Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Efi » 03 авг 2022, 17:45

kaminsky писал(а):
Олег.Северные мы писал(а):В мире дофига мест "сытых и благополучных" комфортных для проживания от Новой Зеландии до княжества Лихтенштейн а вот Израиль один уникальный единственный и неповторимый! :neon:


Изображение

Тогда почему вот эти сидят в Днепропетровске, который в смысле сытости и благополучия далеко не Новая Зеландия и не Лихтештейн, а не возвращаются в единственный и неповторимый Иерусалим, по камням которого ходил сам царь Давид. :13:

На Днепропетровск не похоже, а сидят они в Нью-Йорке. Такой дом есть только там, и еще в Кфар-Хабаде рядом с аэропортом имени Бен-Гуриона.


Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34523
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Яков » 03 авг 2022, 19:21

Нифигасе.
Они в НЙ работают или их кто-то кормит?
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

former
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3542
Зарегистрирован(а): 03 сен 2007, 05:34
Откуда: Terre de nos aïeux.

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение former » 03 авг 2022, 20:09

Яков писал(а):Нифигасе.
Они в НЙ работают или их кто-то кормит?

В NY у них бизнесы. Особенно доходны связанные с ювелиркой , огранкой алмазов. Богатые помогают бедным. В Монреале есть тоже хасидский район. Они получают поддержку из NY. Кроме того свои мануфактуры , пекарни и т.п. Это не Израиль,от государства- ничего. Справедливости ради надо сказать, что в Монреале среди евреев религиозных и не религиозных очень развита благотворительность. Причем жертвуют на общественные организации и еврейский госпиталь огромные суммы. Вот почему я, как пенсионер , пользуюсь спортзалом мирового класса за 17$ в месяц. Он построен на деньги семьи Adams и получает огромные деньги от состоятельных евреев на свое функционирование.
Кстати, Sylvan Adams , сын миллиардера и сам миллиардер в сфере недвижимости сейчас продвигает в Израиле велоспорт. Построил велостадион и спонсирует велогонки. Он большой любитель велоспорта.
Есть целый квартал качественного жилья, построенный семьёй Бронфман для не богатых пожилых евреев. Состояние идеальное. Создан фонд, который обеспечивает его функционирование. Плата 25% от дохода по налоговой декларации. В среднем 250 $ в месяц.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20959
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение kaminsky » 03 авг 2022, 20:39

Efi
На Днепропетровск не похоже, а сидят они в Нью-Йорке. Такой дом есть только там, и еще в Кфар-Хабаде рядом с аэропортом имени Бен-Гуриона.


Может быть. Претензии к гуглу он все знает.

habad.jpg
habad.jpg (34.49 КБ) 3826 просмотров

Типарх
Участник форума
Сообщения: 41
Зарегистрирован(а): 03 авг 2022, 21:09

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Типарх » 03 авг 2022, 21:15

В НьюЙорке бухарских невпроворот. Скоро негров обгонят по численности.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Efi » 03 авг 2022, 22:20

Я бывал в Нью-Йорке и всё там облазил, так что меня не обманешь. Я даже в бруклинской йешиве побывал у хасидов-родственников. Если человек не относится к иудаизму, то скажете, что для иудеев он является иноверцем по определению. Хилоним, однако, имеют прямое отношение к иудаизму. Вот он (иудаизм наш) на полке стоит, любимый, пылится... Когда в Боропарке я посетил рабби Давид-Арона Тверски, то он пригласил меня покушать вместе в своей йешиботской столовой, а потом благословил мою репатриацию в Израиль и даже адрес родственника дал в Меа Шеарим - рахмистровские хасиды. Но поговорил только по телефону (передал привет от общего родственника, с которым не помешало, что я на идише не говорю, а он по-русски не говорит: мы по-английски разговаривали, а в Израиле на иврите. (:
Если человек не относится к сионистам, то для нас, евреев по национальности, он является иноверцем. Все верующие - потенциальные евреи, так сказать, кандидаты в нормальные евреи. Где-то книга у меня на полке есть о нормальности... автор אברהם ב. יהושע:
בזכות הנורמליות :37:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Efi » 04 авг 2022, 08:54

В Бруклине (меня попросили там рекламировать Israel Bonds) ко мне подошли три еврейки-старушки перед моим выступлением и попросили не говорить об Израиле ("нам все уши уже прожужжали об этом Израиле"). "А о чем вы хотите услышать?" Одна сказала мне: "Моя бабушка из Бердичева." Другая: "А моя из Одессы." Третья спросила:" Скажите, а Минск еще существует?" Я обрадовался: "А моя бабушка из Одессы!" В результате синагога купила израильских облигаций на миллион долларов! Я публике рассказал, конечно же, про наших бабушек и имел успех. А посол Израиля в Париже, Меир Розен, поручивший мне выступить в синагоге, остался доволен.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей