Ура, к нам едет Алия - почти без евреев.

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Ура, к нам едет Алия - почти без евреев.

Сообщение mark3 » 06 мар 2019, 10:57

kaminsky писал(а):Источник цитаты Тут главное, что сам репатриант определяет себя евреем, а Израиль как свою страну, как свой дом

Я знаю многих русских здесь, которые определяют себя как в эмиграции типа как в Америке или Европе

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20963
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Ура, к нам едет Алия - почти без евреев.

Сообщение kaminsky » 06 мар 2019, 11:22

mark3 писал(а):Источник цитаты
kaminsky писал(а):Источник цитаты Тут главное, что сам репатриант определяет себя евреем, а Израиль как свою страну, как свой дом

Я знаю многих русских здесь, которые определяют себя как в эмиграции типа как в Америке или Европе


А я знаю выходцев из СССР наполовину и даже на четверть евреев, для которых Израиль стал родным домом и у меня есть родственники галахические евреи переехавшие на ПМЖ в Германию. :13:

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Ура, к нам едет Алия - почти без евреев.

Сообщение mark3 » 06 мар 2019, 11:36

kaminsky писал(а):Источник цитаты
mark3 писал(а):Источник цитаты
kaminsky писал(а):Источник цитаты Тут главное, что сам репатриант определяет себя евреем, а Израиль как свою страну, как свой дом

Я знаю многих русских здесь, которые определяют себя как в эмиграции типа как в Америке или Европе


А я знаю выходцев из СССР наполовину и даже на четверть евреев, для которых Израиль стал родным домом :
Я тоже знаю много таких, приехавщих в 90-е годы. Но в последнее десятилетие в Израиль едут в основном эмигранты-славяне с крестами на шее и Дери прав, что лавочку пора прикрывать

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Ура, к нам едет Алия - почти без евреев.

Сообщение qwerty » 06 мар 2019, 11:55

Но в последнее десятилетие в Израиль едут в основном эмигранты-славяне с крестами на шее


Не будет славян - привезут Бней Менаше из Индии. Об этом говорил сегодня ХАК Коэн из ШАС. Обвинял мин. абсорбции в торпедировании алии Бней Менаше.
Нужно понимать, что везти будут по-любому, и вопрос лишь стоит - кого. Наших (светских) или ихних (религиозных).

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19888
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Ура, к нам едет Алия - почти без евреев.

Сообщение Izik Y » 06 мар 2019, 12:09

Это самого Дери пора прикрывать, тем более, что именно благодаря ШАС сюда завезли тысячи неевреев (фалашмура). Хотя, честно говоря, я бы отменил в ЗОВ пункт о внуках евреев.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20963
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Ура, к нам едет Алия - почти без евреев.

Сообщение kaminsky » 06 мар 2019, 13:07

Izik Y писал(а):Источник цитаты Хотя, честно говоря, я бы отменил в ЗОВ пункт о внуках евреев.


Лучше отменить пункт автоматически превращающий в еврея любого прошедшего( по большей части формально) гиюр.

Alexandr_Yagodin
Участник форума
Сообщения: 157
Зарегистрирован(а): 20 июн 2017, 22:50

Re: Ура, к нам едет Алия - почти без евреев.

Сообщение Alexandr_Yagodin » 06 мар 2019, 13:21

Izik Y писал(а):Источник цитаты Это самого Дери пора прикрывать, тем более, что именно благодаря ШАС сюда завезли тысячи неевреев (фалашмура). Хотя, честно говоря, я бы отменил в ЗОВ пункт о внуках евреев.


Проблема в том, что тогда Израиль превратится в дом престарелых евреев.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19888
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Ура, к нам едет Алия - почти без евреев.

Сообщение Izik Y » 06 мар 2019, 13:22

Alexandr_Yagodin писал(а):Источник цитаты Проблема в том, что тогда Израиль превратится в дом престарелых евреев.


Почему ?
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Ура, к нам едет Алия - почти без евреев.

Сообщение qwerty » 06 мар 2019, 14:19

Проблема в том, что тогда Израиль превратится в дом престарелых евреев.


Правые не понимают, что проблема в том, что открытие дискуссии по ЗОВ, введёт ЗОВ в политическое поле.
Начнётся дискуссия о ЗОВ вообще, в эту дискуссию вмешается нажим со стороны Запада в сторону демократизации ЗОВ в пользу беженцев, внутренний нажим со стороны ультралевых, сторонников ЗОВ начнут выставлять нацистами, начнутся дилы интересантов - и никто не знает, чем это закончится.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Ура, к нам едет Алия - почти без евреев.

Сообщение Pir Amid » 06 мар 2019, 14:40

qwerty писал(а):Источник цитаты
Проблема в том, что тогда Израиль превратится в дом престарелых евреев.


Правые не понимают, что проблема в том, что открытие дискуссии по ЗОВ, введёт ЗОВ в политическое поле.
Начнётся дискуссия о ЗОВ вообще, в эту дискуссию вмешается нажим со стороны Запада в сторону демократизации ЗОВ в пользу беженцев, внутренний нажим со стороны ультралевых, сторонников ЗОВ начнут выставлять нацистами, начнутся дилы интересантов - и никто не знает, чем это закончится.


И это не все. Помните анекдот о старом армянине, который умирая призвал оберегать евреев, иначе после их исчезновения возьмутся за армян? Помните, конечно. Так вот: Арье Дери на дух не переносящий все ашкеназийское, после уничижения и устранения из Израиля русских евреев, вполне может взяться и за ватиков ашкеназийских евреев, включая ультраортодоксов. Во время еврейских погромов в Европе были неоднократно изнасилованы еврейские женщины. Сколько - одному Богу известно. Обратите внимание на трехлетних детей-блондинов ультраортодоксов с курносыми носами - откуда они в "чисто" еврейской семье? И анализ ДНК подтвердит - не "наши" они... Рано или поздно Арье Дери и те кто с ним додумаются и до такого, сила у них есть, рядом с ними Биби, которому наплевать на любые моральные нормы... :10:

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Ура, к нам едет Алия - почти без евреев.

Сообщение Pir Amid » 06 мар 2019, 14:58

Не я - а Дери разделяет Израиль на ашкеназов и сефардов!!! :10: :10: :10:

И чтобы было понятно всем шмокам, видящим в Арье Дери пристойного еврея, так напоминаю: ни одна из ашкензийских ультраортодоксальных партий не пожелала объединения с партией ШАС перед выборами...

Какие же все-таки есть среди русских подлецы, излишне усердно защищающие партию ШАС...

Вот из просторов интернета... Нет - он не подлец, а просто заблудившаяся овца... Иногда в нем просыпается совесть... Но с трудом... :13:

Я не сторонник большевиков, как Вы знаете, но врать некрасиво - к тому моменту как берберов понавезли, ашкеназы уже создали государство, да и в самом государстве что-то успели сделать. И тут эти приперлись....

ЗЫ: И вообще, я историю не по учебнику от Шомар аЦаир изучал, а реальную, вот её я готов обсудить, а не научную фантастику которую вы тут пересказали....
Я, вообще-то пытался изобразить стилизацию под приснопамятного Pir Amida, не к ночи будь помянут, а Вы всерьез повелись на этот мой стеб.... Ну, виноват, извините великодушно. Я, правда, историю тоже не по учебнику от большевиков недорезанных учил. Но, с другой стороны, во всех существующих взглядах на историю ишува - основная масса в сионистском движении все-таки была ашкеназская, а уж потом понавезли Дери со товарищи.


А вот из нынешней жизни политической...

http://9tv.co.il/news/2019/02/10/267081.html

10.02.2019 22:42

Дери: объединения с ашкеназами не будет,
Нетаниягу поддержим до последнего
В Бат-Яме прошла церемония открытия предвыборной кампании сефардской ультраортодоксальной партии ШАС ("Шомрей Тора сфарадим"). Председатель партии Арье Дери огласил решение председателя Совета мудрецов Торы Шалома Коэна: до выборов слияния между сефардскими и ашкеназскими ультраортодоксальными политическими структурами не будет.

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Ура, к нам едет Алия - почти без евреев.

Сообщение mark3 » 06 мар 2019, 15:24

qwerty писал(а):Источник цитаты
Проблема в том, что тогда Израиль превратится в дом престарелых евреев.


Правые не понимают, что проблема в том, что открытие дискуссии по ЗОВ, введёт ЗОВ в политическое поле.
Начнётся дискуссия о ЗОВ вообще, в эту дискуссию вмешается нажим со стороны Запада в сторону демократизации ЗОВ в пользу беженцев, внутренний нажим со стороны ультралевых, сторонников ЗОВ начнут выставлять нацистами, начнутся дилы интересантов - и никто не знает, чем это закончится.
Утрировать то не стоит ;) В Германии Греции Армении и других нацстранах есть подобные нашему ЗОВу законы, причём более строгие к потенциальным репатриантам.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Ура, к нам едет Алия - почти без евреев.

Сообщение Efi » 06 мар 2019, 16:34

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Alexandr_Yagodin писал(а):Источник цитаты Я сразу вспоминаю Гашека: "судья решил, что в такой толчее отца найти не удастся..."


Это такой лох судья у Гашека. В израильском раввинате более продвинутые. :37:

Раввины решили определять принадлежность к еврейству с помощью ДНК
Религиозно-просветительская организация ITIM утверждает, что она получили запросы от десятков супружеских пар — репатриантов из бывшего Советского Союза, которых раввинский суд попросил провести анализ ДНК, чтобы доказать их еврейство.


qwerty писал(а):Источник цитаты ДНК-то чем поможет? Если надо евреев - можно объявить африканских инфильтрантов евреями прям сейчас. Одним камнем - двух зайцев. Нет проблемы инфольтрантов и 160,000 новых евреев.


Тут главное, что сам репатриант определяет себя евреем, а Израиль как свою страну, как свой дом.


ДЕЛО вовсе не в репатриантах, а в проблеме для раввината, связанной с регистрацией еврейских браков.
Jerusalem Post Israel News
CHIEF RABBINATE ADMITS USING DNA TESTS TO HELP DETERMINE JEWISH STATUS
Orthodox organizations denounce the use of DNA testing as contrary to Jewish law
BY JEREMY SHARON MARCH 6, 2019 15:08

Chief Rabbi David Lau has admitted for the first time that the Chief Rabbinate and the state rabbinical courts use DNA testing in certain circumstances to help determine whether or not a person is Jewish.

The admission is likely to generate outrage among mainstream religious-Zionist and modern Orthodox groups, given that Jewish law does not recognize the validity of DNA testing to prove Jewishness.

Lau made his comments following remarks by Shas leader Arye Deri on Tuesday night, when he said at a political campaign rally that DNA testing was in use for the purposes of Jewish status determination, but then quickly denied that this was the case.

Lau’s comments appear to contradict Deri’s retraction.

ITIM, a religious services NGO, says it has seen approximately 20 cases in recent months where the rabbinical courts have requested DNA testing for individuals seeking to prove they are Jewish, mostly for the purposes of registering for marriage.

In a recent case dealt with by ITIM, an individual who was engaged to be married was required to undergo the Jewish clarification process carried out by the rabbinical courts and their Jewish status investigators, a very common process.

But immediate members of the individual’s nuclear family had previously received approval of their Jewish status through one of the state rabbinical courts.

Another rabbinical court dealing with the individual in question insisted that they take a DNA test to prove their Jewish status and without it would not approve their marriage registration request, ITIM said.

There are more than 400,000 Israeli citizens from the former Soviet Union who are not Jewish according to Jewish law. Additionally, the more than 700,000 Jewish citizens from the former Soviet Union routinely have their Jewish status challenged when seeking religious services through the chief rabbinate and the rabbinical courts.

In a statement to the press on Tuesday, Lau said that “in a small number of cases, it happens sometimes that someone claiming to be Jewish does not have the documentation to verify his claim, or alternatively there is a contradiction between his claims and what is discovered about him.”

“In such an instance, the rabbinical court is likely, only to help the applicant, to offer to him to do a DNA test to back his claims," the chief rabbi continued. "We would never force someone to do this though. And it should be emphasized that a DNA test is not used to determine Jewish status in accordance with Jewish law and only to assist in the clarification [process].

То есть, никого не принуждают, но еврейство следует при регистрации брака в раввинате подтверждать несмотря на запись о еврействе брачующихся, так как эти записи могут не совпадать с реальным происхождением от еврейской матери. И это никак не связано, якобы, с Законом о возвращении.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20963
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Ура, к нам едет Алия - почти без евреев.

Сообщение kaminsky » 07 мар 2019, 08:34

Efi писал(а):Источник цитаты То есть, никого не принуждают, но еврейство следует при регистрации брака в раввинате подтверждать несмотря на запись о еврействе брачующихся, так как эти записи могут не совпадать с реальным происхождением от еврейской матери. И это никак не связано, якобы, с Законом о возвращении.


Главное в том, что раввинат признает тест на ДНК как доказательство еврейства и даже более доказательное чем бумажные документы, которые можно подделать.
Ну а коснется ли это закона о возвращении или останется только для регистрации брака подумайте сами.

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Ура, к нам едет Алия - почти без евреев.

Сообщение Захар Беркут » 07 мар 2019, 09:03

Izik Y писал(а):
Alexandr_Yagodin писал(а):Источник цитаты Проблема в том, что тогда Израиль превратится в дом престарелых евреев.


Почему ?

Потому что послевоенное поколение евреев бывшего СССР, кроме бухарских, кавказских и местечковых (Жмеринка, Бобруйск) довольно таки часто вступали в смешаные браки с другими народами. Тем более их дети и внуки. И сейчас в бывшем союзе сложно найти семьи, где муж и жена евреи. Разве что пенсионеры 60+, вышеуказанные бухарцы и кавказцы.Или религиозные. Последних немного. Хотя я знаю таких, даже из смешаных семей, которые стали там вести религиозный образ жизни.
Бухарские почти все переехали в Израиль и США. А кавказские очень прекрасно себя чувствуют в Дагестане, Азербайджане. Да и в Москве их много и они хорошо стоят. Имеют серьёзные бизнесы.
А едут как раз сейчас внуки и даже правнуки евреев. Последние сразу гражданство не получают, но впоследствии проходя процесс легализации.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Ура, к нам едет Алия - почти без евреев.

Сообщение Efi » 07 мар 2019, 10:07

Как раз местечковые (Жмеринка, Бобруйск) довольно-таки часто вступали в смешанные браки с другими народами. Довоенный быт-то был полностью разрушен войной! Просто не за кого было выходить замуж и некому было сватать.. А их дети и внуки , наоборот, увидев возникшие а семьях проблемы, не повторяли ошибок. Еврейство же не исчезало никуда. В крупных центрах , особенно в столицах, евреи кучковались друг с другом, браки заключали "с головой", будучи образованнее местечковых, и обычно среди своей национальности. Не с бухты-барахты, не с кем придется. И матери и бабушки внушали, да и гойские семьи не спешили принять к себе в семью еврея для любимых дочерей. Сколько знаю неприятностей на почве пережитков прошлого!
Последний раз редактировалось Efi 07 мар 2019, 10:43, всего редактировалось 2 раза.

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Ура, к нам едет Алия - почти без евреев.

Сообщение Захар Беркут » 07 мар 2019, 10:41

Efi писал(а):Как раз местечковые (Жмеринка, Бобруйск) довольно-таки часто вступали в смешанные браки с другими народами. Довоенный быт-то был полностью разрушен войной! Просто не за кого было выходить замуж и некому было сватать.. А их дети и внуки , наоборот, увидев возникшие а семьях проблемы, не повторяли ошибок. Еарейство же не исчезвло никуда. В крупных центрах , особенно столицах, евреи кучковались друг с другом, браки заключали "с голоаой", будучи образованнее местечковых, и обычно среди своей национальности. Не с бухты-барахты, не с кем придется. и матери и бабушки внушали, да и гойские семьи не спешили принять к себе в семью еврея для любимых дочкрей. Сколько знаю неприятностей на почве пережитков прошлого!

У меня обратные примеры. Полно знакомых и родственников в Москве,Петербурге, Киеве состояли и состоят в смешаных браках. Как и в российской глубинке.
В местечках этот процесс пошёл уже в 80-е. А раньше все друг друга знали и старались жениться на своих. Я ведь жил и в райцентре и в 90-е в Киеве и знаю и видел ситуацию не по рассказам.
Не сочтите за осуждение. Вполне нормальное и желание создать семью со своими, как впрочем и наоборот. Каждый сам решает.
Я привел просто статистику нынешней алии по своим наблюдениям. Лично я всем приехавшим сюда рад и евреям и членам их семей. В любом случае для нашей страны это положительный фактор, в отличии от хлынувших варваров с Африки.
Арабы особый разговор. Но это неизбежное зло от которого никуда не денешься и надо с этим жить.
Наш "нешахматист" с последним конечно же не согласится. Но поэтому он и не шахматист, хотя его полный тёзка.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Ура, к нам едет Алия - почти без евреев.

Сообщение Efi » 07 мар 2019, 10:48

Я тоже всем рад :44: , но родственников-евреев отговариваю ехать сюда, не очень-то их люблю за то, что они в Союзе от меня шарахались, так как я , о ужас, был сионистом. Знаю я им цену! Что касается ощущений, то это к делу не относится: мало ли кто на кого похож! Много вокруг арабов - похожи, но не евреи. Обычное явление: соседние народы похожи друг на друга.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Ура, к нам едет Алия - почти без евреев.

Сообщение qwerty » 07 мар 2019, 12:53

В Германии Греции Армении и других нацстранах есть подобные нашему ЗОВу законы, причём более строгие к потенциальным репатриантам.


Мы - не Германии или Армения. В отношении Израиля действует презумпция виновности.

Кроме того - почему Вас так волнует проблема олим-неевреев?
Эта проблема волнует по большей части ШАС - вместо импорта их электората из Индии и Франции - идёт импорт электората хилоним из б.СССР.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Ура, к нам едет Алия - почти без евреев.

Сообщение Fisha » 07 мар 2019, 14:25

qwerty писал(а):Источник цитаты вместо импорта их электората из Индии и Франции - идёт импорт электората хилоним из б.СССР

Почему "вместо". Не вместо, а параллельно. ШАС не импорт волнует как таковой, а кашерный распил бабла. Они бы предпочли, чтобы все "осталось в семье".


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей