СМИ Израиля

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: СМИ Израиля

Сообщение Efi » 01 авг 2021, 11:37

Она не может быть израильской: сектор Газа не находится в Израиле. Он находится в признанной арабским миром Палестине. В Иудее и Самарии места тоже нет. И в арабских деревнях местными арабами приток избыточных арабов тоже не приветствуется. В Шхем (Наблус) из рядом расположенного лагеря (Балата) не берут, а тем более из Газы не возьмут. В еврейских поселениях тем более мест лишних нет. Помощь Газе - да ради бога. Но не территорией. План раздела 1947 мёртв. Иначе Ашдод и Ашкелон с Беэр-шевой надо было бы передать в сектор. Но этого же не предлагают! А что предлагают? Вы хоть знаете? Два государства для двух народов... это же нереально. :27:

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20961
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: СМИ Израиля

Сообщение kaminsky » 01 авг 2021, 12:30

Efi писал(а):Источник цитаты А что предлагают? Вы хоть знаете? :27:

Знаю. Израилю для начала предлагают вернуться в пределы "зеленых линий" к границам 1967 г. это границы до Шестидневной войны которые образовались после Войны за независимость это фактически границы 1949 г.
Никаких Ариэлей, поселенцев тогда не было и быть не должно.
Кроме того палестинские беженцы должны получить право на возвращение.
Если коротко Израилю предлагают самоубиться. А вы наивно верите в сказки.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: СМИ Израиля

Сообщение Efi » 01 авг 2021, 13:50

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Efi писал(а):Источник цитаты А что предлагают? Вы хоть знаете? :27:

Знаю. Израилю для начала к границам 1967 г. это границы до Шестидневной войны которые образовались после Войны за независимость это фактически границы 1949 г.
Никаких Ариэлей, поселенцев тогда не было и быть не должно.
Кроме того палестинские беженцы должны получить право на возвращение.
Если коротко Израилю предлагают самоубиться. А вы наивно верите в сказки.

:p2: Умышленно искажаете! До 1967 года границ не было, а были линии перемирия. "зеленых линий" тоже не было, так называлась одна полоса заминированных промежутков ничейной территории после размежевания войск. Ариэль был основан моими друзьями из Ленинграда, (Феликсом Зисманом с семьёй в их числе) на пустом холме. Почему городу тут быть не должно? Территория была оккупирована Иорданией до 1967 года, а Израилем освобождена от оккупации.. Палестинцы не должны претендовать на наши законные поселения. Расскажите еще что-то. Ваш источник? Я думаю, что вас кто-то обманул. Ариэль был основан в 1978 году. Весной на холме, где сейчас находится город, появились палатки. К концу лета там проживало около сорока семей.
Вначале жизнь здесь была нелегкой - вода завозилась в цистернах, электричество предоставлял генератор. Вскоре палатки были заменены "караванами", в одном из них устроили школу, где уже осенью 1978 года начались занятия.
В Ариэле находится Ариэльский университет.
Значительная часть населения города - репатрианты из стран СНГ. Палестинцев придумали в СССР, они назывались иорданцами... иорданцы сбежали, а территорию они называли Западным Берегом реки Иордан.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20961
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: СМИ Израиля

Сообщение kaminsky » 01 авг 2021, 15:34

Efi писал(а):Источник цитаты
kaminsky писал(а):Источник цитаты
Efi писал(а):Источник цитаты А что предлагают? Вы хоть знаете? :27:

Знаю. Израилю для начала к границам 1967 г. это границы до Шестидневной войны которые образовались после Войны за независимость это фактически границы 1949 г.
Никаких Ариэлей, поселенцев тогда не было и быть не должно.
Кроме того палестинские беженцы должны получить право на возвращение.
Если коротко Израилю предлагают самоубиться. А вы наивно верите в сказки.

:p2: Умышленно искажаете! До 1967 года границ не было, а были линии перемирия. "зеленых линий" тоже не было, так называлась одна полоса заминированных промежутков ничейной территории после размежевания войск. Ариэль был основан моими друзьями из Ленинграда, (Феликсом Зисманом с семьёй в их числе) на пустом холме. Почему городу тут быть не должно? Территория была оккупирована Иорданией до 1967 года, а Израилем освобождена от оккупации.. Палестинцы не должны претендовать на наши законные поселения. Расскажите еще что-то. Ваш источник? Я думаю, что вас кто-то обманул. Ариэль был основан в 1978 году. Весной на холме, где сейчас находится город, появились палатки. К концу лета там проживало около сорока семей.
Вначале жизнь здесь была нелегкой - вода завозилась в цистернах, электричество предоставлял генератор. Вскоре палатки были заменены "караванами", в одном из них устроили школу, где уже осенью 1978 года начались занятия.
В Ариэле находится Ариэльский университет.
Значительная часть населения города - репатрианты из стран СНГ. Палестинцев придумали в СССР, они назывались иорданцами... иорданцы сбежали, а территорию они называли Западным Берегом реки Иордан.


Расскажите это все не мне, а "миролюбивому человечеству", ООН, арабам и всем прочим, а таких, ох, как много которые считают все эти территории оккупированными Израилем.
Тут главное, что по плану ООН по разделу Подмандатной Палестины эти территории не входили в состав Израиля, а должны были войти в состав арабского государства.
Вот когда ООН изменит свое решение и утвердит эти территории за Израилем тогда другое дело.
А пока это по мнению большинства оккупированная Израилем территория.

Так что нам остается только такое:
"И все что было кровью завоевано
Мы никогда врагу не отдадим"

Вот даже многие евреи считают эти территории оккупированными

Основатели мороженого Ben and Jerry’s поддерживают Израиль но против его политики
Основатели мороженого Ben and Jerry’s, Бен Коэн и Джерри Гринфилд .. сказали что «прекращение продаж мороженого на оккупированных территориях — одно из самых важных решений, которые компания приняла за свою 43-летнюю историю».

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: СМИ Израиля

Сообщение Efi » 01 авг 2021, 19:53

"миролюбивому человечеству", ООН, арабам и всем прочим

Они меня не интересуют: ООН - это беззубая говорильня, арабы - это более 25 государств, некоторые терпят бедствие, но я им не собираюсь что-то сообщать о себе, так как им понятно и без того (из-за моего местожительства), а евреи остаются евреями (мы все кто во что горазд). ООН не в силах изменить решение о создании Еврейского государства - что с возу упало, то пропало. ООН также и Арабское государство утвердило тем же планом раздела, но арабы не приняли, а пошли войной на Израиль. Я тоже поддерживаю Израиль, но против его политики. Смелее надо быть и захватить Рамаллу, как источник антиеврейской пропаганды. Вот как Вьетконг захватил Сайгон и переименовал его в ХОШИМИН.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20961
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: СМИ Израиля

Сообщение kaminsky » 01 авг 2021, 20:24

Efi писал(а):Источник цитаты Вот как Вьетконг захватил Сайгон и переименовал его в ХОШИМИН.


За Вьетконгом стоял СССР с его правом вето в СБ ООН, а СБ ООН это не беззубая говорильня, его резолюции обязательны к исполнению, вот за Родезией и ЮАР с правом вето никто не стоял и что с ними сегодня.
За Израилем с правом вето только США, но это не СССР, захватить Рамаллу и надеяться на вето США не получится.
А все остальные только и ждут предлога чтобы раздавить, растоптать Израиль и сказать, что так оно и было, евреи сами виноваты.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: СМИ Израиля

Сообщение Efi » 02 авг 2021, 06:05

За Вьетконгом стоял СССР с его правом вето в СБ ООН

И что следует? Сайгон был столицей Южного Вьетнама. А что такое Рамалла? НЕ столица. Столицей объявлен Эль-Кудс (Иерусалим). Губа не дура.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20961
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: СМИ Израиля

Сообщение kaminsky » 02 авг 2021, 07:52

Efi писал(а):Источник цитаты
За Вьетконгом стоял СССР с его правом вето в СБ ООН

И что следует? Сайгон был столицей Южного Вьетнама. А что такое Рамалла? НЕ столица. Столицей объявлен Эль-Кудс (Иерусалим). Губа не дура.


То есть вы предлагаете захватить Рамаллу, а Махмуда Аббаса и все правительство ПА перевести в Иерусалим?

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: СМИ Израиля

Сообщение Efi » 02 авг 2021, 11:45

Я предлагаю больше не носиться с идеей двух государств для двух народов, а соглашения ОСЛО объявить null and void, а Махмуда Аббаса и все правительство ПА перевести в Иерусалим. Кстати, есть еще один вариант: Рамаллу с резиденцией ООП в Мукате присоединить внутрь муниципальной границы ИЕРУСАЛИМА. Вот как воинскую часть моего отца перевели из Москвы в пригород Гольяново - и мы лишились московской прописки. Спустя годы, Гольяново вошло в состав Москвы, но было уже ни к чему моим родителям двигаться в московскую коммуналку из Петрозаводска. Жертвой этих обстоятельств пал я. Я не смог прописаться к бабушке, когда моей семье это было нужно. Чертовы бюрократы! Начальник милиции предложил моей матери развестись с моим отцом, прописаться в Москве и меня после этого прописать. Но моя мать отказалась. Потом лопнула идея прописать бабушку в Петрозаводск, на что та не согласилась (Я хочу умереть в этих стенах). Так я остался без жилплощади. Потом уже цены в центре Москвы взлетели до небес, а я уехал в Израиль. Что касается Рамаллы, то ее и захватывать не надо - ЦАХАЛ там распоряжается, как в Тель-Авиве и прочих еврейских поселениях (по мнению арабских националистов). Мой отец мне помог зацепиться в Ленинграде, но это другая история ("Забери свою мать в Израиль, она мешает мне жить" - Она пыталась убежать в Одессу, a он не мог ее догнать из-за больных ног).

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20961
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: СМИ Израиля

Сообщение kaminsky » 02 авг 2021, 13:48

Efi писал(а):Источник цитаты Я предлагаю больше не носиться с идеей двух государств для двух народов, а соглашения ОСЛО объявить null and void, а Махмуда Аббаса и все правительство ПА перевести в Иерусалим.


Так арабы о этом только и мечтают. Одно государство поначалу еврейско-арабское, потом арабо-еврейское и наконец арабское в котором евреям, потомкам живших тут до 1948 года, разрешат тут жить, может быть разрешат жить евреям беженцам из арабских стран, но вот ашкенази погонят точно.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: СМИ Израиля

Сообщение Efi » 02 авг 2021, 16:35

Так ведь у ашкеназов полным-полно доументов от османских хозяев страны, наисанных арабской вязью по-турецки. У моих Глазманов документ от 1843 или 34, не помню, мне вручили сабры его копию. И они же основали новый еврейский район в Петах-Тикве на русские рубли: все копии о выплатах хранятся. И много других доказательств еврейско-арабских связей. Так что не унывайте. Произраильских евреев в мире всё равно больше, чем пропалестинских арабов. Не все же сюда стремятся. Палестина не резиновая. :3:

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20961
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: СМИ Израиля

Сообщение kaminsky » 02 авг 2021, 17:21

Efi писал(а):Источник цитаты Так ведь у ашкеназов полным-полно документов от османских хозяев страны, написанных арабской вязью по-турецки.


У 99% выходцев из СССР таких документов нет. А остальные меня мало интересуют.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: СМИ Израиля

Сообщение Efi » 02 авг 2021, 17:54

У 99% выходцев из СССР есть другие документы. Национальность "еврей" и "еврейка" ПИСАЛИ НЕ ТОЛЬКО В ПАСПОРТАХ И МЕТРИКАХ, НО В ЛЮБОЙ БУМАЖКЕ, ПРИЧЕМ СТАРАТЕЛЬНО, и НЕМЫСЛИМО БЫЛО ПИСАТЬ другое в медицинской карте или читательском билете в библиотеке. Есть графа - ее заполняли... красивым почерком от руки и никто не знал, что это может пригодиться в раввинском суде или у консулов Израиля, Германии или США. Например, я верчу в руках документ, выданный мне как отцу ребенка, со штампом консультации № 32 при поликлинике № 86 учетная форма № 17 о первобеременной студентке ФИО по национальности - ЕВРЕЙКА, по адресу, указан, живет с мужем, указано, что я муж, что условия жизни и питания удовлетворительные... и так далее. Эти бумажки, зачем вообще хранить? А я же заранее знал, что когда-нибудь пригодится, когда рухнет СССР, (а что он рухнет, это знали дальновидные граждане) и внукам моего новорожденного сына для получения иного гражданства. :em4:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: СМИ Израиля

Сообщение Efi » 02 авг 2021, 18:32

А что мы ашкенази, я подвергал сомнению, потому что молитвенник в семье был сефардский. Ведь когда возник хасидизм, ПОДОЛИЯ была в Османской империи целых 30 лет, и в нее понаехали беженцы из Вены. И они тяготели к центру в Салоники. :cool И моя бабушка в Одессе родилась в доходном доме грека Маврокордато, хотя ее происхождение я возводил к Праге.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20961
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: СМИ Израиля

Сообщение kaminsky » 02 авг 2021, 19:00

Efi писал(а):Источник цитаты У 99% выходцев из СССР есть другие документы. Национальность "еврей" и "еврейка" ПИСАЛИ НЕ ТОЛЬКО В ПАСПОРТАХ И МЕТРИКАХ, НО В ЛЮБОЙ БУМАЖКЕ, ПРИЧЕМ СТАРАТЕЛЬНО, и НЕМЫСЛИМО БЫЛО ПИСАТЬ другое в медицинской карте или читательском билете в библиотеке.


Вот-вот, это как раз и будет для арабов лучшим доказательством, что предъявитель сего документа "понаехавец", там же еще и место рождения указано. А такие "понахаевцы" по мнению арабов не имеют никакого отношения к земле Ислама(Дар аль-исла́м) и их следует гнать в три шеи, можно и вырезать.

Вы все время излагаете точку зрения евреев, но она легитимна ровно до тех пор пока власть и сила на стороне евреев.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: СМИ Израиля

Сообщение Efi » 02 авг 2021, 19:09

Как раз арабы понаехали, ведь турки не работали, а только пили кофе с евреями, но завозили арабов из соседней Сирии, чтобы окружить Иерусалим деревнями для прокорма еврейских и христианских паломникоа в Святой город. Поэтому и так скандально Итамар Бен-Гвир стал гнать Ахмеда Тиби в "свою Сирию" и назвал его мехабелем. Вот вам пример.Про англичан я и не говорю. Они бежали из нашей страны, оставив оружие Арабскому Легиону.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20961
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: СМИ Израиля

Сообщение kaminsky » 02 авг 2021, 19:57

Efi писал(а):Источник цитаты Как раз арабы понаехали


Вот я и говорю, что вы излагаете точку зрения евреев, а арабы считают евреев, кроме живших
здесь до 1948 г. понаехавцами, а себя коренными жителями на земле Дар аль-исла́м.

Высокопоставленный представитель ХАМАСа Махмуд аз-Захар дал интервью телеканалу Sky.

Аз-Захар заявил: “ У Израиля нет права на существование, Израиль - поселение, речь идет об арабском и мусульманском пространстве, и мы здесь хозяева”.


И так считают все арабы, включая тех у которых гражданство Израиля.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: СМИ Израиля

Сообщение Efi » 03 авг 2021, 06:06

Смешно мне с вас! Это не точка зрения евреев, а всемирная история, известная всему миру относительно как евреев, так и арабов. Никто, кроме вас, не заблуждается. Вы же повторяете за Аз-Захаром зады злобной палестинской пропаганды. Для начала, разберитесь с термином Дар аль-ислам. Да и со словом "дар". Есть город Дар эс-салам. В иврите "дар-ладур" просто глагол "жить". Я, например, обитатель квартиры , в которой проживаю (дайар).
Dar es Salaam, (Arabic: “Abode of Peace”)

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: СМИ Израиля

Сообщение Efi » 03 авг 2021, 08:12

Dār al-Islam, in Islamic political ideology, the region in which Islam has ascendance; traditionally it has been matched with the Dār al-Ḥarb (abode of war), the region into which Islam could and should expand. This mental division of the world into two regions persisted even after Muslim political expansion had ended.

В Коране этих измышлений нет. Это разработано исламскими богословами после смерти Мухаммада и разными школами трактуется по-разному.
В Коране оба этих термина не встречаются. В Сунне же известен хадис, в котором пророк говорит: «Наказания (См. Хадд) не применяются в Дар аль-Харбе». Однако есть мнения, что этот хадис является слабым. В частности так считал ханафитский правовед Зайлаи (Насбур-Рая, III, 343). Но, несмотря на это, в ханафитском мазхабе этот хадис принимается в качестве правового доказательства, а в других мазхабах не принимается. По этим причинам можно говорить о том, что термины Дар аль-Ислам и Дар аль-Харб были введены позднее мусульманскими правоведами, которые разделяли государственное устройство мусульманской Медины в период жизни пророка Мухаммада, от остальной части Аравийского полуострова, с которой мусульмане были в состоянии войны. После расширения границ Халифата правоведы также сочли необходимым терминологически разделить методы государственного управления в мусульманском государстве и остальном мире. Для этого они применяли понятие «Дар аль-Ислам». В мусульманском государстве могли проживать как мусульмане, так и немусульмане. Мусульмане могли составлять и меньшинство населения. Главное условие заключалось в том, чтобы законодательная и судебная власть в государстве осуществлялось в полном соответствии с исламскими принципами и законами. Если какая-то часть исламских земель оккупировалась вражескими силами, либо откалывалась в результате восстания немусульманских подданных (зиммиев), а также если мусульманское население какой-то области совершало вероотступничество, то в случае упразднения действия на этих территориях исламского закона они отпадали из Дар аль-Ислама и становились землями войны (Дар аль-Харб). Так считали такие известные мусульманские правоведы, как Малик ибн Анас, Абу Йусуф, Мухаммад ибн Хасан аш-Шейбани, Ахмад ибн Ханбаль. Однако другие мусульманские правоведы считали, что даже если мусульмане теряли политическую власть на каких-то территориях, они продолжали оставаться в составе Дар аль-Ислама, если там практиковались положения шариата. Но это не относилось к территориям, населенным вероотступниками. Абу Ханифа же считал, что если в какой-то стране мусульмане притеснялись по религиозному признаку, и если там они скрывали свою веру или не могли исполнять ее в полной мере, то эта территория являлась землей войны (Дар аль-Харб). А в противном случае - это Дар аль-Ислам В шафиитском мазхабе Дар аль-Исламом считаются территории населенные мусульманами, а также те земли, которые были ими завоеваны. А территории, которые никогда не были под контролем мусульман, в шафиитском праве считаются областью войны (Дар аль-Харб). Если какая-то территория была вначале под контролем мусульман, а затем перешла в руки противника, то эти земли также считаются Дар аль-Исламом. В этом случае мусульмане должны прилагать все усилия для возвращения этих земель под свою власть. Также считали и другие правоведы. Мусульмане, которые проживали на территории Дар аль-Харба, обладали равными правами с мусульманами Дар аль-Ислама. Согласно Абу Ханифе, они лишь не обладали правовой защищенностью. Однако если они желали, то могли приехать для постоянного проживания в мусульманские страны, где они могли пользоваться защитой исламского закона.

Вот-вот, пусть уедут для постоянного проживания в мусульманские страны, где они смогут пользоваться защитой исламского закона! Скатертью дорога.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20961
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: СМИ Израиля

Сообщение kaminsky » 03 авг 2021, 09:07

Efi писал(а):Источник цитаты Смешно мне с вас! Это не точка зрения евреев, а всемирная история, известная всему миру относительно как евреев, так и арабов. Никто, кроме вас, не заблуждается. Вы же повторяете за Аз-Захаром зады злобной палестинской пропаганды.


К сожалению точку зрения "злобной палестинской пропаганды" разделяют ООН и большинство стран мира.
И есть история и есть политика. Вот политика и крутит историей в любую сторону.
За последние 15 лет США использовали право накладывать вето на антиизраильские резолюции в Совбезе ООН 79 раз.
Так что оставьте всемирную историю для изучения в кружках любителей.

Великие события, описанные в Священном Писании, никогда не происходили. К такому выводу пришли израильские археологи на основании многолетних раскопок.

Археолог Зеэв Херцог, один из самых известных профессоров факультета археологии Тель-Авивского университета Заявил - "на основании всех полученных нами результатов, большая часть ученых в области археологии, библейских исследований и истории еврейского народа сходятся во мнении, что события, описанные в Библии, это легенды, такие же, как легенда о Ромуле и Рэме
израильтяне никогда не были в Египте, никогда не бродили по пустыне, никогда не завоевывали землю, чтобы потом передать ее Двенадцати коленам израилевым. Ни одно из центральных событий истории евреев не подтверждалось тем, что мы находили. Исход, например, мог касаться всего лишь нескольких семей, история которых затем была расширена и "национализирована" по теологическим соображениям".


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей