в поезде приходит человек, достаёт кипу, тфиллин, надевает это и молится. Другие интересуются, как и что, -- с должным почтением к традициям.
Да что говорить, партия Шинуй уже потерпела провал и вышла из игры.
Если б не отдельные личности на нашем форуме, у нас было бы, что и в реальности. А так -- мы, вернее, те, кто здесь выступает: варварство! сказки! -- явно попали не струю.
Борис,
это лишь одна сторона монеты. Израиль растет, в том числе и демографически, и в нем становится больше ВСЕГО. Как евреев, одевающих кипу, так и евреев, вихляющих задами на "парадах гордости".

В частности, в ненавидимом прокуратором городе ещё 10 лет назад было открыто в шаббат лишь 3-4 бара/кафе на мидрахов, и ещё 2-3 на Миграш аРусим. А сейчас их десятки. Вместе с тем, доля религиозного населения столицы как-будто выросла. Но мэром избрали Бараката.
То есть, Израиль поляризуется - с одной стороны, он становится более светским и вестернизированным, с другой стороны, более религиозным и еврейским.

wwwuser
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3511
Зарегистрирован(а): 25 сен 2004, 23:07

Re: Rе:

Сообщение wwwuser » 14 июн 2011, 22:52

אלי писал(а):
Gurvich писал(а):Борис,а я вот наблюдаю,все больше и больше не русскоязычных израильтян в Тив Таме и в Мане. И у кассирш уже требуют знание иврита. И сейчас летом заметно,что юбки местных девушек и женщин стали намного короче и знаю немало светских израильтян, которые выросли в религиозных семьях. Когда мы приехали в начале 90-х, могли бы мы представить,что мароканцы,тайманим,ираким из традиционных семеи будут брать в жены украинских девчат? Так что процесс идет и в обратную сторону.


Верно подмечено.

Исследование ЦСБ показало, что 21% израильских евреев стали более религиозными, а 14% - менее религиозными, чем раньше.

• 21% מהיהודים מדווחים כי כיום הם דתיים יותר משהיו בעבר.


• 14% מדווחים כי כיום הם דתיים פחות משהיו בעבר


Так что и Вы правы, и Борис прав :ic1:
Прав я - см. выше.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя