иран

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: иран

Сообщение mark3 » 31 янв 2023, 12:35

Onil писал(а):Недавние учения ВВС США и Израиля имхо преследовали одну цель - дозаправка израильских самолётов в воздухе.
Надеюсь что Израиль не сделает глупости, то есть не будет бомбить Иран первым. Хотя и есть слишком много желающих, чтобы мы таскали каштаны из огня за других в отношении Ирана

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: иран

Сообщение mark3 » 31 янв 2023, 12:38

digger писал(а):Предполагает, что американцы или англичане из Курдистана или даже Азербайджана.
Тоже не верю, тк амеры, если бы решились бомбить Иран, то нанесли бы персам гораздо более существенные разрушения

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: иран

Сообщение digger » 31 янв 2023, 13:42

Тактика постепенной варки лягушки, как и с Россией, и связано с Россией и поставками туда иранского оружия (если версия правильная).Иран - ерунда, лишь бы они не затеяли мировую войну и нам не прилетело.
Ignorance is strength

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3410
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: иран

Сообщение Ten » 01 фев 2023, 19:00

https://www.newsru.co.il/mideast/1feb20 ... a_125.html

Источники, связанные с сирийской оппозицией, сообщают, что иранцы в настоящее время переоснащает военную базу "Таанах", расположенную между Алеппо и Аль-Бабом (на северо-западе Сирии).
Как отмечает телеграм-канал Abu Ali Express, судя по спутниковым снимкам, для защиты этой базы на ее территории размещены несколько батарей С-200.
Судя по имеющейся информации, иранцы рассчитывают сделать "Таанах" своей стратегической базой, причем на этой базе не будет сирийских военных.
Отметим, что примерно в 60 км юго-восточней базы "Таанах" есть авиабаза "Джирах", на которой недавно была развернута российская боевая авиация.

Гм... И что Израиль допустит появление этой базы? Сомневаюсь я, однако...
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Яша
Участник со стажем
Сообщения: 465
Зарегистрирован(а): 08 окт 2022, 20:44

Re: иран

Сообщение Яша » 02 фев 2023, 22:30

digger писал(а):Тактика постепенной варки лягушки, как и с Россией, и связано с Россией и поставками туда иранского оружия (если версия правильная).Иран - ерунда, лишь бы они не затеяли мировую войну и нам не прилетело.

чтобы варить украину ее вынудили подписать минские соглашения. чтобы варить израиль ословские.
мировая война это вопрос времени. после года войны на украине это еще не стало ясно разве

Яша
Участник со стажем
Сообщения: 465
Зарегистрирован(а): 08 окт 2022, 20:44

Re: иран

Сообщение Яша » 02 фев 2023, 22:38

digger писал(а):Хазин говорит, что это не Израиль.Хоть он и фрик, есть резон : по нам пока не прилетает от Ирана, и я не верю, что им нечем.

прально не верите.

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3410
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: иран

Сообщение Ten » 13 мар 2023, 08:05

Как то незамеченной у нас прошла новость о том, что саудиты восстанавливают дипотношения с Ираном.
Потом новость о том, что израильской делегации не дали визы для посещения мероприятия ООН в Саудовской Аравии.
А потом прошла новость о том, что остановлено военно-техническое сотрудничество между Израилем и Саудовской Аравией.
А следом пошел слух и о том, что приостановлено военно-техническое сотрудничество между ОАЭ и Израилем.
Что то мне не нравится этот набор новостей...
Только не надо обсуждение сводить к тому, какое израильское правительство это допустило.
Израиль, к сожалению, не та страна, которая может самостоятельно так сильно изменить ситуацию в нашем регионе.
Меня больше интересует факт, что за ним стоит, и что с этим теперь делать! Потому как это очень плохой звоночек для нас и главное, в очень неподходящий момент!
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3410
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: иран

Сообщение Ten » 13 мар 2023, 16:06

Ten писал(а):Как то незамеченной у нас прошла новость о том, что саудиты восстанавливают дипотношения с Ираном.
Потом новость о том, что израильской делегации не дали визы для посещения мероприятия ООН в Саудовской Аравии.
А потом прошла новость о том, что остановлено военно-техническое сотрудничество между Израилем и Саудовской Аравией.
А следом пошел слух и о том, что приостановлено военно-техническое сотрудничество между ОАЭ и Израилем.
Что то мне не нравится этот набор новостей...
Только не надо обсуждение сводить к тому, какое израильское правительство это допустило.
Израиль, к сожалению, не та страна, которая может самостоятельно так сильно изменить ситуацию в нашем регионе.
Меня больше интересует факт, что за ним стоит, и что с этим теперь делать! Потому как это очень плохой звоночек для нас и главное, в очень неподходящий момент!

Update
Стало известно, что нормализация между Саудовской Аравией и Ираном это дело рук Китая...
Ой не нравится мне все это... (
А вдохновленный этим Китай теперь пытается помирить рф с Украиной. Но в этом вопросе, я уверен, что ничего не получится...
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20907
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: иран

Сообщение kaminsky » 13 мар 2023, 16:38

Ten

Стало известно, что нормализация между Саудовской Аравией и Ираном это дело рук Китая...
Ой не нравится мне все это... (
А вдохновленный этим Китай теперь пытается помирить рф с Украиной. Но в этом вопросе, я уверен, что ничего не получится...


А вот помирить Израиль с арабами Китай даже и не пытается. Задача не имеет решения.

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3410
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: иран

Сообщение Ten » 13 мар 2023, 16:55

kaminsky писал(а):Ten

Стало известно, что нормализация между Саудовской Аравией и Ираном это дело рук Китая...
Ой не нравится мне все это... (
А вдохновленный этим Китай теперь пытается помирить рф с Украиной. Но в этом вопросе, я уверен, что ничего не получится...


А вот помирить Израиль с арабами Китай даже и не пытается. Задача не имеет решения.

Так же как и задача помирить Украину и рф... Пока рф не выведет войска, никакого мира не будет...
А помирить Израиль с Арабами не проблема... Проблема в палестинцах, а не в арабах...
Пока арабы не признают, что палестинцы искусственный народ, никакого мира не будет...
Ну и я не верю в то, что перемирие между саудитами и Ираном надолго! Я думаю и саудиты и Иран сами это понимают.
Но вот игру американцам это подпортит, а заодно и нам ...
Зачем это Ирану, я понимаю, они просто тянут время, чтобы успеть закончить бомбу...
Саудиты продолжают добиваться от Байдена гарантий безопасности.
Как им удалось убедить Китай в это влезть, не понимаю...
Ну и это все заодно попытка Китая показать Европе, что он крутой международный игрок и на него можно поставить...
Ох и больно будет батюшке Си трезветь, когда все обрушится и он обосрется...
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71439
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: иран

Сообщение Onil » 13 мар 2023, 19:18

Ten писал(а): Так же как и задача помирить Украину и рф... Пока рф не выведет войска, никакого мира не будет...
А помирить Израиль с Арабами не проблема... Проблема в палестинцах, а не в арабах...
Пока арабы не признают, что палестинцы искусственный народ, никакого мира не будет...
Ну и я не верю в то, что перемирие между саудитами и Ираном надолго! Я думаю и саудиты и Иран сами это понимают.
Но вот игру американцам это подпортит, а заодно и нам ...
Зачем это Ирану, я понимаю, они просто тянут время, чтобы успеть закончить бомбу...
Саудиты продолжают добиваться от Байдена гарантий безопасности.
Как им удалось убедить Китай в это влезть, не понимаю...
Ну и это все заодно попытка Китая показать Европе, что он крутой международный игрок и на него можно поставить...
Ох и больно будет батюшке Си трезветь, когда все обрушится и он обосрется...

все это хреново пахнет и израилю и украине. си будет уговаривать сша, европу и украину прогнуться и заключить мир, для этого он туда и едет.
причем мнение украины для него не значит ничего. судиты и эмираты уже насрали израилю за последние несколько дней.

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3410
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: иран

Сообщение Ten » 13 мар 2023, 20:25

Onil писал(а):
Ten писал(а): Так же как и задача помирить Украину и рф... Пока рф не выведет войска, никакого мира не будет...
А помирить Израиль с Арабами не проблема... Проблема в палестинцах, а не в арабах...
Пока арабы не признают, что палестинцы искусственный народ, никакого мира не будет...
Ну и я не верю в то, что перемирие между саудитами и Ираном надолго! Я думаю и саудиты и Иран сами это понимают.
Но вот игру американцам это подпортит, а заодно и нам ...
Зачем это Ирану, я понимаю, они просто тянут время, чтобы успеть закончить бомбу...
Саудиты продолжают добиваться от Байдена гарантий безопасности.
Как им удалось убедить Китай в это влезть, не понимаю...
Ну и это все заодно попытка Китая показать Европе, что он крутой международный игрок и на него можно поставить...
Ох и больно будет батюшке Си трезветь, когда все обрушится и он обосрется...

все это хреново пахнет и израилю и украине. си будет уговаривать сша, европу и украину прогнуться и заключить мир, для этого он туда и едет.
причем мнение украины для него не значит ничего. судиты и эмираты уже насрали израилю за последние несколько дней.

То, что мне это не нравится, я сказал в самом начале! Это действительно очень плохо пахнет.
Китай пересрал Изриалю и США всю игру на Ближнем Востоке. Иран конечно счастлив... Зачем саудиты в это полезли, я уже написал.
Самое хреновое, что это все происходит в момент подготовки решения ядерного вопроса Ирана военным путем!
Китай фактически шантажирует США, Саудиты шантажируют США, но цели у обоих разные. Иран тянет время.
В вопросе Украины Си споткнется...
На вывод войск на границу 91 года не согласится рф, а Украина не согласится на фиксацию границ 2014 года.
Ситуация неразрешима мирным путем!!!
А значит и судиты начнут спрыгивать... Как только дядюшка Си обосрется, суадиты сразу начнут спрыгивать с темы дружбы с Ираном.
Кстати, Хуситы уже объявили, что они не собираются нормализовать отношения с саудитами...
В общем, посмотрим... Как Бидон и его команда это прозевали, не понимаю...

Update

Иван Яковина заявил, что Си будет требовать от рф вывести войска на границу 91 года...
Ну ну... Посмотрим...
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4400
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: иран

Сообщение xlo » 13 мар 2023, 22:13

Ten писал(а):Саудиты продолжают добиваться от Байдена гарантий безопасности.
Как им удалось убедить Китай в это влезть, не понимаю...


Поняли, что никаких гарантий им Байден не даст.
Начали искать альтернативу.

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4400
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: иран

Сообщение xlo » 13 мар 2023, 22:14

Ten писал(а):Самое хреновое, что это все происходит в момент подготовки решения ядерного вопроса Ирана военным путем!


Кто готовится решать военным путём?

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: иран

Сообщение digger » 14 мар 2023, 02:43

Саудия уже давно договаривается с Китаем о торговле за юани.Дружить с одной Америкой, воевать с Ираном и повторить судьбу Южного Вьетнама им не хочется.
Ignorance is strength

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71439
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: иран

Сообщение Onil » 28 май 2023, 13:22

‼️ Талибан объявил войну Ирану, - лидер Талибана Абдулхамид Хорасани
На границе Афганистана и Ирана начались бои. Войска Талибана подтягиваются к территории Ирана. Сообщается, что уже есть убитые военные.

Украина Сейчас / Подписаться


Что это? Утка?


Чиновник Талибана заявил, что в Иране «коррумпированный режим», - сообщают сми
«Мы будем бороться с Ираном с большим рвением, чем с Америкой. Если наши лидеры допустят джихад, мы скоро завоюем Иран», - заявили там.
Сообщается, что талибы захватили иранские посты на границе.

Сообщается что Талибан уже уничтожили около 18 объектов Ирана
«Стражи революции совершали террористические акты с этих огромных форпостов. Иран до сих пор не оказал жесткого сопротивления. Их армия кажется мягкой и женственной», — Отдел по связям с общественностью Талибана



Нет , не утка. Есть заметки в западной прессе.

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3410
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: иран

Сообщение Ten » 28 май 2023, 13:40

Onil писал(а):‼️ Талибан объявил войну Ирану, - лидер Талибана Абдулхамид Хорасани
На границе Афганистана и Ирана начались бои. Войска Талибана подтягиваются к территории Ирана. Сообщается, что уже есть убитые военные.

Украина Сейчас / Подписаться


Что это? Утка?


Чиновник Талибана заявил, что в Иране «коррумпированный режим», - сообщают сми
«Мы будем бороться с Ираном с большим рвением, чем с Америкой. Если наши лидеры допустят джихад, мы скоро завоюем Иран», - заявили там.
Сообщается, что талибы захватили иранские посты на границе.

Сообщается что Талибан уже уничтожили около 18 объектов Ирана
«Стражи революции совершали террористические акты с этих огромных форпостов. Иран до сих пор не оказал жесткого сопротивления. Их армия кажется мягкой и женственной», — Отдел по связям с общественностью Талибана



Нет , не утка. Есть заметки в западной прессе.

Это просто замечательные новости! :)
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: иран

Сообщение digger » 28 май 2023, 13:40

Какая-то утка. На самом деле столкновения на границе из-за воды, уже уладили.
Ignorance is strength

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71439
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: иран

Сообщение Onil » 28 май 2023, 13:47

Politician Criticizes Iran's Stance Re Taliban, Calls For Realism https://www.iranintl.com/en/202305275782

Аватара пользователя
Crossword
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2335
Зарегистрирован(а): 08 мар 2007, 03:00
Откуда: USA

Re: иран

Сообщение Crossword » 28 май 2023, 17:29

https://youtu.be/SzqAlnmSvj4

Тоже вот только что увидел, и как-то не поверилось… однако вроде тема набирает обороты . На всякий случай, запасаемся попкорном.
Кто в океане видит только воду,
Тот на земле не замечает гор.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 201 гость