неординарные новости

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20958
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: неординарные новости

Сообщение kaminsky » 18 янв 2021, 08:44

Боб писал(а):Источник цитаты А немцы кем были? Они, кстати, угробили 6 миллионов евреев. А вероисповедовали они не только нацизм, но и лютеранство и католицизм. И Гитлер с церковью вел себя не так, как Сталин, гораздо лояльнее.
А сейчас, в этот самый момент, евреев по прежнему не любят. Это касается как христиан, так и мусульман. Так что те из евреев, кто принимает христианство и мусульманство, при всеобщем антисемитизме, выглядят, как отступники и от веры, и от своего народа - нации. И происходит это потому, что нас-евреев мало и каждый изменник на счету.


А что христиане не убивали друг друга или мусульмане? Католики, протестанты, лютеране, православные, шииты, сунниты...

Изображение

Вспомните религиозные войны вроде "тридцатилетней войны" в Европе.
Все это - "конкурирующие фирмы" и борьба за власть.
А Гитлер уничтожил 6 млн. евреев не из-за религии.

Может быть ваша точка зрения была бы популярна в средние века, но сегодня - каждый человек, независимо от его национальности, имеет право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: неординарные новости

Сообщение Боб » 18 янв 2021, 10:48

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Боб писал(а):Источник цитаты А немцы кем были? Они, кстати, угробили 6 миллионов евреев. А вероисповедовали они не только нацизм, но и лютеранство и католицизм. И Гитлер с церковью вел себя не так, как Сталин, гораздо лояльнее.
А сейчас, в этот самый момент, евреев по прежнему не любят. Это касается как христиан, так и мусульман. Так что те из евреев, кто принимает христианство и мусульманство, при всеобщем антисемитизме, выглядят, как отступники и от веры, и от своего народа - нации. И происходит это потому, что нас-евреев мало и каждый изменник на счету.


А что христиане не убивали друг друга или мусульмане? Католики, протестанты, лютеране, православные, шииты, сунниты...

Изображение

Вспомните религиозные войны вроде "тридцатилетней войны" в Европе.
Все это - "конкурирующие фирмы" и борьба за власть.
А Гитлер уничтожил 6 млн. евреев не из-за религии.

Может быть ваша точка зрения была бы популярна в средние века, но сегодня - каждый человек, независимо от его национальности, имеет право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой.


В современном мире каждая нация может убивать своих граждан сколько ей будет угодно - никого это не интересует, кроме самой нации. Не выноси ссору за пределы твоего дома, и никто тебе не скажет слова.
Но, если одна нация начинает убивать представителей другой нации, это волнует всех. Иногда это называется геноцидом, как в случае с немецкой нацией и еврейской нацией. И не говорите мне, что немцы бывают разными - они выбрали себе во власть фашистов, приведших немецкую нацию к нацизму. Но при всем при этом все они - христиане! Христиане, которые уничтожали не единоверцев и единородцев (хрен бы с ними со всеми), а иноверцев-инородцев.
Это актуально и в современном мире, а не только в средние века.

Я уже приводил этот пример: вот, если мы в Израиле, евреи, передеремся друг с другом, даже перережем друг дружку, то со стороны в ООН нас конечно осудят, но тихо, с радостью. А, если мы перережем арабов у себя дома, то нас подвесят за яйца и выставят другим на обозрение, мол, люди, так делать нельзя!
Поэтому мы до сих пор в этом дерьме под названием израильско-палестинский конфликт. Но, это так, к слову.
Поэтому, вот этот ваш тезис про то, что каждый может исповедовать любую религию, или никакой - тезис будущего, а не настоящего. Я лично убедился в этом на своей шкуре, когда пытался развестись со своей женой. Эту грустную историю я уже рассказывал, так что повторяться не буду.
Или вы хотите сказать. что мы с вами живем в стране, исповедующей средневековье?

;)

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4906
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: неординарные новости

Сообщение mimino » 18 янв 2021, 11:23

Боб писал(а):Источник цитаты В современном мире каждая нация может убивать своих граждан сколько ей будет угодно - никого это не интересует, кроме самой нации. Не выноси ссору за пределы твоего дома, и никто тебе не скажет слова.
Но, если одна нация начинает убивать представителей другой нации, это волнует всех. Иногда это называется геноцидом

Вряд ли это обобщение имеет смысл.
История знала Пол Пота, вырезавшего пару млн. комбоджийцев и все-таки изгнанного (вьетнамцами!).
И геноцид в Руанде, когда вырезали до миллиона тутси, а мир "не заметил"...

И все это происходило во второй половине 20 века, много после окончания 2-й мировой, после Гитлера и Сталина... :13:

Вообще это страшно читать, даже в холодном изложении Вики:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B4_%D0%B2_%D0%A0%D1%83%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B5

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: неординарные новости

Сообщение Боб » 18 янв 2021, 12:27

mimino писал(а):Источник цитаты
Боб писал(а):Источник цитаты В современном мире каждая нация может убивать своих граждан сколько ей будет угодно - никого это не интересует, кроме самой нации. Не выноси ссору за пределы твоего дома, и никто тебе не скажет слова.
Но, если одна нация начинает убивать представителей другой нации, это волнует всех. Иногда это называется геноцидом

Вряд ли это обобщение имеет смысл.
История знала Пол Пота, вырезавшего пару млн. комбоджийцев и все-таки изгнанного (вьетнамцами!).
И геноцид в Руанде, когда вырезали до миллиона тутси, а мир "не заметил"...

И все это происходило во второй половине 20 века, много после окончания 2-й мировой, после Гитлера и Сталина... :13:

Вообще это страшно читать, даже в холодном изложении Вики:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B4_%D0%B2_%D0%A0%D1%83%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B5

Все имеет смысл. Естественный отбор никто не отменял. Это то, что произошло в Руанде. Зачем вмешиваться в то, что ты не можешь изменить?
А трагедия в Сирии, а до этого в Ираке вас не занимает? Это ближе к нам, чем Руанда. И эти убийства и гонения никто бы в мире не заметил, если бы не Большая политика и сторонние силы, которые вызвали эти конфликты. Ливийский кризис..., сколько там погибло людей? Статистика даже не знает.
Это было, есть и будет всегда и повсюду, где люди живут в помойках. Другое дело, когда кто-то сторонний идет тебя завоевывать, менять твою жизнь вопреки твоему желанию, с целью поработить, унизить и оскорбить. Гражданские войны тут не в счет, хотя, конечно, поживиться на таких войнах всегда найдется кому.

Вот, Египет возьмите с его революцией, кому это было интересно? Ну трахнули там американку-корреспондентку и что? Сама дура была виновата, нехрен было лезть, куда не надо, любопытных всегда *бут! А так - побушевали, поубивали себя, поменяли власть и успокоились.
:13:
Когда ты проявляешь сдержанное любопытство, со стороны, тогда процесс "очищения" проходит естественным путем, а ты лишь платишь за представление и наблюдаешь его из партера, или с балконов. Но и это для любителей острых ощущений.
Трагедия же Руанды и др. дикарей меня мало волнует - это не мой дом, не моя цивилизация. А вот когда немцы пришли на Украину и в Россию - меня таки взволновало, ибо они пришли ко мне домой, а я их не звал. А, когда кто-то приходит к тебе незваным, то это имеет свое название и свои последствия. Завоевательных войн история знала множество, там сражались нации за свою свободу, за право иметь свои государства. Израиль тоже за это сражался с арабами. Да что там, до сих пор сражается. Поэтому нас не могут тронуть в международном сообществе. Осудить за какие-то действия могут, а больше - нет! А вот за истребление одних другими, как то было в Югославии, можно и поплатиться. Это когда сербы уничтожали хорватов, а те, в свою очередь, сербов. Вот тогда ООН и вмешался. Чтобы не допустить геноцида.

Современный мир не прост и неоднозначен. Но одно он понял и научился различать: он не лезет в междоусобную драчку, а лишь наблюдает ее со стороны. Он не лезет туда, где народ ставит себе власть из себе подобных. Но он очень остро реагирует на желания стран-наций расширить свои границы, владения за счет других стран-наций. Он реагирует и тогда, когда в многонациональных государствах, кто-то хочет кого-то истребить. Когда действия сторон носят характер преступления перед народами, нациями и человечеством в целом.
Но, это не касается диких племен из другого мира. К таким мировое сообщество, как правило, направляет лишь гуманитарную помощь, проявляя тем самым человеколюбие, акт доброй воли, даже тогда, когда эти существа более напоминают животных, чем людей.

Это наш мир, наша цивилизация и она пока лучшая из тех, что были до нее.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: неординарные новости

Сообщение SashaL » 18 янв 2021, 12:56

Боб писал(а):Источник цитаты вот, если мы в Израиле, евреи, передеремся друг с другом, даже перережем друг дружку, то со стороны в ООН нас конечно осудят, но тихо, с радостью.
Вот не было ООН две тысячи лет назад, так до сих пор на нас вешают собак из-за Исуса Христа.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: неординарные новости

Сообщение БДБ » 18 янв 2021, 14:09

:10: И эту тему загадили...

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: неординарные новости

Сообщение Боб » 18 янв 2021, 14:19

SashaL писал(а):Источник цитаты
Боб писал(а):Источник цитаты вот, если мы в Израиле, евреи, передеремся друг с другом, даже перережем друг дружку, то со стороны в ООН нас конечно осудят, но тихо, с радостью.
Вот не было ООН две тысячи лет назад, так до сих пор на нас вешают собак из-за Исуса Христа.

Борьба вер. Вернее война вер. А вера - это что? Вера - это власть над умами. А для того, чтобы одолеть своего соперника, нужен был Святой Мученик, пусть и отрекшийся от старой веры. Вот христиане и разыграли этот сюжет и, надо признаться, очень удачно это сделали. На многие века. Хороший режиссер им попался, интересно, не из евреев ли?

:dirol:

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: неординарные новости

Сообщение SashaL » 18 янв 2021, 14:42

Как говорил один экскурсовод (у места "погружения" паломников в Иордан):
"Это был первый старт-ап, не связанный с материальным производством".

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4906
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: неординарные новости

Сообщение mimino » 18 янв 2021, 18:27

Международная федерация хоккея лишила Минск права проведения ЧМ-2021

https://novayagazeta.ru/news/2021/01/18/167179-mezhdunarodnaya-federatsiya-hokkeya-lishila-minsk-prava-provedeniya-chm-2021

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20958
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: неординарные новости

Сообщение kaminsky » 18 янв 2021, 18:43

Боб писал(а):Источник цитаты Или вы хотите сказать. что мы с вами живем в стране, исповедующей средневековье?


В некоторых вопросах да.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: неординарные новости

Сообщение SashaL » 18 янв 2021, 19:02

kaminsky писал(а):Источник цитаты исповедующей средневековье?

Неизвестная многим религия...

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: неординарные новости

Сообщение Efi » 18 янв 2021, 19:06

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Боб писал(а):Источник цитаты Потому и отношусь так к выкрестам, как к предателям. А предательство я презираю и ненавижу.
Но, это только к выкрестам, кто сделал это по своим взглядам, антисемитским убеждениям. Среди евреев же мира есть всякие. Есть такие, которые силой были обращены в другую веру. Этим можно только посочувствовать.

Еврей - человек, а человек имеет неотъемлемое право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой.
Так что нельзя считать предателем еврея даже перешедшего в ислам и, тем более, в христианство которое является развитием иудаизма в соответствии с требованиями времени. Согласитесь, что строгое выполнение всех "мицвот" всех требований иудаизма в наше время просто абсурдно, в христианстве уже этого нет.

Вот тут я соглашусь с Каминским. Христианство появилось как секта в Иудаизме и в определенном смысле было с ним связано нерасторжимыми узами и отвечало велениям времени. С тех пор христиане с радостью принимают в свои церкви евреев. Но евреи не очень охотно, скорее очень неохотно, переходили в христианство. Причин много. Маму Карла Маркса, например, муж долго уговаривал.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: неординарные новости

Сообщение qwerty » 18 янв 2021, 19:09

Вот христиане и разыграли этот сюжет и, надо признаться, очень удачно это сделали. На многие века. Хороший режиссер им попался, интересно, не из евреев ли?


Насколько я помню, еврей Пётр и грек Павел.
Личной выгоды они не поимели - римляне обоих замочили жёстко.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: неординарные новости

Сообщение Efi » 18 янв 2021, 19:13

qwerty, происходил из колена Вениаминова, и, вероятно, был назван в честь принадлежавшего к тому же колену библейского царя Саула. Его отец был фарисеем, а он сам был воспитан в традициях фарисейского благочестия. При этом Павлу перешло от отца римское гражданство, что говорит о высоком статусе семьи, поскольку в то время лишь немногие обитатели провинций Римской империи обладали статусом гражданина. С этим, вероятно, связано наличие у Павла римского имени лат. Paulus (в греческой транскрипции др.-греч. Παῦλος), что означает «малый». Впоследствии, называя себя «наименьшим из апостолов». Павел, возможно, обыгрывал смысл своего имени. Согласно преданию, святые мученицы Зинаида Тарсийская и Филонила являются родственницами (по некоторым данным - родными сёстрами) апостола Павла. О себе Павел говорил: «Я Иудеянин, родившийся в Тарсе Киликийском, воспитанный в сем городе [в Иерусалиме] при ногах Гамалиила, тщательно наставленный в отеческом законе». Павел обучался Торе и искусству её раввинистической интерпретации у одного из самых знаменитых учителей того времени, раввина Гамалиила Старшего. Примеры раввинистического толкования можно найти в посланиях Павла, причём в качестве толкуемого текста выступает не Тора на древнееврейском, а её греческий перевод, Септуагинта. Во времена Павла этот перевод широко использовался среди евреев диаспоры, чьим родным языком как правило был греческий (позже, в ходе роста противостояния с христианством, иудеи практически отказались от использования Септуагинты).
Источник: https://stuki-druki.com/authors/Pavel-apostol.php Штуки-дрюки ©

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: неординарные новости

Сообщение Боб » 20 янв 2021, 10:06

https://detaly.co.il/izrail-strah-pered ... t-nasilie/

В статье утверждается, что на базе христианских ценностей была создана современная цивилизация Западного мира. А наши датики утверждают, что на базе иудаистических ценностей был создан весь цивилизованный мир человечества. И что? Кто-то хочет вступить в полемику? Здесь и теперь? Или обратить свои взоры к тому, что происходит у нас в стране сегодня?

Мне бы хотелось напомнить, так, между прочим, что у нас в стране продолжают умирать люди "пачками" и, хоть статистика говорит, что Израиль на 50-м месте по смертности в мире (от Короны), меня это как-то мало утешает. Введен карантин, а заражающихся становится все больше и больше. Делают прививки, а умирает все больше и больше. При всем при этом СМИ сообщают, что правительству во главе с Нетаниягу люди отдают все больше и больше предпочтения.
https://detaly.co.il/koronavirus-v-izra ... vl-rastet/

Где логика?
Ну, что тут можно сказать, если от всего этого - полный рот слюней?

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20958
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: неординарные новости

Сообщение kaminsky » 20 янв 2021, 11:25

Боб писал(а):Источник цитаты В статье утверждается, что на базе христианских ценностей была создана современная цивилизация Западного мира. А наши датики утверждают, что на базе иудаистических ценностей был создан весь цивилизованный мир человечества. И что? Кто-то хочет вступить в полемику? Здесь и теперь?


Я первый!
Современная цивилизация Западного мира и иудейские и христианские ценности все это результат эволюции биологического вида "гомо сапиенс", а цель эволюции чтобы вид захватил как можно больше жизненного пространства и как можно больше размножился и это удалось.
В Торе много мудрого и реального, но вот главный персонаж и он сам и все, что он делал и все, что он говорил от первой до последней буквы все это придумано людьми.

Миссионер: Ты знаешь, в чем разница между добром и злом?
Готтентот: Конечно. Добро – это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло – когда у меня украдут.

Такое поведение не соответствует цели эволюции и в иудаизме заменяется на 10 заповедей, в христианстве идет еще дальше.

Рай, "Эдемский сад", который в Торе это период эволюции "гомо сапиенса", когда люди жили за счет охоты и собирательства, на всем готовом, не работали, но "сорвали яблоко с древа познаний", поняли, что можно самим посеять, подождать и пища сама вырастет рядом, не нужно ходить искать - "виноградную косточку в теплую землю зарою" и все, жизнь в раю закончилась и "будешь в поте лица добывать хлеб свой насущный". :37:

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: неординарные новости

Сообщение Боб » 20 янв 2021, 13:05

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Боб писал(а):Источник цитаты В статье утверждается, что на базе христианских ценностей была создана современная цивилизация Западного мира. А наши датики утверждают, что на базе иудаистических ценностей был создан весь цивилизованный мир человечества. И что? Кто-то хочет вступить в полемику? Здесь и теперь?


Я первый!
Современная цивилизация Западного мира и иудейские и христианские ценности все это результат эволюции биологического вида "гомо сапиенс", а цель эволюции чтобы вид захватил как можно больше жизненного пространства и как можно больше размножился и это удалось.
В Торе много мудрого и реального, но вот главный персонаж и он сам и все, что он делал и все, что он говорил от первой до последней буквы все это придумано людьми.

Миссионер: Ты знаешь, в чем разница между добром и злом?
Готтентот: Конечно. Добро – это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло – когда у меня украдут.

Такое поведение не соответствует цели эволюции и в иудаизме заменяется на 10 заповедей, в христианстве идет еще дальше.

Рай, "Эдемский сад", который в Торе это период эволюции "гомо сапиенса", когда люди жили за счет охоты и собирательства, на всем готовом, не работали, но "сорвали яблоко с древа познаний", поняли, что можно самим посеять, подождать и пища сама вырастет рядом, не нужно ходить искать - "виноградную косточку в теплую землю зарою" и все, жизнь в раю закончилась и "будешь в поте лица добывать хлеб свой насущный". :37:

А я - нет.
Люди придумали термин - аксиома, т.е. то, что не надо доказывать потому, что уже было неоднократно доказано жизнью.
Зачем каждый раз возвращаться к пройденному? Коль выведена аксиома, пора бы двигаться и вперед.
Поэтому, мне не нужен бог и сатана, я знаю, что они сидят в нас самих и, что пересилит ли в человеке добро, или зло - зависит от него самого.
Но, штука в том, в какую среду попадает человек, вот в этом вся проблема. На плодородной почве зерно обязательно прорастет и людям будет чем питаться, на голой, иссохшей почве пороков и предвзятостей, будут расти гнилые зерна, оскверняющие душу человека.
Это для меня аксиома.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20958
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: неординарные новости

Сообщение kaminsky » 20 янв 2021, 13:29

Боб писал(а):Источник цитаты Поэтому, мне не нужен бог и сатана, я знаю, что они сидят в нас самих и, что пересилит ли в человеке добро, или зло - зависит от него самого.


А вот чего больше в конкретном человеке добра или зла и соответственно в этносе определяется естественным отбором, эволюцией.

Вот у арабов за тысячи лет их истории у злого, воинственного, агрессивного было больше возможностей иметь жену, даже не одну и и передать свои агрессивные гены потомству.
А у евреев в галуте такой вообще не выжил бы, выживали и передавали свои гены потомству люди с другими качествами.
Вот и результат сравните сегодня еврея с арабом.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: неординарные новости

Сообщение Боб » 20 янв 2021, 13:59

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Боб писал(а):Источник цитаты Поэтому, мне не нужен бог и сатана, я знаю, что они сидят в нас самих и, что пересилит ли в человеке добро, или зло - зависит от него самого.


А вот чего больше в конкретном человеке добра или зла и соответственно в этносе определяется естественным отбором, эволюцией.

Вот у арабов за тысячи лет их истории у злого, воинственного, агрессивного было больше возможностей иметь жену, даже не одну и и передать свои агрессивные гены потомству.
А у евреев в галуте такой вообще не выжил бы, выживали и передавали свои гены потомству люди с другими качествами.
Вот и результат сравните сегодня еврея с арабом.

Ну, это больше относится к животному миру. Там сильная и агрессивная особь имеет больше шансов и на выживание, и на потомство. У людей все происходит несколько иначе.
Я однажды наблюдал в армии, как выживал один литовец, человек физически слабый, не способный на простые и примитивные работы. В природе ему бы было очень тяжело выжить. Он был из графьев, образован, воспитан соответствующим образом, но ленив и неконтактен с окружающими. Его побаивались даже офицеры, ибо этот парень был хитер и склочен, а выживал именно из-за своего ума - умел устраиваться в самых невероятных ситуациях.
Другой типус в армии - грузин, сын какой-то шишки в Тбилиси, которого отец отправил в армию на перевоспитание. Он умел лишь играть на фортепьяно и был неплохим самбистом. Все остальное он не умел и не хотел. Он в принципе не понимал, что значит подчиниться кому-либо.
Очень трудно было выжить этим двум в советской армии. Грузину очень досталось, под дембель на него было страшно смотреть. Представьте себе, что каждый из них за службу имел по 350 суток губы... И, если литовец на губе был, как у себя дома (дело происходило в Вильнюсе), то грузин был на чужбине и ему доставалось по полной программе.
Для меня, свободолюбивого, армия была тоже, как тюрьма, но я был больше подготовлен, чем эти парни. Поэтому и выжил относительно просто. Но с ними близко общался, они мне были интересны и очень жалел их, хотя помочь ничем не мог.

Нет, человек не животное и выживает в разных условиях существования. Там, где животное погибло бы. И те же арабы-мужчины часто погибали на полях сражений и не доживали даже до среднего возраста. А евреи, несмотря на то, что на них были тысячелетние гонения, выживали, используя све свои возможности, чтобы выжить в чужой для себя среде. Это и есть феномен, а не религия, сплотившая еврейский народ. Евреи всегда были разобщены, если судить по древней истории и то, что происходит сегодня в Израиле, лишнее тому подтверждение. А вот то, что мы-галутные научились выживать там, где другой бы погиб - это действительно дорогого стоит.
Думаю, что евреи лучше разбираются в людях, окружающих их. Но не в Израиле - это точно.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20958
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: неординарные новости

Сообщение kaminsky » 20 янв 2021, 17:04

Боб писал(а):Источник цитаты Ну, это больше относится к животному миру. Там сильная и агрессивная особь имеет больше шансов и на выживание, и на потомство. У людей все происходит несколько иначе.


Все происходит по одним и тем же общим для всего живого законам.
Представителей негроидной расы на земле считай миллиард, но много ли вы можете назвать нобелевских лауреатов по математике, физике и другим точным наукам, но вот спортсменов рекордсменов таких полным полно.
Только нужно учитывать не единичные примеры, а массовые и на протяжении длительного времени, чтобы влияние естественного отбора стало заметным.

Изображение


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей