Нетаниягу

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Нетаниягу

Сообщение Efi » 27 апр 2021, 04:42

Боб писал(а):Источник цитаты
Efi писал(а):Источник цитаты ;) И да, и нет. Я про Палестину тоже хорошо знаю. В разные периоды она была то еврейской, то преимущественно арабской страной. Например, по прибытии в страну еврейского путешественника Вениамина из Туделы в Иерусалиме жил только один еврей-красильщик, а остальные были мусульмане-арабы. В начале 19 века евреям тут ловить было нечего, их общину вообще порушили за долги. А в середине того же века Иерусалим стал преимущественно еврейским и евреи вышли из стен Старого города из-за тесноты. Арабов нагнали турки для изготовления пропитания паломникам. Эти арабы были в деревнях. А нахлынули арабы из соседних стран уже при англичанах. Так-то , мой хороший.

А я про что?
(:
Турки, англичане нагнали и их стало больше, чем евреев в два раза. Они и есть переселенцы, такие же, как и мы с вами.
Вот теперь между всеми этими переселенцами уже много лет идет война. И кто в ней победит - никто не знает.
Почему?
Потому, что судьбу этой территории решают сильные мира сего по сегодняшний день! Они банкуют тут, а не мы, или палестинцы.
Поэтому я и говорю - совсем другая история.

:)

Bcё-таки... это не территория. А СИЛЬНО ВООРУЖЕННОЕ ГОСУДАРСТВО ЕВРЕЙСКОГО НАРОДА. А палестинцы? Что они тут имеют? Одни цорес... табличка в ООН. Решать может СБ ООН. А там нашла коса на камень. Мы с женой считаем, что начать надо с севера сектора, урезать сектор на 10 км. Потом разрушить в городе Газа несколько дворцов... кого мы боимся?

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Нетаниягу

Сообщение kaminsky » 27 апр 2021, 07:56

Efi писал(а):Источник цитаты Решать может СБ ООН. А там нашла коса на камень. Мы с женой считаем, что начать надо с севера сектора, урезать сектор на 10 км. Потом разрушить в городе Газа несколько дворцов... кого мы боимся?

Боимся СБ ООН.

xlo писал(а):Источник цитаты
Биби можно только посочувствовать, пожалеть, но не судить, тем более, за взятку.


Можно, если удастся доказать, что он оказывал услуги за счёт гос-ва дарившим подарки.


Тут имеется в виду вот такая "взятка" - "такие суммы дарились только Саре, «потому что это Сара», и надо было ее умаслить, «чтобы она тебя потом не съела» и не «орала»".

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Нетаниягу

Сообщение Боб » 27 апр 2021, 08:38

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Efi писал(а):Источник цитаты

...
Тут имеется в виду вот такая "взятка" - "такие суммы дарились только Саре, «потому что это Сара», и надо было ее умаслить, «чтобы она тебя потом не съела» и не «орала»".

(:

Разбуженный супругой, Стессель реагировал на сообщение о войне совершенно иначе. Он стал задыхаться от волнения, его начала бить нервная лихорадка, и он никак не мог сразу одеться.

Вера Алексеевна знала, что ее муж подвержен в тревожные минуты приступам паники, совершенно теряя самообладание и из бравого генерала превращаясь в мокрую курицу. В такие минуты ее присутствие было для него совершенно необходимо. Она подошла к мужу и ласково поцеловала его в лысину.

– Успокойся, Анатоль Возьми же себя в руки. Я уже приказала вызвать в штаб Фока, Кондратенко, Белого и Рознатовского (генералов). Ты с ними посоветуешься, и все будет хорошо, – уговаривала она мужа.

Генерал постепенно успокоился, поцеловал своего «начальника семейного штаба» и уже зычным командирским голосом приказал денщику подать шинель. Вера Алексеевна до дверей проводила мужа и набожно перекрестила его на дорогу.


У Нетаниягу, похоже, аналогичная ситуация в семье, поэтому грешки его жены - его грехи. Надо полагать, что, когда Сара сердится и орет, то это отражается на ее муже, а уж он... Ну, об этом рассказывают в суде свидетели.

Кстати, чудные вещи происходят у нас в Израиле: Мандельблит протил Саре растраты госсредств и вынес решение, что не будет требовать от нее компенсации.
https://news.israelinfo.co.il/law/94443

Другая новость: правые экстремисты договорились с исламистами и поделили места в комиссиях кнессета. Это называется "предложением Нетаниягу".
https://news.israelinfo.co.il/politics/94437

Такого еще не бывало в нашем тёплом доме (очаге). Либерман валяется на полу на своей фазенде, расположенной на территориях, от истерического хохота, ведь его еще недавно бибисты обвиняли в соглашении с арабами и все только для того, чтобы сместить ихнего кумира Биби. Они кричали ему - "Позор! А еще ассоциирует себя с правым политиком!".
Теперь я точно не знаю, что в Израиле быть правым политиком. Должно быть скоро в свою коалицию Биби пригласит Мерец и Аводу с Арабским списком и тогда у Лапида точно не получится создать правительсов нацединства, потому, что Нетаниягу создаст первое в Израиле интернациональное правительство для всех граждан Израиля!
Вот вам и государство для двух народов, арабы таки добились своего. Байден будет доволен...


Яаков, вы по прежнему продолжаете считать, что Биби - это тов ле-Исраэль?

;)

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Нетаниягу

Сообщение Efi » 27 апр 2021, 08:59

Отца Федора мне напоминает:
- Не корысти ради, а токмо волею пославшей мя супруги! Илья Ильф, Евгений Петров, "Двенадцать стульев"

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Нетаниягу

Сообщение kaminsky » 27 апр 2021, 10:00

Боб писал(а):Источник цитаты Вот вам и государство для двух народов, арабы таки добились своего. Байден будет доволен...

А что бы вы предложили сделать с арабами, как решить вопрос с арабами, проживающими на территории Израиля.
Вот хотя бы с теми сотнями тысяч которые живут в Иерусалиме и Аббас требует дать им право голосовать на выборах а ПА.

Моше в его время времена подобные проблемы было решать проще - убейте всех, а девочек оставьте себе и вопрос закрыт.

Израиль де-факто уже государство для двух народов евреев и арабов. Разве нет? Назовите хотя бы один закон Израиля ущемляющий интересы арабов, только арабов. И кто бы не был на месте Биби с этим ничего поделать нельзя.

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Нетаниягу

Сообщение mark3 » 27 апр 2021, 10:15

kaminsky писал(а):
Боб писал(а):Источник цитаты Вот вам и государство для двух народов, арабы таки добились своего. Байден будет доволен...

А что бы вы предложили сделать с арабами, как решить вопрос с арабами, проживающими на территории Израиля.
Вот хотя бы с теми сотнями тысяч которые живут в Иерусалиме и Аббас требует дать им право голосовать на выборах а ПА.

Моше в его время времена подобные проблемы было решать проще - убейте всех, а девочек оставьте себе и вопрос закрыт.

Израиль де-факто уже государство для двух народов евреев и арабов. Разве нет? Назовите хотя бы один закон Израиля ущемляющий интересы арабов, только арабов.
Есть такие законы: ЗОВ и недавно принятый закон о нац характере Израиля. Кстати за эти 2 закона Израиль называют западные правозащитники гос-вом апартеида

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4427
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Нетаниягу

Сообщение xlo » 27 апр 2021, 10:27

Вот хотя бы с теми сотнями тысяч которые живут в Иерусалиме и Аббас требует дать им право голосовать на выборах а ПА.


Аббас требует, ожидая, что ему откажут - когда в прошлый раз под давлением Буша 2 и Райс разрешили - Аббас проиграл ХАМАС и лишился Азы.

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4427
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Нетаниягу

Сообщение xlo » 27 апр 2021, 10:38

правые экстремисты договорились с исламистами и поделили места в комиссиях кнессета


У них выхода нет.
Ни Бенет ни Смотрич не захотят быть виновниками прихода к власти левых и уничтожения Нетанияу.
Уход Биби - конец несомненной власти правых, другого лидера такого уровня у правых нет.
Альтернативное Биби пр-во - это прежде всего пр-во закона о невозможности подсудного быть ПМ.
После этого оно рухнет - и каждый пойдёт подбирать обломки обрушившегося без Биби Ликуда.
Лапид спец по голосам болота - скорее всего он станет сл. ПМ левого стабильного пр-ва.
При всей этой перспективе, ПМСМ, и Бенет и Смотрич почирикают - и войдут.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Нетаниягу

Сообщение kaminsky » 27 апр 2021, 10:49

mark3 писал(а):Источник цитаты Есть такие законы: ЗОВ и недавно принятый закон о нац характере Израиля. Кстати за эти 2 закона Израиль называют западные правозащитники гос-вом апартеида


ЗОВ это фактически закон создания государства Израиль для евреев, для народа у которого не было своего государства. Естественно если государство создано для "бездомных" евреев, то евреи и имеют право на "возвращение.
А закон о нац.характере Израиля это бла-бла-бла и больше ничего кроме вреда. Он ни в чем не ущемляет права арабов. Он не дает евреям никаких особых льгот, прав которых лишены арабы.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Нетаниягу

Сообщение Боб » 27 апр 2021, 11:20

kaminsky писал(а):Источник цитаты
mark3 писал(а):Источник цитаты Есть такие законы: ЗОВ и недавно принятый закон о нац характере Израиля. Кстати за эти 2 закона Израиль называют западные правозащитники гос-вом апартеида


ЗОВ это фактически закон создания государства Израиль для евреев, для народа у которого не было своего государства. Естественно если государство создано для "бездомных" евреев, то евреи и имеют право на "возвращение.
А закон о нац.характере Израиля это бла-бла-бла и больше ничего кроме вреда. Он ни в чем не ущемляет права арабов. Он не дает евреям никаких особых льгот, прав которых лишены арабы.

Тогда зачем его (нац закон) инициировали ликудовцы, а потом защищали с пеной у рта?
:13:
Покуда будет ЗОВ - Израиль еврейская и сионистская страна. Т.е. страна не для двух народов, а для одного народа, евреев, хозяев этой страны. А жить тут могут разные люди и народности. Одно другого не исключает. Все эти народности могут быть представлены в парламенте страны - почему нет?
НО!
Представлять свои хаммулы не означает руководить государством! А это значит не входить в правительство и не управлять комиссиями кнессета.
Я так сказал!!! Потому, что я настоящий правый, а Нетаниягу, простите, ростовщик, торгаш.
:13:
И мне наплевать, кто будет править страной: левые, центровые, или правые, главное, чтобы они были евреями (так считала и Инна Лобовикова). А Нетаниягу отдает им, и это уже не обещания, не слова, а тахлес - места зам. спикера парламента и комиссии в кнессете. Это - прецедент!
Но, не будем брызгать слюнями - все эти комиссии временные, так что много вреда сделать не смогут. Просто Нетаниягу, которому не верят политики, хочет показать, что он может выполнять свои обещания.
(:
На что Саар им заявляет - вас все-равно обманут, наивные, не попадитесь в Бибину ловушку!
Короче, идет политическая игра, не более того, но в этой игре раскрываются политики, претендующие на электорат в следующих выборах. И, думаю, что Смотрич с Беннетом, если выборы таки состоятся, не преодолеют электорального барьера. Уж слишком они теперь "пылят и гонят волну", причем, на пустом месте. Так себе цену не набивают...

Короче, Нетаниягу в своём репертуаре, а шавки мечутся из угла в угол, в надежде заполучить положенную им обглоданную кость.

Се ля ви.

:13:

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Нетаниягу

Сообщение kaminsky » 27 апр 2021, 11:44

Боб писал(а):Источник цитаты И мне наплевать, кто будет править страной: левые, центровые, или правые, главное, чтобы они были евреями (так считала и Инна Лобовикова).


Главное чтобы все евреи тоже так считали. Но поскольку для большинства главное , власть и ништяки то и получается, что
Боб писал(а):Источник цитаты Нетаниягу отдает им, и это уже не обещания, не слова, а тахлес - места зам. спикера парламента и комиссии в кнессете. Это - прецедент!

Это не потому что Нетаниягу так уж сильно этого хочет, просто это мы такое в Кнессет навыбирали, что никак по другому не получается, да и так навряд ли и у Биби получится.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Нетаниягу

Сообщение Боб » 27 апр 2021, 12:40

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Боб писал(а):Источник цитаты И мне наплевать, кто будет править страной: левые, центровые, или правые, главное, чтобы они были евреями (так считала и Инна Лобовикова).


Главное чтобы все евреи тоже так считали. Но поскольку для большинства главное , власть и ништяки то и получается, что
Боб писал(а):Источник цитаты Нетаниягу отдает им, и это уже не обещания, не слова, а тахлес - места зам. спикера парламента и комиссии в кнессете. Это - прецедент!

Это не потому что Нетаниягу так уж сильно этого хочет, просто это мы такое в Кнессет навыбирали, что никак по другому не получается, да и так навряд ли и у Биби получится.

Нет, Каминский, нельзя выбирать себе в товарищи врагов, это самоубийство. Я могу в чем-то не соглашаться с вами и Яаковом, но араб для меня неприемлем априори, поэтому, если у меня ничего не получится с вами и Яаковым, я не пойду с арабом, а просто тихо отвалю в сторону и не стану мешать вам работать.
А иначе, на кой хер я приехал в Израиль? К арабам, что ли?

:27:

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Нетаниягу

Сообщение Izik Y » 27 апр 2021, 15:41

То, что делает Ликуд, беря Аббаса в союзники, мне очень не нравится. Но я не согласен, что страной должны править евреи, неважно какие. Если такие, как Голан из Мереца или даже Михаэли из Аводы, то лучше не надо. До сих пор с ужасом вспоминаю правление Эхуда Барака.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Нетаниягу

Сообщение Efi » 27 апр 2021, 16:28

А страна-то арабская, как ни крути. Палестина! Евреи понаехали и завоевали ее, а мир-то не признаёт такое самоуправство евреев! Устройте в Генассамблее голосование - и увидите. Нету у нас друзей кроме армии, авиации и флота. Скоро придется с нашими горе-политиками завертываться в простыни и ползти на кладбища... :(

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Нетаниягу

Сообщение Боб » 27 апр 2021, 18:15

Izik Y писал(а):Источник цитаты То, что делает Ликуд, беря Аббаса в союзники, мне очень не нравится. Но я не согласен, что страной должны править евреи, неважно какие. Если такие, как Голан из Мереца или даже Михаэли из Аводы, то лучше не надо. До сих пор с ужасом вспоминаю правление Эхуда Барака.

Эхуд Барак воевал за свою страну и то, что политик из него никакой, не говорит, что он никуда не годный еврей. Эхуд Барак боевой офицер, это вам не Нетаниягу. Просто всякому свое место. Может и Шарону не надо было лезть в политику, и Рабину тоже, но так уж сложилось, что генералы старой гвардии шли в политику по завершении своей военной карьеры - это наша история, еврейская.
А вот с арабами у нас полный швах! И самый гениальный из них - самый опасный для евреев Израиля. Поэтому их надо держать на расстоянии от власти в Израиле, памятуя, что это еврейская страна, со всеми нашими достижениями и ошибками.

:flag:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Нетаниягу

Сообщение Efi » 27 апр 2021, 22:31

Заморозили назначение
Судьи Высшего суда справедливости (БАГАЦ) обсудили сегодня вечером назначение министром юстиции Офира Акуниса после того, как юридический советник правительства назвал его незаконным. Мандельблит сказал, что это нарушает паритетный механизм назначений в коалиционном правительстве, то есть министр юстиции должен быть от «Кахоль-лаван», как это было с начала существования правительства Нетаниягу-Ганца.

Председатель БАГАЦ Эстер Хают сказала после слушаний, что решение будет принято сегодня.

Адвокат Биньямина Нетаниягу заявил суду, что «юридический статус коалиционного соглашения остается неясным». Он не согласился с мнением юридического советника и сказал, что «у паритетного правительства не был определен механизм (назначений — ред.), а в паритетном порядке решались только вопросы повестки дня». Эстер Хают ответила на это, что «мнения юридического советника имеют обязательную силу до тех пор, пока суд не примет иного решения».

Судьи Фогельман и Гендель поддержали председателя суда и рекомендовали адвокату заглянуть в Основной закон, где прописано это положение.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Нетаниягу

Сообщение Efi » 27 апр 2021, 22:39

Этим вечером, 27 апреля, председатель партии «Кахоль Лаван», вице-премьер-министр и министр обороны Бени Ганц выразил своё отношение к попытке премьер-министра Биньямина Нетаньяху назначить Офира Акуниса главой Минюста – «в нарушение законов, лежащих в основе деятельности правительства».

«На сегодняшнем заседании правительства, премьер-министр предпринял преднамеренную попытку попрать верховенство закона. Он сделал попытку – и потерпел неудачу. Он хотел с помощью незаконных манипуляций объявить голосование, заставить замолчать юрисконсульта правительства и нарушить закрепленный в законе принцип равенства, за который сам же голосовал. Это была попытка попрать верховенство закона и подорвать демократические принципы, на которых зиждется Израиль», - сказал Ганц.

:a3: Это была попытка попрать верховенство закона!

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Нетаниягу

Сообщение Боб » 28 апр 2021, 08:42

Тут и комментировать нечего, если честно.
Нетаниягу делает все, чтобы подлить масла в огонь политического кризиса в нашей стране. Это и есть конфликт интересов премьер-министра, находящегося под судом.
Надо менять закон, но делать это надо конституционным путем. Теперь у БАГАЦА руки связаны в этом кризисе власти и лишь чрезвычайность ситуации может его заставить пойти на крайние меры.
О чем речь?
О том, что, если государству грозит опасность сползания к анархии, БАГАЦ может издать вердикт, отстраняющий действующего премьера от власти. До тех пор, пока с него не будут сняты уголовные обвинения, либо он будет осужден и заключен под стражу.

Вот для этого, господа, Израилю и нужен Высший Суд Справедливости ! Народ у нас такой, левантийский.

:13:

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Нетаниягу

Сообщение kaminsky » 28 апр 2021, 09:11

Боб писал(а):Источник цитаты О том, что, если государству грозит опасность сползания к анархии, БАГАЦ может издать вердикт, отстраняющий действующего премьера от власти.


В таком случае БАГАЦ должен издать вердикт по которому назначается новый премьер взамен действующего, но отстраненного, иначе страна останется вообще без премьера и анархия возрастет в квадрате.
Вы упрямо сводите тупик в у который к уперлась система управления Израилем к личности Нетаниягу.
Если бы это было так так то это не беда, а мелкая неприятность.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Нетаниягу

Сообщение Боб » 28 апр 2021, 09:28

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Боб писал(а):Источник цитаты О том, что, если государству грозит опасность сползания к анархии, БАГАЦ может издать вердикт, отстраняющий действующего премьера от власти.


В таком случае БАГАЦ должен издать вердикт по которому назначается новый премьер взамен действующего, но отстраненного,
иначе страна останется вообще без премьера и анархия возрастет в квадрате.
Вы упрямо сводите тупик в у который к уперлась система управления Израилем к личности Нетаниягу.
Если бы это было так так то это не беда, а мелкая неприятность.

Оставьте Нетаниягу, возьмем нынешнюю ситуацию и назовем его Мистер "Х"!
:13:
Этот Мистер "Х" находится сегодня в конфликте интересов, ибо он при власти и под судом, боится наказания и делает все, чтобы использовать власть для того, чтобы уйти от наказания. Этот Мистер "Х" - опытный политик, поэтому положил хрен на все и на всех, главная задача либо уйти без потерь, либо держаться до последнего.
А потому, как он грамотный политик, то и использует несовершенство законов в государстве на полную катушку.
:13:
Так будет понятнее?


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость