Вирус COVID-19

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5025
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Fisha » 30 янв 2021, 00:50

https://www.newsru.co.il/health/29jan2021/covid_10.html
Наконец, среди детей, госпитализированных из-за COVID-19, исследование, опубликованное в конце декабря, показало, что уровень смертности в десять раз выше, чем от сезонного гриппа

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Manya » 30 янв 2021, 01:31

Fisha, т.е. спустя ровно год мы, наконец, узнали, что ничего об этой заразе не знаем.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28003
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Totev » 30 янв 2021, 06:08

Конечно, ничего не знаем, если "лидер демократичного мира" говорил что во всем виноват Китай, но сама болезнь не более опасна чем обычный грипп.

Кстати, Китай только сейчас, через год после начала пандемии, пустил международную комиссию разбираться в источниках болезни. Но при этом дает им такой доступ, как Иран к своей ядерной программой.
“Democracy Dies in Darkness”

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Efi » 30 янв 2021, 08:37

Totev писал(а):Источник цитаты Конечно, ничего не знаем, если "лидер демократичного мира" говорил что во всем виноват Китай, но сама болезнь не более опасна чем обычный грипп.
Кстати, Китай только сейчас, через год после начала пандемии, пустил международную комиссию разбираться в источниках болезни. Но при этом дает им такой доступ, как Иран к своей ядерной программой.

Показаны результаты по запросу лидер демократического мира

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35091
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Яков » 30 янв 2021, 09:19

Количество тяжелых больных в Израиле остается на уровне 1200.
Медики сообщают, что намного уменьшилось количество тяжелых среди группы 60+, и, соответственно, увелиилось среди группы 60-
То есть очевидно имеем 2 противоположных движения:
- Прививка действует, практически нет тяжелых больных 60+ через неделю после второй прививки
- Британский штамм гораздо агрессивнее исходного, если бы не прививки, гораздо больше болели и умирали бы 60+

Врачи очень надеются, что на следующей неделе заболеваемость начнет уменьшаться. Реально мне кажется, что так и будет, только маленькое сомнение - неделю назад я тоже так думал.

В студенческую пору я много занимался матстатистикой и теорией ваероятности и смею предпположить, что кое-что в этом понимаю.

Коэффициент заразности, который используют в минздраве, ничего не дает так как в формуле нет количества тестов, а количество обнаруженных инфицированных зависит от количества тестов. Стали меньше делать тестов и начали радоваться, что больных стало меньше. Оказалось, что врачам казалось.

Количество тяжелых больных на данный момент - гораздо более точный индикатор. Имеем - до 16 января шел быстрый рост, вышли на показатель 1200 в день , потом начали влиять прививки и карантин и рост количества тяжелобольных остановился - с одной стороны, прививки и карантин действуют вниз, а английский штамм, все более распространяясь, действует вверх. Две недели количество тяжелобольных остается на уровне 1200.
Одни умирают или выздоравливают, вторые становятся тяжелыми.

Но общее количество тяжелобольных - не совсем точная величина - человек может оставаться тяжелобольным месяц и влиять на показатели.

Наиболее точный показатель - количество новых тяжелобольных. Он не зависит от количества тестов и точно показывает ситуацию 5-7 дней назад (от заражения до тяжелого состояния в среднем 5-7 дней).
Я взял по израильской методике - количество новых тяжелобольных за последние 7 дней разделил на предыдущие 7 дней (берется неделя для аналогичности данных) , получил коэффициент 0.973.
То есть это 1 в пределах статистическойц погрешности.
Потом я посчитал по методике Европы - 4 последних дня разделил на 4 предыдущих (количество тяжелых не зависит от дня недели.
Получил 1.038.
То есть это тоже 1 в пределах статистической погрешности.
Но очень настораживает, что есть какой-то мизерный, но рост количества новых тяжелобольных в сутки..

А через неделю мы будем знать, каково положение сегодня, 30 января.

Более точный прогноз нам могли бы дать наши очень уважаемые раввины - сколько свадеб между внуками адморов было на прошлой неделе и будет на следующей, сколько сотен гостей приглашено на каждую из них, а также сколько детсадов и ешив в религиозном секторе работают.
А так же сколько их столпотворилось на ту бишват. Хотелось бы и знать , как красочно харедим собираются провести Пурим.

При всем моем уважении к Нетаниягу, к его заслугам, нынешнее положение с коронавирусом, смерти тысяч людей и хандра миллионов в значительной мере объясняется политикой и нежеланием Нетаниягу ссориться с союзниками по блоку. Он молодец, что достал вакцину раньше других, что позволило идти на первом месте по прививкам в мире.
Но, если бы мы получили прививки как другие, а харедим были бы поставлены в очень жесткие экономические условия с прямой угрозой прекращения финансирования ешив и стипендий, закрытия харедимных школ и детсадов, хакрытия харедимных залов торжеств, наверное, количество умерших было бы меньше сегодняшнего.
И не нужна была бы полиция.
И с аэропортом напороли очень много трагических ошибок.
Это звучит страшно, но так это есть.

Кто меня хорошо знает, думаю, понимает, какой нелегкий путь мне пришлось пройти до нынешних выводов.
Яков Кац
А кому сейчас легко?

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71630
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Onil » 30 янв 2021, 12:36

Fisha писал(а):Источник цитаты

То есть, у вас там случаи короны все-таки недоучитывались. Каждый шестой случай не был учтен.
Ну, по сравнению с Россией еще ничего.

у нас большая страна, но всетаки одна. и разница между штатами огромная, практически в разы. губернатора нй сейчас судят за то, что скрыл количество умерших пенсионеров. зато в самом городе нй всем писали ковид, вне зависимости от причины смерти. политика и деньги важнее.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71630
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Onil » 30 янв 2021, 12:46

Яков писал(а):Источник цитаты При всем моем уважении к Нетаниягу, к его заслугам, нынешнее положение с коронавирусом, смерти тысяч людей и хандра миллионов в значительной мере объясняется политикой и нежеланием Нетаниягу ссориться с союзниками по блоку.

все винят руководителя что он сделал не так. почти во всех странах. я сразу вспоминаю избитую фразу: "занал бы прикуп..." задним умом все крепки. проблема в том, что ситуация меняется и никто не знает, что будет через месяц и в зависимости от того, что будет надо сегодня принимаь правильное решение. китай закрыл всех своих дома во многих районах. люди конкретно сидят без еды. и как это помогло? а никак. премьера швеции тоже обвиняют. он вообще не закрыл. с точки зрения короны, там не лучше, а вот экономику он не убил. а как мы со всеми локдаунами будем выбираться из финансовой дыры, сколько нам это будет стоить, никто не знает. однозначно что годы.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35091
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Яков » 30 янв 2021, 16:52

Onil,
нет.
Когда Нетаниягу ошибается в сроках карантина или в дате закрытия аэропорта, это можно понять - так ошибаются все или почти вссе и Новой Зеландии в Израиле сделать нельзя.
Но потакание харедим - это совсем другое.
У них работают детсады, многие ешивы, многочисленные свадьбы.
А штрафы смехотворны.
В результате вирус разлетается по стране и тысячи людей умирают
А кому сейчас легко?

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71630
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Onil » 30 янв 2021, 17:15

Яков писал(а):Источник цитаты У них работают детсады, многие ешивы, многочисленные свадьбы.

и у нас тоже во многих штатах все открыто, и ситуация там такая же как и в закрытых. да, болеют. но иммунитет приходит быстрее. а смертность не больше. сравни открытую флориду и закрытую калифорнию.


калифорния: активных - 1,691,472 смертей на 1 млн 1,018 процент жителей 65+ 45-е место в сша 14.3 безработных 9% 49-е место в сша
флорида: активных - 806,292 смретей на 1 млн 1,222 процент жителей 65+ 2-е место в сша 20.5 безработных 6% 26-е место в сша
выводы делай сам.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Вирус COVID-19

Сообщение SashaL » 30 янв 2021, 17:18

Яков писал(а):Источник цитаты Но потакание харедим - это совсем другое.

В Израиле немало групп живут по своим законам (арабы-мусульмане, бедуины, харедим), и государство с эти мирилось. ПМСМ такие общины можно изменить лишь изнутри, когда их части начнут уходить во внешний мир. С харедим это может произойти быстрее после эпидемии, когда неспособность руководителей общины обеспечить нормальную жизнь в изменившихся условиях, очевидна для большего числа членов общины.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5025
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Fisha » 30 янв 2021, 17:22

Onil писал(а):Источник цитаты калифорния: активных - 1,691,472 смертей на 1 млн 1,018 процент жителей 65+ 45-е место в сша 14.3 безработных 9% 49-е место в сша
флорида: активных - 806,292 смретей на 1 млн 1,222 процент жителей 65+ 2-е место в сша 20.5 безработных 6% 26-е место в сша
выводы делай сам.

Маленький, совсем маленький нюанс. Плотность населения (и где-то там на втором плане уровень жизни). Слегка, так сказать, отличаются в Калифорни и Флориде и в харедимных районах Израиля. Поэтому все эти сравнения нашей ситуации и американской - из серии "нет хлеба, пусть едят пирожные".

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71630
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Onil » 30 янв 2021, 18:03

Fisha писал(а):Источник цитаты Поэтому все эти сравнения нашей ситуации и американской - из серии "нет хлеба, пусть едят пирожные".

я не сравнивал израиль и сша, я сравнивал сша открытые и сша закрытые. разницы нет. как вариант, большой разницы между израилем открытым и израилем закрытым тоже бы не было, ведь плотность была бы похожая. вас просто злит, что вы команды выполняете, а они болт забили. не?

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5025
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Fisha » 30 янв 2021, 18:11

Onil писал(а):Источник цитаты большой разницы между израилем открытым и израилем закрытым тоже бы не было

Здесь сослагательное наклонение не нужно, у нас есть харедим, которые болт забили, и остальной Израиль. В результате харедим дают около 30% всех заболевших, когда их всего 12% от общей численности. Вот и считай, во сколько раз там выше заболеваемость. Так что разница между "Израилем открытым" и "Израилем закрытым (довольно условно закрытым)" нам отсюда видна довольно хорошо.

Недавно, кстати, и среди харедим пробило. Самые вменяемые пришли в ужас, когда увидели, что их соседи мрут как мухи. Некоторые стали просить полицию остановить нарушителей. У нас, кстати, одна из горячих тем - раскол среди харедим на тех, кто своей кровью дошел до осознания необходимости соблюдать требования, и тех, которым все пополам и они по-прежнему организуют свадьбы на многие сотни человек и тянут всех в могилу.

Кстати, на харедим большая часть вины за то, что карантин нам продлили. Вот это действительно злит.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Вирус COVID-19

Сообщение БДБ » 30 янв 2021, 19:06

Яков писал(а):Когда Нетаниягу ошибается в сроках карантина или в дате закрытия аэропорта, это можно понять - так ошибаются все или почти вссе и Новой Зеландии в Израиле сделать нельзя.

Натаниягу не устанавливает на свой хохряк сроки карантина. Он вынужден учитывать интегральное мнение всех советников, причастных к данной проблеме.
Но потакание харедим - это совсем другое.
У них работают детсады, многие ешивы, многочисленные свадьбы.
А штрафы смехотворны.
В результате вирус разлетается по стране и тысячи людей умирают

:13: Мне даже неудобно вам напоминать, что харедим все разные. Среди них есть как вполне вменяемые люди, так и отморозки. Те харедим, которых знаю лично я, относятся к первым. Все они строго выполняют установленные правила и номы поведения.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5025
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Fisha » 30 янв 2021, 20:11

Onil писал(а):Источник цитаты большой разницы между израилем открытым и израилем закрытым тоже бы не было,

Ты, кстати, посчитал разницу в заболеваемости по тем данным (12% харедимного населения, так называемый "открытый Израиль", дают 30% больных)? Если нет, могу сказать, что у меня получилось. Получилось у меня, что среди харедим заболеваемость в 3.14 раза выше, чем среди остальных. Я не ошиблась? А ведь в "остальных" входят еще и арабы. Без них мы получили бы разницу не в 3 с лишним раза, а раз в 5-6.

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28003
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Totev » 30 янв 2021, 20:45

БДБ писал(а):Мне даже неудобно вам напоминать, что харедим все разные. Среди них есть как вполне вменяемые люди, так и отморозки. Те харедим, которых знаю лично я, относятся к первым. Все они строго выполняют установленные правила и номы поведения.


Конечно что ест и вменяемые. Как можно контролировать пищевую промышленность - кашрут - если контролеры не соблюдают предписаний по безопасности?
“Democracy Dies in Darkness”

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Вирус COVID-19

Сообщение SashaL » 30 янв 2021, 21:43

БДБ писал(а):Источник цитаты Среди них есть как вполне вменяемые люди, так и отморозки. Те харедим, которых знаю лично я, относятся к первым. Все они строго выполняют установленные правила и номы поведения.

Это верно. Но, к сожалению, если харедим живут в компатктных районах, то ход эпидемии определяется отморозками. Это относится к критическим ситуациям вообще. Например, повреждения трмавайных путей в Иерусалиме: достаточно несколько десятков отморозков, чтобы перкратить движение на долгие часы.
Проблема именно в том, как харедим относятся к этим отморозкам. Если бы они сами справлялись бы с ними в своей общине, ситуация была бы иной. Но они не могут этого сделать. И мешают полиции навести порядок.
К этому подходит популярное описание "они являются частью проблемы, вместо того, чтобы стать частью ее решения".

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Efi » 30 янв 2021, 22:27

Тревога в больнице «Ихилов»: 10 вакцинированных сотрудников заразились коронавирусом
Десять сотрудников одного из отделений тель-авивской больницы «Ихилов» заразились коронавирусом от двоих заболевших коллег, шестеро из них — спустя 10 дней после полной вакцинации. О тревожном случае сообщили в субботу вечером «Хадашот 13».
Хорошая новость заключается в том, что двое заболевших сотрудников, которые принесли в отделение коронавирус, не были вакцинированы — они отказались от прививок. Все, кто заразился от них после вакцинации, совершенно здоровы — им сделали тесты в порядке предосторожности, так как эти люди близко контактировали с заболевшими коллегами.
Плохая новость — вакцинация, похоже, не защищает от заражения. Пока неизвестно, насколько иммунизированные и бессимптомные носители вируса опасны для окружающих, — но под вопросом оказывается вся перспектива освобождения от карантина вакцинированных граждан и идея «зеленых паспортов». Благодаря массовой вакцинации медицинских работников число сидящих на карантине медицинских работников уменьшилось почти вдвое, с пяти с половиной до 2.9 тысяч.
В больнице «Ихилов» намерены провести генетический анализ вируса, выделенного у зараженных, и выяснить, чтобы определить, о каких штаммах идет речь. Кроме того, в больнице собираются возобновить тестирование вакцинированных сотрудников после контактов с больными.

https://news.israelinfo.co.il/health/92550

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Manya » 30 янв 2021, 23:04

Efi писал(а):Источник цитаты Плохая новость — вакцинация, похоже, не защищает от заражения.

Вообще-то это не новость. Никакая вакцина не имеет 100% эффективности и 10 дней недостаточно для выработки полного иммунитета.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Efi » 30 янв 2021, 23:36

Плохая новость не в этом. Она плохая, потому что под вопросом оказалась идея освобождения от карантина вакцинированных граждан и выдачи «зеленых паспортов». Мы вторую вакцину получим 8 февраля и для нас важно после этого не сидеть взаперти в квартире. Десять дней ещё ничего, но уже поговаривают, что может быть и третье вакцинирование, и далее. Ответа пока нет. Ясности то тоже.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя