Мировой кризис !

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Мировой кризис !

Сообщение Onil » 18 янв 2021, 16:44

World Bank president warns of "red alert" for debt
More countries will soon face serious debt problems and likely defaults this year if swift action is not taken, World Bank president David Malpass said Tuesday, calling for debt restructurings and a focus on inequality and investment in the "post-COVID economy."

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3415
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Мировой кризис !

Сообщение Ten » 18 янв 2021, 18:11

Onil писал(а):World Bank president warns of "red alert" for debt
More countries will soon face serious debt problems and likely defaults this year if swift action is not taken, World Bank president David Malpass said Tuesday, calling for debt restructurings and a focus on inequality and investment in the "post-COVID economy."

Ну вот и Всемирный банк высказался на эту тему. Ситуация реально тревожная.
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4905
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Мировой кризис !

Сообщение mimino » 20 янв 2021, 16:39

Джанет Йеллен, занявшая пост министра финансов в администрации Байдена, на слушаниях в Сенате США, где утверждалась ее кандидатура, представила новый экономический курс, который повлияет, в том числе, и на Израиль.

Йеллен, в прошлом глава Федеральной резервной системы США с 2014 по 2018 годы, заявила, что в свете кризиса, вызванного пандемией и недостаточно быстро протекающей вакцинацией, требуются крупные денежные вливания для оживления экономики. По ее словам, сейчас польза от крупных государственных расходов перевешивает наносимый вред.
...
Отметим, что администрация Байдена представила "План спасения Америки" общей стоимостью 1,9 триллиона долларов, он предполагает стимулирование различных сфер экономики, а также прямые выплаты американцам - 1400 долларов на человека, увеличение размера пособий по безработице, значительные инвестиции в здравоохранение.

https://detaly.co.il/glava-minfina-ssha-obyavila-novyj-ekonomicheskij-kurs-kak-eto-povliyaet-na-izrail/

Сегодня, 9:37:
Nasdaq
13,359.83
+162.65(+1.23%)

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Мировой кризис !

Сообщение Onil » 20 янв 2021, 16:53

mimino писал(а):Источник цитаты По ее словам, сейчас польза от крупных государственных расходов перевешивает наносимый вред.

In February 2019, the American Action Forum, estimated that the plan could cost between $51–$93 trillion over the next decade. They estimate its potential cost at $600,000 per household.

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3415
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Мировой кризис !

Сообщение Ten » 21 янв 2021, 05:51

mimino писал(а):
Джанет Йеллен, занявшая пост министра финансов в администрации Байдена, на слушаниях в Сенате США, где утверждалась ее кандидатура, представила новый экономический курс, который повлияет, в том числе, и на Израиль.

Йеллен, в прошлом глава Федеральной резервной системы США с 2014 по 2018 годы, заявила, что в свете кризиса, вызванного пандемией и недостаточно быстро протекающей вакцинацией, требуются крупные денежные вливания для оживления экономики. По ее словам, сейчас польза от крупных государственных расходов перевешивает наносимый вред.
...
Отметим, что администрация Байдена представила "План спасения Америки" общей стоимостью 1,9 триллиона долларов, он предполагает стимулирование различных сфер экономики, а также прямые выплаты американцам - 1400 долларов на человека, увеличение размера пособий по безработице, значительные инвестиции в здравоохранение.

https://detaly.co.il/glava-minfina-ssha-obyavila-novyj-ekonomicheskij-kurs-kak-eto-povliyaet-na-izrail/

Сегодня, 9:37:
Nasdaq
13,359.83
+162.65(+1.23%)

Ну ты же прекрасно понимаешь, что до бесконечности это надувать не получится... В какой то момент все сорвется... Иначе не бывает! А пока, мы видим, что все напечатанные и влитые деньги в экономику для ее стимулирования оказались на фондовой бирже...
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4905
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Мировой кризис !

Сообщение mimino » 21 янв 2021, 08:50

Ten писал(а):Источник цитаты Ну ты же прекрасно понимаешь, что до бесконечности это надувать не получится... В какой то момент все сорвется... Иначе не бывает!

Уффф...
Смотри, спад будет. Но жить, держа в голове только это нельзя.
Я уже не раз писал, что не жил бы в квартире, где я сейчас живу, если бы не крутил свобоные деньги на бирже... :13:

А пока, мы видим, что все напечатанные и влитые деньги в экономику для ее стимулирования оказались на фондовой бирже...

Ну и что?
"Биржа" это не кубышка.
Деньги, попадая на биржу, работают, создают рабочие места, т.е. приносят пользу.
Не забывай, что биржа это один из важных источников финасирования фирм...

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3415
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Мировой кризис !

Сообщение Ten » 21 янв 2021, 13:32

mimino писал(а):
Ten писал(а):Источник цитаты Ну ты же прекрасно понимаешь, что до бесконечности это надувать не получится... В какой то момент все сорвется... Иначе не бывает!

Уффф...
Смотри, спад будет. Но жить, держа в голове только это нельзя.
Я уже не раз писал, что не жил бы в квартире, где я сейчас живу, если бы не крутил свобоные деньги на бирже... :13:


Безусловно... Я же не говорю что надо посыпать голову пеплом... Я говорю о тенденциях...
Умный ими воспользуется с пользой, а дурак влетит...

mimino писал(а):
А пока, мы видим, что все напечатанные и влитые деньги в экономику для ее стимулирования оказались на фондовой бирже...

Ну и что?
"Биржа" это не кубышка.
Деньги, попадая на биржу, работают, создают рабочие места, т.е. приносят пользу.
Не забывай, что биржа это один из важных источников финасирования фирм...


Источник финансирования, это в основном продажа новых эмиссий... А то, что мы видим - это биржевые спекуляции, которые надувают пузырь. Кредит взятый компанией в залог раздутых акций может превратиться в надгробную плиту , как только пузырь лопнет!
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4905
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Мировой кризис !

Сообщение mimino » 21 янв 2021, 14:48

Ten писал(а):Источник цитаты Источник финансирования, это в основном продажа новых эмиссий... А то, что мы видим - это биржевые спекуляции, которые надувают пузырь

Не только.
Фирмы контролируют часть своих акций и имеют право в определенных границах (!) покупать и продавать их...

. Кредит взятый компанией в залог раздутых акций может превратиться в надгробную плиту , как только пузырь лопнет!

Оставьте это кридитодателям, они неплохо страхуются. :37:

Как пример, имея (условно) $100т. кэша на счету, я могу купить бумаг на $150т..
Для этого даже кредит просить не надо! Просто у меня будет написан в кэше минус 50т.

Когда все в порядке, банк имеет свой процент с этих 50т. кредита.
Но! Если я начинаю прогорать, т.е. стоимость купленных мною $150т. бумаг резко падает до $50т., Банк тут же (без моего согласия!) продаст мой портфель, чтобы гарантировать свой неубыток... :37:

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3415
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Мировой кризис !

Сообщение Ten » 21 янв 2021, 16:11

mimino писал(а):
Ten писал(а):Источник цитаты Источник финансирования, это в основном продажа новых эмиссий... А то, что мы видим - это биржевые спекуляции, которые надувают пузырь

Не только.
Фирмы контролируют часть своих акций и имеют право в определенных границах (!) покупать и продавать их...

. Кредит взятый компанией в залог раздутых акций может превратиться в надгробную плиту , как только пузырь лопнет!

Оставьте это кридитодателям, они неплохо страхуются. :37:

Как пример, имея (условно) $100т. кэша на счету, я могу купить бумаг на $150т..
Для этого даже кредит просить не надо! Просто у меня будет написан в кэше минус 50т.

Когда все в порядке, банк имеет свой процент с этих 50т. кредита.
Но! Если я начинаю прогорать, т.е. стоимость купленных мною $150т. бумаг резко падает до $50т., Банк тут же (без моего согласия!) продаст мой портфель, чтобы гарантировать свой неубыток... :37:


Так и я именно об этом. Вы потеряете ВСЕ. А теперь представьте себе, что компания в залог своих акций взяла кредит. И вдруг обвал! Банк потребует срочно закрыть кредит и арестует все активы!
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3415
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Мировой кризис !

Сообщение Ten » 22 янв 2021, 17:58

Стратеги Bank of America Corp. предупредили об "экстремальном ралли" на Уолл-стрит, которое подтолкнуло акции к рекордным максимумам,
подпитываемым сильным политическим стимулом США, который формирует пузырь в ценах на активы.

"Политический "пузырь" Вашингтона подпитывает "пузырь" цен на активы Уолл-Стрит",- пишут стратеги во главе с Майком Хартнеттом.
"Когда те, кто хочет остаться богатым, начинают вести себя как те, кто хочет разбогатеть, это подразумевает спекулятивное раздувание на поздней стадии"

Блумберг.
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4905
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Мировой кризис !

Сообщение mimino » 22 янв 2021, 21:36

Ten писал(а):Источник цитаты Так и я именно об этом. Вы потеряете ВСЕ. А теперь представьте себе, что компания в залог своих акций взяла кредит. И вдруг обвал! Банк потребует срочно закрыть кредит и арестует все активы!

Уффф...
Это совершенно иная ситуация.
Кредит под купленные акции и кредит под собственные не одно и то же. И вот почему.
Банк никак не заинтересован в аресте всех активов. Потому что в этом случае фирма банкрот. И актив обнуляется, исчезает.

Приведу вам другой пример. Банк забирает недвежимость, если кредит взятый под нее не выплачен. Но!!! Банку эта недвежимость не нужна. Ему нужны "живые" деньги. Он тут же пытается эту недвежимость реализовать.
Что происходит, когда это не удается?
Проходили недавно - кризис недвижимости! А Банк в ж-пе, иногда (Леман Бразерс!) банкрот! :13:

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3415
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Мировой кризис !

Сообщение Ten » 23 янв 2021, 09:02

mimino писал(а):
Ten писал(а):Источник цитаты Так и я именно об этом. Вы потеряете ВСЕ. А теперь представьте себе, что компания в залог своих акций взяла кредит. И вдруг обвал! Банк потребует срочно закрыть кредит и арестует все активы!

Уффф...
Это совершенно иная ситуация.
Кредит под купленные акции и кредит под собственные не одно и то же. И вот почему.
Банк никак не заинтересован в аресте всех активов. Потому что в этом случае фирма банкрот. И актив обнуляется, исчезает.

Приведу вам другой пример. Банк забирает недвежимость, если кредит взятый под нее не выплачен. Но!!! Банку эта недвежимость не нужна. Ему нужны "живые" деньги. Он тут же пытается эту недвежимость реализовать.
Что происходит, когда это не удается?
Проходили недавно - кризис недвижимости! А Банк в ж-пе, иногда (Леман Бразерс!) банкрот! :13:


Какая разница, под какие акции кредит? Если акции резко упали в цене, банк потребует срочного погашения кредита, со всем вытекающими! Если в этом банке будут другие активы, он их обязательно заблокирует, пока кредит не будет погашен, или не будет предложен ему другой ликвидный залог. Акции и так заблокированы, потому как они в залоге, но в связи с падением их стоимости они перестали быть ликвидным залогом.
То, что вы описали, как Вы внеся например 50к на счет, покупаете акций на 150к - взяв 100к в кредит, это нормальная практика. Но Вы правильно описали, что если акции упадут в цене и убыток приблизится к 50к, то банк сразу заберет ваши 50к. в любом виде. В деньгах или в акция ( которые сразу продаст).
Если банк прозевал, и убыток больше чем ваша внесенная сумма, а у Вас нет других активов в этом банке, то все, банк потерял деньги! А Вы стали неблагонадежным заемщиком!
А если честно, я вообще не понимаю, что мы обсуждаем.
1. Мы оба понимаем, что фондовый рынок сильно перегрет, акции сильно переоценены.
2. Мы оба понимаем, что скоро будет сильная коррекция...
3. Мы оба понимаем, что это может иметь очень серьезные последствия для мировой экономики...
4. Мы оба понимаем, что тот, кто не успеет слить во-время акции, может сильно потерять.
5. Мы оба понимаем, что особенно некуда выводить деньги с фондового рынка, нет надежных стабильных инструментов! Именно поэтому и продолжается надувание фондового пузыря и пузыря биткоина... Но при этом деньги продолжают печатать и они вылазят на фондовом рынке и на рынке электронных денег.
6. Я не пытаюсь Вас убедить вообще не играть на фондовом рынке, я говорю, что риски резко выросли!

Тогда о чем мы дискутируем? :)
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3415
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Мировой кризис !

Сообщение Ten » 29 янв 2021, 12:29

Гигантские пузыри, которые надуваются то в одних, то в других акциях, являются следствием цунами ликвидности, которая накрыла финансовые рынки, считает Филипп Гильдебранд, вице-президент крупнейшей инвестиционной компании мира BlackRock:


"Это не удивительно, учитывая объем ликвидности и стимулирующих мер, которые взвинтили цены активов в последние недели и месяцы. Мне всё это кажется иррациональным и глупым".


Глава Fidelity International Анна Ричардс видит несколько причин надувания пузырей в бумагах различных эмитентов:


▪️После мирового финансового кризиса 2008 года изменилось регулирование, которое сделало данные по короткому интересу более прозрачными;
▪️технологический прогресс позволил быстро обрабатывать и распространять эту информацию;
▪️море ликвидности сделало возможными события, которых никто и никогда не ожидал,


В какой-то момент регулирующим органам придется отреагировать на происходящее, считает эксперт. © 2021[BBG]


Блумберг.

PS.
Ко всем проблемам на фондовом рынке началась война частных инвесторов с Хедш-Фондами. Частные инвесторы объединившись раскачивают акции конкретных компаний и раздувают их стоимость. Например акции компании "GameStop"
С конца ноября, когда началась дискуссия на Reddit, акции Gamestop выросли почти на 800%, с $16,56 по данным на 30 ноября до $147,98 во вторник, 26 января. Апогея ситуация достигла 21 января, когда известная аналитическая компания Citron Research заявила, что акции компании упадут до $20. Этот шаг вызвал такое недовольство среди интернет-пользователей, что основатель Citron даже рассказал об угрозах от «разъяренной толпы», пишет Forbes USA. После публикации оценки Citron акции Gamestop выросли на 244%.


Так же начался необъяснимый рост акций компании Nokia.

Популярность бумаг компании повысила активность форума Wallstreetbets на портале, уточняет издание (форум насчитывает около 2,8 млн участников). Один из пользователей опубликовал пост с семью заблуждениями о Nokia и привел ссылки на статьи в Nokia News, которые, по его мнению, «могут изменить точку зрения инвесторов».

Позже на американской бирже начался «наплыв трейдеров-любителей с Reddit». В среду акции Nokia подскочили до $10, такой высокой стоимости у бумаг компании не было за последние годы. На этом фоне представители Nokia заявили Reuters, что не знают о причинах роста цен на ее акции.

«Nokia не осведомлена о каких-либо существенных, нераскрытых корпоративных событиях или существенных изменениях в ее бизнесе или делах, которые не были публично раскрыты, которые могли бы объяснить недавнее повышение рыночной цены или объема торгов ее акций», — приводит издание цитату из заявления компании.

Активность инвесторов-любителей беспокоит профессионалов биржевого рынка.


Сенаторы США уже поручили финансовой комиссии по ценным бумагам разобраться с ситуацией.
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3415
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Мировой кризис !

Сообщение Ten » 30 янв 2021, 08:51

По данным Национального ревизионного управления Англии более трети из 89 млрд. фунтов стерлингов выделенных правительством Великобритании на помощь предприятиям, пережившим пандемию, никогда не будут возвращены!

Блумберг
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Мировой кризис !

Сообщение Onil » 30 янв 2021, 13:05


Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3415
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Мировой кризис !

Сообщение Ten » 30 янв 2021, 14:12

Государственный пенсионный фонд Норвегии продал весь имеющийся у него пакет акций нефтедобывающих и нефтеразведывательных компаний.
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3415
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Мировой кризис !

Сообщение Ten » 04 фев 2021, 08:32

По данным Блумберг с 1 января в Европе заброшены сделки по приобретению компаний на общую сумму 78,3 миллиарда долларов США.
Это на 500% больше аналогичного периода 2020 года, самый высокий показатель с 2007 года.


Блумберг
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий


Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3415
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Мировой кризис !

Сообщение Ten » 04 фев 2021, 17:46

Банк Англии понизил прогноз роста ВВП в 2021 году до 5% с 7,25%....
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий



Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей