Вирус COVID-19

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Manya » 10 июл 2021, 01:49

totgera писал(а):Источник цитаты А вы читаете какую-то маленькую журналюшку

Я читаю тех, кто, по моему скромному мнению, понимают о чём пишут и редко ошибаются. Каждый из нас имеет право выбрать кого читать и кому верить. Я не обижусь, если цитаты, которые я привожу, вам покажутся недостойными внимания и вы не станете их читать.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Manya » 10 июл 2021, 01:56

Irina Yakutenko
По соцсетям расползается новость о прорывном израильском лекарстве от ковида: мол, тяжелых пациентов ставит на ноги за сутки, все, больше не нужно бояться, снимаем маски. Что это за лекарство и оправданы ли надежды? Давайте коротко по пунктам.
Пункт один: данные, попавшие во все новости, взяты из сообщений нескольких представителей компании о завершении первой фазы клинических испытаний. Даже не из пресс-релиза, его пока нет. Первая фаза – это первичная проверка безопасности и немного эффективности препарата. В ней было задействовано 10 (десять) человек без контрольной группы. Как сообщается, это были тяжелые пациенты с сопутствующими заболеваниями, и после нескольких введений препарата у них улучшились многие показатели – настолько, что они на следующий день выписались. Не уточняется, касается ли это всех пациентов или какой-то их части. Кроме того, не приведены точные характеристики добровольцев: показатели при начале лечения, получаемая терапия (все они, помимо препарата MesenCure, получали стандартное лечение, то есть, видимо, стероиды), количество дней, которое прошло с начала симптомов и с начала стандартной терапии.
Последние данные крайне важны: если пациенты уже неделю на стероидах, то вероятность поправиться и так ненулевая. Учитывая, что в фазе 1 не было контрольной группы, в отсутствие всей этой информации сложно сказать что-то определенное про эффективность препарата. Ну и выписка на следующий день – это очень странно, 70% повреждения легких и другие нарушения так быстро не восстанавливаются. Вижу три варианта: а) пациенты были не так уж и больны б) может, когда-то и были больны, но стандартная терапия и их собственный организм уже справились с последствиями ковида в) произошло чудо, и стоит попробовать новый препарат не только для лечения, но и для воскрешения в) кто-то что-то недоговаривает.
Пункт два: а что это, собственно, за препарат. MesenCure – мезенхимальные стромальные (стволовые) клетки (MSC), то есть такие, которые умеют почти неограниченно делиться. Из подобных клеток развиваются все другие клетки организма, в частности, из MSC развиваются остеобласты (тип клеток костей), адипоциты (жировые клетки) и хондробласты (клетки хрящевой ткани). Такие клетки, данные извне, любят пробираться к очагам и воспаления и там выделять вещества, снижающие его и ослабляющие размножение Т-клеток. Впрочем, механизм этого иммуномодуляторного эффекта не до конца ясен. Применяют MSC довольно активно, но пока только в рамках экспериментальной клеточной терапии, например, для восстановления соединительной ткани или для купирования воспаления – впрочем, пока все больше у животных.
Долгосрочные последствия использования MSC пока неизвестны, пока все наблюдения длятся максимум несколько лет. Но есть данные что они, например, могут способствовать образованию тромбов. Ну и, разумеется, применения стволовых клеток всегда ассоциировано с риском онкологии – как и раковые клетки, стволовые тоже неконтролируемо делятся. И путь от одних до других всего в нескольких мутациях. Они могут никогда не пройти его – но могут и пройти.
Подытоживая. У нас пока нет надежных данных о том, насколько эффективен MesenCure, мы не понимаем, на какой стадии и кому его давать, не оптимизированы режимы итд. Есть только слова разработчиков об «успехе» на 10 людях и обещание опубликовать что-то. Вторая стадия MesenCure только должна начаться, но там тоже будут несколько десятков человек. Так что раньше полноценных испытаний третьей фазы говорить что-то определенное не приходится. При этом терапия стволовыми клетками – очень новое направление, все риски которого мы, мягко говоря, понимаем не до конца. Поэтому отдельно изумляет готовность людей (по счастью, теоретическая) опробовать на себе такое лечение при одновременном нежелании использовать вакцины, препараты, известные с XVII века и проверенные на десятках миллиардов людей (вакцины в целом) и миллиардах (противоковидные вакцины).
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Вирус COVID-19

Сообщение kaminsky » 10 июл 2021, 09:27

Manya писал(а):Источник цитаты мы не понимаем, на какой стадии и кому его давать, не оптимизированы режимы итд.


А давать только в случае когда уже терять нечего, когда на 100% понятно, что все остальные проверенные методы уже бессильны и пациент обречен.
Кому-то поможет, кому-то нет, кто-то выздоровеет и проживет еще долгую жизнь, а кто-то через несколько лет уйдет из жизни из-за онкологии.
Вот известные женщины не ради спасения жизни, а ради косметических целей идут на риск применения стволовых клеток и для некоторых это заканчивается очень даже печально.

Manya писал(а):Источник цитаты Поэтому отдельно изумляет готовность людей (по счастью, теоретическая) опробовать на себе такое лечение при одновременном нежелании использовать вакцины, препараты, известные с XVII века и проверенные на десятках миллиардов людей (вакцины в целом) и миллиардах (противоковидные вакцины).


Ну если люди верят в астрологию в то, что планеты могут повлиять на события сегодняшнего дня то чему тут изумляться. :37:

Вот я "рыба", сегодня Шабат, а вот мой гороскоп :sm1:

10.07.2021
Гороскоп на Сегодня Рыбы
Дорогие Рыбы, пусть вас сегодня не отвлекают второстепенные вопросы, постарайтесь не провести день впустую — это может подорвать финансовое благополучие. С утра и до обеда вероятна встреча с нужным человеком, что станет благополучным финалом вашей деятельности последних дней. День хорошо подходит для открытия вкладов, а также для завершения начатых ранее дел.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Manya » 11 июл 2021, 21:45

Изображение
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Вирус COVID-19

Сообщение kaminsky » 13 июл 2021, 10:56

Вот все прививки которые мы получали в прошлые времена действовали по принципу прививка заражала организм, но в легкой форме и привитый человек фактически легко болел и организм уже знал и возбудителя и как с ним бороться то есть приобретал естественный иммунитет.
А те прививки которые сегодня от Ковид19 какое-то фуфло, от них организм не приобретает иммунитет, борется с вирусом не сам организм, а те антитела которые введены во время прививки.
И вот результат

Вакцинированные заражаются в 40 раз чаще, чем переболевшие3080

С момента начала новой волны коронавируса в мае среди заболевших 77 человек переболевших ранее и 3080 получивших по две прививки Пфайзер то есть естественный иммунитет в 40 раз эффективней прививки.
Слышал по радио, что на подходе наша израильская вакцина основанная на старом, проверенном веками, в отличии
от этого Пфайзера, принципе создания иммунитета самими организмом.
Так что будем надеяться.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Onil » 13 июл 2021, 14:50

kaminsky писал(а):Источник цитаты момента начала новой волны коронавируса в мае среди заболевших 77 человек переболевших ранее и 3080 получивших по две прививки Пфайзер то есть естественный иммунитет в 40 раз эффективней прививки.

что и требовалось доказать. и это только начало, будет вся эта афера понемногу вылезать наружу.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Вирус COVID-19

Сообщение SashaL » 13 июл 2021, 17:12

kaminsky писал(а):Источник цитаты а те антитела которые введены во время прививки.

Можно ссылку ? Наскольоко я знаю, после прививки (от КВ) антитела вырабатывает сам организм.
По поводу " среди заболевших 77 человек переболевших ранее и 3080 получивших по две прививки":
если переболели примерно 10% населения, а привиты - 60%, то вместо 40 раз получим 7 раз.
А если учесть, что доля детей и подростков среди заболевших и выживших больше, чем среди привитых,
основания не привививаться уменьшаться еще.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Onil » 13 июл 2021, 18:33


Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Onil » 13 июл 2021, 19:37


kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Вирус COVID-19

Сообщение kaminsky » 13 июл 2021, 20:21

SashaL писал(а):Источник цитаты kaminsky писал(а):
Источник цитаты а те антитела которые введены во время прививки.

Можно ссылку ? Наскольоко я знаю, после прививки (от КВ) антитела вырабатывает сам организм.

Ну тут я неточно выразился, но вот то, что вакцина Пфайзер основана несколько на другом принципе чем вакцина от оспы, к примеру, дающая стойкий иммунитет на долгое время то это так и есть.
Спору нет, прививаться нужно какая-то польза от прививки хотя бы на первое время есть.

SashaL писал(а):Источник цитаты По поводу " среди заболевших 77 человек переболевших ранее и 3080 получивших по две прививки":
если переболели примерно 10% населения, а привиты - 60%, то вместо 40 раз получим 7 раз.
А если учесть, что доля детей и подростков среди заболевших и выживших больше, чем среди привитых,
основания не привививаться уменьшаться еще.

:appl: Тут вы правы.
Но все равно у переболевших иммунитет покрепче чем у привитых, а хочется чтобы было одинаково.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Fisha » 14 июл 2021, 00:45

kaminsky писал(а):Источник цитаты Но все равно у переболевших иммунитет покрепче чем у привитых.

Только что прочла по ссылке совершенно обратное утверждение, причем от профессионала.

Аватара пользователя
владимир
Участник со стажем
Сообщения: 1874
Зарегистрирован(а): 04 апр 2002, 03:30
Откуда: CA, USA

Re: Вирус COVID-19

Сообщение владимир » 14 июл 2021, 04:00

Народ, возможно кто-нибудь найдёт это сообщение полезным.
С новым вирусом Covid Delta Кашля нет, температуры нет. Это сильная боль в суставах, головная боль, боль в шее и верхней части спины, общая слабость, потеря аппетита и пневмония - это Covid Delta! И, конечно же, более опасен и с более высокой смертностью. Чтобы впадать в крайности, нужно меньше времени. Иногда без симптомов !! Будем осторожнее! Этот штамм не обитает в области носоглотки !! Теперь он напрямую влияет на легкие, а это значит, что «окна», периоды времени короче. Я видел несколько пациентов без лихорадки, без боли, но которые сообщают о легкой пневмонии грудной клетки на рентгеновских снимках. Мазки из носа очень часто дают отрицательный результат на Covid-19 !!, и появляется все больше и больше ложноотрицательных результатов носоглоточных тестов. Это означает, что вирус распространяется и распространяется непосредственно в легкие, вызывая острый респираторный стресс, вызванный вирусной пневмонией. Это объясняет, почему он стал острым, более опасным и смертоносным !! Пожалуйста, будьте осторожнее, избегайте людных мест, держитесь на расстоянии 1,5 м даже на открытых местах, используйте двойные маски, маску для лица и часто мойте руки (а также при кашле или чихании) Пожалуйста, никаких объятий и поцелуев, сейчас это очень опасно, все бессимптомно. Эта «волна» * гораздо более смертоносна, чем первая. Поэтому мы должны быть ОЧЕНЬ осторожными и принимать * всевозможные меры предосторожности *. Пожалуйста, будьте бдительным коммуникатором для своих друзей и семьи. Не храните эту информацию при себе, делитесь ею как можно чаще, особенно с семьей и друзьями.
Cogito, ergo sum - я мыслю, значит существую

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Fisha » 14 июл 2021, 07:12

владимир, вирус не может распространяться "непосредственно в легкие", люди при общении ими не соприкасаются. Есть входные ворота инфекции. Всегда.
Это какая-то рассылка типа писем счастья, что ли?

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Вирус COVID-19

Сообщение kaminsky » 14 июл 2021, 07:57

Fisha писал(а):Источник цитаты
kaminsky писал(а):Источник цитаты Но все равно у переболевших иммунитет покрепче чем у привитых.

Только что прочла по ссылке совершенно обратное утверждение, причем от профессионала.


По какой ссылке вы такое прочли? В той которая у меня

Таким образом, риск заразиться у вакцинированных в 40 раз выше, чему выздоровевших.
На настоящий момент внятного объяснения этому феномену нет. Некоторые врачи говорят, что данные свидетельствуют о том, что у выздоровевших более долговременная и мощная защита, чем у вакцинированных. Другие указывают на то, что нынешняя волна не затронула харедим, где процент выздоровевших гораздо выше среднего.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Fisha » 14 июл 2021, 09:18

kaminsky, в той которая у вас, на основную ошибку в подсчете уже указал SashaL. А если учесть, что в тех возрастных группах, о которых речь (а это, судя по всему, 20+, где процент вакцинации очень высокий, падает до 60% он только с учетом возрастной группы 10-19 лет) привито 80% в возрасте 20+, и из оставшихся 20% непривитых каждый десятый переболел, то есть переболевших непривитых в возрасте 20+ всего 2% от населения, то вероятность заболеть для привитых и переболевших вообще совершенно одинаковая.
Откуда взялось "в 40 раз"? :13: Это журналист взял и поделил на калькуляторе 3080 на 77. Ма-ла-дец, но с пропорциями (тема, кажется, 6-го класса советской школы) познакомиться возможности не имел или имел, но не стал этого делать.
Конечно, мои подсчеты это тоже в некотором роде спекуляция, процент переболевших среди непривитых не установлен точно. Но очевидно, что это "в 40 раз" очень и очень далеко от правды. Зато сенсация, ура. :)
Последний раз редактировалось Fisha 14 июл 2021, 09:37, всего редактировалось 1 раз.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Вирус COVID-19

Сообщение kaminsky » 14 июл 2021, 09:36

Fisha писал(а):Источник цитаты вероятность заболеть для привитых и переболевших вообще совершенно одинаковая.


С одной стороны это хорошо - прививка эффективна, а с другой плохо, даже очень плохо. Ни одна прививка не может дать иммунитет более высокий чем просто переболеть, значит Ковид, как оспу, задавить не получится. :51:

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Fisha » 14 июл 2021, 09:40

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Fisha писал(а):Источник цитаты вероятность заболеть для привитых и переболевших вообще совершенно одинаковая.


С одной стороны это хорошо - прививка эффективна, а с другой плохо, даже очень плохо. Ни одна прививка не может дать иммунитет более высокий чем просто переболеть, значит Ковид, как оспу, задавить не получится. :51:

Тоже не совсем так. Известно, что привитые очень редко болеют в тяжелой форме и менее заразны. Как раз где-то с неделю назад было исследование, проведенное, кажется, в Шибе. Так что кампания вакцинации - это спасение.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Боб » 14 июл 2021, 10:17

Fisha писал(а):Источник цитаты
kaminsky писал(а):Источник цитаты
Fisha писал(а):Источник цитаты вероятность заболеть для привитых и переболевших вообще совершенно одинаковая.


С одной стороны это хорошо - прививка эффективна, а с другой плохо, даже очень плохо. Ни одна прививка не может дать иммунитет более высокий чем просто переболеть, значит Ковид, как оспу, задавить не получится. :51:

Тоже не совсем так. Известно, что привитые очень редко болеют в тяжелой форме и менее заразны. Как раз где-то с неделю назад было исследование, проведенное, кажется, в Шибе. Так что кампания вакцинации - это спасение.

Не только кампания по вакцинации населения.
Люди стали осторожнее себя вести, носить маски, не бросаться друг на друга при встрече, чтобы облобызать, обнять, или поцеловать мезузу. Руки чаще мыть стали, даже дети. А что касается мисрадим, то там по прежнему существует прием посетителей по записям и почти нет живых очередей. Тоже касается и банков.
В общем и целом изменилась ситуация и хорошо бы, чтобы это вошло в норму для народа Израиля.
Я вообще за то, чтобы при встрече люди раскланивались, а не набрасывались друг на друга. С папуасскими замашками надо расставаться и без сожаления!

:dirol:

Здоровее будем...

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Fisha » 14 июл 2021, 15:16

Onil писал(а):
kaminsky писал(а):Источник цитаты момента начала новой волны коронавируса в мае среди заболевших 77 человек переболевших ранее и 3080 получивших по две прививки Пфайзер то есть естественный иммунитет в 40 раз эффективней прививки.

что и требовалось доказать. и это только начало, будет вся эта афера понемногу вылезать наружу.


Ну ладно, израильские репортеры... Вот в Стране Чудес проживает всего 5000 чел. 4000 привились. 1000 не привились. Из этой тыщи 100 переболели, давно уже.
Репортеры берут и сравнивают 40 заболевших из 4000 привитых и 1 заболевшего из оставшихся 100 непривитых и при этом переболевших. И говорят, что привитые болеют в 40 раз чаще.
Потому что они никогда не слышали про пропорции. Они так в школе учились, в израильской.
Но наши...
А есть еще 50-60 заболевших из тех 900, что не прививались и не болели раньше...

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4426
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Вирус COVID-19

Сообщение xlo » 14 июл 2021, 20:43

Что-то по радио о сегере зачирикали.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей