Почему короновирус — это хорошо для айтишника

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18849
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Re: Почему короновирус — это хорошо для айтишника

Сообщение Гурон » 20 апр 2020, 16:50

Onil писал(а):Источник цитаты
qwerty писал(а):Источник цитаты 900$ в неделю, 3600$ в месяц, 43200$ в год. Это много?
Если верить PayScale, зарплата entry level C# программера - 58500$ в год.

$900 x 52 = $46.800

это не шедевр, однако если найти работу на кэш или просто подработку, то простой работяга будет получать намного больше чем на своем рабочем месте. например развозить ночами газеты. я развозил лет 10 назад. нормальная непыльная работа, скидываешь пачки около дома разносчика. как правило работаешь с 23 до 4 утра. в неделю еще $500. уже $72800. можно жить.

Вопрос или эта помощь облагается налогом? Если не облагается то может получится даже больше. :37: :)
У нас дают всем тем кого уволили 500 CAD (независимо от заработка) в неделю в течение 4-х месяцев, но эта помощь облагается налогом. Потом если не возьмут обратно то можно перейти на обычное пособие по безработице которое не облагается налогом и зависит от ранее получаемой зарплаты.
Ceterum censeo Muscovia esse delendam

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Почему короновирус — это хорошо для айтишника

Сообщение Onil » 20 апр 2020, 17:22

Гурон писал(а):Источник цитаты Вопрос или эта помощь облагается налогом? Если не облагается то может получится даже больше.

после налога, у нас пособие выдается чистыми.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Почему короновирус — это хорошо для айтишника

Сообщение qwerty » 20 апр 2020, 17:24

как правило работаешь с 23 до 4 утра. в неделю еще $500. уже $72800. можно жить.


А спать когда? В возрасте 50+ недолго протянешь, если спать по 4-5 часа в день.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Почему короновирус — это хорошо для айтишника

Сообщение Onil » 20 апр 2020, 17:34

qwerty писал(а):Источник цитаты
как правило работаешь с 23 до 4 утра. в неделю еще $500. уже $72800. можно жить.


А спать когда? В возрасте 50+ недолго протянешь, если спать по 4-5 часа в день.

пособие по безработице дают когда безработный :37:

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4907
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Почему короновирус — это хорошо для айтишника

Сообщение mimino » 20 апр 2020, 18:21

qwerty писал(а):Источник цитатыЗря я с М$ всю жизнь. Талант в землю зарыл...

Это в зависимости от того
1. Чем
2. Где
заниматься... ;)

Onil писал(а):Источник цитаты $900 x 52 = $46.800

это не шедевр, однако если найти работу на кэш или просто подработку, то простой работяга будет получать намного больше чем на своем рабочем месте. например развозить ночами газеты. я развозил лет 10 назад. нормальная непыльная работа, скидываешь пачки около дома разносчика. как правило работаешь с 23 до 4 утра. в неделю еще $500. уже $72800. можно жить.

Это с 23 до 4 утра ночами не спать!?!
И без пенсии, страховок и проч.
Оно надо? :13:

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Почему короновирус — это хорошо для айтишника

Сообщение Onil » 20 апр 2020, 19:28

mimino писал(а):Источник цитаты Это с 23 до 4 утра ночами не спать!?!
И без пенсии, страховок и проч.
Оно надо?

нет конечно, если есть лучшая работа. или счет с немаленькой суммой в банке. а лучше всего вообще не работать, я двумя руками за. вы ребята снобы!

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Почему короновирус — это хорошо для айтишника

Сообщение qwerty » 21 апр 2020, 08:23

Мне не нужно терпеть выбрыки боса-самодура, не лежит настрой к работе, тупо забил и поехал на велике в лес в отключку.


Это возможно только если Вы - фрилансер. Либо суперстар, которую все целуют в задницу и бояться обидеть, чтобы не потерял вдохновение. Либо Ваше начальство не умеет руководить, если у него работник может забить и уехать в лес за настроением.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Почему короновирус — это хорошо для айтишника

Сообщение Izik Y » 21 апр 2020, 09:54

qwerty, +1.
У нас уже народ потихоньку возвращается в оффис, пока 20%. Я как-то отбился, до конца месяца работаю из дома, а там посмотрим.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Почему короновирус — это хорошо для айтишника

Сообщение SashaL » 21 апр 2020, 13:48

qwerty писал(а):Источник цитаты Это возможно только если Вы - фрилансер

и среди Ваших платежеспособных клиентов (читай - начальников)
достаточно приятных и разумных людей, чтобы брать заказы только у них.
При этом у работников этих клиентов положение может быть не хуже фрилансерского.

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4907
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Почему короновирус — это хорошо для айтишника

Сообщение mimino » 21 апр 2020, 14:41

Onil писал(а):Источник цитаты нет конечно, если есть лучшая работа. или счет с немаленькой суммой в банке. а лучше всего вообще не работать, я двумя руками за. вы ребята снобы!

Не согласен.
Я работоголик... :13:
В принципе, я себе уже наметил чем заняться, если до пенсии доживу...:)

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4907
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Почему короновирус — это хорошо для айтишника

Сообщение mimino » 21 апр 2020, 14:48

qwerty писал(а):Источник цитаты Это возможно только если Вы - фрилансер. Либо суперстар, которую все целуют в задницу и бояться обидеть, чтобы не потерял вдохновение. Либо Ваше начальство не умеет руководить, если у него работник может забить и уехать в лес за настроением.

"Забить" у нас моветон, такого и близко нету.

Но все остальное на твое личное усмотрение:
1. Нет шаона вообще. Когда пришел/ушел твое дело;
2. Прямо в здании отличный хедер кошер с душевыми. Есть кружки ёги/пилатиса, есть даже парикмахерская. Можешь среди рабочего дня пойти позаниматься - никого не волнует.

Однако все пашут. Из дома тоже...:)

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4907
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Почему короновирус — это хорошо для айтишника

Сообщение mimino » 21 апр 2020, 14:54

SashaL писал(а):Источник цитаты и среди Ваших платежеспособных клиентов (читай - начальников)
достаточно приятных и разумных людей, чтобы брать заказы только у них.
При этом у работников этих клиентов положение может быть не хуже фрилансерского.

Саша,
заказы в ХайТеке распределяются много сложнее.
Лично я чистых фрилансеров давно не встречал.
Крупные фирмы с ними не работают. Если они берут кого-то не на прямую, то только через своих подрядчиков, список которых достаточно ограничен - так устроен этот рынок.

Доходит до того, что, например, моего товарища как-то очень захотели в одной Фирме. А места в штате не было. Так они дали ему все, что он просил, но оформили временно работать через (своего!) подрядчика, пообещав взять при первой возможности.
Слово сдержали, через несколько месяцев перевели в штат...

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Почему короновирус — это хорошо для айтишника

Сообщение Hippopo » 21 апр 2020, 15:10

mimino писал(а):Источник цитаты
qwerty писал(а):Источник цитаты Это возможно только если Вы - фрилансер. Либо суперстар, которую все целуют в задницу и бояться обидеть, чтобы не потерял вдохновение. Либо Ваше начальство не умеет руководить, если у него работник может забить и уехать в лес за настроением.

"Забить" у нас моветон, такого и близко нету.

Но все остальное на твое личное усмотрение:
1. Нет шаона вообще. Когда пришел/ушел твое дело;
2. Прямо в здании отличный хедер кошер с душевыми. Есть кружки ёги/пилатиса, есть даже парикмахерская. Можешь среди рабочего дня пойти позаниматься - никого не волнует.

Однако все пашут. Из дома тоже...:)

Мне это сильно напоминает мою контору...

Впрочем, нечто подобное у меня было еще в совке. Наш тогдашний начальник отдела изложил свое кредо примерно так: "Мне платят за созерцание не твоего светлого лика, а результатов твоей работы, вовремя и с приемлемым качеством. А где ты их ковал - за столом, в лесу или у любовницы - мне монопенисуально!". Так что присутствие на работе никто не отмечал, а пахали все, как карлы.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Почему короновирус — это хорошо для айтишника

Сообщение qwerty » 21 апр 2020, 18:38

"Забить" у нас моветон, такого и близко нету.


Не весь хай-тек платит зарплаты, создающие такую мотивацию с одной стороны и угрозу увольнения неподходящих (на высокую зарплату легко найдит замену).

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Почему короновирус — это хорошо для айтишника

Сообщение Izik Y » 22 апр 2020, 08:40

Есть фрилансеры, и крупные фирмы с ними работают. У нас и сейчас есть парочка таких: приходят по своему расписанию пару раз в неделю, иногда всего на час-два, но дело делают.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Сашура
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2020
Зарегистрирован(а): 14 янв 2002, 02:00
Откуда: Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Почему короновирус — это хорошо для айтишника

Сообщение Сашура » 22 апр 2020, 09:13

Уже год как отскочил на фриланс.
Многое зависит от наличия у потенциальных клиентов в столе твоего запылившегося предложения и положительных отзывов о том что ты реально все сделал сам.
На практике к фрилансеру идут в крайних ситуациях, когда свои ресурсы не тянут или делают вид что не тянут, так же появление фрилансера на фирме это тревожный
симан, что что-то в этом заведении нужно пересмотреть с кадрами, т.к. фрилансер сделает за пару тройку месяцев то, что увязло.
Сейчас у меня полный штиль и я не у дел, т.к. до короны все успел и сдал клиенту.
Ищу задел непрерывно, в остальное время поднимаю свой личный проект на акселераторе. В общем жизнь веселая и неспокойная.

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4907
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Почему короновирус — это хорошо для айтишника

Сообщение mimino » 22 апр 2020, 10:32

Сашура писал(а):Источник цитаты Уже год как отскочил на фриланс.
Многое зависит от наличия у потенциальных клиентов в столе твоего запылившегося предложения и положительных отзывов о том что ты реально все сделал сам.
На практике к фрилансеру идут в крайних ситуациях, когда свои ресурсы не тянут или делают вид что не тянут, так же появление фрилансера на фирме это тревожный...


Фрилансеров в Хайтеке берут как правило стартапы и мелкие фирмы. С одной стороны они более гибкие с точки зрения менеджмента и планирования.
С другой, в стартапах много работ разовых или временных или тех, где нужен человек на несколько часов в неделю или консультаций - список длинный.

Когда у меня был стартап, приходилось нанимать людей даже за границей...

В больших фирмах, писал выше, ситуация иная. Главная проблема, ИМХО, не гибкость манаджмента.
Когда-то меня наняла Моторолла, сделать одно POC. Работа была горящая и я был им нужен по зарез - деньги дали, сколько запросил. И хотя я в тот период был фриланссером, они все равно наняли меня не на прямую, а через своего подрядчика. Се-ля-ви.
Возможно смешно, но в этом оказалась положительная сторона. Подрядчик оказался очень хороший мужик - бывает. У меня до сих пор с ним есть отношения: как-то пытались сделать общий бизнес, недавно раздался звонок от него - "работа не нужна?". Помнит меня, хотя много лет прошло...

Аватара пользователя
Сашура
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2020
Зарегистрирован(а): 14 янв 2002, 02:00
Откуда: Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Почему короновирус — это хорошо для айтишника

Сообщение Сашура » 22 апр 2020, 11:29

mimino
Фрилансеров в Хайтеке берут как правило стартапы и мелкие фирмы. С одной стороны они более гибкие с точки зрения менеджмента и планирования.
С другой, в стартапах много работ разовых или временных или тех, где нужен человек на несколько часов в неделю или консультаций - список длинный...


Смотря какая специфика. Мелкие стартапы сидят на безрыбье и предлагают помочь им в счет будущих своих успехов вплоть до долевого участия. Такими плюшками семью не прокормишь.
Крупные, которые получили финансирование страдают гигантоманией и прожирают чужой бюджет частой кадровой ротацией.
В свое время меня на INNOVIZ позвали дать им интервью, долго выспрашивали, но на работу не позвали. Написали что решили двигаться дальше. Спустя 3 месяца они пришли ко мне с предложением на фриланс. Сделал все и раскланялись. На постоянку так и не позвали, как гребли так и гребут по сей день студентов лопатами. :13:

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4907
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Почему короновирус — это хорошо для айтишника

Сообщение mimino » 22 апр 2020, 12:43

Сашура писал(а):Источник цитаты Смотря какая специфика. Мелкие стартапы сидят на безрыбье и предлагают помочь им в счет будущих своих успехов вплоть до долевого участия. Такими плюшками семью не прокормишь.
Крупные, которые получили финансирование страдают гигантоманией и прожирают чужой бюджет частой кадровой ротацией...

Мир стартапов и мелких фирм очень разнообразен. Там много индивидуального, т.к. слишком много зависит от руководителей, их подходов. Есь, которые "прожирают" - их меньшинство, а есть где считают каждый шекель. Например, если кто-то пытается понять стартап на собственные деньги...

Об'единяет их (в контексте обсуждаемого) одно - значительно большая гибкость, чем в крупных фирмах и отсюда возможность и готовность работать с индивидуалами-фрилансерами.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Почему короновирус — это хорошо для айтишника

Сообщение qwerty » 22 апр 2020, 12:50

В свое время меня на INNOVIZ позвали


Они вроде бы 170 млн. долларов получили. Деньги есть.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей