Экономика

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Экономика

Сообщение Боб » 01 фев 2021, 11:16

Если деньги есть, они должны тратиться.
А куда они тратятся?
Это решает правительство и... политики. Во всяком случае - такая практика в Израиле.

На глаза попалась вот такая статья:
https://detaly.co.il/kakuyu-voennuyu-ta ... t-bagatsa/

Я давно знал, что в нашей армии творятся дела, о которых лучше не говорить вслух. Но, все же приходится обращать внимание на сообщения СМИ, куда уходят деньги из бюджета страны и, чем это обосновано.
Интересная организация эта - НКО «Финансовая справедливость», я о такой даже не слышал, и откуда она про все знает?
:dirol:
Вот, теперь и мы знаем, что к нехилым зарплатам начальников штабов, им еще и приплачивали надбавки... Интересно, за что?

Нетаниягу пока не хочет открыть военную тайну и это несмотря на госконтролера и БАГАЦ, видать, там действительно есть какая-то тайна, которая никому не ведома.
Может пришло время об ней рассказать?

:3:

Это из серии про экономику страны - как зарабатываются деньги, и на что и куда идут траты из бюджета страны.

Замечу, что не говорю про подводные лодки, военные самолеты, танки и пр. вооружение, разговор элементарно о зарплатах и пенсиях военных. И о сопоставлении этих трат на аналогичные траты в гражданском секторе.
Я исхожу из того, что профессии всякие важны, что профессии всякие нужны!

;)

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Экономика

Сообщение Боб » 01 фев 2021, 11:32

Еще немного про экономику и связанную с ней политику:
https://detaly.co.il/udvoenie-shtrafov- ... -otkrylis/

Я так понимаю дело, что харедим будут оштрафованы за нарушение порядка в период эпидемии в стране. Значит они понесут финансовое наказание. Но ведь наше правительство каждый раз удовлетворяет их неуклонно возрастающие аппетиты в финансировании своей харедимной деятельности.
Значит что?
Государство одной рукой будет штрафовать их, другой им оплачивать эти штрафы?
...
Ага, тогда такой вопрос: где логика наказания за неповиновение? Ну, если ты нарушил закон страны?
А нету его.
А что есть?
Поощрение к неповиновению!
И к чему это может привести в будущем?
:27:
А вот на этот вопрос пусть каждый сам себе ответит. Ну, в меру своей сообразительности.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Экономика

Сообщение SashaL » 01 фев 2021, 15:57

Боб писал(а):Источник цитаты харедим будут оштрафованы за нарушение порядка в период эпидемии в стране....
Государство одной рукой будет штрафовать их, другой им оплачивать эти штрафы

Примерно так же, как когда суд присуждает гос-учреждению заплатить штраф в пользу частного лица.
Например, возмещение ущерба безвинно осужденному. Не думаю, что следователи и судьи,
причастные к делу, платят из своего кармана.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Экономика

Сообщение Боб » 02 фев 2021, 09:58

SashaL писал(а):Источник цитаты
Боб писал(а):Источник цитаты харедим будут оштрафованы за нарушение порядка в период эпидемии в стране....
Государство одной рукой будет штрафовать их, другой им оплачивать эти штрафы

Примерно так же, как когда суд присуждает гос-учреждению заплатить штраф в пользу частного лица.
Например, возмещение ущерба безвинно осужденному. Не думаю, что следователи и судьи,
причастные к делу, платят из своего кармана.

Разные вещи.
Компенсации тоже выплачиваются по суду. Т.е., если произошла судебная ошибка, государство, или частное лицо, повинное в обмане, или укрывательстве фактов, компенсирует ущерб, и опять же - по решению суда, а не запросто так.
Правительство же - не суд, он может дать, или не дать, это его право сегодня. Это я так просто сказал о видимом невооруженным глазом, а доказать это в суде было бы очень сложно. Ибо выплаты сектору харедим идут по коалиционным соглашениям, а в это суды не вмешиваются.
А я бы вмешался, ибо считаю все эти коалиционные соглашения - взятками и преступлением перед народом страны.
Почему преступлением?
Потому, что подобные соглашения порождают нездоровые отношения, распри среди партий в кнессете и населением страны в целом. Почему им даешь, а нам нет? Чем мы хуже других? Почему распоряжаешься государственными деньгами, как тебе заблагорассудится? По какому праву? Для того, чтобы за тебя проголосовали те, кому ты платишь? И это происходит у нас повсеместно, в муниципалитетах тоже.
А это и есть взятка в чистом виде!!!
:low:

Короче, Саша, в нашей стране Лимонии бардачище... и многое тут надо изменить, чтобы выжить в этом непростом мире.

Это, понятно, у меня такое мнение.

И еще одно.

Судьи принимают решение на основе представленных следствием документов-доказательств преступления/нарушения законности, свидетельских показаний и т.д. Они не отвечают за сокрытие фактов свидетелями, или следствием, если не доказан факт такого сокрытия и нарушитель/преступник выявлен. Они не могут сказать - "нет!", если косвенные улики изобличают обвиняемого. В крайнем случае судья может выразить свое сомнение, несогласие, о чем записывается в протоколе судебного заседания. Но и в этом случае решение принимается большинством судей. Вспомните дело Задорова.
В случае, если все же была допущена судебная ошибка, и такое бывает, то судья отстраняется от процессов и в его отношении производятся расследование. А государство выплачивает компенсацию за ошибку своего судьи.
Но и судей можно ввести в заблуждение, они живые люди и тоже могут ошибаться.
Бывали случаи и не раз, когда за грубые судебные ошибки (правонарушения) судей лишали лицензии юриста. Тут речь идет опять же о взятках, об умышленном оговоре, о доказанном подлоге и т.д.
Все бывает в этом мире, он не прост, и в каждом конкретном случае надо разбираться, а не огульно осуждать всю систему правосудия.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 210 гостей