Арабо-израильский конфликт в вопросах и ответах.Оч.интересно

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Арабо-израильский конфликт в вопросах и ответах.Оч.интересно

Сообщение mark3 » 21 май 2023, 14:20

Вероятный сценарий тотальной войны с ХАМАСом
Бывший уполномоченный по делам солдат, генерал Ицхак Бирк, заявил на радио "Цафон" 104.5FM, что "бомбардировки ВВС не оказывают никакого влияния на потенциал "Исламского джихада" и ХАМАСа".

Брик сказал: "Бомбардировки ВВС Газы во время “очередного раунда эскалации” - это ритуал, который повторяется в течение многих лет и не приводит к сдерживанию противника. Наоборот. Время между раундами становится все короче и короче. Тот факт, что ВВС удается поразить лидеров террористов, как это произошло во время последнего раунда, не останавливает ракетные обстрелы, которые осуществляются со скоростью сотни ракет в день вплоть до Тель-Авива. Следует понимать, что большинство из бункеров боеприпасов и ракет ХАМАСа и Джихада спрятаны глубоко в земле под плотными скоплениями населения, под больницами, мечетями и школами в центральной части Газы".

"Бомбы, которые ВВС сбрасывают на Газу, сбрасываются на районы, где население не пострадает, и на районы, где не скрываются лидеры Джихада, ХАМАСа и боевики. В этих окраинных районах нет средств для производства ракет и их концентрации, поэтому результат столь ничтожен. На протяжении многих лет армия и ВВС не наносят удары по террористам, прячущимся глубоко в земле. Эти целевые атаки также не оказывают реального влияния на способность Джихада и ХАМАСа запускать ракеты по Израилю. В ходе последнего раунда вся мощь израильских ВВС не смогли даже снизить скорость запуска ракет из Газы по Израилю.

Пример - операция "Страж стен" и последний раунд. Обратите внимание, что в течение 10 дней в "Стража Стен" ХАМАС и Джихад выпускали по 400 ракет каждый день. ВВС со всей своей мощью, работая по маленькой цели, которая не представляет для них опасности не смогли это остановить. ВВС не в состоянии замедлить темпы запуска ракет, даже на одну ракету. Точечные ликвидации не восстановят силу сдерживания. Джихад - это идеология. Это бесконечная мотивация. Они - поборники терпения. Они продолжают и продолжают. ХАМАС отсиживается в стороне и становится все сильнее. Он придет гораздо более подготовленным. Нельзя рассчитывать на то, что в следующий раз он не присоединится. Это может стать национальной катастрофой. Потому что когда он присоединится, это будет гораздо более тяжелая масса, которая может вызвать региональную войну: взрыв внутри Израиля, с большими беспорядками, взрыв в Иудее и Самарии, с тысячами людей из Танзим, которые бегают и стреляют повсюду, с ХАМАСом в южном Ливане, как это случилось несколько месяцев назад, а затем они привлекут Хизбаллу".

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Арабо-израильский конфликт в вопросах и ответах.Оч.интересно

Сообщение БДБ » 21 май 2023, 14:44

:low: Для того, чтобы озвучить очередную страшилку, вовсе не надо быть генералом. Абсолютное большинство израильских генералов - традиционно отъявленные леваки. Бандиты из Газы запустили по Израилю во время последней вспышки более тысячи ракет. Реальный ущерб при этом они причинили минимальный. Потому и реакция Израиля была соответствующей. А генералу положено было бы знать, что Газа с военной точки зрения находится в гораздо, несравненно более уязвимом положении, чем Израиль. И при попытке бандитов любых формирований нанесения значительного реального ущерба Израилю вся Газа может быть практически мгновенно стёрта с лица земли.

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Арабо-израильский конфликт в вопросах и ответах.Оч.интересно

Сообщение mark3 » 23 май 2023, 22:26

Саудовская Аравия выдвинула США требования в обмен на нормализацию отношений с Израилем — СМИ
Саудовская Аравия призывает администрацию президента США Джо Байдена разморозить несколько больших вооруженных сделок, создать военный союз с Соединенными Штатами и разрешить полномасштабную ядерную программу в обмен на нормализацию своих отношений с Израилем. Саудовская Аравия также требует, чтобы Израиль начал мирный процесс с палестинцами, который, в конечном итоге, приведет к соглашению о создании двух государств.

А с персами саудиты мирились без всяких условий, может ещё и сами приплатили Ирану. И такой вопрос: что Израиль будет иметь от такой нормализации :13:

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Арабо-израильский конфликт в вопросах и ответах.Оч.интересно

Сообщение БДБ » 24 май 2023, 06:03

https://mignews.com/news/politic/normal ... aviya.html
:upal Не слишком ли много верблюдия хочет? И кому, в конечном счёте, так уж важна эта туфтовая "нормализация"? Штаты в очередной раз пытаются решить свои проблемы за счёт Израиля. Наглости им не занимать. Перетопчутся.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Арабо-израильский конфликт в вопросах и ответах.Оч.интересно

Сообщение БДБ » 24 май 2023, 06:18

Ведь именно Штаты, пользуясь своим былым доминированием в решении международных конфликтов, стоят во главе кампании по легализации некого мифического "палестинского народа". Преследуя при этом свои чисто внутренние шкурные интересы. Поскольку не хуже других осведомлены, что никакого такого "народа" в природе не существует. И будет эта бодяга продолжаться до тех пор, пока не будут созданы реальные промышленные заменители углеводородов. Вот тогда миропорядок коренным образом изменится. Только бы дожить до этого...

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4400
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Арабо-израильский конфликт в вопросах и ответах.Оч.интересно

Сообщение xlo » 24 май 2023, 06:21

mark3 писал(а):И такой вопрос: что Израиль будет иметь от такой нормализации :13:


Знаменитые парфюмы саудовской фирмы "Arabian oud". Уже неплохо.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74903
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Арабо-израильский конфликт в вопросах и ответах.Оч.интересно

Сообщение Efi » 24 май 2023, 07:07

никакого такого "народа" в природе не существует

Государство "Палестина" не существует на карте мира, а только, как я где-то уже отмечал, в здании ООН в Нью-Йорке есть табличка со словами "State of Palestine", за которой сидят представители палестинского народа. Фикция чистой воды.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20907
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Арабо-израильский конфликт в вопросах и ответах.Оч.интересно

Сообщение kaminsky » 25 май 2023, 10:28

Efi писал(а):
никакого такого "народа" в природе не существует

Государство "Палестина" не существует на карте мира, а только, как я где-то уже отмечал, в здании ООН в Нью-Йорке есть табличка со словами "State of Palestine", за которой сидят представители палестинского народа. Фикция чистой воды.


Но восемь миллионов миллионов арабов претендующих на Израиль это не фикция.

CNN продвигает антиизраильскую пропаганду

CNN не беспокоит то, что “возвращение» целых восьми миллионов человек, которые претендуют на статус палестинских беженцев” уничтожит Израиль как еврейское государство, хотя именно это и будет означать возвращение палестинцев.


Неужели они не понимают, что после возвращения 8 млн. тут будет такое, что они скажут да нам в лагерях беженцев было в сто раз лучше и куда 7 млн. евреев деть?

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74903
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Арабо-израильский конфликт в вопросах и ответах.Оч.интересно

Сообщение Efi » 25 май 2023, 13:55

Эти 8 млн. не беженцы, фикция - это называть их беженцами. Обсуждали как-то 18-летнюю беженку арабку из бывшей Палестины с ключом от дома 75 лет назад. Она да, была беженкой. Рожала в Ливане не знаю от кого и нарожала потомков (указывали, что сто человек). Тогда и я и мои внуки тоже беженцы? Моя мама бежала из блокадного Ленинграда во время одного из прорывов блокады... их поезд разбомбили и по ним стреляли немцы с самолетов - меня тогда и в проекте не было.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20907
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Арабо-израильский конфликт в вопросах и ответах.Оч.интересно

Сообщение kaminsky » 25 май 2023, 14:22

Efi писал(а):Эти 8 млн. не беженцы, фикция - это называть их беженцами.


Это только ваше личное мнение и не более.

Беженцы составляют около 50% населения Палестины

Число палестинцев во всем мире достигает 12,5 миллиона человек, и около половины из них составляют беженцы.
Большинство палестинских беженцев не имеют регистрации, и в этой связи их численность не фигурирует в официальной статистике.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74903
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Арабо-израильский конфликт в вопросах и ответах.Оч.интересно

Сообщение Efi » 25 май 2023, 14:32

Но Палестины нету. Нема, откуда "палестинцы"? Закона о возвращении в Израиль у них нет. У них до 1967 года была Иордания. Она не подсуетилась никак с созданием государства для арабов из бывшей Палестины. Столицей Израиля до 1950 года был Тель-Авив. Арабы профукали возможность. Загнав беженцев в лагеря. Израиль же был создан для евреев.
В результате террористических атак сионистских группировок в годы создания Государства Израиль около 800 тысяч палестинцев были вынуждены покинуть родные земли.

Но большинство тех беженцев уже умерли. Да их и не очень гнали. Их террористические атаки на евреев всем памятны.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74903
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Арабо-израильский конфликт в вопросах и ответах.Оч.интересно

Сообщение Efi » 25 май 2023, 14:41

Мое личное мнение - что нет у них своего государства и не будет.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20907
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Арабо-израильский конфликт в вопросах и ответах.Оч.интересно

Сообщение kaminsky » 03 июн 2023, 10:44

Efi писал(а):Мое личное мнение - что нет у них своего государства и не будет.


В Израиле евреи и арабы никогда не будут не только братьями, но просто добрыми соседями, никогда не уживутся вместе на одной территории. Слишком разные.

О, Аллах, дай нам истину понять
В трудный час дай нам силы устоять
В мире сем - искуситель сатана
Лишь Джихад, лишь в джихаде жизнь ясна!
Впереди ждут жестокие бои
Впереди ждут даджаловы полки
И в огне долго будет долго мир пылать
О, Аллах, будут все к Тебе взывать!
Впереди ждут жестокие бои
Впереди ждут даджаловы полки
И в огне долго будет долго мир пылать
О, Аллах, будут все к Тебе взывать!

Мы тебя освободим
Богу души отдадим
Взор к Аллаху обратим
Будет наш Иерусалим!
Горы пепла и огня
В храм войдут Твои войска
Ты молитвам их внемли
Души в вечность забери!


Арабы на русских похожи - все вокруг мое, войска, горы пепла и огня, гремя огнем сверкая блеском стали, когда нас в бой пошлет товарищ Сталин(Аллах) и тп.
А то что Иерусалим был построен евреями и захвачен арабами когда ему уже было намного больше тысячи лет(больше чем Москве сегодня) роли не играет. И все что было нами завоевано мы никогда врагу не отдадим.

А вот что для евреев Иерусалим - никаких войск, пепла, пламени, а тоска, рвущая душу боль, память веков ...

Прохладен воздух пред закатом,
Прозрачен, как вино,
Дыханье сосен ароматных
И звон колоколов.

В дремоте дерева и камня,
весь в дымке золотой,
Стоит мой город одиноко -
Он разделен стеной.

Иерусалим мой золотой,
Из меди, камня и лучей.
Я буду арфой всех напевов
Красы твоей.

Иссохли древние истоки
И рынок опустел,
И не идут на холм высокий,
Где древний Храм истлел.

Среди пещер, ущелий темный
Пустынных ветров вой.
И к морю Мертвому не сходят
Долиной Иерихон.


phpBB [video]


https://youtu.be/L8Co7IzOyhw

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74903
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Арабо-израильский конфликт в вопросах и ответах.Оч.интересно

Сообщение Efi » 03 июн 2023, 11:09

В дремоте дерева и камня,
весь в дымке золотой,
Стоит мой город одиноко -
Он разделен стеной.

Иссохли древние истоки
И рынок опустел,
И не идут на холм высокий,
Где древний Храм истлел.

Среди пещер, ущелий темный
Пустынных ветров вой.
И к морю Мертвому не сходят
Долиной Иерихон.

Офра Хаза-Рабинович совсем другие слова поёт! А не эти (малоизвестные). После Шестидневной войны Наоми Шемер исправила текст песни.
Пытаясь скромной песней этой
Воздать хвалу тебе,
Я меньше малого поэта,
Ребенка я слабей.
Уста горят, как в поцелуе,
Пред именем твоим.
И никогда я не забуду
Тебя, Иерусалим.

Через три недели после премьеры песни случилась Шестидневная война, в ходе которой Израиль освободил от иорданской оккупации Храмовую гору. Впервые за многие годы евреи попали к своей главной святыне — Западной Стене. Наоми Шемер дописала еще один куплет.
Вода опять шумит в потоках,
И рынок загудел,
И вновь идут на холм высокий,
Где древний Храм истлел.
Среди пещер, ущелий темных
Вновь слышен песни звон.
И к морю Мертвому вернулись
Долиной Иерихон.

Однако в течение десятков последовавших лет по радио продолжала звучать ее первоначальная версия. Считалось, что с новым куплетом песня приобретала экстремистский характер. Такого мнения, в частности, придерживался писатель Амос Оз.
Лишь в 80-х песню записали и стали транслировать целиком.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20907
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Арабо-израильский конфликт в вопросах и ответах.Оч.интересно

Сообщение kaminsky » 03 июн 2023, 11:30

Efi
Офра Хаза-Рабинович совсем другие слова поёт! А не эти (малоизвестные). После Шестидневной войны Наоми Шемер исправила текст песни.


Это все мелкие и несущественные детали.
Не разменивайтесь на мелочи.
Вот же главное.

Арабы:
Впереди ждут жестокие бои
Впереди ждут даджаловы полки
И в огне долго будет долго мир пылать
О, Аллах, будут все к Тебе взывать!

Мы тебя освободим
Богу души отдадим
Взор к Аллаху обратим
Будет наш Иерусалим!
Горы пепла и огня
В храм войдут Твои войска


Евреи:
Прохладен воздух пред закатом,
Прозрачен, как вино,
Дыханье сосен ароматных
И звон колоколов.

В дремоте дерева и камня,
весь в дымке золотой,
Стоит мой город одиноко
-
Он разделен стеной.


Вот Зара прекрасно исполняет :appl: :appl: :appl:

phpBB [video]


https://youtu.be/YeG5qKX_xqI

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74903
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Арабо-израильский конфликт в вопросах и ответах.Оч.интересно

Сообщение Efi » 03 июн 2023, 12:05

:appl:
Laguna in Ashdod
לפני 13 שנים
Спасибо вам ,уважаемая Зара!
Офра с небес гордилась бы таким замечательным исполнением

13 лет нвзад меня в Санкт-Петербурге уже давно не было. Так что я не слышал Зару.
Спасибо вам.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74903
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Арабо-израильский конфликт в вопросах и ответах.Оч.интересно

Сообщение Efi » 03 июн 2023, 12:13

Арабы:
Впереди ждут жестокие бои
Впереди ждут даджаловы полки
И в огне долго будет долго мир пылать
О, Аллах, будут все к Тебе взывать!
Горы пепла и огня
В храм войдут Твои войска

Вот же главное. Это для вас главное, ну-ну. :p8:
Мы тебя освободим
Богу души отдадим
Взор к Аллаху обратим
Будет наш Иерусалим!

Кто эти "мы"? Иран? Насралла? Абу-Мазен? Выбирайте.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74903
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Арабо-израильский конфликт в вопросах и ответах.Оч.интересно

Сообщение Efi » 03 июн 2023, 12:21

За́ра (полное имя — Зарифа́ Паша́евна Мгоя́н; род. 26 июля 1983 года, Ленинград, РСФСР, СССР) — российская эстрадная певица, актриса

:zev:
7 января 2023 года Зара была внесена в санкционный список Украины так как она «сыграла важную роль в российской пропаганде и поддержала российскую политику, подрывающую территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины, аннексию Крыма»

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20907
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Арабо-израильский конфликт в вопросах и ответах.Оч.интересно

Сообщение kaminsky » 03 июн 2023, 14:14

Efi
Арабы:
Впереди ждут жестокие бои
Впереди ждут даджаловы полки
И в огне долго будет долго мир пылать
О, Аллах, будут все к Тебе взывать!
Горы пепла и огня
В храм войдут Твои войска


Вот же главное. Это для вас главное, ну-ну. :p8:


Вот именно, это и есть главное ОТЛИЧИЕ арабов от евреев. Мирное сосуществование это не для них. Кровь, война, пепел-огонь, агрессия это у них в генах, в крови.
Вот этого никак не поймут евреи, заключая "Ослиные соглашения" организовывая итнаткут и потому, что меряют арабов на свой аршин, не поймут, что они ДРУГИЕ и с евреями, да и не с кем даже сами с собой, никогда мирно жить не смогут. И не надейтесь.
Разве это и не есть ГЛАВНОЕ в арабо-еврейском конфликте.
Ну что мешало арабам из Газы, при поддержке всего мира, сделать второй Сингапур. Наверное евреи, окажись на месте арабов Газы, и чтобы соседи у них были такие же сделали бы нечто подобное.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74903
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Арабо-израильский конфликт в вопросах и ответах.Оч.интересно

Сообщение Efi » 03 июн 2023, 15:45

И не надейтесь меня завести на арабов. Они меня интересуют только в отношение языкового сходства двух наших языков: древнееврейского и древнеарабского. Гебраистика с арабистикой идут в ученом мире рука об руку, нога к ноге, плечом к плечу и сосуществуют мирно. Где вы видели арабиста без знания иврита, а гебраиста без знания языка Корана? Я , конечно, ни то, ни другое. Моя специальность по диплому "английский язык", и когда меня антисемиты изгнали с Восточного факультета, я занялся китаистикой. С чем я и покинул СССР при первой же возможности. Попробуйте сформировать свой взгляд на палестинскую проблему в Израиле, а я почитаю. Философ Энгельс вообще утверждал, что евреи происходят с Аравийского полуострова как одно из арабских племен и ведь и поныне арабы живут хамулами... и не дружно. И евреям завидуют. А у евреев много идей по поводу арабов Израиля и смежных территорий. А вы трещите о полутора миллиардах мусульман... и еще к ним приплюсовываете христиан и индусов. Страшилки сочиняете.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей