Закон о возвращении

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20907
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Закон о возвращении

Сообщение kaminsky » 23 апр 2023, 15:59

digger писал(а):Генетика - та же раса что у Гитлера, вид в профиль, еврейские гены - антинаучная чушь, так как в составе еврейского народа много геров с самых древнейших времен, а колена Израиля - легендарные.Отдельные фрагментарные отличия есть, но не настолько, чтобы по генам можно было однозначно определить еврея.Практически - используется для установления родства с конкретными лицами.Да, есть научные работы, но по идеологическим соображениям и за гранты можно что угодно обосновать.Любой народ не имеет четкого критерия принадлежности человека к нему, потому если есть аналог ЗОВ - в нем как-то прописано.


Нет специфических еврейских генов, тут вы правы. Но вот если бы у ученых сегодня было ДНК Авраама, Иакова( если таковые существовали в реальности), то определить родство с ними, что именно они были в числе далеких предков претендента на еврейство такое сегодня возможно. Именно это я имел в виду.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74903
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 23 апр 2023, 16:05

Нo Закон о возвращении и не рассмаривает евреев с древнейших времен, а только родителей каждого конкретного современного еврея. Вы правы, что практически - для установления родства претендента с конкретными лицами. Может въехать муж любой еврейки, будь он и негром преклонных годов, или мордвином мокша или эрзя. Они финского племени. Такому репатрианту я лично подарил Детскую Библию на мордовском языке. Я им интересовался, потому что сам из финской республики.

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27867
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Закон о возвращении

Сообщение Totev » 25 апр 2023, 02:12

Efi писал(а): Такому репатрианту я лично подарил Детскую Библию на мордовском языке. Я им интересовался, потому что сам из финской республики.


Не репатриант, а иммигрант. Если он не еврей, сказка о "возвращение на родину" не работает.

Вот если я сейчась вернусь в Израиле, я буду "тошав хозер ватик" и десять лет не буду плотит налоги на все что получаю из Канады или Болгарии. :)
“Democracy Dies in Darkness”

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4400
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Закон о возвращении

Сообщение xlo » 25 апр 2023, 05:58

Totev писал(а):Если он не еврей, сказка о "возвращение на родину" не работает.


Почему?

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74903
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 25 апр 2023, 16:05

Totev писал(а):
Efi писал(а): Такому репатрианту я лично подарил Детскую Библию на мордовском языке. Я им интересовался, потому что сам из финской республики.


Не репатриант, а иммигрант. Если он не еврей, сказка о "возвращение на родину" не работает.

Вот если я сейчас вернусь в Израиле, я буду "тошав хозер ватик" и десять лет не буду платить налоги на все что получаю из Канады или Болгарии. :)

Тотев, мордвин мой не репатриант, он "оле хадаш", а вы "йоред": сначала вы поднялись в Израиль, а потом опустились из Израиля. Это министерство абсорбции уже давно стало называться министерством интеграции, а "репатриант" условно: в иврите нет слова ПАТРИЯ. Есть МОЛЕДЕТ! Русский язык тут как и во всем мире чужой - от чужди езици. (лашон зара).

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27867
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Закон о возвращении

Сообщение Totev » 25 апр 2023, 23:15

xlo писал(а):
Totev писал(а):Если он не еврей, сказка о "возвращение на родину" не работает.


Почему?


Я Хаджи Димитър, а не вернувшийся на исторической родине еврей.

В балканских странах, некогда бывших под османским господством, термином "хаджи" называют христианина, который ездил в Иерусалим и Святую Землю
“Democracy Dies in Darkness”

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74903
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 26 апр 2023, 05:01

На иврите все равно олим сюда, йордим отсюда! Кто угодно.

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4400
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Закон о возвращении

Сообщение xlo » 26 апр 2023, 13:24

Totev писал(а):Я Хаджи Димитър, а не вернувшийся на исторической родине еврей.


Это зависит от личного мироощущения.
В Израиле полно неевреев, ставших интегральной частью народа Израиля.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74903
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 26 апр 2023, 15:26

Да и какая разница, кто и как попал в Израиль? Я, например, просто приехал как турист, а не репатриировался. Жена - еврейка, вот и живу и не печалюсь.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19838
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Закон о возвращении

Сообщение Izik Y » 26 апр 2023, 15:44

В Израиле полно неевреев, ставших интегральной частью народа Израиля.


Что вы понимаете под народом Израиля ?
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4816
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Закон о возвращении

Сообщение mimino » 26 апр 2023, 15:56

Izik Y писал(а):
В Израиле полно неевреев, ставших интегральной частью народа Израиля.


Что вы понимаете под народом Израиля ?

Полностью соглашусь с ХЛО.
У меня у троюродной сестры, муж по происхождению татарин.
ИМХО, он больший израильтянин, чем некоторые здесь пристствующие...

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19838
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Закон о возвращении

Сообщение Izik Y » 26 апр 2023, 16:03

Если имеется в виду, что они стали патриотами государства Израиль, то соглашусь. А народ Израиля-надо уточнить. Если народ государства Израиль, то это такой же фантом, как советский народ. А если народ Израиля, как это понимают религиозные евреи, то это не так.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4400
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Закон о возвращении

Сообщение xlo » 26 апр 2023, 18:14

Izik Y писал(а):Что вы понимаете под народом Израиля ?


Именно патриотов Израиля.
Вне расистского контента досов.
А Вы?

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63491
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Закон о возвращении

Сообщение ЮРА 777 » 26 апр 2023, 21:02

- День Независимости Израиля.

Страны, вокруг которой у нас сложился чёткий миф-стереотип и которой так хочется подражать:

- милитаризированное общество,
- хай-тек и военный хай-тек,
- решительность в борьбе с врагами.

На самом деле все это следствия.

Главное в израильском опыте - это понимание, что никто на помощь не придет.

А если и придет, все это будет по принципу «плохо, мало, недостаточно».

Бежать некуда.

Отсюда, ставший частью политической и национальной идеи принцип «во всем рассчитывать только на себя», без вариантов.

При очень большой степени интеграции с США, Израиль отнюдь не стесняется действовать впереди США и иногда - поперек США, защищая свои собственные жизненные интересы.

Израиль выгрыз себе право на самостоятельную политику не «…став достаточно сильным».

Израиль стал достаточно сильным, потому, что с самого начала взял себе право проводить самостоятельную политику.

Вторая причина сильных следствий - Израиль очень маленький и его врагов бесконечно больше.

В таких условиях, Израилю хватило ума, при наиглавнейшем акценте на еврейском характере государства, иметь арабский и английский фактически вторым и третьим официальными языками в стране.

Арабский!.. язык «…злейших врагов», «…агрессоров, которые клялись/нутся повторить Холокост».

Языковые битвы, как под копирку похожие на наши (точнее, наши - на их) точились в Израиле в начале пятидесятых (вместе с дискуссиями - левые или правые партии, регулярная армия или резервиская и пр), но умные люди в Израиле сумели доказать и сделать принципом государственной политики принцип:

- наши враги - некоторые реваншистские арабские правительства, арабский народ - нам друзья.

Эти два принципа:

- только на себя,
- не будем множить и без того многочисленных врагов,

… и позволило Израилю иметь гибкую силовую политику, как национальную стратегию.

А гибкая политическая стратегия, в конце концов, становится гибкой (и эффективной) стратегией в культуре, а значит и экономике, потому, как экономика - это часть общей культуры.

Но мы, в Украине, не такие.

Мы, понятное дело, умнее.)

Поэтому, мы проводим политику, прямо противоположную израильской:

- зависеть от других, как можно больше,
- умножать количество врагов, в том числе, внутри.

Израиль ведет себя, как мангуст - изворачивается, рассчитывает, наносит неожиданные резкие удары, сражаясь с клубком кобр.

Мы, коллективно, ведем себя (пока), как рыба-прилипала - агрессивно требуем помощи и участия в наших делах, сами не желая делать ничего стратегически необходимого.

Есть ли в Украине «Израиль»?..

Конечно.

Это те пару миллионов человек, которые хотят быть резкими, дерзкими и победными.

Они растворены в массе прилипал - в армии, в бизнесе, в обществе, в государстве.

Ленивых паразитов, которые не хотят меняться, а хотят, шоб все оно було само.

И весь вопрос - кто победит по результатам этой войны: украинские боевые медоеды или украинские тактические страусы, единственная стратегия которых - выталкивать реальность из своей головы методом ударов головой об асфальт.

———

- А Израиль и израильтян - с Днем Независимости.

Для вас этот праздник стоит много больше, чем для кого-нибудь еще.

Ам исраэль хай.
https://t.me/O_Arestovich_official/3602

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19838
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Закон о возвращении

Сообщение Izik Y » 26 апр 2023, 21:30

А Вы?


Мне вообще этот термин не нравится. Ибо быть одним народом с арабами, например, мне как-то не хочется, пусть они и граждане Израиля. Да и не все евреи в Израиле-патриоты своей страны. А вот то, что русский или друз могут быть патриотами Израиля-верю.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27867
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Закон о возвращении

Сообщение Totev » 26 апр 2023, 22:12

xlo писал(а):В Израиле полно неевреев, ставших интегральной частью народа Израиля.


Ну не привык я, чтобы каждая мароканская падла могла смотреть на меня свысока и говорит что мне повезло жениться правильно. Все таки 30 лет до этого я был представителем доминирующей в стране нации.

В Канаде все честнее и равнее. Никаких сказок о "возвращении на родину", никаких кошерных и некошерных иммигрантов. Нам здесь нравится, здесь мы дома.

По данным переписи населения 2006 года 47 % жителей Торонто родились за пределами Канады. 9,6 % общего числа живущих в городе иммигрантов составляют выходцы из Индии, 8,2 % — из Китая, по 5,6 % — из Италии и Филиппин, 2,5 % — из СССР

Торонто называют городом с самым большим многообразием культур — около половины жителей иммигрировали из других стран. В настоящее время город является самым популярным центром притяжения иммигрантов в Канаде. Отличительной особенностью Торонто является сложившаяся традиция поддержки национальных культур и обычаев иммигрирующих групп населения. Таким образом, в отличие от многих других городов с большим количеством иммигрантов, культурная ассимиляция выражена неярко. Вместе с тем многонациональность Торонто — относительно недавнее явление, ещё в 1950-е город был одним из самых однородных мегаполисов Северной Америки с безоговорочным преобладанием англоязычных выходцев с Британских островов.
“Democracy Dies in Darkness”

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение digger » 26 апр 2023, 22:38

Много слов, а сути нет.В Торонто понаехали китайцы, меньше - индусы, и раздули пузырь недвижимости.
Ignorance is strength

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27867
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Закон о возвращении

Сообщение Totev » 26 апр 2023, 22:45

digger писал(а):Много слов, а сути нет.В Торонто понаехали китайцы, меньше - индусы, и раздули пузырь недвижимости.


И болгар "понаехало"(спасибо что напомнили это красивое израилское выражение). Тут у нас аж три болгарские церкви.
“Democracy Dies in Darkness”

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение digger » 26 апр 2023, 23:05

Понаехали - это московское выражение, нет такого в Израиле.Жить в дорогой, холодной и промозглой стране и работать, чтобы на неделю поехать в отпуск на Кубу или в Болгарию, предел мечтаний - выйти на пенсию и туда же уехать.В Израиле понятно, за что воюют все 130000 лет : хороший климат и красивая страна.
Ignorance is strength

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27867
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Закон о возвращении

Сообщение Totev » 26 апр 2023, 23:18

digger писал(а):хороший климат и красивая страна.


Июнь. Вид на мой задний двос, со стороны патио.

И никаких хамсинов. Плюс миллион озер и тысяч рек.

Изображение
“Democracy Dies in Darkness”


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 208 гостей