Вирус COVID-19

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3099
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Боб » 15 фев 2021, 16:48

Farisei писал(а):Источник цитаты
kaminsky писал(а):Источник цитаты Удивлен! Вроде умный, мыслящий человек, но из-за агрессивной, скандальной своей составляющей даже не смогли понять смысла прочитанного. Разве запрет детям, которым "повезло" родиться в религиозных семьям, доступа к самым элементарным знаниям о мироустройстве не есть дискриминация и именно по религиозному признаку.
И это жестокая, массовая дискриминация против беззащитных детей.
Я же всего лишь предлагаю во всех религиозных школах ввести обязательные общеобразовательные предметы, чтобы дети знали. что это не Всевышний регулярно перекрывает "светильник для ночи" круглой заслонкой.

Да нет, я как раз понял Ваше предложение.
Оно с точки зрения гуманизма - вполне адекватно.
Я пытался сказать, что не нужно ничего менять.
Есть вещи которые нужно оставлять неизменными, так как они доказали свою действенность тысячелетиями.
Знаете, есть очень похожий пример с ёжиками, которых сердобольные граждане спасают из дикой природы, думая, что им там холодно и голодно. Особенно по осени.
На деле они их просто убивают помещая в непригодные для жизни ежей домашние условия.
Это далекая аналогия, но ничего лучше мне на вскидку не приходит на ум.

Вы говорите, как ортодокс, выращенный в секте.
Сначала евреи мира выжили потому, что были общиной. Но так выживали не только евреи. При всем при этом, евреев в мире почти не осталось, тогда, как в одной только европе появились целые народы и государства, которые обрели и самостоятельность, и независимость, и экономическую и вую мощь.
А китайская нация? Сколько она насчитывает? 13 веков до нашей эры? Больше?
И народы живут, и страна имеется, причем, по населению самая большая страна мира.
А вот еврейские народы в абсолютном меньшинстве и счастье, что нас вообще не уничтожили на корню.
Просто повезло.
:13:

С другой стороны, маленькие существа завсегда имеют шанс выжить в этом мире, тогда, как гиганты становятся больше всего уязвимыми.
А евреи выжили именно потому, что в галуте приобрели то, что было недоступно коренным народам - исключительную выживаемость. А это связано с трудолюбием и образованием, причем, нерелигиозным. Поэтому, среди евреев галута так много ученых и др. специалистов.

Надо признать и то, что когда-то иудаизм был прогрессивной религией, но это было очень давно. С тех пор многие народы ушли далеко вперед и тот, кто этого не хочет признать, заблуждается на еврейский счет. Современного еврея сделал ГАЛУТ! А не Тора. Как не казалось бы это парадоксальным.

:ic1:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Efi » 15 фев 2021, 16:57

Cовременного светского еврея в его основных чертах создала советская педагогика, причесавшая всё население под одну советскую гребенку, вытравив все национальные особенности из обучения детей. Получился гомо советикус.
Выражение популяризировано писателем А. Зиновьевым в книге «Гомо советикус» (1982)[1].

«На Западе умные и образованные люди называют нас гомо советикусами. Они гордятся тем, что открыли существование этого типа человека и придумали ему такое красивое название. Причём они употребляют это название в унизительном и презрительном для нас смысле. Им невдомёк, что мы сделали нечто большее, — мы первыми вывели этот новый тип человека, а Запад чуть ли не через пятьдесят лет после этого вводит новое словечко и ценит этот свой вклад в историю неизмеримо выше того, что сделали мы сами. Самомнение Запада достойно насмешки.»

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20961
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Вирус COVID-19

Сообщение kaminsky » 15 фев 2021, 17:07

Боб писал(а):Источник цитаты Он имеет в виду компьютеры, математику и английский.
Во всяком случае так я где-то читал.
Физика и химия, а также естествоведение в Израиле считаются спецпредметами и даже в обычных школах не все изучают.


Японский богач построил в Нетании планетарий в благодарность спасшим его евреям

Это одно из интересных мест в Израиле, где стоит побывать: "Планетания" - планетарий, который соединяет в себе образовательный центр в области космических исследований и астрономии и традиционный японский сад.


Изображение

Наверное датишники в очередь выстраиваются, чтобы показать своим детям все величие Вселенной созданной Творцом :sm1:
Боб писал(а):Источник цитаты Надо признать и то, что когда-то иудаизм был прогрессивной религией, но это было очень давно. С тех пор многие народы ушли далеко вперед и тот, кто этого не хочет признать, заблуждается на еврейский счет.


Иудаизм был прогрессивным по сравнению с политеизмом, но вот христианство это уж шаг вперед по сравнению с иудаизмом.
Вот хорошо сказано :appl:

Речь патриарха Алексия II в центральной синагоге Нью-Йорка перед иудейскими раввинами США 13 ноября 1991 года
"Я Бог отцов твоих, Бог Авраама, Бог Исаака, Бог Иакова". Он Сущий - Бог и Отец всех, а мы все братья, ибо мы все дети Ветхого завета его на Синае, который в Новом завете, как мы, христиане, верим, обновлен Христом. Эти два завета являются двумя ступенями одной в той же богочеловеческой религии, двумя моментами одного и того же богочеловеческого процесса.


Аватара пользователя
Farisei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 19694
Зарегистрирован(а): 09 июн 2006, 10:23
Откуда: Лучший город на Неве….да и в мире пожалуй.

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Farisei » 15 фев 2021, 18:10

Боб писал(а):Источник цитаты Современного еврея сделал ГАЛУТ! А не Тора. Как не казалось бы это парадоксальным.

Совершенно верно.
Но евреем он остался только благодаря Торе.
Без Торы у евреев просто не было бы точки идентификации.
Мы бы без остатка растворились в других нациях.
А Иудаизм делал евреев изгоями везде, и тем самым не дал исчезнуть как нации.
Это парадокс конечно, но это так.
Иными словами не было бы современного еврея без Торы.
А Торы бы не было, если бы не было ортодоксов.
Полно народов так и сгинуло, растворяясь в других.
Те же негры в США, если бы не были черными, давно бы уже и не знали, что у них в роду были рабы из Африки.
Потому что у них нет общей системы идентификации кроме цвета кожи.
Да даже сейчас они все уже стали кем?- просто афроамериканцами хотя произошли из разный племен и африканский народов.
Потому они и бунтуют, что чувствуют свою ущербность идентификации и тем самым создают другую общность на основе бунта против белых.

Оспади...опять офтоп голимый
Мы не можем нести ответственность за любое злоупотребление в любом месте - Ливийские демократы.We never make mistakes (с) - Если у кого то есть то что тебе нужно - объяви его врагом.

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Hippopo » 16 фев 2021, 09:05

kaminsky писал(а):Иудаизм был прогрессивным по сравнению с политеизмом, но вот христианство это уж шаг вперед по сравнению с иудаизмом.

:sm1: :sm1: :sm1: :sm1: :sm1:
Вам самому не смешно?

В этой Вашей фразе вторая половина противоречит первой. Иудаизм был и остается прогрессивным по сравнению с чем угодно. Но вот христианство, имах шмо, никак не может быть по сравнению с ним шагом вперед. Поскольку христианство, да сотрет его Господь - это возврат к многобожию и поклонению идолам. Скорее уж - огромный шаг назад.

Так что - или трусы, или крестик. :ic1:
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3099
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Боб » 16 фев 2021, 10:27

Farisei писал(а):Источник цитаты
Боб писал(а):Источник цитаты Современного еврея сделал ГАЛУТ! А не Тора. Как не казалось бы это парадоксальным.

Совершенно верно.
Но евреем он остался только благодаря Торе.
Без Торы у евреев просто не было бы точки идентификации.
Мы бы без остатка растворились в других нациях.
А Иудаизм делал евреев изгоями везде, и тем самым не дал исчезнуть как нации.
Это парадокс конечно, но это так.
Иными словами не было бы современного еврея без Торы.
А Торы бы не было, если бы не было ортодоксов.
Полно народов так и сгинуло, растворяясь в других.
Те же негры в США, если бы не были черными, давно бы уже и не знали, что у них в роду были рабы из Африки.
Потому что у них нет общей системы идентификации кроме цвета кожи.
Да даже сейчас они все уже стали кем?- просто афроамериканцами хотя произошли из разный племен и африканский народов.
Потому они и бунтуют, что чувствуют свою ущербность идентификации и тем самым создают другую общность на основе бунта против белых.

Оспади...опять офтоп голимый

У христиан довольно давно есть Библия, а у мусульман Коран. Но идентифицируют они себя все же не по религиозному признаку, а по общечеловеческому, культурному, национальному наконец. Я бы это назвал культурой и традицией на местности, которые не обязательно должны идти от религии.
Философия Торы, Библии, Корана давно превратилась для человека в свод общечеловеческих законов и правил поведения и общежития, т.е. все то, что человечество вынесло для себя полезного - принято к действию, все ненужное, отжившее, мешающее продвигаться вперед - оттогнуто.
Это и называется процессом эволюции на Земле.
Поэтому сегодняшний ортодоксальный иудаизм - балласт для еврея.
Без вариантов!

(:

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3099
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Боб » 16 фев 2021, 11:06

Hippopo писал(а):Источник цитаты
kaminsky писал(а):Иудаизм был прогрессивным по сравнению с политеизмом, но вот христианство это уж шаг вперед по сравнению с иудаизмом.

:sm1: :sm1: :sm1: :sm1: :sm1:
Вам самому не смешно?

В этой Вашей фразе вторая половина противоречит первой. Иудаизм был и остается прогрессивным по сравнению с чем угодно. Но вот христианство, имах шмо, никак не может быть по сравнению с ним шагом вперед. Поскольку христианство, да сотрет его Господь - это возврат к многобожию и поклонению идолам. Скорее уж - огромный шаг назад.

Так что - или трусы, или крестик. :ic1:

Я бы предпочел костюм, тройку, или смокинг. Без причиндал.
Никогда не носил на себе цепей, медальонов, колец, перстней и пр. побрякушек. Это маленькие радости для женщин.
;)
Вас смущают трусы Рабиновича, или их отсутствие? Вы наверное были в той комиссии...
:cool

Смею вас уверить: многие христиане сегодня тоже делают себе обрезание. А прибыв в Израиль я узнал о евреях, исповедующих христианство и евангелистов, которые не будучи евреями, во многих смыслах являются наиболее последовательными в поддержке еврейского государства в силу осознания общих ценностей и в значительной мере схожего видения будущего.
Вот такие случаются метаморфозы.

Что же касаемо христианства, то при всей моей нелюбви к религиям монотеизма (а других я вообще не знаю), христианские памятники архитектуры мне нравятся. Но при этом я меньше всего обращаю внимание на сюжеты из Библии, чисто искусство и архитектура, а также история - где, когда и кем было написано, или построено. Я вообще воспринимаю религии, как историю человечества на земле. Поэтому часто посещаю костелы, особенно во время, когда там дают концерты органной музыки. Это во мне еще со Львова осталось.
Что же касаемо синагог, то я их видел немного, но то, что видел, не прельщало моего взора. Хотя встречались и красивые помещения.
А вот то, что поют попы, ксендзы, или рабаним - мне по барабану.

Слихуйте, если я вас задел за живое.

:xyx:

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Вирус COVID-19

Сообщение БДБ » 16 фев 2021, 11:18

https://www.7kanal.co.il/News/News.aspx/226596
:low: Лишнее свидетельство о необходимости срочной вакцинации людей, независимо от возраста. Ведь никто не знает, как оно всё повернётся в случае заражения.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Вирус COVID-19

Сообщение БДБ » 16 фев 2021, 11:49


kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20961
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Вирус COVID-19

Сообщение kaminsky » 16 фев 2021, 12:55

Hippopo писал(а):Источник цитаты
kaminsky писал(а):Иудаизм был прогрессивным по сравнению с политеизмом, но вот христианство это уж шаг вперед по сравнению с иудаизмом.

:sm1: :sm1: :sm1: :sm1: :sm1:
Вам самому не смешно?

В этой Вашей фразе вторая половина противоречит первой. Иудаизм был и остается прогрессивным по сравнению с чем угодно. Но вот христианство, имах шмо, никак не может быть по сравнению с ним шагом вперед. Поскольку христианство, да сотрет его Господь - это возврат к многобожию и поклонению идолам. Скорее уж - огромный шаг назад.

Так что - или трусы, или крестик. :ic1:

Мозги засерать не только раввины умеют, но и христиане тоже - "Бог отец, бог сын и святой дух" это три лица единой сущности. "Все три Лица (Ипостаси, Личности) Троицы существуют в полном единстве, которое творит мир, промышляет о нём и освящает его" :37: Так что христиансто это тоже монотеизм.
Конкурирующие фирмы. :sm1:

Аватара пользователя
Farisei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 19694
Зарегистрирован(а): 09 июн 2006, 10:23
Откуда: Лучший город на Неве….да и в мире пожалуй.

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Farisei » 16 фев 2021, 13:55

Боб писал(а):Источник цитаты Я бы это назвал культурой и традицией на местности, которые не обязательно должны идти от религии.

Совершенно верно!
Поэтому советские евреи, только потому знали, что они евреи, что у них это было записано в паспорте.
А если бы в СССР реально хотели бы равенства и таких записей идентифицирующих национальность не было, то к 80-му году вообще никто бы не вспомнил кто его предки по национальности.
Еще раз - ровно тоже произошло с неграми в США которых доставили как рабов.
То что сейчас кажется балластом, возможно будет ох как востребовано лет через 100.
ps
А по сути, национальность это и есть совокупность культурных и ментальных традиций данной местности.
Воспитанные в СССР евреи по сути давно русские.
Как к примеру русский Пушкин, хотя посмотришь на него - какой он к черту русский?,
Но ведь русский! Самый русский!
Мы не можем нести ответственность за любое злоупотребление в любом месте - Ливийские демократы.We never make mistakes (с) - Если у кого то есть то что тебе нужно - объяви его врагом.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Onil » 16 фев 2021, 14:05

Рекордное количество детей с суицидными наклонностями вынуждает Сан-Франциско подать в суд на собственный школьный округ, чтобы возобновить работу
На 66% увеличилось количество детей с суицидными намерениями в отделении неотложной помощи
Автор: Пол Сакка, The Blaze, 13 февраля 2021 г.
После вызывающего тревогу количества детских самоубийств и попыток самоубийств город Сан-Франциско подает в суд на свой школьный округ, чтобы возобновить работу.
Детская больница Калифорнийского университета в Сан-Франциско Бениофф в Мишн-Бэй сообщила о рекордном количестве суицидных детей, осмотренных и пролеченных в прошлом месяце. «В детской больнице UCSF Benioff на 66% увеличилось количество детей с суицидными намерениями в отделении неотложной помощи и на 75% увеличилось количество молодых людей, которым требовалась госпитализация для оказания психиатрических услуг», - говорится в иске со ссылкой на педиатров, детских психиатров и отделение неотложной помощи. врачей », - сообщает USA Today. Врачи также отметили рост тревожности, депрессии и расстройств пищевого поведения среди детей.
В иске содержится призыв к возобновлению работы государственных школ Сан-Франциско, заявив, что закрытие классов «катализирует кризис психического здоровья среди детей школьного возраста». Школы закрыты для очного обучения с марта.
Иск, поданный городским прокурором Сан-Франциско Деннисом Эррерой, включает «тревожные показания больниц в районе залива Сан-Франциско, врачей и родителей об эмоциональном и психическом вреде длительного дистанционного обучения».

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Вирус COVID-19

Сообщение SashaL » 16 фев 2021, 14:18

Боб писал(а):Источник цитаты Философия … Корана давно превратилась для человека в свод общечеловеческих законов и правил поведения и общежития

Как, например, нетерпимость к думающим по-другому, вплоть до борьбы с неверными.
Вполне соответствуют агрессивном сторонниками, например, игнорирования различия между полами.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Efi » 16 фев 2021, 15:14

Так что христиансто это тоже монотеизм.

Христианство - огромный шаг назад к многобожию. "Бог отец, бог сын и святой дух" это три лица единой сущности. На небеси еще полетела Дева Мария. С кем она сливается там? Особенно, если христиане верят в разных святых мучеников за веру и покровителей. В Святую Марию гваделупскую веруют, например, 14 миллионов мексиканцев. Руах ха-кодеш у нас, кстати, женского рода. Мерахэф? Нет, мерахэфэт.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Вирус COVID-19

Сообщение БДБ » 16 фев 2021, 15:33

https://www.vesty.co.il/main/article/B1focMFWd
:( Невольно создаётся ощущение, что немотивированный отказ от вакцинации равносилен игре в русскую рулетку. А "отказники" больше всего напоминают "тикающие бомбы".

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3099
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Боб » 16 фев 2021, 15:50

SashaL писал(а):Источник цитаты
Боб писал(а):Источник цитаты Философия … Корана давно превратилась для человека в свод общечеловеческих законов и правил поведения и общежития

Как, например, нетерпимость к думающим по-другому, вплоть до борьбы с неверными.
Вполне соответствуют агрессивном сторонниками, например, игнорирования различия между полами.

Это вы можете найти и в иудаизме, и христианстве в разные периоды развития течений.

Я вообще обратил внимание, что в любой идеологии, которая нашла свое отражение в деятельности людей, вы можете найти и гениальные мысли, и откровенно сомнительные. Одни используют в своих деяниях мудрое и полезное, другие - антигуманное и откровенно вредное. Все зависит от устремления (цели) идеологов учения (идеологии/философии).

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Вирус COVID-19

Сообщение SashaL » 16 фев 2021, 15:56

БДБ писал(а):Источник цитаты А "отказники" больше всего напоминают "тикающие бомбы".

У моего коллеги умерли оба родителя (от КВ-19) из-за такого отказника.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20961
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Вирус COVID-19

Сообщение kaminsky » 16 фев 2021, 16:07

SashaL писал(а):Источник цитаты
БДБ писал(а):Источник цитаты А "отказники" больше всего напоминают "тикающие бомбы".

У моего коллеги умерли оба родителя (от КВ-19) из-за такого отказника.


А почему родители вашего коллеги не сделали себе прививки против КВ-19? ИМХО, сделай прививку и можешь начхать на этих отказников или не так?

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3099
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Боб » 16 фев 2021, 16:09

Farisei писал(а):Источник цитаты
Боб писал(а):Источник цитаты Я бы это назвал культурой и традицией на местности, которые не обязательно должны идти от религии.

Совершенно верно!
Поэтому советские евреи, только потому знали, что они евреи, что у них это было записано в паспорте.
А если бы в СССР реально хотели бы равенства и таких записей идентифицирующих национальность не было, то к 80-му году вообще никто бы не вспомнил кто его предки по национальности.
Еще раз - ровно тоже произошло с неграми в США которых доставили как рабов.
То что сейчас кажется балластом, возможно будет ох как востребовано лет через 100.
ps
А по сути, национальность это и есть совокупность культурных и ментальных традиций данной местности.
Воспитанные в СССР евреи по сути давно русские.
Как к примеру русский Пушкин, хотя посмотришь на него - какой он к черту русский?,
Но ведь русский! Самый русский!

Если взять отдельный случай в истории - поведение евреев СССР, то они не стали меньше евреями, чем евреи до и после этого периода. Евреи сохраняют свой уклад жизни, при этом адаптируются к любым условиям проживания.
Пример - моя семья и таких в СССР было очень много.
У меня большая семья: много бабушкиных и дедушкиных сестер и братьев - многодетные семьи местечек Украины, которые при СССР перебрались в разные города страны. И все они остались евреями вне зависимости от того, кем стали, и что стали делать по жизни. При этом, абсолютное большинство в нашей семье так и не стали коммунистами. А моя семья, это и инженеры, и экономисты, и учителя, и врачи, и артисты, и архитекторы, и музыканты и мн. др. Были в нашей семье и гешефтмахеры, были и военные. И все мы остались не русскими, а евреями. И внешность сохранили еврейскую, можете мне поверить на слово. И все мы никогда не были религиозными людьми. Т.е. уехав из местечек, наша мишпуха уже не была религиозной - это факт!

Почему?

Потому, что в том месте, где мы жили, всегда были евреи. А, когда ты живешь среди евреев, хочешь, или не хочешь, а остаешься евреем. И сохраняешь все то хорошее и полезное, что вынесли твои предки из средневековья. Модернизируешь это, приумножаешь - именно так появился язык идиш, язык европейских евреев. Евреев!!! а не иудеев. Поэтому я вижу разницу между палестинскими иудеями и ашкеназскими евреями. Хотя тут в Израиле и пытаются эти понятия объединить воедино.
Чушь, игры и историей ни к чему хорошему не приведут. А вот что таки да - могут отвернуть евреев от иудаизма! Может от этого уже сегодня и возник реформистский иудаизм и еще будут возникать другие течения, адаптированные к современной жизни. Именно так и сохранятся евреи на Земле, за время галута мы научились приспосабливаться к любой собачьей власти, к любой системе, к любым обстоятельствам.
Но, евреями мы были, есть и будем!
И где тут Тора?
:13:
:13:

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Вирус COVID-19

Сообщение БДБ » 16 фев 2021, 16:13

https://www.vesty.co.il/main/opinions/article/SJT5eEYWO
https://www.7kanal.co.il/News/Flash.aspx/375796
:low: По-моему, более чем убедительно. Но ведь - дуракам закон не писан. У русских по этому поводу есть хорошая поговорка: пока гром не грянет- мужик не перекрестится.
Даже ортодоксы идут в ногу со временем:
https://www.7kanal.co.il/News/Flash.aspx/375790
https://www.7kanal.co.il/News/Flash.aspx/375793
Последний раз редактировалось БДБ 16 фев 2021, 16:17, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей