Оппозиция

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3106
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Оппозиция

Сообщение Боб » 18 дек 2020, 12:36

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Efi писал(а):Источник цитаты Я не знаю, что такое "косинус фи". Cо школы помню, что проходили синус, косинус, тангенс, котангенс, но ни разу не пригодилось и теперь и объяснить не смогу.


Ну вы гуманитарий, вам простительно. Коротко - если подключить к бытовой электро-розетке конденсатор с амперметром, то амперметр покажет, что в цепи протекает ток, но электросчетчик и не пошевелится. Парадокс, но вот это и есть "косинус фи".
Дальше, если вам интересно, вы уж сами.

Имхо, держать сотни тысяч детей в темноте, преднамеренно не допускать их к современным знаниям и финансировать это государством это массовое преступление против народа и мы все его соучастники.
Если Либерман в свой программе оставит только одно - обязательное для всех среднее образование я за него проголосую, а если еще и кучу разных разносолов типа в Бней Браке в Шаббат работу магазинов, ресторанов запретить, а в Тель Авиве не запрещать то нет.
Поскольку тогда не будет решаться главное и преступление будет продолжаться, все будет крутится вокруг второстепенных мелочей.

Это не преступление, это воинствующая недоразвитость, невежество.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Оппозиция

Сообщение Efi » 18 дек 2020, 12:44

Иудаизм и есть наша "главная мелочь". Религиозных евреев уничтожали во всех странах в первую очередь - им спасения не было. Искореняли иудаизм и в СССР, и хорошо еще, что не физически как расу. В результате, несколько миллионов расовых евреев уцелели. Когда я был в США, то нас с женой пригласила деятельница женской организации "Хадасса" в их штаб-квартиру. Такого обилия чистокровных евреек я не видел ни в России, ни в Израиле. Так что я бы пожелал им счастья. И пусть молятся и рожают. Им образование и не надобно вовсе.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20963
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Оппозиция

Сообщение kaminsky » 18 дек 2020, 14:24

Efi писал(а):Источник цитаты И пусть молятся и рожают. Им образование и не надобно вовсе.


Не ожидал от вас такого.
У чабана была большая отара овец, чабан пас стадо. перегонял на новые пастбища, охранял от волков и этим жил. И был там и вожак стада баран. Однажды чабан по неотложной надобности отлучился и в это время на стадо напал волк. Но баран сумел защитить стадо. забодал волка могучими рогами насмерть и гордо стоял над трупом ожидая похвалы от чабана.
Чабан же зарезал этого барана. Умные и самостоятельные бараны и овцы ему не нужны. Их дело пастись и рожать, а для этого образования не надобно вовсе, все остальное за них решает чабан.

Почему ребенок, родившийся в семье датишников, насильственно лишается права на современное образование?
Да, иудаизм, вера в Бога помогла евреям сохраниться как народу, но всему свое время.

Когда-то рыцарское облачение успешно спасало жизнь, а крепостные стены успешно защищали города так что нужно и современного солдата облачать вот так :37:
Изображение
Точно так и вера в Бога, иудаизм в частности. Запрещать его нельзя, но насильственно насаждать, финансировать его за счет работающих и неверующих тоже сегодня ни к чему.

Вы – овцы Мои, овцы на пастбище Моем. Вы – люди, а Я – Бог ваш, – говорит Господь Бог“».
Иезекииль 34:31

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Оппозиция

Сообщение Efi » 18 дек 2020, 15:43

Неубедительно. Евреи в чужих государствах всегда подвергались тому же, чему ваш баран с могучими рогами. Поэтому отряды еврейской самообороны (Шомер) быстрехонько перебазировались на родную почву Палестины, где для обороны до того нанимали черкесов, и постепенно Шомер стал Хаганой, а Хагана Цахалом. Спасение утопающих...

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20963
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Оппозиция

Сообщение kaminsky » 18 дек 2020, 17:59

Efi писал(а):Источник цитаты Неубедительно. Евреи в чужих государствах всегда подвергались тому же, чему ваш баран с могучими рогами. Поэтому отряды еврейской самообороны (Шомер) быстрехонько перебазировались на родную почву Палестины, где для обороны до того нанимали черкесов, и постепенно Шомер стал Хаганой, а Хагана Цахалом. Спасение утопающих...


И что поэтому следует детей граждан Израиля, которым "посчастливилось" родиться в семьях харедим не допускать к современному образованию? Очень убедительно :sm1:

А притчу про барана с могучими рогами вы не поняли. Его чабан зарезал не за то, что баран убил волка, а потому, что баран стал сам думать и сам решать "вопросы не входящие в его компетенцию".

Есть уйма еврейских анекдотов начинающихся с того, что или сам еврей или его жена бегут к раввину за советом по простейшим ситуациям. :37:

Боб писал(а):Источник цитаты Имхо, держать сотни тысяч детей в темноте, преднамеренно не допускать их к современным знаниям и финансировать это государством это массовое преступление против народа и мы все его соучастники.

Это не преступление, это воинствующая недоразвитость, невежество.


Со стороны родителей этих детей это воинствующая недоразвитость, невежество, а со стороны государства преступление и по двум статьям непредотвращение насилия над детьми и соучастие, поскольку государство финансирует религиозные школы, закрывающие детям доступ к современным знаниям.
Должны быть современные средние школы с обязательным для учеников евреев изучением Торы, основ Иудаизма, а в ешивы, для изучения Иудаизма на профессиональном уровне должны приниматься только отслужившие в армии и имеющие аттестат об окончании такой средней школы и срок обучения в ешивах не должен превышать пяти-шести лет.
Разве это правильно? Зачем Израилю столько раввинов?
"Мы не согласны с ситуацией, когда 150 000 студентов ешив не работают, живут за счет остального общества и уклоняются от воинской или гражданской службы".

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Оппозиция

Сообщение Efi » 18 дек 2020, 18:26

Должны быть современные средние школы с обязательным для учеников евреев изучением Торы, основ Иудаизма, а в ешивы, для изучения Иудаизма на профессиональном уровне должны приниматься только отслужившие в армии и имеющие аттестат об окончании такой средней школы и срок обучения в ешивах не должен превышать пяти-шести лет.

Сразу бросилось в глаза: "с обязательным для учеников евреев", а кто будет решать, еврей или не еврей. Ничего обязательного быть в средней школе не должно.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20963
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Оппозиция

Сообщение kaminsky » 18 дек 2020, 18:54

Efi писал(а):Источник цитаты
Должны быть современные средние школы с обязательным для учеников евреев изучением Торы, основ Иудаизма, а в ешивы, для изучения Иудаизма на профессиональном уровне должны приниматься только отслужившие в армии и имеющие аттестат об окончании такой средней школы и срок обучения в ешивах не должен превышать пяти-шести лет.

Сразу бросилось в глаза: "с обязательным для учеников евреев", а кто будет решать, еврей или не еврей. Ничего обязательного быть в средней школе не должно.


Не усложняйте. Это будут решать родители ученика. В смысле учить ли их ребенку кроме обязательных общеобразовательных предметов еще и Тору и иудаизм.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19888
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Оппозиция

Сообщение Izik Y » 19 дек 2020, 10:43

Efi писал(а):Источник цитаты Ничего обязательного быть в средней школе не должно.


Категорически не согласен. Иначе это уже не средняя школа, а чёрт знает что.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Оппозиция

Сообщение Willy » 19 дек 2020, 11:07

Голосуйте за Саара или Беннета, ваши дети и внуки получат по полной. Будут зубрить в деталях сказки бабушки Арины дедушки Моше так же как мы зубрили обществоведение в школе, а в институте историю КПСС и прочий идеологический бред.

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4908
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Оппозиция

Сообщение mimino » 19 дек 2020, 13:10

Willy писал(а):Источник цитаты Голосуйте за Саара или Беннета, ваши дети и внуки получат по полной. Будут зубрить в деталях сказки бабушки Арины дедушки Моше так же как мы зубрили обществоведение в школе, а в институте историю КПСС и прочий идеологический бред.

Вилли, где вы это взяли?
Причем Саар и Бенет к этому действительно бреду?

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Оппозиция

Сообщение qwerty » 19 дек 2020, 14:25

Причем Саар и Бенет к этому действительно бреду?


Саара не знаю, а Бенет, вопреки всем попыткам маскировки - это МАФДАЛ, люди гос-ва алахи, Смотрич и т.д.
Это его бейз.
Он пытается подмигивать хилоним, старательно прячет кипу на фото - но чтобы проголосовать за него, хилони должен быть совсем тупым.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Оппозиция

Сообщение Willy » 19 дек 2020, 14:43

Было и у Саара https://cms.education.gov.il/educationc ... umorashto/
Хотя он и не такой ярый как Беннет.

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4908
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Оппозиция

Сообщение mimino » 19 дек 2020, 18:42

Willy ,
это все равно БСК.
Особенно про Саара - лично я ничего не имею против изучения в школе еврейского наследия. :13:

Кстати, мне что, припомнить личших друзей вашего любимого Бени - харедим? :37:

ПС.Про БСК, мне один товаришь рассказал. У него былу отличные отношения с преподователем Научного Коммунизма. И как-то товарищь забыл учебник, преподаватель ему говорит - на возьми мой, у меня еще есть.

Читает товарищь и видит на полях во многих местах пометки "БСК", "БСК". :13:
Возвращая учебник он спросил преподавателя, "А что такое БСК?". А,говорит преп., это мои пометки - "бред сивой кобылы", ответил преподаватель... :sm1:

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3106
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Оппозиция

Сообщение Боб » 19 дек 2020, 18:52

qwerty писал(а):Источник цитаты
Причем Саар и Бенет к этому действительно бреду?


Саара не знаю, а Бенет, вопреки всем попыткам маскировки - это МАФДАЛ, люди гос-ва алахи, Смотрич и т.д.
Это его бейз.
Он пытается подмигивать хилоним, старательно прячет кипу на фото - но чтобы проголосовать за него, хилони должен быть совсем тупым.

Согласен, МАФДАЛЬ - это те же ортодоксы, но не сектанты-фанатики, как ШАС и Агуда. С МАФДАЛем можно говорить, к тому же они приносят пользу г-ву Израиль и являются патриотами-сионистами. Но им ближе харедим, чем хилоним, поэтому они всегда войдут в религиозное правительство, а в правительство хилоним - по случаю.
Надо договариваться с Сааром, он будет представлять правых и центр, а значит ему будет легче создать правительство. Левых, кроме Мереца в Израиле нет, со всеми остальными можно говорить.
Но!
Если Саар, как и Нетаниягу, ляжет под харедим, то лучше пусть будет Би-би. Ибо хрен редьки не слаще.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20963
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Оппозиция

Сообщение kaminsky » 19 дек 2020, 19:04

mimino писал(а):Источник цитаты Особенно про Саара - лично я ничего не имею против изучения в школе еврейского наследия. :13:


Я не против изучения Торы, Иудаизма даже в обязательном порядке как были в вузах СССР "История КПСС" и "Основы марксистско-ленинской философии" , но при обязательном изучении и общеобразовательных предметов биологии, физики, химии, астрономии...

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Оппозиция

Сообщение Willy » 19 дек 2020, 19:04

Учить нужно математику, компьютеры, естественные науки и английский, а не БСК). То что в местной школе тот кто учит химию не должен учить физику ужасно. А для души достаточно истории и Танаха в минимальном объеме, я бы в Танах включил основы христианства, чтобы понимать литературные сюжеты и то что нарисовано на картинах.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Оппозиция

Сообщение qwerty » 19 дек 2020, 19:33

Если Саар, как и Нетаниягу, ляжет под харедим...


Почему нет?
Харедим - очень выгодный партнёр.
В нынешнем полит. ландшафте альтернатива коалиции с харедим - коалиция с Наполеонами: Либерман, Лапид, Бенет - все они видят себя ПМ и вся их работа в коалиции будет вставливанием палок в колёса и втыканием ножей в спину ПМ.
Стабильная светская коалиция в нынешнем полит. ландшафте невозможна.
Поэтому Саару нет причины отвергать харедим - его брендом не является воинственная хилониют, и у него нет никакой причины отвергнуть лучшего партнёра для коалиции.
Если Мансур - первая ласточка, и арабы решат превратиться из партии Палестины в партию бюджетов для своего избирателя - в этом случае возможно стабильное пр-во хилоним и арабов.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3106
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Оппозиция

Сообщение Боб » 19 дек 2020, 19:41

Я тоже считаю, что должны быть общеобразовательные предметы, и специальные.
Общеобразовательные -для всех, остальные - по желанию.
Изучение Торы, на мой взгляд, это специальный предмет, кто хочет учит, кто не хочет - нет. А вот математику, языки, литературу народов мира, компьютеры, основы физики и химии, историю и географию - обязательно. Но, это только для государственного образования. Для частного (религиозного) - свои предметы.
Что же касаемо продолжения обучения для приобретения профессии, то пусть каждый решает за себя. Профукал с гособразованием - покупай себе обучение по необходимым предметам и не жалуйся, что в этом виновато государство. Мы живем в капиталистическом мире в конце концов, так что пусть каждый решает сам за себя.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3106
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Оппозиция

Сообщение Боб » 19 дек 2020, 19:51

qwerty писал(а):Источник цитаты
Если Саар, как и Нетаниягу, ляжет под харедим...


Почему нет?
Харедим - очень выгодный партнёр.
В нынешнем полит. ландшафте альтернатива коалиции с харедим - коалиция с Наполеонами: Либерман, Лапид, Бенет - все они видят себя ПМ и вся их работа в коалиции будет вставливанием палок в колёса и втыканием ножей в спину ПМ.
Стабильная светская коалиция в нынешнем полит. ландшафте невозможна.
Поэтому Саару нет причины отвергать харедим - его брендом не является воинственная хилониют, и у него нет никакой причины отвергнуть лучшего партнёра для коалиции.
Если Мансур - первая ласточка, и арабы решат превратиться из партии Палестины в партию бюджетов для своего избирателя - в этом случае возможно стабильное пр-во хилоним и арабов.

Если арабы станут меняться - нет проблем. Они израильтяне и, если они будут лояльны своей стране проживания - пусть партнерствуют с любым правительством. Но, если они, как и харедим, не признают государства Израиль, то никакого партнерства быть не должно. Чтобы что-то получить, нужно вложить свое, а арабы до сих пор поддерживают своих братьев палестинцев, которые находятся в состоянии войны с Израилем.
Тоже и с харедим. Эти любят жрать, но ничего не давать взамен. Значит государство не обязано их поддерживать финансово, а значит не должно брать их в правительство, где решаются все насущные вопросы государства.
В том виде, в котором сегодня находятся арабы и харедим, им нет места в нормальном правительстве Израиля. И лишь политические игры наших гешефтмахеров от политики дают им такую возможность. А это не есть хорошо для большинства граждан Израиля, да и для страны в целом.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20963
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Оппозиция

Сообщение kaminsky » 19 дек 2020, 20:17

Боб писал(а):Источник цитаты А вот математику, языки, литературу народов мира, компьютеры, основы физики и химии, историю и географию - обязательно. Но, это только для государственного образования. Для частного (религиозного) - свои предметы.


Так это так и сегодня сотни тысяч детей харедим(а будет еще больше) учатся в этих религиозных школах в которых для них закрыт доступ к современному образованию.
Речь идет о том чтобы прекратить государственное финансирование таких школ, а в общеобразовательных (с изучением иудаизма) создать для детей харедим самые лучшие условия - питание, бесплатная школьная форма, учебники и тп


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей