Закон о возвращении

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Закон о возвращении

Сообщение Эдмон » 03 дек 2019, 11:34

Все так, люди приезжают, работают, служат, учатся и отдают государству вложенное в них. Но, как считают многие в Израиле, этого не достаточно, надо быть еще и патриотом этой страны, чтящим традиции древних евреев, иначе Израилю люди не нужны.
Правильно ли это?
В этой теме я хотел бы отойти от спекуляций политиков, дерущихся за бюджетные деньги на клиту, а потому не представляющих интересы страны. С ними как раз все ясно. Меня интересует другое, не пора ли Израилю изменить закон о Возвращении, коль религиозная составляющая в Израиле растет и им действительно важно, чтобы Израиль оставался еврейской страной, а не сборной солянкой со всех столов.
Я понимаю, что закон, принятый правительством Биби о нацхарактере - это чистой воды пиар и больше ничего, но изменения в демографии Израиля заставляют задуматься, какой быть стране будущего. Да и о своем месте в этой стране.
Памятуя, что двум богам не служат, хочу вас спросить, уважаемые юзеры форума: а как вы относитесь к тому, чтобы изменить ЗОВ таким образом, чтобы он учитывал принадлежность потенциальных репатриантов к еврейской культуре. И какие тесты проводить при приеме новых жителей страны.
Понимаю, что это не совсем демократично, но в Израиле есть своя специфика и первым пунктом оправдания может служить то, что Израиль находится в состоянии войны со своими соседями - арабами, а значит стране нужны защитники, которые согласны с идеей сохранения еврейского государства и его народа, придерживающегося еврейских культурных традиций.
:flag:
Последний раз редактировалось Эдмон 24 дек 2019, 18:14, всего редактировалось 1 раз.
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: Закон о возвращении

Сообщение Sawage » 03 дек 2019, 16:29

phpBB [youtube]
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Эдмон » 03 дек 2019, 17:55

Sawage писал(а):Источник цитаты
phpBB [youtube]

У меня не открывается эта картинка.
Вот, если бы была ссылка, тогда другое дело...
;)
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74904
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 04 дек 2019, 03:23

Я
понимаю, что закон, принятый правительством Биби о нацхарактере - это чистой воды пиар и больше ничего, но изменения в демографии Израиля заставляют задуматься, какой быть стране будущего.

Не согласен. ООН как бы наметила раздел Палестины на еврейскую и арабскую части, но закон, принятый правительством Биби о нацхарактере - это попытка свести арабскую часть к минимуму. Расширить еврейскую до максимума. А закон о возвращении оставить незыблимым. А то ведь арабы такой же закон о возвращении арабских якобы беженцев протолкнут ненароком. Еврейский характер всей Эрец Исраэль исторически обоснован, а арабский - в Аравии.

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3410
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение Ten » 04 дек 2019, 06:07

Этот закон создал Израиль таковым какой он есть! Если бы все евреи строго соблюдали традиции, учили тору, то некому было бы страну создавать! Все хорошо в меру, и изучение торы, и соблюдение традиций и светская жизнь... Я в данном вопросе согласен с Либрманом, никто не имеет право навязывать другому как ему жить, каждый должен жить так, как он сам хочет! Пока количество не евреев в Израиле ничему и никому не угрожает. Лучше бы упростили "солдатский гиюр" и прекратили гонения на все новые течения иудаизма... В любом вопросе нужна свежая "кровь"...
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение qwerty » 04 дек 2019, 06:58

а как вы относитесь к тому, чтобы изменить ЗОВ таким образом, чтобы он учитывал принадлежность потенциальных репатриантов к еврейской культуре. И какие тесты проводить при приеме новых жителей страны.


Вот прикольно, когда русим пустили в Израиль без всяких тестов - а получив ТЗ, русим сразу рванули (в соответствии с советской культурой) - вычищать и выравнивать ряды.
Прежде чем тестировать кого-по еврейской культуре - начать с себя, избавляться от культуры советской.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20910
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Закон о возвращении

Сообщение kaminsky » 04 дек 2019, 08:31

Ten писал(а):Источник цитаты Лучше бы упростили "солдатский гиюр" и прекратили гонения на все новые течения иудаизма...


Гиюр это пожалуйста! Каждый человек имеет право верить или не верить во что угодно, хоть в Маркса, хоть в Иегову, но вот получение израильского гражданства и гиюр, который подавляющее большинство и проходит ради получения этого гражданства, следует развести .
Кесарю - кесарево, а Богу - Богово.

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Эдмон » 04 дек 2019, 08:57

qwerty писал(а):Источник цитаты
а как вы относитесь к тому, чтобы изменить ЗОВ таким образом, чтобы он учитывал принадлежность потенциальных репатриантов к еврейской культуре. И какие тесты проводить при приеме новых жителей страны.


Вот прикольно, когда русим пустили в Израиль без всяких тестов - а получив ТЗ, русим сразу рванули (в соответствии с советской культурой) - вычищать и выравнивать ряды.
Прежде чем тестировать кого-по еврейской культуре - начать с себя, избавляться от культуры советской.

Тесты существуют, как я слышал, и в других странах, куда едут иммигранты. И дело тут не в культуре приезжающих, а в том, чтобы те представляли себе, куда едут и с кем будут дальше жить. А из СССР приехало много таких, для которых Израиль стал перевалочной базой, вот это надо было избежать.
Это раз.
Два.
Израиль - это не страна иммигрантов, а страна, в которую должны возвращаться евреи, рассеянные по всему миру. Этот принцип главенствующий, иначе Биби и компания правы. И дело тут не только в сабрах-арабах, а и в тех, кто сюда едет и не желает принимать Израиль таким, каким его создали сионисты.
Израиль не для всех, это не чаша с медом, или бутыль с молоком, это страна, которая 70 лет борется за свое право жить и создавать новую нацию евреев. А, если будут приезжать люди с одним лишь желанием перекантоваться и продолжить свое путешествие по миру, то такие попутчики Израилю не нужны.
Еще раз, у страны есть свои проблемы и без непонятно кого приезжающих.
Я неоднократно был свидетелем того, как вновь прибывшие через какое-то время ездили в Нацерет "покреститься", цепляли на свои волосатые груди огромные кресты и щеголяли ими гордо прохащиваясь по городским таелет. И все это люди, которые приехали сюда по ЗОВ.
:27:
Я уж не говорю о тех, которые тихо, шито и скрыто готовились к тому, чтобы сдрыстнуть из Израиля в Канаду. С этим и ехали.
И совершенно другое дело, когда сюда приезжают молодые люди, которые проходят тропу становления жителем и патриотом Израиля. Это специальные проекты, организованные СОХНУТом, армией обороны Израиля и т.д. Вот такие люди Израилю нужны, другие нет, будь они хоть трижды евреями.
Да, и среди евреев тоже встречаются ассимилированные антисемиты, которым в Израиле не место, поэтому я и говорю о тестах, которые бы определили право желающих репатриироваться в страну.
А вот этот "котел", который придумал кто-то тут в Израиле - дрянной проект, уж очень много от него всякой ненужной всячины, от которой Израилю мало пользы.
Израиль - это специфика и тут не нужны эксперименты над людьми, человек должен точно знать, куда и зачем он едет.
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение qwerty » 04 дек 2019, 13:21

Тесты существуют, как я слышал, и в других странах, куда едут иммигранты.


Не иммигранты, а репатрианты.
Любая фильтрация ЗОВ будет означать, что даже гос-во Израиль не признаёт безусловного априорного права евреев на возвращение в Израиль.
В такой ситуации - с чего это право признают другие?

Я уж не говорю о тех, которые тихо, шито и скрыто готовились к тому, чтобы сдрыстнуть из Израиля в Канаду.


Лабуда это всё, большинство йордим не русим, а сабры-ашкеназим из обеспеченных семей, которые решили сойти с несущегося к гос-ву досов и арсов поезда.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74904
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 04 дек 2019, 15:00

безусловного априорного права евреев на возвращение в Израиль

ПО-моему, безусловного априорного права евреев на возвращение в Израиль НЕ СУЩЕСТВУЕТ. После создания еврейского государствв у евреев есть возможность поселяться а Израиле, потому что он - национальный дом евреев, А не просто территория, выделенная ООН для народа ЕВРЕИ. Поэтому и правомочен закон об еврейском характере ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ. План раздела Палестины бвл преступной ошибеой: арабы не могут претендовать на национальный дом : их национальный дом в арабских странах, но не в Палестине. Поэтому мы и утверждаем , что любая территория ОСВОБОЖДЕННАЯ от иноземцев в пределаз бывшей Палестины (иностранное слоао для земли Израиля). может бчть аннексирована.

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3410
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение Ten » 04 дек 2019, 20:10

Эдмон писал(а):
qwerty писал(а):Источник цитаты
а как вы относитесь к тому, чтобы изменить ЗОВ таким образом, чтобы он учитывал принадлежность потенциальных репатриантов к еврейской культуре. И какие тесты проводить при приеме новых жителей страны.


Вот прикольно, когда русим пустили в Израиль без всяких тестов - а получив ТЗ, русим сразу рванули (в соответствии с советской культурой) - вычищать и выравнивать ряды.
Прежде чем тестировать кого-по еврейской культуре - начать с себя, избавляться от культуры советской.

Тесты существуют, как я слышал, и в других странах, куда едут иммигранты. И дело тут не в культуре приезжающих, а в том, чтобы те представляли себе, куда едут и с кем будут дальше жить. А из СССР приехало много таких, для которых Израиль стал перевалочной базой, вот это надо было избежать.
Это раз.
Два.
Израиль - это не страна иммигрантов, а страна, в которую должны возвращаться евреи, рассеянные по всему миру. Этот принцип главенствующий, иначе Биби и компания правы. И дело тут не только в сабрах-арабах, а и в тех, кто сюда едет и не желает принимать Израиль таким, каким его создали сионисты.
Израиль не для всех, это не чаша с медом, или бутыль с молоком, это страна, которая 70 лет борется за свое право жить и создавать новую нацию евреев. А, если будут приезжать люди с одним лишь желанием перекантоваться и продолжить свое путешествие по миру, то такие попутчики Израилю не нужны.
Еще раз, у страны есть свои проблемы и без непонятно кого приезжающих.
Я неоднократно был свидетелем того, как вновь прибывшие через какое-то время ездили в Нацерет "покреститься", цепляли на свои волосатые груди огромные кресты и щеголяли ими гордо прохащиваясь по городским таелет. И все это люди, которые приехали сюда по ЗОВ.
:27:
Я уж не говорю о тех, которые тихо, шито и скрыто готовились к тому, чтобы сдрыстнуть из Израиля в Канаду. С этим и ехали.
И совершенно другое дело, когда сюда приезжают молодые люди, которые проходят тропу становления жителем и патриотом Израиля. Это специальные проекты, организованные СОХНУТом, армией обороны Израиля и т.д. Вот такие люди Израилю нужны, другие нет, будь они хоть трижды евреями.
Да, и среди евреев тоже встречаются ассимилированные антисемиты, которым в Израиле не место, поэтому я и говорю о тестах, которые бы определили право желающих репатриироваться в страну.
А вот этот "котел", который придумал кто-то тут в Израиле - дрянной проект, уж очень много от него всякой ненужной всячины, от которой Израилю мало пользы.
Израиль - это специфика и тут не нужны эксперименты над людьми, человек должен точно знать, куда и зачем он едет.


1. А кто будет решать какой должен быть Израиль? Арье Дери? А с какой стати? Он такой же еврей как и я, только у меня судимости нет за хищения, а у него есть!
2. А кто будет решать, кто имеет право жить в Израиле, а кто попутчик? И кто этого решалу этими правами наделил?
3. А кто наделил Вас правом решать, какие люди нужны Израилю, а какие нет? Вы прям так и заявили
Вот такие люди Израилю нужны, другие нет, будь они хоть трижды евреями.

А кто наделил Вас правом решать? А я может считаю иначе? И почему у Вас есть право решать, а у меня нет? Не боитесь надорваться непосильной ношей?
4. Котел этот никто не придумывал, это реальность! Евреи были разбросаны по всему миру, поэтому мы все разные и это хорошо! Именно разнообразие дает надежду на появление новых поколений сильных, выносливых и т.д. Если бы мы все были одинаковые, это бы означало, что мы вымираем!
5. И кто будет определять какой иудаизм правильный? Кучка равинов ортодоксов? А с какой стати? Все ортодоксальные течения всех религий обречены на вымирание потому, что они выпадают из сегодняшнего времени... Жизнь не стоит на месте, и все, что не успевает приспособится к новым реалиям - умирает! И религия не исключение... Почему, когда-то часть равинов приняла талмуд, решили не восстанавливать храм и молится вне храма? А часть равинов не согласилась... И где теперь не согласившиеся? Где не принявшие талмуд?
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Закон о возвращении

Сообщение БДБ » 05 дек 2019, 07:41

Efi писал(а):Источник цитаты
безусловного априорного права евреев на возвращение в Израиль

ПО-моему, безусловного априорного права евреев на возвращение в Израиль НЕ СУЩЕСТВУЕТ. После создания еврейского государствв у евреев есть возможность поселяться а Израиле, потому что он - национальный дом евреев, А не просто территория, выделенная ООН для народа ЕВРЕИ. Поэтому и правомочен закон об еврейском характере ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ. План раздела Палестины бвл преступной ошибеой: арабы не могут претендовать на национальный дом : их национальный дом в арабских странах, но не в Палестине. Поэтому мы и утверждаем , что любая территория ОСВОБОЖДЕННАЯ от иноземцев в пределаз бывшей Палестины (иностранное слоао для земли Израиля). может бчть аннексирована.

:appl: Просто реальную жизнь невозможно уложить в прокрустово ложе из кем-то когда-то написанных ограничений.

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Эдмон » 05 дек 2019, 09:56

Ten писал(а):Источник цитаты
Эдмон писал(а):
qwerty писал(а):Источник цитаты
а как вы относитесь к тому, чтобы изменить ЗОВ таким образом, чтобы он учитывал принадлежность потенциальных репатриантов к еврейской культуре. И какие тесты проводить при приеме новых жителей страны.


Вот прикольно, когда русим пустили в Израиль без всяких тестов - а получив ТЗ, русим сразу рванули (в соответствии с советской культурой) - вычищать и выравнивать ряды.
Прежде чем тестировать кого-по еврейской культуре - начать с себя, избавляться от культуры советской.

Тесты существуют, как я слышал, и в других странах, куда едут иммигранты. И дело тут не в культуре приезжающих, а в том, чтобы те представляли себе, куда едут и с кем будут дальше жить. А из СССР приехало много таких, для которых Израиль стал перевалочной базой, вот это надо было избежать.
Это раз.
Два.
Израиль - это не страна иммигрантов, а страна, в которую должны возвращаться евреи, рассеянные по всему миру. Этот принцип главенствующий, иначе Биби и компания правы. И дело тут не только в сабрах-арабах, а и в тех, кто сюда едет и не желает принимать Израиль таким, каким его создали сионисты.
Израиль не для всех, это не чаша с медом, или бутыль с молоком, это страна, которая 70 лет борется за свое право жить и создавать новую нацию евреев. А, если будут приезжать люди с одним лишь желанием перекантоваться и продолжить свое путешествие по миру, то такие попутчики Израилю не нужны.
Еще раз, у страны есть свои проблемы и без непонятно кого приезжающих.
Я неоднократно был свидетелем того, как вновь прибывшие через какое-то время ездили в Нацерет "покреститься", цепляли на свои волосатые груди огромные кресты и щеголяли ими гордо прохащиваясь по городским таелет. И все это люди, которые приехали сюда по ЗОВ.
:27:
Я уж не говорю о тех, которые тихо, шито и скрыто готовились к тому, чтобы сдрыстнуть из Израиля в Канаду. С этим и ехали.
И совершенно другое дело, когда сюда приезжают молодые люди, которые проходят тропу становления жителем и патриотом Израиля. Это специальные проекты, организованные СОХНУТом, армией обороны Израиля и т.д. Вот такие люди Израилю нужны, другие нет, будь они хоть трижды евреями.
Да, и среди евреев тоже встречаются ассимилированные антисемиты, которым в Израиле не место, поэтому я и говорю о тестах, которые бы определили право желающих репатриироваться в страну.
А вот этот "котел", который придумал кто-то тут в Израиле - дрянной проект, уж очень много от него всякой ненужной всячины, от которой Израилю мало пользы.
Израиль - это специфика и тут не нужны эксперименты над людьми, человек должен точно знать, куда и зачем он едет.


1. А кто будет решать какой должен быть Израиль? Арье Дери? А с какой стати? Он такой же еврей как и я, только у меня судимости нет за хищения, а у него есть!
2. А кто будет решать, кто имеет право жить в Израиле, а кто попутчик? И кто этого решалу этими правами наделил?
3. А кто наделил Вас правом решать, какие люди нужны Израилю, а какие нет? Вы прям так и заявили
Вот такие люди Израилю нужны, другие нет, будь они хоть трижды евреями.

А кто наделил Вас правом решать? А я может считаю иначе? И почему у Вас есть право решать, а у меня нет? Не боитесь надорваться непосильной ношей?
4. Котел этот никто не придумывал, это реальность! Евреи были разбросаны по всему миру, поэтому мы все разные и это хорошо! Именно разнообразие дает надежду на появление новых поколений сильных, выносливых и т.д. Если бы мы все были одинаковые, это бы означало, что мы вымираем!
5. И кто будет определять какой иудаизм правильный? Кучка равинов ортодоксов? А с какой стати? Все ортодоксальные течения всех религий обречены на вымирание потому, что они выпадают из сегодняшнего времени... Жизнь не стоит на месте, и все, что не успевает приспособится к новым реалиям - умирает! И религия не исключение... Почему, когда-то часть равинов приняла талмуд, решили не восстанавливать храм и молится вне храма? А часть равинов не согласилась... И где теперь не согласившиеся? Где не принявшие талмуд?

Право дает закон, бесправие - несоблюдение такового.
Мы говорим о ЗОВ и выражаем свои мнения.
Сегодня по ЗОВу в Израиль едут неевреи и это очевидный факт. Или фарс - выберите себе определение сами. А репатриация предусматривает возвращение на историческую родину коренного народа, а не тех, чьи корни на 90% находятся в других странах.
Это, если о репатриации как таковой.
Все остальное - политика, т.е. куда повернешь - то и получишь. Понимаете, когда мы говорим о евреях наполовину - это еще как-то можно понять, но о каких четвертинках может идти речь?
Это же абсурд! Ведь понятно, что там еврейского ничего не осталось, они даже не ассимилянты, а люди других вероисповеданий и едут они, чтобы удрать от опостылой родины своей, где по-человечески жить невозможно.
Вы это называете репатриацией?
Чушь, и все это прекрасно понимают.
Другое дело, что семьи... и никому не хочется их разбивать. Но, это уж проблема всех иммигрантов, слихуйте, и Израиль тут не при делах.
Я Дери люблю не больше вашего, но он знает, чем спекулирует и в любой момент может это доказать - у приезжающих в 90 случаях их 100 нет еврейской записи в паспортах, т.е. они неевреи по факту и в принципе.
Поверьте, я знаю, о чем говорю.
Что же касается Израиля, то повторяю, это специфическая страна, воюющая с арабами и тут нужны евреи, готовые защищать эту страну, ну, или наемники, как это принято в других странах. И эти вещи путать не следует.
Репатриация существует не только в Израиле: в Германии, Греции и т.д. и там никому и в голову не приходит говорить о людях, у которых где-то там в крови есть корни от далеких предков. Т.е., если ты грек - милости просим в Грецию, если немец - в Германию, все остальные же по квотам иммигрантов. И так будет правильно.
А в Израиле с этим делом полный бардак и все мы об этом знаем, поэтому поз делать не надо, еще не перевелось в Израиле, когда приезжающие кричат о "жидовских мордах", или рисуют свастики на синагогах. Поверьте, что это делают не левые Израиля.
А о нюансах и тонкостях говорить на форуме глупо, разговор по существу.
:13:
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74904
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 05 дек 2019, 13:15

А в Израиле с этим делом полный бардак

Не согласен. Но МВД надо перетряхнуть. Арье Дери сместить и передать министерство НДИ. Национальность "еврей" в Израиле титульная, и государство Израиль - государство еврейского народа. И не важно, кто и как "пробрался" в евреи - это личное дело каждого, кто считает себя евреем. Это с репатриацией в Израиль не связано, oна зависит от консулов и Сохнута, а МВД тут ни при чем. Да и графы о национальности больше нет. А иудаизм кончается там, где начинается проповедь христианства. Так уж у евреев повелись исстари. Поэтому проникших обманным путем и депортируют на их родину. При этом решать надо не по Галахе, а по закону государства.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20910
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Закон о возвращении

Сообщение kaminsky » 05 дек 2019, 13:56

Эдмон писал(а):Источник цитаты Понимаете, когда мы говорим о евреях наполовину - это еще как-то можно понять, но о каких четвертинках может идти речь?


Я лично знаю такую семью. Папа и мама евреи во время ВОВ были эвакуированы в Казахстан. Там их дочка вышла замуж за казаха. Потом дочка этой дочки тоже вышла замуж за казаха. Потом и эта дочка вышла замуж за казаха родила мальчика и в возрасте 26 лет, в 1994 году развелась с мужем и с сыном, как мама одиночка, приехала в Израиль.
Так вот эта девушка по внешности казашка на 99%. Но она калахическая еврейка. Часто полиция просит ее предъявить документы, но потом извиняются. Пацан тоже галахический еврей, а по внешности казах на все 120%.
Это я к тому, что все попадающие под действие ЗОВ и переехавшие на ПМЖ в Израиль имеют право считаться евреями в том числе и члены семьи евреев( по их желанию). Никаких гоев.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74904
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 05 дек 2019, 15:27

A у меня в ульпане сидела мать Петрова (по мужу) и ее дочь Гоменес или Гименес (по отцу), мать белая, а дочь черная. Просто у дочери папа не Петров, а кубинец. Мать и дочь - еврейки, учили иврит, куда укхали, не знаю. Я же не собирал сведений. У меня учили иврит и такие ученики, которые собирались не в Израиль. А некоторые просто сдуру или за компанию.

Outsider
Участник со стажем
Сообщения: 1019
Зарегистрирован(а): 29 сен 2011, 09:20

Re: Закон о возвращении

Сообщение Outsider » 05 дек 2019, 16:41

Ten писал(а):
И кто будет определять какой иудаизм правильный? Кучка равинов ортодоксов? А с какой стати? Все ортодоксальные течения всех религий обречены на вымирание потому, что они выпадают из сегодняшнего времени... Жизнь не стоит на месте, и все, что не успевает приспособится к новым реалиям - умирает! И религия не исключение... Почему, когда-то часть равинов приняла талмуд, решили не восстанавливать храм и молится вне храма? А часть равинов не согласилась... И где теперь не согласившиеся? Где не принявшие талмуд?

Это таки пиздец - я имею в виду тот факт, что консервативному иудаизму поставили непроходимые преграды к получению своего представительства в рабануте роши. Консервативный иудаизм в израильской интерпретации - это вязаные кипы, т.е. именно тот вид иудаизма, который поддерживается про-израильскими еврейскими общинами в диаспоре. Причем однозначно про-израильскими, без всяких виляний.

То, что "консерваторы" не имеют своего места в рабануте роши, приводит к ужасающим последствиям, т.к. и без того движение "вязаных кип" было очень сильно подорвано "пис-процессами" - образованным религиозным людям по-просту ткнули в морду, что их идеи и поддержка Израиля не имеют видимого будущего.

1. им государство ткнуло в морду, что их поселенческое движение - это бяка, что они преступники которых надо разоружить и выселить/переселить чтобы освободить место для сотен тысяч лезущих арабов
2. Израиль никак не поддержал их стремление получить собственное представительство в рабануте роши

И как результат, дети из религиозных семей начали "одосиваться" (become black - по выражению знакомой англичанки из такой семьи) - т.к. им государство по-просту "обьяснило" что они "нелегальны"- "Израилю это не надо"

P.S. я специально ничего не говорю про реформистский иудаизм - это движение было по-просту убито пис-процессом, превратилось в финансируемый арабами ( и отмытым через Сороса баблом) JStreet - откровенный пис-процессный про-арабский outpost, направленный на разрушение Израиля; примерно на уровне ультра из Натурей Карта.
"Реформистского" больше нет как еврейского течения. Это открытый пропагандистский анти-семитский конгломерат

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение qwerty » 05 дек 2019, 17:11

А в Израиле с этим делом полный бардак...


Почему бардак? Закон работает с 1970.
Он превратился в догму.
Открыть его заново - это ввести его снова в зону полит. торга.
Вы не думали, что в случае переформулировки закона он может быть откорректирован в пользу пал-ев?

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74904
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 05 дек 2019, 17:36

реформистский иудаизм - это движение было по-просту убито пис-процессом, превратилось в финансируемый арабами ( и отмытым через Сороса баблом) JStreet - откровенный пис-процессный про-арабский outpost, направленный на разрушение Израиля; примерно на уровне ультра из Натурей Карта.

Вот почему пис-процесса нет. А это значит, что разрушения Израилю тоже не грозит.

Pif
Участник со стажем
Сообщения: 644
Зарегистрирован(а): 16 авг 2004, 19:21

Re: Закон о возвращении

Сообщение Pif » 05 дек 2019, 18:00

Outsider писал(а):Источник цитаты Консервативный иудаизм в израильской интерпретации - это вязаные кипы

Это не так. Израильские "вязаные кипы" (дати-леуми) - это такие же ортодоксы, как и харедим. Отличие лишь в отношении к образованию, к государству, службе в армии. В остальном они точно так же соблюдают все тонкости hалахи.
"Tорат Моше" - пособие по изучению письменной Tоры
http://rmbm.brinkster.net/tanakh/toratmoshe.aspx


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей