Мои критерии на выборы 2021

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Мои критерии на выборы 2021

Сообщение qwerty » 28 дек 2020, 14:05

Единственная помощь которая нужна "русским" от государства - обеспечить безопасность и ликвидировать остатки социализма...


Пенсии тем, кто не успел заработать?
Хостели?
Финансирование похорон неевреев?
Брак неевреев?

И совсем не все русим - хайтекисты с высокой зарплатой, которым нужно "ликвидировать социализм".
Очень многие в социализме очень даже заинтересованы.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Мои критерии на выборы 2021

Сообщение Willy » 28 дек 2020, 14:07

А разве менуха нахона не хоронит неевреев бесплатно?

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Мои критерии на выборы 2021

Сообщение Igor Erukhimovich » 28 дек 2020, 14:25

Я думаю ликвидировать социализм - это как раз на благо всем. А вот социализм - исключительно на благо распределяющих чиновников

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Мои критерии на выборы 2021

Сообщение SashaL » 28 дек 2020, 21:13

ПМСМ в Израиле нет социализма: государство не распределяет жилье,
не занимается "распределением" свежих выпускников ВУЗов, не "спускает план" предприятиям и т.д.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Мои критерии на выборы 2021

Сообщение Igor Erukhimovich » 28 дек 2020, 21:22

Я не сказал что в Израиле есть социализм, а есть его остатки
Например , чиновники регулируют импорт в страну , тем самым не давая развиваться свободному рынку.
Отсюда и дороговизна.

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4907
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Мои критерии на выборы 2021

Сообщение mimino » 28 дек 2020, 21:42

SashaL писал(а):Источник цитаты ПМСМ в Израиле нет социализма: государство не распределяет жилье,
не занимается "распределением" свежих выпускников ВУЗов, не "спускает план" предприятиям и т.д.

Определение социализмо достаточно расплывчато,
но вы явно путаете социализм и СССР... :)

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Мои критерии на выборы 2021

Сообщение qwerty » 28 дек 2020, 22:13

Например , чиновники регулируют импорт в страну , тем самым не давая развиваться свободному рынку.


И правильно делают.К примеру, ЕС неслабо субсидирует своё с/х.
Откройте рынок евро-продуктам, и Вам придётся либо соответственно субсидировать либо изр. производитель умрёт.

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4907
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Мои критерии на выборы 2021

Сообщение mimino » 28 дек 2020, 22:26

qwerty писал(а):Источник цитаты И правильно делают.К примеру, ЕС неслабо субсидирует своё с/х.
Откройте рынок евро-продуктам, и Вам придётся либо соответственно субсидировать либо изр. производитель умрёт.

Ну и что?

1. Продуктов питания в мире сейчас хватает, монополии ни у кого нет. Нет проблем закупить.
2. В израильском с/х сегодня занято всего 7% населения.
3. Все не умрет. Хозяйства Негева, например, это зимний огород Европы. Речь идет о поставках в ту же Европу на сотни миллионов долларов в год. И никаких дотаций.

А перекосов вокруг с/х у нас выше крыши.
Приведу лишь один пример.
Я не ем у нас бананы. В Европе ем, у нас нет. Потому что наши невкусные. Они тут не очень-то растут.
Но! Израильские производители имеют монополию, импорт бананов у нас запрещен!
И никто эту монополию не тронет. Т.к. основные производители бананов это поселения иорданской долины. Т.е. покупая невкусные израильские бананы мы финасируем эти поселения. Иначе их придется финасировать Г-ву! Или ... перепрофелировать, например, по примеру Негева - климат-то похожий...

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Мои критерии на выборы 2021

Сообщение SashaL » 29 дек 2020, 06:01

mimino писал(а):Источник цитаты Определение социализмо достаточно расплывчато,
Буду рад узнать другое, чью практическую реализацию можно обсуждать.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Мои критерии на выборы 2021

Сообщение Боб » 29 дек 2020, 09:00

SashaL писал(а):Источник цитаты
mimino писал(а):Источник цитаты Определение социализмо достаточно расплывчато,
Буду рад узнать другое, чью практическую реализацию можно обсуждать.

Мы уже говорили об этом - скандинавские страны, которые в последнее время находятся под социал-демократическим большинством. Хотя, миграция папуасов с Востока и Африки в последнее время, усилила представительство правых партий в этих странах. Рабочие, социалистические, социал-демократические партии - все это говорит о том, что в странах существуют гибридные формы развития экономик.
Т.е. разумный капитализм вполне может сочетаться с разумным социализмом, имея в виду производства и распределение благ населению в этих странах.
Мы же всегда судим о социализме по СССР, модель которого не выдержала испытания временем. А есть и другие примеры в мире: Скандинавия, есть Китай в конце концов, много, что есть в мире, уважаемый Гораций.

;)

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Мои критерии на выборы 2021

Сообщение Igor Erukhimovich » 29 дек 2020, 09:21

Полностью согласен с Мимино. В отношении сельского хозяйства израильский социализм поощеряет неэффективность , некачественность и дороговизну. Как и любой социализм везде в мире, в том числе и хваленый шведский.
Но когда касaется израильского производителя можно еще как то оправдывать.А вот ограничения на импорт на товары которые в Израиле не производят - это оправдать никак нельзя.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Мои критерии на выборы 2021

Сообщение SashaL » 29 дек 2020, 09:47

Боб писал(а):Источник цитаты Мы уже говорили об этом

Тогда: какие признаки предполагаются обязательными для того, чтобы государство можно было считать социалистическим?

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4907
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Мои критерии на выборы 2021

Сообщение mimino » 29 дек 2020, 10:24

SashaL писал(а):Источник цитаты Тогда: какие признаки предполагаются обязательными для того, чтобы государство можно было считать социалистическим?

Саша,
простого ответа на этот вопрос нет.
Мы не в советской школе или вузе, где все было однозначным или бело-черным: в СССР социализм "правильный", ну, с небольшими перекосами которые мы завтра исправим, а все остальные в лучшем случае оппортунисты... :37:

Тем более понятие со временем эволюционировало и разными людьми понимается по разному.
Можете почитать определения Вики: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%BC.
Но не ждите и оттуда легких ответов... :)

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Мои критерии на выборы 2021

Сообщение Willy » 29 дек 2020, 10:34

Налоги. При высокой зарплате в хайтеке скажем на уровне 30-40,000 брутто (в Европе 10,000 евро, в Америке 10,000 долларов), зарплата нетто в Израиле и Европе составляет около 55% от брутто, а в Америке 75% от брутто, разница огромна! Поэтому Израиль и ЕС - страны для халявщиков, а Америка (пока!!!) для трудоголиков.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Мои критерии на выборы 2021

Сообщение SashaL » 29 дек 2020, 10:35

mimino писал(а):Источник цитаты Саша,простого ответа на этот вопрос нет.

Я интересовался не общим ответом или тем, что написано в Википедии, а тем смыслом, который Вы вкладываете в это слово.
Иначе содержательное обсуждение мне не по силам :)

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Мои критерии на выборы 2021

Сообщение Боб » 29 дек 2020, 10:52

SashaL писал(а):Источник цитаты
Боб писал(а):Источник цитаты Мы уже говорили об этом

Тогда: какие признаки предполагаются обязательными для того, чтобы государство можно было считать социалистическим?

SashaL писал(а):Источник цитаты
Боб писал(а):Источник цитаты Мы уже говорили об этом

Тогда: какие признаки предполагаются обязательными для того, чтобы государство можно было считать социалистическим?


Ничего нового, принцип, от каждого по его способностям, каждому по его труду.
На базе этого принципа можно судить, насколько в данном конкретном государстве превалируют социалистические принципы ведения хозяйства и распределение продуктов труда во благо своего общества, над капиталистическими.
:13:
Общества, а не одного класса, как при коммунизме. Т.е. при Социализме все средства производства переходят в собственность ВСЕГО ОБЩЕСТВА, ВСЕХ КЛАССОВ ОБЩЕСТВА, КАЖДОГО ГРАЖДАНИНА страны.
Это, если по науке.
В Израиле социализм, это Безек, КаКаЛь, ЦИМ, железные дороги, банки, Мекорот и т.д. Акционеры, а это и государство, и частники, и работники (не только рабочие). И так во многих странах.
Наряду с этим существует и частный капитал в чистом виде. А государство призвано регулировать уровень достатка своего народа, обеспечить социальные условия, при которых полностью исчезнет нищета.
Это не означает уравниловки, как при коммунизме, наоборот, каждому по труду, а неспособным - необходимый прожиточный минимум, чтобы чувствовать себя достойно и жить безбедно.

Понятно, что при социализме, как и при капитализме существуют перекосы. В нашем, израильском случае, это финансирование харедим и арабов, которые не желают участвовать в общественной жизни своего народа и беспокоятся лишь о своих узких секторах. В этом случае и капитализм, и социализм должны вести себя одинаково: субсидировать это население по-минимуму, а не так, как происходит у нас в Израиле. Ибо те же харедим нарушают основной закон социализма: от каждого по способностям, каждому по труду! Т.е. способностей у харедим много, труда - никакого.
При капитализме харедим было бы еще труднее, ибо капиталисты выплачивали бы харедим по самой нижней черте прожиточного минимума, тем самым регулируя их рождаемость. В этом смысле социализм для харедим предпочтительнее.

Виват Нетаниягу!

:37:

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Мои критерии на выборы 2021

Сообщение SashaL » 29 дек 2020, 11:05

Боб писал(а):Источник цитаты от каждого по его способностям

Как их увязывать со потребностями общества ?
Например, развитый музыкальный слух у 50% населения едва ли найдет применение
Боб писал(а):Источник цитаты каждому по его труду.

А если он мало кому нужен ? Кому не платить - тому, кто трудится, или тому, кто ему дал работу ?

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Мои критерии на выборы 2021

Сообщение Боб » 29 дек 2020, 11:45

SashaL писал(а):Источник цитаты
Боб писал(а):Источник цитаты от каждого по его способностям

Как их увязывать со потребностями общества ?
Например, развитый музыкальный слух у 50% населения едва ли найдет применение
Боб писал(а):Источник цитаты каждому по его труду.

А если он мало кому нужен ? Кому не платить - тому, кто трудится, или тому, кто ему дал работу ?


Это зависит от того, в чем, или в ком есть потребность в обществе. И конечно же от возможностей каждого.
Ни одному обществу не требуются люди с абсолютным слухом, ибо таких есть единицы, быть может десятки. Обществу не требуются массы профессиональных артистов, или художников. Зато любому обществу требуются рабочие руки, или люди в сфере услуг населению, а это разные специальности, которым можно обучиться, если у индивидума есть на то физическая и умственная возможность.
Для этого в обществе и государстве есть рынки труда.

Вот, я вспоминаю, как у нас в СССР ставили новые промышленные предприятия. Как выбирали места для них. Или колхозы и совхозы. Государство исходило из одного критерия - населения, проживающего неподалеку. Потом эти районы расстраивались жильем и уже туда привлекались работники. Там, кстати, можно было получить квартиру гораздо быстрее, чем в старых районах города.
Второй пример.
Когда я пошел работать в 15 лет на завод, то понятно, что ничего не знал и не умел. Для таких подростков, как и я, были организованы специальные курсы, где преподавалась профессия, изучалось металловедение и т.д. Наряду с этим я работал в цеху под присмотром учителя по слесарному делу.
Львов, 1970 год.
:13:
Т.е. хочешь иметь свой доход - иди учись и работай. В меру своих возможностей. Не хочешь - живи на крохи от государства. Это справедливо как при капитализме, так и при социализме. У работающего и доходы на семью больше, и социальные условия для проживания лучше. И это тоже справедливо.
Ну, а у кого нет таких возможностей в силу физических, или умственных недостатков, тому полагается субсидия от государства, ибо он человек и живет в человеческом обществе. Но никакого равенства тут быть не может и не должно. Этот коммунистический комплекс себя давно изжил.

:low:

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Мои критерии на выборы 2021

Сообщение SashaL » 29 дек 2020, 11:54

Спасибо за подробное объяснение. Осталось неясным, есть ли социализм в Израиле...

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Мои критерии на выборы 2021

Сообщение Боб » 29 дек 2020, 12:09

SashaL писал(а):Источник цитаты Спасибо за подробное объяснение. Осталось неясным, есть ли социализм в Израиле...

Безусловно.
Но, социализм какой-то уродливый, на мой взгляд.
Впрочем, и при советском коммунизме, в некоторых местах существовал "дикий" капитализм. А некоторых областях Средней Азии существовал и феодализм.
Поэтому, как мне кажется, ничего в чистом виде не бывает и все зависит от государства, которое исповедует ту, или другую форму правления в обществе.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 245 гостей