неординарные новости

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: неординарные новости

Сообщение Willy » 05 янв 2021, 08:39

А если серьезно, кто из начальства больших компаний, государственых или частных из русских нашей алии? Не из алии 70-х?

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: неординарные новости

Сообщение БДБ » 05 янв 2021, 09:26

Willy писал(а):Источник цитаты А если серьезно, кто из начальства больших компаний, государственых или частных из русских нашей алии? Не из алии 70-х?

:13: А если серьёзно, откуда у вас какая-то мания, чтобы обязательно становиться ба-альшим начальником? Что, по-другому придётся считать, что жизнь не удалась? И зачем сравнивать 70-е годы с 90-ми? Ведь не только алия была несколько иная, но и сама страна была другой. Вот, сообщали, что один парень из алии 90-х стал командиром одной из лучших дивизий ЦАХАЛ.

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: неординарные новости

Сообщение mark3 » 05 янв 2021, 13:01

Fisha писал(а):
mark3 писал(а):Источник цитаты теперь в статистике они проходят под грифом "прочие", то есть не относящиеся к еврейскому народу.

Не выдумывайте, пожалуйста. "Прочими" ("אחר") во всех публикуемых статистических данных называют тех, кто в мисрад а-пним записан как нееврей и не араб ПО НАЦИОНАЛЬНОСТИ. И это довольно много разных народов, включая русских, украинцев, грузин и т.д, которых в Израиле более чем достаточно. Принадлежность к "אחר" не имеет НИКАКОГО, т.е. совсем никакого отношения к соблюдению традиций.
Грубо говоря, я могу тысячу раз купить свиную грудинку в тив-тааме, но если я записана в мисрад а-пним как еврейка ПО НАЦИОНАЛЬНОСТИ, то практически 100%, что я записана еврейкой и по религии (в мисрад а-пним это две разные рубрики), и к "прочим" меня никто и никаким образом не отнесет, даже если Дери из штанов будет выпрыгивать. Во всей статистике я буду учитываться среди евреев, как и те, кто носит лапсердак и усердно бьется головой о Стену плача.
Ну да, всё верно
Или, противоположный пример, я русская и в мисрад а-пним записана как русская, но мне очень нравится иудаизм, я соблюдаю все мицвот и на днях собираюсь пройти гиюр и потом выйти замуж за еврея (скажем, гера). Во всех исследованиях и статистических данных я буду проходить среди "прочих", хотя я может святее папы римского рава Овадьи.
Пока не закончите прохождение гиюра, не получите соответствующий документ от рабанута и не отнесёте его в мисрад апним - будете считаться нееврейкой, а намерения в счёт не идут


mark3 писал(а):Источник цитаты Отсюда и стеклянный потолок - ведь в любом гос-ве есть ограничения для эмигрантов


Это даже комментировать сложно, столько всего здесь нагромождено. Эмигрант - тот, кто не соблюдает традиции - первое абсурдное утверждение. Второе - ограничения для эмигрантов из-за несоблюдения традиции...
Вы не правильно поняли: в Израиле принимают евреев и считают их репатриантами, а неевреев тогда логично считать просто эмигрантами, и традиции здесь не причём. И понятно, что неевреев, тем более имеющих близкую родню в России, не допустят туда, где есть секреты гос-ва

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: неординарные новости

Сообщение Fisha » 05 янв 2021, 13:15

mark3 писал(а):Источник цитаты Ну да, всё верно

Да, у меня все верно.
mark3 писал(а):Источник цитаты И понятно, что неевреев, тем более имеющих близкую родню в России, не допустят туда, где есть секреты гос-ва

Вот уж еврейство никак не проверяется при оформлении допуска. Проверяется наличие второго гражданства и контакты с иностранными гражданами (и СОВСЕМ НЕ ТОЛЬКО российскими) . Евреев, тесно общающихся с гражданами других стран, не допустят к работе в оборонке с высокой формой секретности. Есть более низкие формы секретности, и не обязательно в оборонке. Там можно хоть турком быть, общаться со всем миром и иметь самые разные гражданства.
Насчет эмигрантов и изобретать ничего не надо: "репатрианты" - чисто израильское изобретение. Все репатрианты - эмигранты.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: неординарные новости

Сообщение Боб » 06 янв 2021, 11:50

Willy писал(а):Источник цитаты А если серьезно, кто из начальства больших компаний, государственых или частных из русских нашей алии? Не из алии 70-х?

Есть, или были такие.
Не помню фамилий, но вот директор Мекорот - водной компании, олим 90-х, если не ошибаюсь, до сегодняшнего дня.
В Ракевет Исраэль тоже были русские в совете директоров. В Амидаре был мой приятель начальником одного из управлений, социального, кажется, и главный инженер у них был там русский, Аркадий, тоже нашего года призыва.
;)
О частных компаниях я вообще не говорю. У меня, к примеру, несколько знакомых-товарищей работают директорами. А если говорить о местных советах, то там много заместителей мэров на зарплате (бе-фоаль), это большое доверие и прежде всего - от мэров и населения городов.
Я никогда не понимал вот это понятие - "стеклянный потолок", просто потому, что всю мою жизнь я только и делал, что пробивал этот "стеклянный потолок" своим лбом. Только у нас в СССР это называлось по-другому: быть лучше, быть умнее, быть мудрее, быть работоспособнее и т.д. И никаких стеклянных потолков, все в наших руках!
;)

Мой отец всегда ходил в замах директоров предприятий, хотя во Львове ему дали такую должность, как коммерчиский директор, т.е. он совмещал несколько должностей заместителей генерального директора, например, зам по общим вопросам (снабжение и сбыт), зам по экономике (планы, финансы, бухгалтерия - экономика) и юриспруденция. Почему это было сделано? Смешно, но факт - потому, что генеральный, главинженер, зам по производству были пропойцами, т.е. алкоголиками и просто были не в состоянии вести дело. Но у всех них была своя волосатая лапа в министерстве, поэтому их не трогали. А работать-то надо было кому-то? Вот и был найден выход - взяли пару-тройку евреев, которые и тянули объединение. "Львовхимсельхозмаш, попросту - Львовсельмаш".
Не вдаваясь в подробности лишь скажу, что за 10 лет каторжной работы, мой отец получил три инсульта и инфаркт. С 8-ми утра и до 24:00 каждый день. И командировки конечно, по всей стране. Пахал, как ломовая лошадь, все это видели, знали и отдавали должное. И в антисемитском Львове его уважительно называли Михайло Абрамович. И ни разу жидом.
Сколько ему пришлось стеклянных потолков пробивать на своем веку? Чтобы выполнять все эти производственные планы, получать все эти переходящие знамена? Сколько на него было анонимок, сколько просьб и требований уволить, вышвырнуть этого сильно умного еврея?
А тут что, тоже самое, только в отношении русских евреев?

Нет, тут тоже самое в отношении к чужакам. Везде к чужакам относятся с недоверием, поэтому надо просто доказать, что ты лучший, что тебе можно доверять, что ответственный и благожелательный. Тогда везде тебе скоро будет полный и окончательный абгемахт! (как говорил наш прапорщик Рыбаков).

:37:

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: неординарные новости

Сообщение Willy » 06 янв 2021, 12:05

Не помню фамилий, но вот директор Мекорот - водной компании, олим 90-х, если не ошибаюсь, до сегодняшнего дня.

https://www.mekorot.co.il/our-leaders/ ни одного и близко.
То же в хеврат ха хашмаль: https://www.iec.co.il/about/pages/compa ... ement.aspx
Есть один Алекс Вижницер манкаль компании дорожного строительства, но он из алии 70-х и приехал совсем молодым.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: неординарные новости

Сообщение Igor Erukhimovich » 06 янв 2021, 12:14

Был манкалем пока не попал под суд

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: неординарные новости

Сообщение БДБ » 06 янв 2021, 12:17

;) Был манкалем, пока не связался с либером.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: неординарные новости

Сообщение Efi » 06 янв 2021, 13:40

https://gazeta.rjews.net/2019/liber.php

Есть ли у Либермана причина бояться и как его действия связаны с отношением генерального прокурора к расследованию против Нетаньягу?
Либерман воздерживается от действий, которые могли бы расстроить Мандельблита и Ницана и действует так, будто подыгрывает их позиции против Нетаниягу. Несмотря на явные судебные показания прокуратура и Верховный суд воздерживаются от расследования дела НДИ. Для Либермана, как "босса, которого необходимо удовлетворить", незаконно перечисляются миллионы. Его партнер и доверенное лицо Алекс Вижницер уехал в Азербайджан во время ведущегося против него расследования по делу «Нативей Исраэль», потом вернулся в Израиль и вновь уехал по согласованию с прокуратурой. Прокуратура просила о конфиденциальности суда по этому делу. Предпринимаются тайные шаги.

Дело "Нативей Исраэль" - Алекс Вижницер

В марте 2019 года бывшему генеральному директору "Нативей Исраэль" Алексу Вижницеру было предъявлено обвинение в получении взяток на общую сумму 3 миллиона шекелей. Вижницер - один из друзей Либермана. На практике он был одним из его самых близких людей. В силу этого Либерман (будучи министром инфраструктуры) назначил Вижницера генеральным директором подразделения, которое впоследствии было переименовано в "Нативей Исраэль". В своей роли Вижницер подтасовывал тендеры на работы от "Нативей Исраэль", составляющие сотни миллионов шекелей в год. В соответствии с обвинительным заключением, Вижницер получал взятки от подрядчиков за продвижение их интересов.

Вскоре после начавшегося с большим шумом расследования, Вижницер воспользовался разрешением прокуратуры и полиции и уехал за границу. Долгое время он не возвращался в Израиль. Фактически он начал вести бизнес в Азербайджане, с которым у Израиля нет соглашения об экстрадиции. Данные, полученные News1, вызывают подозрения, не было ли у Либермана и его окружения проблематичных связей с Вижницером.

В последние месяцы в этом деле произошли некоторые важные события:

А) Вижницер, который долгое время работал в Азербайджане и даже создал бизнес в этой стране, ненадолго прибыл в Израиль с целью оформления своего проживания в Азербайджане. Его отъезд снова был согласован с прокуратурой.

Б) Государственная прокуратура по отношению к Вижницеру делает исключение из правил. Обвинительного заключения еще не было сделано, было несколько слушаний по делу, но его не обязали явиться, несмотря на обязанность подсудимого являться в суд. И еще - по требованию прокуратуры дело было и вовсе объявлено секретным. В последние месяцы вдали от глаз общественности тихо-тихо ведутся какие-то тайные процедуры.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: неординарные новости

Сообщение Efi » 06 янв 2021, 13:59

Кстати, ВИЖНИЦ - это Украина.У меня есть знакомая по фамилии Вижницер. Дама из Китая. Вижница (укр. Вижниця) — город в Черновицкой области Украины. Известны и Вижницкие хасиды.
Последний раз редактировалось Efi 06 янв 2021, 14:03, всего редактировалось 1 раз.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: неординарные новости

Сообщение Боб » 06 янв 2021, 14:02

Efi писал(а):Источник цитаты Вижницер

Я почитал немного в СМи по этому делу и, если честно, ничего не понял.
:13:
То, что вы пишете, про этого "деятеля" противоречит обвинительному заключению прокуратуры, там ясно говорится о взятках белее чем на 3 миллиона шекелей. Есть свидетели, есть компании, которые давали взятки, все там есть, чтобы приземлить этого Швицера.
С другой стороны у вас написано, что по требованию прокуратуры это дело засекречено и, что тихо-тихо ведутся какие-то тайные процедуры.
:27:

Но самое смешное я увидел в том, что одним из взяткодателей, была компания "Биби квишим афар ве-питуах", хозяином которой является Йегуда Бузагло. Мне показались эти имена знаменательными.

:37:

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: неординарные новости

Сообщение Боб » 06 янв 2021, 14:05

Efi писал(а):Источник цитаты Кстати, ВИЖНИЦ - это Украина.

Судя по его фэйсу - таки нет!
https://www.vesty.co.il/articles/0,7340 ... 42,00.html
Хотя конечно, у нас, у евреев, фэйс может говорить о том, шо мы таки погуляли по планете...

:3:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: неординарные новости

Сообщение Efi » 06 янв 2021, 14:09

Это странно, но пробивать потолок алие 70-ых было не трудно. так как их принимали в Израиле "на ура" как героев. Я сам отношусь к этой алие, хотя прибыл в 1993. Был в одной компании с Каценельсоном. например. В Израиль я не спешил, ибо были дела поважнее.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: неординарные новости

Сообщение Efi » 06 янв 2021, 14:12

Боб, не смешите, эр от аидишер писк.
Вижниц, хасидская династия
ВИ́ЖНИЦ, хасидская династия (см. Хасидизм), основана Менахемом Менделем бен Хаимом Хагером (1830–1884), который с 1854 г. возглавлял общину в Вижнице (Буковина). Обрел среди хасидов славу чудотворца.

Его старший сын Барух (умер в 1893 г.) был цаддиком в том же городе в течение восьми лет. Семеро из девяти сыновей Баруха и трое зятьев были хасидскими раввинами в разных общинах.

В Вижнице ему наследовал его сын Исраэль (умер в 1938 г.), пользовавшийся большой популярностью и имевший тысячи последователей; он переехал в Венгрию и создал там центр хасидизма в Надьвараде (современный Орадя). Сыновья Исраэля поселились в Бней-Браке в Израиле. Цаддики из Вижница проявляли большую активность в деле изучения Торы; в Израиле они построили иешивы и жилые кварталы для своих хасидов.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: неординарные новости

Сообщение Боб » 06 янв 2021, 14:36

Efi писал(а):Источник цитаты Боб, не смешите, эр от аидишер писк.
Вижниц, хасидская династия
ВИ́ЖНИЦ, хасидская династия (см. Хасидизм), основана Менахемом Менделем бен Хаимом Хагером (1830–1884), который с 1854 г. возглавлял общину в Вижнице (Буковина). Обрел среди хасидов славу чудотворца.

Его старший сын Барух (умер в 1893 г.) был цаддиком в том же городе в течение восьми лет. Семеро из девяти сыновей Баруха и трое зятьев были хасидскими раввинами в разных общинах.

В Вижнице ему наследовал его сын Исраэль (умер в 1938 г.), пользовавшийся большой популярностью и имевший тысячи последователей; он переехал в Венгрию и создал там центр хасидизма в Надьвараде (современный Орадя). Сыновья Исраэля поселились в Бней-Браке в Израиле. Цаддики из Вижница проявляли большую активность в деле изучения Торы; в Израиле они построили иешивы и жилые кварталы для своих хасидов.

Да, вот так начитаешься Торы и пойдешь стричь купоны со всяких Йегуд Бузагло...
Недаром я хасидов не люблю, сердцем я их чую...

;)

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: неординарные новости

Сообщение mark3 » 07 янв 2021, 14:49

Fisha писал(а):Источник цитаты Вот уж еврейство никак не проверяется при оформлении допуска.
не думаю, что в шабаке окопались либерасты, поэтому я считаю, что ещё как проверянтся еврейство, причём в первую очередь; ведь по простой логике если многим евреям наплевать на Израиль и они по первому зову готовы рвануть в Америку или даже в Германию, то у гоев вообще нет никаких сантиментов к еврейскому гос-ву
Насчет эмигрантов и изобретать ничего не надо: "репатрианты" - чисто израильское изобретение. Все репатрианты - эмигранты.
А разве Греция Германия Армения не принимают репатриантов :13: или Россия хотя и называет таких соотечественниками

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: неординарные новости

Сообщение Willy » 07 янв 2021, 17:15

Проверяется конечно.это общеизвестно

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4907
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: неординарные новости

Сообщение mimino » 07 янв 2021, 18:55

Боб писал(а):Источник цитаты Да, вот так начитаешься Торы и пойдешь стричь купоны со всяких Йегуд Бузагло...
Недаром я хасидов не люблю, сердцем я их чую...

Я как-то работал вместе с одним хасидом.
Из русских, 2-я степень по математике, но главное - исключительно приятный мужик.
Мы с ним все время пиковались на религиозные и проч. темы.
Вернее, я его пытался покалывать ан религиозные темы, а о всегда обстоятельно, терпеливо и с улыбкой об'яснял... :37:

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: неординарные новости

Сообщение Боб » 08 янв 2021, 12:50

mimino писал(а):Источник цитаты
Боб писал(а):Источник цитаты Да, вот так начитаешься Торы и пойдешь стричь купоны со всяких Йегуд Бузагло...
Недаром я хасидов не люблю, сердцем я их чую...

Я как-то работал вместе с одним хасидом.
Из русских, 2-я степень по математике, но главное - исключительно приятный мужик.
Мы с ним все время пиковались на религиозные и проч. темы.
Вернее, я его пытался покалывать ан религиозные темы, а о всегда обстоятельно, терпеливо и с улыбкой об'яснял... :37:

У меня тоже было такое "счастье", только с чернокипными тайманцами, с которыми работали на хайтеке. Технион закончили, не шурум-бурум. Не хочу хвалиться, но у меня было больше ответов на их вопросы, чем у них на мои. К тому же они не выдержали конкуренции с нами - русим и все уволились сами. Больше они не работали, уехали к себе в какое-то селение, и там продолжили изучать Тору и жить на налоги, которые брали с нас, работников израильского хайтека.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: неординарные новости

Сообщение Боб » 08 янв 2021, 13:29

https://detaly.co.il/tri-dela-are-deri- ... t-pod-sud/
Ну шо тут скажешь?
:13:
Как говаривал мой друг Игорь Матюхин - полный рот слюней!

Когда шахеры-махеры станут в нашем правительстве порядком вещей, можно будет смело голосовать за Нетаниягу, протаскивающему в свое правительство уголовников. Тогда наступит новая эра, эра предраспада еврейского государства.
Одна надежда на наши следственные расследования и суды, которые длятся годами и даже десятилетиями...


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей