Мирный план Трампа

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Мирный план Трампа

Сообщение Willy » 19 мар 2021, 10:42

БДБ писал(а):Источник цитаты
Willy писал(а):Источник цитаты БДБ,
P.S. Кстати, те, которых вы, повторяя клише оголтелых леваков, обзываете "ультраправыми", - вот они являются самыми убеждёнными представителями национального лагеря.

Они исчезли из политики и в кнессет могут пройти только с религиозными сионистами, которые гораздо умереннее.

:68: А по моему мнению, разница между ними совсем не так велика, как вам кажется. Не надо навешивать ярлыки. Я не случайно упомянул клише упёртых леваков.


Лично я и Смотрича терпеть не могу за государство Галахи, но тем не менее желаю ему побольше мандатов как союзнику Ликуда.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Мирный план Трампа

Сообщение БДБ » 19 мар 2021, 12:51

Willy писал(а):Лично я и Смотрича терпеть не могу за государство Галахи, но тем не менее желаю ему побольше мандатов как союзнику Ликуда.

;) Вы знаете, Смотрич - не стодолларовая купюра, чтобы его любить. Но, причина, по которой вы высказываете своё негативное отношение к нему, нерелевантна. Поверьте, что никакого "государства Галахи" здесь нет и никогда не будет. Вы опять приводите очередное клише упёртых леваков. Здесь должно быть еврейское государство! Еврейское! А без иудаизма оно совершенно немыслимо. Это просто химера. Но именно его норовят здесь сварганить либер и его шобла.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20957
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Мирный план Трампа

Сообщение kaminsky » 19 мар 2021, 15:30

БДБ писал(а):Источник цитаты Здесь должно быть еврейское государство! Еврейское! А без иудаизма оно совершенно немыслимо. Это просто химера. Но именно его норовят здесь сварганить либер и его шобла.


С иудаизмом, но как с культурно-историческим наследием еврейского народа. Ведь иудаизм это обязательная вера в древние примитивные сказки, которые ну никак не сочетаются с современностью, а иудаизм без искренней веры это лицемерие.
Вот вы лично верите, что Б-г слепил Адама?
Вы что в самом деле желаете чтобы было государство в котором миллионы евреем на показуху соблюдают древние мицвоты, а втихаря, когда никто не видит закусывают стопочку охлажденной водочки черным хлебушком с ломтиком קוסטיצה לבנה
Изображение
Изображение

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Мирный план Трампа

Сообщение Efi » 19 мар 2021, 16:32

:a3: Аппетитно выглядит эта свининка! Так и хочется попробовать, но ведь нельзя! А если нельзя, но очень хочется, то можно.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Мирный план Трампа

Сообщение Willy » 19 мар 2021, 16:46

БДБ писал(а):Источник цитаты
Willy писал(а):Лично я и Смотрича терпеть не могу за государство Галахи, но тем не менее желаю ему побольше мандатов как союзнику Ликуда.

;) Вы знаете, Смотрич - не стодолларовая купюра, чтобы его любить. Но, причина, по которой вы высказываете своё негативное отношение к нему, нерелевантна. Поверьте, что никакого "государства Галахи" здесь нет и никогда не будет. Вы опять приводите очередное клише упёртых леваков. Здесь должно быть еврейское государство! Еврейское! А без иудаизма оно совершенно немыслимо. Это просто химера. Но именно его норовят здесь сварганить либер и его шобла.


Но Смотрич постоянно говорит именно о государстве Галахи. То есть он хочет что-то изменить нарушая статус кво. Что до еврейского характера государства, то он регулируется законом о возвращении, никакакая религия для этого не нужна.

zxcvb
Участник форума
Сообщения: 176
Зарегистрирован(а): 06 фев 2021, 14:13

Re: Мирный план Трампа

Сообщение zxcvb » 19 мар 2021, 18:25

А без иудаизма оно совершенно немыслимо.


До сих пор обходилось без иудаизма, и неплохо.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Мирный план Трампа

Сообщение БДБ » 20 мар 2021, 19:22

Willy писал(а):Источник цитаты
БДБ писал(а):Источник цитаты
Willy писал(а):Лично я и Смотрича терпеть не могу за государство Галахи, но тем не менее желаю ему побольше мандатов как союзнику Ликуда.

;) Вы знаете, Смотрич - не стодолларовая купюра, чтобы его любить. Но, причина, по которой вы высказываете своё негативное отношение к нему, нерелевантна. Поверьте, что никакого "государства Галахи" здесь нет и никогда не будет. Вы опять приводите очередное клише упёртых леваков. Здесь должно быть еврейское государство! Еврейское! А без иудаизма оно совершенно немыслимо. Это просто химера. Но именно его норовят здесь сварганить либер и его шобла.


Но Смотрич постоянно говорит именно о государстве Галахи. То есть он хочет что-то изменить нарушая статус кво. Что до еврейского характера государства, то он регулируется законом о возвращении, никакакая религия для этого не нужна.

:68: А вот вы прочтите его интервью. В котором он заявляет, что он вовсе не сторонник "государства Галахи (как я уже упомянул, это - очередное клише). Да и по другим вашим утверждениям я совершенно не согласен.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Мирный план Трампа

Сообщение Willy » 20 мар 2021, 19:48

Читал, он везде говорит, что хотел бы чтобы Израиль управлялась по законам Торы.
מדינת ישראל, מדינתו של העם היהודי, תחזור להתנהל כפי שהתנהלה בימי דוד המלך ושלמה המלך על פי משפט התורה"
https://www.kan.org.il/item/?itemid=53053

Потом возможно он стал вилять, но очевидно, что идея жизни по законам Торы как во времена царей Давида и Соломона (которых возможно никогда и не было)), ему близка.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Мирный план Трампа

Сообщение БДБ » 20 мар 2021, 19:52

:13: Странно, что вы не видите разницы между тем, что заявил Смотрич, и тем, что утверждаете вы.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Мирный план Трампа

Сообщение Willy » 20 мар 2021, 20:01

А разве законы Торы не упорядочены в Галахе?

Галаха́[1][2][3][4][5][6][7][8][9][10], Алаха́[11][12] или Халаха[13] (ивр. ‏הֲלָכָה‏‎, ашкеназ. ало́хо или гало́хо) — традиционное иудейское право, совокупность законов и установлений иудаизма, регламентирующих религиозную, семейную и общественную жизнь верующих евреев. В более узком смысле — совокупность законов, содержащихся в Торе, Талмуде и в более поздней раввинистической литературе, по которым еврей должен себя вести, а также каждый из этих законов (мн. ч. галахот или халахот) в отдельности.

zxcvb
Участник форума
Сообщения: 176
Зарегистрирован(а): 06 фев 2021, 14:13

Re: Мирный план Трампа

Сообщение zxcvb » 20 мар 2021, 20:02

Вы что в самом деле желаете чтобы было государство в котором миллионы евреем на показуху соблюдают древние мицвоты, а втихаря, когда никто не видит закусывают стопочку охлажденной водочки черным хлебушком с ломтиком קוסטיצה לבנה


Не будет у Вас костицы при гос-ве Алахи.
Она будет, в соответствии с Алахой, запрещена.
И соблюдать мицвот Вы будете по-настоящему, не на показуху, а из страха - в Алахе есть неслабый спектр неслабых наказaний за несоблюдение.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20957
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Мирный план Трампа

Сообщение kaminsky » 20 мар 2021, 21:15

zxcvb писал(а):Источник цитаты
Вы что в самом деле желаете чтобы было государство в котором миллионы евреем на показуху соблюдают древние мицвоты, а втихаря, когда никто не видит закусывают стопочку охлажденной водочки черным хлебушком с ломтиком קוסטיצה לבנה


Не будет у Вас костицы при гос-ве Алахи.
Она будет, в соответствии с Алахой, запрещена.
И соблюдать мицвот Вы будете по-настоящему, не на показуху, а из страха - в Алахе есть неслабый спектр неслабых наказaний за несоблюдение.


И кто из умных и активных в такой стране останется жить? Это что еврею будет запрещено быть атеистом?

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Мирный план Трампа

Сообщение Efi » 20 мар 2021, 21:20

Это что, еврею будет запрещено быть атеистом?

Да, несомненно. Свининкой лакомиться не сможете. ибо ее просто не будет. И устриц... которые можно есть живыми, не будет. Вчера по девятке (Орёл и решка) еврей из Киева ел устриц на базаре, правда. не в Израиле, а в Афинах. Мне запреты не грозят, потому что, несмотря на двух еврейских бабушек и тещу, я не 100% -ный, и соблюдаю кошер, а вот вас, как отдавшего голос за Биби, прижмут к ногтю. А вылететь из Израиля не сможете, потому что Галаха не предусмотрит бегства из Царства Галахи. МАло ли что придет равам в голову, напридумывают еврейских законов. :3:

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20957
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Мирный план Трампа

Сообщение kaminsky » 20 мар 2021, 22:01

Efi писал(а):Источник цитаты А вылететь из Израиля не сможете, потому что Галаха не предусмотрит бегства из Царства Галахи.


Придется креститься. Тогда "почтенные равы" сами выгонят меня в три шеи и еще денег на дорогу дадут. :37: Равы они умные, они понимают что государство Галахи нежизнеспособно, оно может существовать только как паразит на теле светского государства.
Мне думается, что в наше информационно-скоростное время ортодоксальная община развалится сама по себе. Молодежь начнет массово выходить из нее, а может появится сильная Личность, уважаемый раввин, который скажет - да сколько можно влачить жалкое и убогое существование по этим древним сказкам, по этим выдумкам, когда рядом бьет ключом яркая, интересная жизнь и молодежь пойдет за ним.

zxcvb
Участник форума
Сообщения: 176
Зарегистрирован(а): 06 фев 2021, 14:13

Re: Мирный план Трампа

Сообщение zxcvb » 20 мар 2021, 22:42

Придется креститься. Тогда "почтенные равы" сами выгонят меня в три шеи и еще денег на дорогу дадут.


К стенке поставят за измену. Моше Рабену ликвидировал тысячи поклонявшихся золотому тельцу.

zxcvb
Участник форума
Сообщения: 176
Зарегистрирован(а): 06 фев 2021, 14:13

Re: Мирный план Трампа

Сообщение zxcvb » 20 мар 2021, 22:43

Мне думается, что в наше информационно-скоростное время ортодоксальная община развалится сама по себе.


До сих пор не развалилась и только усиливается.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Мирный план Трампа

Сообщение БДБ » 21 мар 2021, 06:23

Efi
:upal Судя по тому, что вы пишете (стебаетесь), вам вообще ничего не грозит. А бабушки тут ни при чём.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20957
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Мирный план Трампа

Сообщение kaminsky » 21 мар 2021, 08:57

zxcvb писал(а):Источник цитаты
Мне думается, что в наше информационно-скоростное время ортодоксальная община развалится сама по себе.


До сих пор не развалилась и только усиливается.


Есть такой закон диалектики переход количества в качество. СССР тоже не разваливался, только усиливался, никто и думать не смел чтобы на него напасть, а потом раз и нет его.

Аватара пользователя
Farisei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 19694
Зарегистрирован(а): 09 июн 2006, 10:23
Откуда: Лучший город на Неве….да и в мире пожалуй.

Re: Мирный план Трампа

Сообщение Farisei » 21 мар 2021, 09:03

kaminsky писал(а):Источник цитаты Есть такой закон диалектики переход количества в качество. СССР тоже не разваливался, только усиливался, никто и думать не смел чтобы на него напасть, а потом раз и нет его.

О, так Вы желаете исчезновения религии евреев?
Той религии, которая в течении тысяч лет хранила единство еврейского народа? :27:

Кстати вопрос по теме.
С одной стороны Трамп обеспечил подписание мирных договоров с арабскими странами.
Но с другой резко обострил ситуация с Ираном, снова подарив ему атомное оружие.
По сути подарив.
Вам там в Израиле стало спокойней?
Мы не можем нести ответственность за любое злоупотребление в любом месте - Ливийские демократы.We never make mistakes (с) - Если у кого то есть то что тебе нужно - объяви его врагом.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19886
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Мирный план Трампа

Сообщение Izik Y » 21 мар 2021, 09:25

Farisei писал(а):Источник цитаты Но с другой резко обострил ситуация с Ираном, снова подарив ему атомное оружие.По сути подарив.


Это что-то новенькое. Откуда дровишки ?
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей