Вирус COVID-19

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Fisha » 04 дек 2021, 18:25

Onil писал(а):Источник цитаты еще никто ничего не знает про этот омикрон, однако большинство сми уже в истерике и требуют введение военного положения

У нас не требуют. У нас заболеваемость (случаи заражения) пошла вниз. Ты там в каком-то фильме ужасов живешь?
Если не секрет, сколько часов в день ты читаешь все эти страсти про теорию, извини, факты заговора?

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Manya » 04 дек 2021, 19:42

Onil писал(а):Источник цитаты нихрена это давно уже не теории, это факты заговора. вы еще этого не видите?

Во всём мире? :27: Как Кристмас в Норвегии отметили уже, наверно все слышали? После этого празднования собираются всю страну в локдаун отправлять.
Мероприятие, которое неделю назад проводилa компания Scatec, посетило более 120 человек. По словам доктора Тине Равло, местного главного врача, участвовавшего в отслеживании вспышки, из числа положительных тестов, секвенированных на данный момент, от 15 до 20, вероятно, были вариантом Омикрона, который добавил, что не все из 60 случаев коронавируса, обнаруженных на данный момент еще был полностью проверен на этот вариант.

«Мы ожидаем, что больше из них будут инфицированы Омикрон», - сказала она.

Представитель компании Scatec сказал, что на вечеринку были допущены только вакцинированные сотрудники, и у всех был отрицательный результат на коронавирус перед мероприятием.
https://www.nytimes.com/2021/12/03/worl ... party.html
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Manya » 04 дек 2021, 20:01

Onil писал(а):Источник цитаты а мне надоело отвечать. пдервый раз написал об этом полтора года назад. сколько раз с тех пор? много. листать считать не буду, мне это не интересно. правильный путь был простой: защитить всю группу риска. пенсионеров и других у кого есть разные болячки которые ослабляют иммунитет. серьезно защитить. это стоило бы в 1000 раз дешевле. и эффективнее. остальных оставить в покое.

А я тебя всё время спрашиваю, а как ты это собираешься на практике осуществить? Вот мы с драгоценным в группе риска. В доме только вдвоём, со своими сыном и внуками из за ковидлы уже 2 года только через монитор общаемся, никуда не выезжаем, нигде не развлекаемся, полностью привитые, если с кем и общаемся, только с себе подобными. Это пока что наш выбор, но врядли можно людей по-приказу заставить жить так всю оставшуюся жизнь. Но тем не менее, вопрос на засыпку, мы защищены?
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Manya » 04 дек 2021, 20:05

xlo писал(а):Источник цитаты Зап. кап. кономике в её традионном виде всё равно недолго осталось - автоматизация потребует коренных изменений существующих концепций.
Большинство превратиться в получающих unconditional basic income.
Как раз корона и повод начать реформировать экономику и готовить её к новым временам.

Думаю, что вы абсолютно правы. Так, вероятно, и произойдёт.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Вирус COVID-19

Сообщение kaminsky » 04 дек 2021, 20:36

Manya писал(а):
xlo писал(а):Источник цитаты Зап. кап. кономике в её традионном виде всё равно недолго осталось - автоматизация потребует коренных изменений существующих концепций.
Большинство превратиться в получающих unconditional basic income.
Как раз корона и повод начать реформировать экономику и готовить её к новым временам.

Думаю, что вы абсолютно правы. Так, вероятно, и произойдёт.


Вот только раньше следует непролазную стену на границе с Мексикой построить ибо попрут на халяву только держись. :37:

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Sawage » 04 дек 2021, 21:22

Manya писал(а):Источник цитаты уже 2 года только через монитор общаемся, никуда не выезжаем, нигде не развлекаемся

А всё потому что вы привитые. ТрУсы. Были бы вы реальными пацанами - ваш круг общения вырос бы нереально. Каждые 8-12 часов бы вокруг вас новые люди. Развлекуха всякая. Движуха. Ритуальная.
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Onil » 05 дек 2021, 12:09

Manya писал(а):Источник цитаты А я тебя всё время спрашиваю, а как ты это собираешься на практике осуществить? Вот мы с драгоценным в группе риска. В доме только вдвоём, со своими сыном и внуками из за ковидлы уже 2 года только через монитор общаемся, никуда не выезжаем, нигде не развлекаемся, полностью привитые, если с кем и общаемся, только с себе подобными. Это пока что наш выбор, но врядли можно людей по-приказу заставить жить так всю оставшуюся жизнь. Но тем не менее, вопрос на засыпку, мы защищены?

я вакцинирован, жена - нет. за время коронавируса, мы сьездили на 2 недели в колумбию, на 2 недели в литву, на 2 недели в колорадо. ходим на выставки, на концерты и другие мероприятия. оба работаем. одно время жена работала 2 дня из дома, 3 на работе. но несколько месяцев назад, удаленку прикрыли. ходим к друзьям на дни рождения, друзья приезжают к нам. отмечаем с друзьями всякие дни благодарения и другие праздники. ей 60+ и немало побочек. в отличии от меня она одевает маску в магазине. боится ли она заболет? конечно, она не дура. еще больше боится полной изоляции.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Onil » 05 дек 2021, 12:44

Manya писал(а):Источник цитаты Onil, а это тебе
https://calgarysun.com/news/local-news/ ... 395191ea0f

а это тебе, по вопросу о больницах: https://protect-public.hhs.gov/pages/ho ... tilization
ввел мой зип - 18974 и радиус 30 миль. всего найдено больниц 54. 3/4 из них загружены на 0-25%, остальные чуть больше. привет "бесплатной" канадской медицине. еще одно доказательство, что государственное управление абсолютно всем - неэффективно.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Onil » 05 дек 2021, 13:15

к вопросу о поездках в другие страны:
JM Большое спасибо. Как мы уже говорили, общий запрет на поездки никогда не остановит распространение вируса, но вместо этого необходим комплексный подход, основанный на реальном анализе рисков, а также на доказательствах, выполняя действия, которые сработали, и избегая того, что определенно не сработает.
Конечно, государства-члены и страны, у которых они есть, имеют право в соответствии с Международными медико-санитарными правилами принимать дополнительные меры для защиты своих стран, но эти меры всегда должны основываться на четком обосновании общественного здравоохранения, основанном на научных данных, а также на собственном четком анализе рисков и реализации меры, которые могут защитить, но избегают мер, которые могут остановить движение без защиты. Майк?
MR: Я согласен с Джауадом. Когда мы говорим о подходе, основанном на оценке риска или улучшенных методах, есть способы, позволяющие снизить риски при поездках, в том числе усиленное тестирование, дополнительное тестирование перед отъездом, дополнительное тестирование по прибытии, карантин до отрицательного результата тестирования. Существует целый ряд мер, которые можно предпринять, чтобы снизить риск завоза болезни или даже экспорта болезни в другую страну, в которой отсутствуют общие запреты.
В этих запретах есть и внутренние противоречия. Мы уже видели это раньше, когда вы запрещаете полеты, кроме своих граждан. Эпидемиологически мне трудно понять этот принцип. Может быть, у некоторых владельцев паспортов будет вирус, а у некоторых нет? Читает ли вирус ваш паспорт? Знает ли вирус о вашей национальности или месте, где вы проживаете на законных основаниях?
Значит, в этом есть противоречия. Здесь нас беспокоит то, что мы применяем принципы общественного здравоохранения, а не политические принципы, для выбора мер, которые используются для контроля над распространением болезни, и чтобы эти меры были нацелены на сокращение передачи вируса, в то же время представляя наименьшее возможное ущемление прав человека и свобода передвижения, которую ценят во всем мире.
Запреты на поездки имеют экономические и социальные последствия, особенно общие запреты на поездки, но есть обстоятельства, при которых изменение поездок, сокращение поездок и добавление дополнительных чеков в процессе поездки может помочь уменьшить или, по крайней мере, отсрочить распространение какой-то болезни, но это ни в коем случае не должно использоваться как единственная мера.
Об этом заявил Генеральный директор, усилив текущий надзор и испытания в странах. Вы будете упускать дела. Они собираются войти в ваши сухопутные границы. Они будут заходить через третий и четвертый аэропорты. Итак, идея о том, что вы можете поставить герметичную печать на большинство стран, откровенно говоря, просто невозможна.
https://www.who.int/publications/m/item ... ember-2021

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27904
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Totev » 05 дек 2021, 14:32

Onil писал(а): еще одно доказательство, что государственное управление абсолютно всем - неэффективно.


Если вы такие умные, то почему находитесь ниже Турции, по ожидаемой продолжительности жизни?

Израиль, 9 место в мире (общенациональное страхование), Канада - 15 место (общенациональное страхование), США - 40 место в мире (медицинское страхование, личный выбор)
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_c ... expectancy
“Democracy Dies in Darkness”

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Onil » 05 дек 2021, 14:53

Totev писал(а):Источник цитаты Если вы такие умные, то почему находитесь ниже Турции, по ожидаемой продолжительности жизни?

а самому думать лень?

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27904
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Totev » 05 дек 2021, 18:22

Onil писал(а):а самому думать лень?


А врать что государственная медицина обходится дороже не надоело?

Или хотите чтобы сравнили медицинские расходы, на одного человека. Уверяю вас, там США лидер, а не на 40 месте по ожидаемой продолжительности жизни (эффективности)

ПС. Намек. Медицинские расходы на одного гражданина Канады в два раза меньше, чем у южных соседей. Факт.
“Democracy Dies in Darkness”

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Manya » 05 дек 2021, 19:30

Onil писал(а):Источник цитаты я вакцинирован, жена - нет. за время коронавируса...

Вы молодцы. Правда. Мы осторожничаем больше потому, что если что, нам помочь будет некому. От слова совсем. Но ты мне не ответил на вопрос.
Manya писал(а):Источник цитаты Но тем не менее, вопрос на засыпку, мы защищены?

Я имела в виду не сейчас, когда и у вас и у нас действуют какие-то ограничения, а если, как ты требуешь, все ограничения взять и отменить. Никаких масок, никаких прививок, никаких локдаунов, никаких закрытых школ или учереждений, даже если там народ поболел. И неважно заразился-шмаразился, умер-шмумер-лишь бы накопился иммунитет. Вот тогда ты, да я, да мы с тобой и такие как мы-малоимунные, были бы защищены тем, что имеем или нужны какие-то дополнительные меры? Если нужны, то какие? Речь идёт примерно о трети населения любой страны Считай, что мы тут сочиняем научную фантастику и это интересно.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Manya » 05 дек 2021, 19:59

Onil писал(а):Источник цитаты а самому думать лень?

Подумала, но ответа не нашла. А правда почему? И климат у нас в Канаде для продолжительности жизни менее благоприятный, и денюх поменьше.
Onil писал(а):Источник цитаты 54. 3/4 из них загружены на 0-25%, остальные чуть больше. привет "бесплатной" канадской медицине. еще одно доказательство, что государственное управление абсолютно всем - неэффективно.

И ещё объясни мне почему ты считаешь эффективной медицинскую систему с пустующими больницами? Они пустуют, не потому, что нет больных, а потому, что люди не имеющие страховок, не могут ими воспользоваться. Сколько тебе твоя страховка, кроме налогов, стоит? Мне моя государственная-$0.00. Да, наша медицинская система ещё далека от совершенства, но медицинское оборудование, новые технологии и лечение не хуже вашего. А если приспичило побыстрее, то деньги в руки и вперёд в ваши пустующие больницы. Нам там будут рады.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Manya » 06 дек 2021, 05:00

(подчёркнуто мною)
Evgeny Pinelis

А что там у нас с ковидом? За эту послепраздничную неделю я осмотрел намного больше пациентов с ковидом, чем за последние четыре-пять месяцев. Длинные выходные хорошая, конечно, штука. Я и не помню, когда у меня в последний раз было пять выходных подряд, но во время эпидемии великие перемещения народов в тесных самолетах, поездах и автобусах с целью проведения многих часов за праздничными столами - радость, конечно, еще та. Чем больше времени проходило со дня Благодарения, тем чаще появлялась в реанимации наша главная по ковиду инфекционистка с сообщениями о еще нескольких пациентах, требующих совместного осмотра инфекциониста и интенсивиста. Кого-то отправляли в отделение средней интенсивности, кто-то был стабилен для обычного отделения, несколько отправилось в реанимации. Одну пациентку перевели на экмо. Появились первые вакцинированные с в меру тяжелым течением. Вакцины у этих пациентов были сделаны прошлой зимой и ранней весной, без бустера.
Зима всегда предполагает повышенную нагрузку на больницы. Не только из-за инфекций, но многочисленные вирусы, ухудшающие течение любых до встречи с ними сбалансированных хронических заболеваний, конечно, серьезно осложняют долгие больничные зимы. Это лишь анекдотичные наблюдения, но в этом году пациентов в целом намного больше, чем раньше. Даже в относительно благословенные летние месяцы при почти полном отсутствии ковида и других вирусов реанимация была заполнена до отказа. Сейчас жонглирование пациентами между несколькими реанимациями и соседними больницами приняло перманентный характер. Иногда чувствую себя менеджером отеля во время конференции.
Вчера, по дороге домой спотифай подсунул мне подкаст-разговор с доктором Фаучи. Я к нему отношусь достаточно спокойно, некоторые его решения, конечно, были весьма спорными, но уровню его ответственности и серьезности принятия им решений точно не позавидуешь. При этом его фигура обрела какой-то поистине мистический статус. Обвинение в геноциде миллионов американцев, сравнение с Менгеле, ореол спасителя, чего только не свалилось на восьмидесятилетнего специалиста по инфекционным болезням. Когда я услышал подкаст, я к своему стыду сообразил, что за все время пандемии ни разу не слышал выступления главного доктора всея Америки. Я читал выдержки из его заявлений и целые выступления, анализ каждого его слова в новостных изданиях, но ни разу не слышал его самого. Прослушав же разговор до конца, я неожиданно понял, что он мне страшно понравился. Открытостью, спокойствием, прямолинейностью, пониманием и принятием противоположных точек зрения, бруклинским акцентом. А больше всего мне понравилось нечасто встречающееся и такое ценное в ученых и врачах качество: признаваться в незнании чего-то.
Конечно же заговорили об омикроне. Тут как раз и проявилось это качество. Было приятно, что Фаучи повторил все то, что подумал об омикроне я. С момента появления Омикрона его успели объявить как вариантом окончания эпидемии (наконец де вирус мутировал во что-то типа простуды), так и кошмаром, который добьет уже итак замаявшееся от этой лабуды человечество. Появились сразу конспирологи, считающие сколько заработает пфайзер на новой антиомикронной вакцине и насмешники, презрительно издевающиеся над принимающими новости близко к сердцу. Ученые мужи начали прогнозировать что-то и объяснять с огромной уверенностью в своей правоте и апломбом. Фаучи просто сказал: «я не знаю».
Итак, мои мысли об омикроне. Ну и фаучевы, ладно уж. Я совсем не вирусолог и не иммунолог, так что не претендую вообще ни на что. Но для врача-клинициста, как и для гражданского населения в целом не особенно важно какие рецепторы стимулирует тот или иной белок вируса или какие наборы его нуклеотидов совпадают с геномом человека, рыбы или нотами третьей части Лунной Сонаты. Главное для нас – понять, как эта штука может нагадить. И вот тут пока информации слишком мало. Вариант этот появился в Южной Африке и пока что понятно только то, что он распространяется не хуже Дельты, захватившей весь мир за пару месяцев. Но нет пока и не может быть никакого понимания тяжести течения вызванной новым вариантом болезни. Все-таки тяжело ковид течет лишь у малого процента заболевших и для получения хоть какой-то идеи о вирулентности варианта нужно дождаться тысяч, если не десятков тысяч, заболевших. К сожалению за этим не заржавеет и скоро эта информация у нас появится. В остальном же стоит заметить, что в странах Южной Африке демография населения очень сильно отличается от Европы или Америки и экстраполировать данные оттуда стоит очень осторожно. Самой тревожной новостью стало появившееся в одном препринте утверждение, что новый вариант ускользает не только от вакцинного иммунитета, но и от естественного, что до последнего времени было достаточно редким явлением. Если омикрон не будет уступать вирулентностью дельте, а заражать сможет и вакцинированных, и уже переболевших, зима обещает быть очень неприятной. Праздники следующий месяц будут сыпаться из рога изобилия, а вакцинация практически остановилась.
Я почему-то уверен, что многим интересно не появилось ли чего нового в лечение. Нет, не появилось. Моноклональные антитела в начале заболевания, стероиды и тоцилизумаб после развития дыхательной недостаточности. Работают все постольку-поскольку. Волшебные порошки от Пфайзера и Мерка пока едут через снежную равнину, но на чудеса я бы не рассчитывал. Вакцина по эффективности пока что явно превосходит все вышеперечисленное. В общем Хаг Самеах.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4426
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Вирус COVID-19

Сообщение xlo » 06 дек 2021, 06:22

Totev писал(а):Источник цитаты Израиль, 9 место в мире (общенациональное страхование)


Я не особо верю этим данным. Похороны, на которых я лично был в последнее время: 51, 58, 73, 75, 71, 50. Лишь одна была 89 лет - и она провела 60 из них под медициной советской.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Fisha » 06 дек 2021, 07:06

xlo писал(а):Источник цитаты
Totev писал(а):Источник цитаты Израиль, 9 место в мире (общенациональное страхование)


Я не особо верю этим данным. Похороны, на которых я лично был в последнее время: 51, 58, 73, 75, 71, 50. Лишь одна была 89 лет - и она провела 60 из них под медициной советской.


Ну это подтверждает только, что личный опыт и выборка - разные вещи. Пять дней рождения, на которых я была за последние полгода - 89, 90, 78, 82, 21 (всем им до 120). Cходила ко всем пожилым родственникам (у меня их тут немного), которых не видела полтора года и которых боялась уже больше не увидеть хотя бы даже в силу их возраста. Все привитые бустером. Те, которые отмечали раньше в ресторанах, перебрались домой.
Вот с друзьями дни рождения не отмечали уже давно, это да.

В Израиле среди пожилых, менее пожилых и молодых родственников и родственников родственников (которых уже довольно много) у меня все живы, тфутфутфу. Есть бывшие медики. Все привиты. Короной заражались несколько, кто-то болел бессимптомно, кто-то легко. Никто не болел в тяжелой или хотя бы не легкой форме.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Fisha » 06 дек 2021, 08:06

xlo писал(а):Источник цитаты Я не особо верю этим данным.

А по какой причине, можно узнать? Какой смысл искажать данные и кто этим, по-вашему, занимается и с какой целью?

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Fisha » 06 дек 2021, 08:40

Onil писал(а):Источник цитаты а самому думать лень?

Я бы думала сама, но не имею данных. А правда, почему у вас ниже Турции?
Скажем, у нас снижение продолжительности жизни (и как следствие, ожидаемой продолжительности) можно было бы свалить на проблематичные сектора, где в корону поумирало много стариков. Потому что одни были самые умные и очень много думали, но не о том, а вторые не самые умные и просто поумирали.
В Турции, думаю, проблемные сектора тоже есть. Они есть везде.

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Sawage » 06 дек 2021, 12:52

Fisha писал(а):Источник цитаты
xlo писал(а):Источник цитаты Я не особо верю этим данным.

А по какой причине, можно узнать? Какой смысл искажать данные и кто этим, по-вашему, занимается и с какой целью?

Не надо так серьёзно, ни с какой ни целью, это просто фигура речи такая. Дескать, несогласный я (зевая) ни с Энгельсом ни с Каутским.
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей