Китай

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Китай

Сообщение SashaL » 13 янв 2022, 10:13

Fisha писал(а):Источник цитаты кономически побеждает та страна, которая 20-30 лет назад сильно вложилась в образование.

При условии, что она найдет другую страну с населением в разы больше и ценой рабочей силы в разы меньше.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20957
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Китай

Сообщение kaminsky » 13 янв 2022, 10:57

Onil писал(а):Источник цитаты и чем больше китай выпендривается, тем больше фирм оттуда уйдет. просто обойдется запад без китая. обойдется ли китай без запада? наверняка сможет, но какой ценой?


Запад будет сотрудничать не только с Китаем, но и с самим дьяволом если это приносит прибыль.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Китай

Сообщение Manya » 13 янв 2022, 19:31

Fisha писал(а):Источник цитаты Мое личное убеждение - в конкретный момент времени экономически побеждает та страна, которая 20-30 лет назад сильно вложилась в образование.

У тебя есть пример, когда вложение в образование принесло экономическую пользу вложившему? У меня нет. Высокообразованными и высокооплачиваемыми китайцами сейчас по всему миру хоть пруд пруди, а в самом Китае на производствах от всего мира работают малообразованные и малооплачиваемые.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4426
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Китай

Сообщение xlo » 13 янв 2022, 22:22

Manya писал(а):Источник цитаты Корея, Филипины, Вьетнам, Мексика и многие другие уже вытесняют Китай с западного рынка.


Есть в этом какая-то разница - уйдёт рабочее место западного чувака в Китай, Вьетнам, Мексику или Литву?
Рабочие места не должны перемещаться из одной азиатской страны в другую - они должны возвращаться на Запад.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Китай

Сообщение Fisha » 13 янв 2022, 23:52

Manya писал(а):Источник цитаты
Fisha писал(а):Источник цитаты Мое личное убеждение - в конкретный момент времени экономически побеждает та страна, которая 20-30 лет назад сильно вложилась в образование.

У тебя есть пример, когда вложение в образование принесло экономическую пользу вложившему? У меня нет. Высокообразованными и высокооплачиваемыми китайцами сейчас по всему миру хоть пруд пруди, а в самом Китае на производствах от всего мира работают малообразованные и малооплачиваемые.


Они работают таки да по всему миру, но мне кажется, не так просто расстаться с Китаем. Вот наш опять же профессор из Китая, который ездит с лекциями по всему миру, а преподает и в Англии, и в Китае.
У них уникальное сочетание - ну, точных цифр не знаю, а с потолка - пара десятков миллионов высокообразованных, сотня миллионов среднеобразованных и полмиллиарда необразованных. Закрывает любую нишу.
А какие там крутые скоростные железные дороги и с какой скоростью их строят...
А какие хайтековские кварталы в Пекине...
А какие QR коды на оплату в самой завалящей столовке в любой глухой деревне, и любой китайский пенсионер-деревенщина так ловко управляется с оплатой по этим кодам.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Китай

Сообщение Fisha » 13 янв 2022, 23:57

xlo писал(а):Источник цитаты Рабочие места не должны перемещаться из одной азиатской страны в другую - они должны возвращаться на Запад.

В Пекине пару лет назад средняя зарплата была 1500 USd. А в деревнях намного ниже. Скажем, 300-400 долларов.
Если я правильно понимаю, как только западные граждане согласятся работать за зарплаты того же порядка и будут такими же трудолюбивыми, как китайцы, производство сразу вернется на Запад.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Китай

Сообщение Manya » 14 янв 2022, 00:02

xlo писал(а):Источник цитаты Рабочие места не должны перемещаться из одной азиатской страны в другую - они должны возвращаться на Запад.

Уже врядли вернётся. Западу выгоднее использовать дешёвую рабочую силу, чем платить нормальную зарплату своим гражданам или вообще перейти на автоматизированное производство, платя при этом содержание собственным безработным. Я вообще не уверена, что на западе найдутся желающие выполнять работу, на которой сегодня используется дешёвая рабочая сила в других странах или, к примеру, нелегалы в Америке.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Китай

Сообщение Manya » 14 янв 2022, 00:06

Fisha писал(а):Источник цитаты А какие там крутые скоростные железные дороги и с какой скоростью их строят...
А какие хайтековские кварталы в Пекине...
А какие QR коды на оплату в самой завалящей столовке в любой глухой деревне, и любой китайский пенсионер-деревенщина так ловко управляется с оплатой по этим кодам.

Сама видала или китайцы рассказывали?
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Китай

Сообщение Fisha » 14 янв 2022, 00:41

Сама видела все, кроме скорости строительства. Про нее читала. Все это незадолго до короны.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Китай

Сообщение Manya » 14 янв 2022, 01:42

Fisha писал(а):Источник цитаты Сама видела все, кроме скорости строительства.

Я почему спросила. Местные китайцы обратно на родину почему-то не рвутся, а наоборот вывозят сюда всех родственников и неродственников, каких только могут. Друзья незадолго до пандемии туристировали по Китаю и впечатления у них отнюдь не восторженные. Особенно их впечатлило тамошнее качество воздуха, армейская организованность и иерархия во всём. Они тоже удивлялись как быстро строят высотки, работая на огромной высоте без всякой страховки и приспособлений. Спросили у прораба: "а им не страшно?". Тот ответил, что не знает, но в Китае населения почти полтора миллиарда, так что это не имеет значения.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Китай

Сообщение Fisha » 14 янв 2022, 22:17

Manya писал(а):Источник цитаты Друзья незадолго до пандемии туристировали по Китаю и впечатления у них отнюдь не восторженные.

Я не знаю, где именно в Китае они были и по какому маршруту, но я бы в Китай вернулась еще не раз с большим удовольствием. И в те же места, где мы побывали, и в другие.
Я долго готовила поездку по форуму Винского, там очень много было совершенно уникальной инфы. Из России, правда, народ в основном на месяц запиливается ну или минимум недели на три. У нас были только две. Мало, конечно. Поэтому, скажем, вместо интереснейших поездок на поездах из точки в точку мы летали внутренними рейсами. Может, в следующий раз.
Одно точно - если люди не могут проходить за день 10-15 км по маршрутам с перепадами высот, в Китае им будет сложно либо же неинтересно. И летом туда ехать нельзя. Мы были в самом начале апреля, и это было практически идеально.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Китай

Сообщение Onil » 15 янв 2022, 02:15

Тайвань на это ответил всплеском солидарности с Литвой. 3 января Совет национального развития страны опубликовал у себя в фейсбуке рецепты блюд и коктейлей с литовским ромом, 20 тысяч бутылок которого выкупила государственная компания по производству табачной и алкогольной продукции после того, как груз из Вильнюса отказалась оформлять китайская таможня. Таксисты в Тайбэе, пишет Washington Post, перестали брать оплату с пассажиров-литовцев, а магазины литовских продуктов на острове начали испытывать дефицит, потому что тайваньцы массово скупают пиво, квас, шоколад и другие продукты из Литвы.

На самом деле бум литовского рома, шоколада и пива «Швитурис», которое наливают в тайбэйском баре Little One (игра слов от произношения топонима «Литаован», то есть Литва), имеет не более чем символическое значение для литовско-тайваньских отношений. Алкоголь и продукты питания не являются основной строкой экспорта Литвы, а КНР — главной площадкой для литовского экспорта, то есть потерять ценного торгового партнера Литва не опасалась.
https://meduza.io/feature/2022/01/13/li ... edium=main

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Китай

Сообщение Onil » 15 янв 2022, 02:27

правда ржачно, какая то литва признала и разозлила могучий китай. из недавней истории: мелочь литва объявляет независимость от ссср. вы думаете что европа и сша тут же дружно побежали литву поздраввлять? нихрена, прилетел госсекретарь сша и сказал что нехрен независимостей. первой признала независимость литвы великая исландия. ссср тут же отозвал посла и начал стучать туфлей по трибуне. великие сша это сделали через пол года, после десятка других стран.

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18849
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Re: Китай

Сообщение Гурон » 15 янв 2022, 05:30

Onil писал(а):Источник цитаты правда ржачно, какая то литва признала и разозлила могучий китай. из недавней истории: мелочь литва объявляет независимость от ссср. вы думаете что европа и сша тут же дружно побежали литву поздраввлять? нихрена, прилетел госсекретарь сша и сказал что нехрен независимостей. первой признала независимость литвы великая исландия. ссср тут же отозвал посла и начал стучать туфлей по трибуне. великие сша это сделали через пол года, после десятка других стран.

Германия испытывает чиповый голод для своего автопрома и они надеялись что тайванцы построят у них свой завод. Но не случилось, не получается и рыбку съесть и нах сесть. А именно заявлять о своих бундесинтересах с Китаем и хотеть тайваньский завод у себя. У Литвы же всё получилось. :3:
Ceterum censeo Muscovia esse delendam

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Китай

Сообщение Efi » 15 янв 2022, 06:35

Тайвань принадлежал Японии, а не Китаю, и назывался Формоза. Освободили его американцы, так что китайским коммунистам там было не разгуляться как в Маньчжурии под крылышком Советского Союза. Советские районы Китая находились на юге, откуда революционные армии коммунистов Мао Цзэдуна совершили ВЕЛИКИЙ ПОХОД на Север и захватили Пекин. А Формоза стала Тайванем и приняла миллионы беженцев из континентального Китая, включая правительство Чан Кайши. Партия чанкайшистов Гоминдан провозгласила Китайскую республику на Тайване. С тех пор Тайвань играет огромную позитивную роль во всем Китае.

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3415
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Китай

Сообщение Ten » 15 янв 2022, 17:36

Fisha писал(а):Сама видела все, кроме скорости строительства. Про нее читала. Все это незадолго до короны.

Скорость строительства я сам видел еще в 2000 году в Харбине. Мы приехали, рядом с тем место где мы жили стояла коробка многоэтажки и там только начинали отделку. Через 10 дней, когда мы уезжали, отделку уже заканчивали. Стояли все окна, балконы были закончены, вся трубопроводы для сброса мусора уже были сняты и заканчивали покраску внешних стен. Это был 14-ти этажный дом с 3, или 4 подъездами (уже не помню). Но хорошо помню как я был поражен их скорости строительства...
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Китай

Сообщение SashaL » 15 янв 2022, 18:40

Не уверен, что в Китае есть пособие по безработице и социал для хронически неработающих.
Как в Китае, так и в Тайване ввоз наркотиков карается жестоко, без разделения на легкие и прочие.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Китай

Сообщение Fisha » 15 янв 2022, 19:59

SashaL писал(а):Источник цитаты Не уверен, что в Китае есть пособие по безработице и социал для хронически неработающих.

Одна из причин, по которй Китай называют отсталой страной. Как только он начнет откармливать армию паразитов, его переведут в разряд развитых.

Ten писал(а):Источник цитаты Но хорошо помню как я был поражен их скорости строительства...


В одном из пунктов путешествия нам пришлось часа два ехать по глухомани.
Глухомань, но дороги близкие к идеальным и через каждые 5-10 километров строят огромные опоры для мостов и собственно мосты. Один из водителей, когда я сказала, что кругом строится очень много дорог, ответил, что когда ты приедешь сюда через два года, тут (наверху, на столбах) уже будет трасса скоростного поезда и тебе не надо будет брать такси.

Кстати, водители, иногда на вид простые китайские мужики в типа ватниках и кирзачах, были технологически пожалуй продвинутее, чем мы. У них уже стояли или они себе скачивали китайские аппликации с распознаванием речи. Им надо было только понять, на каком языке мы говорим, поэтому начинали с английского. Китайский эти аппликации распознавали не идеально, отдельные слова не с первой попытки, но тогда уж со второй, и совсем редко с третьей. Это учитывая то, что китайский - тональный язык. Эфи не даст соврать. А русский распознавался сразу же. Так и общались.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Китай

Сообщение Efi » 17 янв 2022, 10:49

Китайский язык действительно тональный. Я нашел хороший курс, который обучает тонам. Посмотрите. Вон он:
https://www.youtube.com/watch?v=KJ16HpelCXA

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Китай

Сообщение Onil » 20 янв 2022, 15:58

Fisha писал(а):Источник цитаты Одна из причин, по которй Китай называют отсталой страной. Как только он начнет откармливать армию паразитов, его переведут в разряд развитых.

ага, к паразитам там относятся пенсионеры тоже.

Fisha писал(а):Источник цитаты У них уже стояли или они себе скачивали китайские аппликации с распознаванием речи. Им надо было только понять, на каком языке мы говорим, поэтому начинали с английского.

во многих странах карибского бассейна google translate пользовались лет 10 назад. а сейчас и гаджетов переводчиков навалом и стоят они недорого a апликаций еще больше.

Untitled.jpg
Untitled.jpg (329.12 КБ) 3501 просмотр


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 54 гостя