Скончалась Валерия Новодворская

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Скончалась Валерия Новодворская

Сообщение leango_quasigomonoid » 15 июл 2014, 17:03

trifon писал(а):смелый (в т. ч. и физически) и порядочный человек, острый публицист. за что ненавидима бессильной ненавистью, т. к. попрекнуть её нечем, можно лишь высмеять её не модельную внешность.
неожиданная смерть, тяжёлая утрата.

- Первые несколько минут разговора с Валерией Ильиничной еще мешает ее немодельная внешность.. А потом ты неожиданно просекаешь, что перед тобой ТАКОЙ СИЛЫ И ЧИСТОТЫ ЧЕЛОВЕЧИЩЕ.. даже видевшие все, и положившие на все пыточные бляди КГБ, вполне и давно уже осознавшие свое блядство - без руки и слова признают ее ГОРНИЮ ВЫСОТУ..

..Вот кусочек из очень малоизвестного стихотворения Симонова -

..Но если все ж такой найдется
от нашей грубости храним
тот, что ее сквозь ВСЕ дождется -
Завидую ему. БОГ - с ним !
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Re: Скончалась Валерия Новодворская

Сообщение Levy » 17 июл 2014, 01:51

Немцов:
Лера ненавидела рабство и любила Россию, несмотря на то, что над ней издевались, несмотря на то, что она прошла карательную психиатрию и, кстати, подорвала там свое здоровье. Поэтому так рано ушла. Знаете, два года в психушке, когда тебя колют смертельно опасными препаратами, оно не проходит бесследно.
Больше читайте здесь: http://112.ua/glavnye-novosti/v-moskve- ... 88593.html


Новодворская умерла не своей смертью. Она погибла. Её убили кремлёвские вурдалаки.
Freedom Is Never Free

Misha Botvinik
Миша Ботвинник
Миша Ботвинник
Сообщения: 8213
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Misha Botvinik » 17 июл 2014, 05:00

phpBB [youtube]

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Скончалась Валерия Новодворская

Сообщение leango_quasigomonoid » 17 июл 2014, 12:53

Levy писал(а):Новодворская умерла не своей смертью. Она погибла. Её убили кремлёвские вурдалаки.

- Да, конечно. Но сделали это мАстерски, как упомянул здесь kaminsky - как с Фрунзе..
Воспользовались неумением Валерии Ильиничны жить - совать в карман халата, пальчиком пододвигать конверт..
Да и нечего было ей совать, если честно..
Wed, 16 Jul 2014 17:58:21 -0700
From: Дмитрий Быков
Памяти Новодворской
12.07.2014
Стихов на этот раз не будет, потому что траурная лирика по горячим следам — вещь не очень приличная. Почти такая же неприличная, как публичная слезливая скорбь. Лучше уж, я думаю, ликование врагов, чем общие слова друзей.
Валерия Новодворская наверняка предчувствовала, что после ее смерти поднимется восторженный вой. В наше время приходится пересматривать все традиционные человеческие представления. Почти все, считавшееся непристойным, сделалось доблестью, и наоборот. Так вот — в наше время, если враги после твоей смерти почтительно склоняют головы, это значит только, что ты им недостаточно насолил. Они должны ликовать. А всякие там «я был идейным врагом покойника, но не могу не признать» — непростительная половинчатость. «Настоящая любовь должна продолжаться за гробом», — говорил А.К.Толстой; ненависть — тоже.
Этим грехом сейчас замараны все противоборствующие стороны: кто-то на Украине не может сдержать радости, когда гибнут «колорады», а в России подавно хватает ликования при любом сообщении о потерях «укропов», и от этих позорных кличек никто не отказывается даже в сообщениях о жертвах. Ничего не поделаешь — война, а у войны другая этика. Если тебя недостаточно ненавидят — это еще хуже, чем когда вполсилы любят. Полувраг — хуже врага, потому что ненадежен для обеих сторон.

Новодворская была надежна, и то, что молодые здоровые мужчины шакальим надрывным воем встречают весть о смерти пожилой больной женщины, — знак ее высшей доблести. Она, кстати, сроду не обрадовалась ничьей смерти. Смерть она уважала, потому что это последний и непобедимый аргумент.

А жизнь не любила — как многие ее учителя и единомышленники, Лидия Чуковская, например. Любить жизнь слишком сильно — значит за нее цепляться, а это не способствует решимости. Новодворская была решительна. Она знала, что значит неоднократная сухая голодовка и пыточная спецпсихушка. Она всю жизнь — даже когда ее принципы, казалось, ненадолго восторжествовали, — провела в меньшинстве. На травлю она никогда не отвечала затравленностью — травля была для нее признаком собственной правоты; и в сообществах вроде нашего это действительно так, думаю я.
В последние десять лет ее жизни мы не общались — она обиделась на мою сказку «Девочка со спичками», в которой, по-моему, не было ничего обидного, но борцы не обязаны обладать чувством юмора. Однако ни одного дурного слова и ни одного неприличного выпада я от нее не слышал — Новодворская была прекрасным другом и исключительно достойным врагом. Я почти никогда с ней не соглашался и всегда ею восхищался. Людей, к которым можно так относиться, сегодня почти не осталось, потому что за твердой верой в какую-либо идею сейчас почти наверняка следует полный отказ от этики. Словно какая-то идея — будь она русской, антирусской или новорусской, — способна надежно избавить от «химеры совести» (про химеру совести говорил один талантливый, успешный человек, всегда добивавшийся своего и добившийся в конце концов своей пули в затылок, он теперь в большой моде, как раньше Ильин).

Новодворская утверждала не столько идеи, — они у нее были разные, часто радикальные, — сколько способ жизни, поведенческий кодекс. И кодекс этот у нее был сверхблагороден — самурайский кодекс, сказал бы я: «Выбирай смерть».

Следовало бы, конечно, сказать — «Вечная память», но кому-кому, а вечная память Новодворской обеспечена.
Все мы сплошь и рядом сталкиваемся с тем, что нас разлюбили, но ненависть прочней всего: любовь остывает, тонет в быту, размывается — ненависть не боится ни быта, ни давности. Пока жива русская литература, русская публицистика и критика, для которой Новодворская сделала очень много, никак не меньше Писарева или Гиппиус, — будет жива ненависть всякого рода ничтожеств к отважной женщине, последовательнице и переводчице Камю, наследнице Герцена, защитнице обреченных и утешительнице одиноких.
Не может быть, чтобы порода таких людей — редких, но самых необходимых, — перевелась в России.
Потому что иначе зачем все?

..Шалом, хавера !
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Аватара пользователя
2000
Участник со стажем
Сообщения: 558
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2013, 09:53
Откуда: ירושמיים
Контактная информация:

Re: Скончалась Валерия Новодворская

Сообщение 2000 » 17 июл 2014, 13:14

Levy писал(а):Новодворская умерла не своей смертью. Она погибла. Её убили кремлёвские вурдалаки.
Очевидно, вы знаете что-то, что другие не знают. Отчего бы Вам не поделиться имеющейся у Вас информацией с, к примеру, одной из многочисленных правозащитных организаций и таким образом вывести виновных в смерти Валерии Ильиничны на чистую воду?..
Вот иные настали реальи,
И бессчётно воды утекло.
И давно уже нет той Натальи,
И в музее пылится седло.

©... ©... ©...

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Скончалась Валерия Новодворская

Сообщение leango_quasigomonoid » 17 июл 2014, 13:17

2000, я извиняюсь спросить.. А вы по-русски читать умеете? Или только писать?
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Аватара пользователя
2000
Участник со стажем
Сообщения: 558
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2013, 09:53
Откуда: ירושמיים
Контактная информация:

Re: Скончалась Валерия Новодворская

Сообщение 2000 » 17 июл 2014, 13:25

leango, quasigomonoid писал(а):2000, я извиняюсь спросить.. А вы по-русски читать умеете? Или только писать?
"Я извиняюсь" - это уже не по-русски.;)
Вот иные настали реальи,
И бессчётно воды утекло.
И давно уже нет той Натальи,
И в музее пылится седло.

©... ©... ©...

Аватара пользователя
2000
Участник со стажем
Сообщения: 558
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2013, 09:53
Откуда: ירושמיים
Контактная информация:

Re: Скончалась Валерия Новодворская

Сообщение 2000 » 17 июл 2014, 14:00

leango, quasigomonoid писал(а):Шалом, хавера!
Валерию Новодворскую, безусловно, очень жаль. Её искренность, бесстрашие, нетерпимость к тому, что она считала порочным и опасным для людей, вызывают восхищение и не могут подвергаться сомнению.
Но какой бы искренней не была вера человека в его идеалы, с какой бескомпромиссностью он не был бы готов их отстаивать, его слова и поступки не могут быть вне любой критики, и даже самые честные и прямые высказывания могут задевать чувства, достоинство и веру других людей, с какой бы искренностью они не были бы произнесены.
При попытке осмыслить жизнь и деятельность Валерии Ильиничны (вполне естественное желание, когда из жизни уходит человек такого масштаба, каковым была покойная), невольно возникает вопрос, кем он был для своей страны и для своего народа. Понятно, что на ум просятся ассоциации с тем местом, в котором ты живёшь. Первой мыслью, когда я узнал о смерти Новодворской, была "умерла российская Шуламит Алони". Аналогия вполне объяснимая, особенно, если учитывать неуёмную страсть обеих женщин к эпатажу, а также...
Валерия Новодворская наверняка предчувствовала, что после ее смерти поднимется восторженный вой...
Шуламит Алони тоже говорила: "Настоящая радость будет, когда я умру." Но тут же я спросил себя, какими бы возмутительными, провокационными и бестактными не были в большинстве своём высказывания Шуламит Алони, смогла бы она сказать про свой народ, про евреев, то, что Новодворская сказала про русских, т.е., что они "свиньи и их место у параши"? Нет, не смогла бы, в первую очередь потому, что так она не думала. Так если Валерия Новодворская не была российской Шуламит Алони, так кто тогда её еврейский/израильский аналог? Тамар Гужанский? Тоже непохоже. Разве что только Хана Арендт или Ноам Хомский в юбке. Получается так...
Вот иные настали реальи,
И бессчётно воды утекло.
И давно уже нет той Натальи,
И в музее пылится седло.

©... ©... ©...

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Скончалась Валерия Новодворская

Сообщение Willy » 17 июл 2014, 16:17

Это называется сравнить божий дар с яичницей и масштаб у Алони не тот и харизма и идеи.

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Скончалась Валерия Новодворская

Сообщение Захар Беркут » 17 июл 2014, 17:00

Вчера на РЭКе было интервью с подругой покойной журналистки и поэтэссы Натэллы Болтянской. Ведущий Дов спросил у нее,действительно ли ВИН умерла своей смертью или "помогли".
Болтянская сказала,чтобы не верить в "конспиративные теории". Валерия Ильинична имела большой букет болезней,никогда не следила за своим здоровьем.
И в этот раз только в последний момент обратилась к врачам.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Скончалась Валерия Новодворская

Сообщение digger » 17 июл 2014, 17:12

Какая Шуламит Алони,минимум Изя Шамир,и то гораздо хуже,нет таких в Израиле вообще.Шуламит Алони и Изя Шамир воевали за свою страну,они имеют право.
Ignorance is strength

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Скончалась Валерия Новодворская

Сообщение leango_quasigomonoid » 17 июл 2014, 17:21

2000 писал(а):
leango, quasigomonoid писал(а):2000, я извиняюсь спросить.. А вы по-русски читать умеете? Или только писать?
"Я извиняюсь" - это уже не по-русски.;)

- Я знаю.. Это
1 - я сковеркало нормального могучего и великого того для, шоб Ви таки не подали на мене в суд..
2 - это одесский вариант русского..
3 - "Я извиняюсь спросить" - это цитата, т.н. прямая речь Давида Гоцмана с фильмы "Ликвидация".

Отак воно маспик?

..Тогда позвольте я вернусь еще раз к предмету.. Еще раз - убить ведь можно по-разному.. И понимать прочитанное тоже можно с разным пониманием прочитанного..
..Нателла сказала правильно про букет.. Но она не договорила.. потому что очевидно - именно этим букетом и убита Валерия Ильинична.
- А откуда он, букет этот!?
..Если Дов с Болтянской не пожевали, и вам пожеваное по чистому столу не размазали, как сказал бы Бабель.. Исаак.. - то вы не видите в букете в этом визиток целого взвода профессионалов-мучителей, садистов - птенчиков гнезда на Лубянке!?!?
..Вот то-то и оно.. Именно это я и имело в виду, 2000. Полагаю что и Levy тоже. :) :chanuka: :ic1:

PS При непонимании я готово разъяснять эту позицию столько раз, сколько понадобится.
Это все равно будет много меньше моего долга Валерии Ильиничне.
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

изи
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован(а): 02 апр 2013, 21:42

Re: Скончалась Валерия Новодворская

Сообщение изи » 17 июл 2014, 21:46

phpBB [youtube]
שְׁמַע יִשְׂרָאֵל ה' אֱלֹקינוּ ה' אֶחָד

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Скончалась Валерия Новодворская

Сообщение Efi » 18 июл 2014, 08:08

"А Украину берегите, это надежда человечества."
В.И. Новодворская

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Re: Скончалась Валерия Новодворская

Сообщение Levy » 18 июл 2014, 09:00

2000 писал(а):Очевидно, вы знаете что-то, что другие не знают.


Да, я знаю то, чего вы не знаете. С вами делиться не буду, бесполезно.
Freedom Is Never Free

изи
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован(а): 02 апр 2013, 21:42

Re: Скончалась Валерия Новодворская

Сообщение изи » 18 июл 2014, 18:03

Без Новодворской
18 июля 2014, 08:59

Мы с Лерочкой много раз обсуждали эту возможность и что за этим последует.

Она всегда уверяла, что уйдет первой и кокетливо доказывала, что ее жизнь журналиста менее ценна, чем моя.

Еще была такая игра – мы угадывали, кто из наших врагов что скажет.

Прижизненные варианты текста были известны:

«Зачем вы – известный политик и успешный предприниматель связались с этой сумасшедшей старухой?»

И соответственно:

«Зачем вы известный журналист и уважаемый правозащитник связалась с этим жуликом и олигархом?»

Некоторые враги повторят эти банальности. Так и произошло.

Особенно интересно было угадывать кто из шапочных знакомых первым начнет вешать от имени «моего самого ближайшего друга/подруги».

Я угадал троих. Лерочка только одного.

Я обещал ей, что после ее смерти расскажу всем страшную правду про нее, что она не в состоянии выдержать необходимую ей диету. И это стало одной из причин ее смерти. Так и произошло.

Последние 20 лет мы каждый день созванивались и проводили вместе много времени, вместе работали. Но об этом я напишу книгу.

Я обещал ей не оставлять наш проект с ежедневными видео роликами. С сентября продолжу.

За 22 года знакомства мы так научились понимать друг друга, что иногда писали друг за друга тексты.

За несколько дней до смерти, я попросил ее написать что-нибудь для Эха - давно ничего не публиковала.

- Напиши сам. У тебя Новодворская иногда получается лучше, чем у меня. Что-нибудь про народ и Путина.

В потоке соболезнований, сочувствий последних дней я увидел много отчаяния. Ушла Новодворская, как теперь жить?

Валерия Ильинична никогда не претендовала на роль лидера. Ей всегда хватало партии единомышленников из 10-12 человек.

Своей задачей она считала описание того, что в христианских терминах называется Путем Спасения.

Путь довольно хорошо описан, ее задача выполнена. Пользуйтесь (это ее слово).

И, может быть, один очень полезный урок, который она нам оставила.

Когда все самые ближайшие друзья и соратники (возможно, кроме Борового) отвернулись от тебя, обвиняют тебя в том, что ты предатель, продался врагам, раскалываешь ряды единомышленников, а ты лишь защищаешь свои принципы, продолжай стоять на своем – принципы не могут быть предметом компромиссов.

Пройдет пару лет и все поймут, что прав ты. Извиняться не будут, не жди.

Все остальное, как и планировалось.

Некто во время интервью с Виктором Топаллером позвонил в эфир и уверял, что знает Новодворскую дольше и лучше чем жулик Боровой. И что Новодворская всегда ненавидела Америку.

Позвонили два мало известных джентльмена и сообщили, что создают фонд имени Новодворской, попросили денег.

Телеканал Х собрал всех известных ему националистов, нацистов и коммунистов для обсуждения жизненного пути Новодворской. Получилось забавно.

http://www.echo.msk.ru/blog/k_borovoi/1362032-echo/
שְׁמַע יִשְׂרָאֵל ה' אֱלֹקינוּ ה' אֶחָד

LeonidDnepr
Участник форума
Сообщения: 125
Зарегистрирован(а): 19 июл 2014, 08:00
Откуда: Логово правого сектора.

Re: Скончалась Валерия Новодворская

Сообщение LeonidDnepr » 19 июл 2014, 15:25

Соболезнования! Выдающаяся женщина, многие считали ее блаженной, а она оказалась пророком.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Скончалась Валерия Новодворская

Сообщение qwerty » 19 июл 2014, 21:59

Ну, миллион чел на похороны не пришёл и хана Путину тоже не пришла.
И не могла прийти со стороны Новодворской.
Демократы поколения Новодворской (Немцов, Явлинский и т.д.) надолго скомпрометированы ассоциацией с режимом Ельцина и созданной этим режимом разрухой, приведшей Россию на грань катастрофы.
Последний раз редактировалось qwerty 20 июл 2014, 10:04, всего редактировалось 1 раз.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Скончалась Валерия Новодворская

Сообщение Efi » 20 июл 2014, 05:59

qwerty писал(а):Ну, миллион чел на похороны не пришёл и хана Путину тоже не пришла.
И не могла придти со стороны Новодворской.

Не могла ПРИЙТИ.
От глагола идти образованы многочисленные приставочные глаголы типа войти, найти, пойти, сойти, прийти, уйти, подойти и т.п. Во всех этих словах начальное "коренное" и - переходит в -й-.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Скончалась Валерия Новодворская

Сообщение qwerty » 20 июл 2014, 10:07

Эфи: спасибо, исправил.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 200 гостей