Гистадрут

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34518
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Не спится Ликуду - оболванивает красные профсоюзы!

Сообщение Яков » 11 авг 2022, 13:19

Ицик, ну здесь-то Ликуд не виноват.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19886
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Гистадрут

Сообщение Izik Y » 11 авг 2022, 14:05

Поменял название темы.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34518
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Гистадрут

Сообщение Яков » 11 авг 2022, 14:20

Я не понял.
Для чего сделали частные порты?
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4905
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Гистадрут

Сообщение mimino » 11 авг 2022, 14:25

Яков писал(а):Я не понял.
Для чего сделали частные порты?

Яов,
вы не дочитали статью по ссылке до конца, там все об'яснено...

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34518
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Гистадрут

Сообщение Яков » 11 авг 2022, 19:01

Действующие ограничения, введенные с согласия профсоюзов, запрещают направлять в первый в Израиле частный порт более 5% грузов, доставляемых морским путем.


Для этого строили порт???
Не был бы я админом - писал бы матом.

Что Биби, что Беннет - некому им по голове дать.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4905
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Гистадрут

Сообщение mimino » 11 авг 2022, 19:08

Яков писал(а):
Действующие ограничения, введенные с согласия профсоюзов, запрещают направлять в первый в Израиле частный порт более 5% грузов, доставляемых морским путем.


Для этого строили порт???
Не был бы я админом - писал бы матом.

Что Биби, что Беннет - некому им по голове дать.


А на меня большее впечатление произвело вот это:
В настоящее время очереди на разгрузку дожидаются 47 судов. 32 из них должны быть разгружены в порту Хайфы. По данным минфина, нынешняя пробка в портах обойдется в 40 млн шекелей.
...
Председатель профобъединения транспортников в Гистадруте Ави Эдри заявил корреспонденту Ynet: "Никакой пробки в морских портах нет. Количество судов, дожидающихся разгрузки, не больше обычного.

Т.е. пробка в 47 судов это норма... :27:

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17567
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Гистадрут

Сообщение Олег.Северные мы » 19 авг 2022, 12:59

40 миллионов шек. В МЕСЯЦ и практически каждый месяц год за годом !!! Там важно не количество судов а время ожидания и скорость разгрузки.А ЭТИ "НОРМЫ" УСТАНОВИЛ ПРОФСОЮЗ и у премьер министра НЕТ НИКАКИХ РЫЧАГОВ ВОЗДЕЙСТВИЯ на это блядство(я не админ :37: ) НИКАКИХ.Всё решает суд а благосостояние и карьера судей НИКАК НЕ ЗАВИСИТ от их решений. :10: .Система профсоюзов портовых работников(в основном) это ленинский социализм построеный на отдельно взятом предприятии а отцом- основателем можно смело назвать Амира Переца внёсшего огромный вклад в разрушение экономики страны в угоду небольшой группе членов профсоюза...к слову Амир Перец всего на три года моложе Нетаниягу а в политике(депутатом Кнессета) трудится АЖ с 1988 года(Биби в то время был послом в ООН ;) ) И ЧОТА КАК ТА НИКТО НЕ СЕТУЕТ НА ВОЗРАСТ И НЕСМЕНЯЕМОСТЬ Переца типа а с чего бы это его выбирают депутатом аж 35 лет ? :27: "СТОП думаю себе..." А не кумир ли ОН ? :girl:

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Гистадрут

Сообщение SashaL » 19 авг 2022, 14:14

система профсоюзов портовых работников(в основном) это ленинский социализм построеный на отдельно взятом предприятии

Скорее это номенклатура в стране развитого социализма.

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Гистадрут

Сообщение Oz » 19 авг 2022, 20:49

Izik Y писал(а):Очередь в морских портах Израиля: десятки судов ждут разгрузки

Как всегда, Гистадрут действует как мафия, берёт страну за горло. Не дай б-г пару сотен работников портов получат не 30 тысяч, а 25, пусть лучше пострадают 10 миллионов израильтян.

Потому что Гистадрут - монополист.
А в Израиле есть антимонопольноые законы?
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Гистадрут

Сообщение SashaL » 19 авг 2022, 22:15

Гистадрут существовал до провозглашения гос-ва Израиль. Функционерами рабочей организации были Бен-Гурион и Голда Меир.
Законы Израиля "заточены" под Гистадрут.

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4426
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Гистадрут

Сообщение xlo » 19 авг 2022, 23:08

Ситуация сильно изменилась с 90х, когда Авода представляла профосюзы, а Ликуд - частный сектор. Профсоюзы сегодня - немалая часть Ликуд, профсоюзный босс Кац вообще был министром у Биби, в тех же портах большая часть членов профосюза поддерживает Ликуд.
Прыгнуть на них будет стоить Ликуду мандатов.

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27904
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Гистадрут

Сообщение Totev » 20 авг 2022, 02:44

SashaL писал(а):Одни предпочитают поддерживать профсоюз, другие - добиваться благ самим.


Одни заставляют работодателя выплачивать половину твоей пенсии, другие занимаются кабланутом - чтобы у рабочих не было абсолютно никакой социальной защиты

Не знаю как сейчась, в начале 90-х было так. Как говорили в совке - страна контрастов. :upal
“Democracy Dies in Darkness”

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Гистадрут

Сообщение SashaL » 20 авг 2022, 12:15

Насколько я слышал, портовые рабочие в Канаде и США не уступают израильским.

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Гистадрут

Сообщение Hippopo » 21 авг 2022, 15:10

Totev писал(а):
SashaL писал(а):Одни предпочитают поддерживать профсоюз, другие - добиваться благ самим.


Одни заставляют работодателя выплачивать половину твоей пенсии, другие занимаются кабланутом - чтобы у рабочих не было абсолютно никакой социальной защиты

Не знаю как сейчась, в начале 90-х было так. Как говорили в совке - страна контрастов. :upal

Я первый раз приехал в Израиль на разведку в начале 89-го года. Второй раз, уже со всем семейством, в начале 90-го года. Через 1.5 месяца начал работать по своей специальности. По индивидуальному договору с работодателем. И по сей день так и продолжаю трудиться. Никогда ни в каких гистадрутах не состоял, не состою и из прынцыпа не состоять буду. Натурально, я социально незащищен, честно говоря, не понимаю - зачем. Я к тому, что все эти годы мои работодатели (на сегодня числом 5) выплачивали мне без всякой помощи гистадрута две трети пенсионных отчислений (а не половину, упомянутую уважаемым Totev) и выдавали прочие оговоренные в договоре пряники и конфетки. Да, был такой интересный случай, что меня уволили - фирма была на грани банкротства, они уволили всех, у кого зарплата превышала на тот момент 35000 шекелей в месяц (включая начальство). Чем бы мне в этой ситуации помог гистадрут? Я достаточно быстро нашел другого работодателя на лучших условиях, только и всего.

Почему-то мне кажется, что это и называется " добиваться благ самим", или я, как всегда, чего-то недопонял?
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19886
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Гистадрут

Сообщение Izik Y » 21 авг 2022, 15:38

Формально Гистадрут-не монополист, есть и другие, более мелкие, профсоюзы. Но именно те, кто в состоянии взять за горло всю страну(например, учителя), относятся к Гистадруту.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27904
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Гистадрут

Сообщение Totev » 21 авг 2022, 19:15

Hippopo писал(а):Почему-то мне кажется, что это и называется " добиваться благ самим", или я, как всегда, чего-то недопонял?


А вы попробуйте заставит офис из трех архитекторов - один из них хозяин - платит вашу пенсию

Сразу пошлют на три буквы - ведь есть личные пенсионные программы (в Канаде до 27 тыс они освобождаются от налога) Вы же почитатель "добиваться самим" да? Зачем тогда берете у работодателя?

ПС А профсоюз учителей Онтарио знаменит тем, что имеет 200 миллиардный пенсионный фонд. Учителей участвующих в фонде 330 тысяч человек.
“Democracy Dies in Darkness”

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Гистадрут

Сообщение SashaL » 21 авг 2022, 19:36

А вы попробуйте заставит офис из трех архитекторов - один из них хозяин - платитЬ вашу пенсию

Если проситель на голову выше "среднего" архитектора, и это (скажем) удваивает доход офиса -
сами будут спрашивать, на сколько прибавить зарплату.
Про учителей:
Есть ли в Канаде частные школы ?

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4426
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Гистадрут

Сообщение xlo » 21 авг 2022, 20:03

Totev писал(а):А вы попробуйте заставит офис из трех архитекторов - один из них хозяин - платит вашу пенсию


Сегодня не нужно заставлять - есть закон об обязательном пенсионном страховании.
Гистадрут сам по себе не защищает автоматом - есть полно госконтор с Гистадрутом, где могут в момент уволить и ваад не конфликтует с руководством.
Чтобы жить, как работник порта - нужно иметь боевой ваад, как в портах.
Кроме того, есть реалии - если бы в порту не было бы ваада, там работали бы как на стройках, с повальными нарушениями техники безопасности, а ущерб измерялся бы миллионами долларов.

SashaL писал(а):Если проситель на голову выше "среднего" архитектора


Совсем не все из миллионов израильтян - выше среднего уровня и совсем не все заняты в профессиях, где уровень определяет зарплату.

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27904
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Гистадрут

Сообщение Totev » 21 авг 2022, 20:05

SashaL писал(а):Есть ли в Канаде частные школы ?


В основном частные школы еврейские и мусульманские. Плюс частные школы к университетам. Католики тут как евреи в Израиле, их религиозные школы на содержание государства.

В Торонто есть одна очень престижная школа интернат, типа английского Итона. Преподаватели обязаны жить на территории школы. Обучение и интернат стоят 50 тысяч в год

Изображение
“Democracy Dies in Darkness”

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27904
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Гистадрут

Сообщение Totev » 21 авг 2022, 20:21

xlo писал(а):
Totev писал(а):А вы попробуйте заставит офис из трех архитекторов - один из них хозяин - платит вашу пенсию


Сегодня не нужно заставлять - есть закон об обязательном пенсионном страховании.


В Канаде государственная пенсия очень и очень маленькая. Максимум 1200 в месяц, больше нельзя. От слово совсем. Причина простая - пенсионные отчисления всего 5% зарплаты, но не больше 3500 в год. Половина плачу я, половина работодатель. Это то что он должен, по закону. Ничего больше.

Учителя, полицейские, уборщики мусора :xyx: , чинуши в общине, федеральные служащие - там совсем другая история. Профсоюз обязателен, но он заботится чтобы минимальные зарплаты были в разы выше средних по стране. Поэтому и учителя Онтарио имеют пенсионный фонд соизмеримый с ВВП Украины (до войны)
“Democracy Dies in Darkness”


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей