Откуда появились евреи?

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ОТКУДА ПОЯВИЛИСЬ ЕВРЕИ?

Сообщение Efi » 08 июл 2021, 18:07

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Efi писал(а):Источник цитаты :13: Евреи понаехали из СССР благодаря тому, что нас спасла Красная армия от окончательного уничтожения в Европе. Читайте про "Окончательное решение еврейского вопроса".
Неудачная, антисемитская формулировка. Разве все евреи сидели в Ташкенте и не воевали с Гитлером? А военная промышленность СССР вообще держалась на евреях.

Неправда. Не все сидели в Ташкенте, моя бабушка сидела на станции Арысь в Казахстане, потому что трехлетний Витенька, ее внук, сын моей тети Эммы, в поезде заболел и умер, и они там и прожили всю эвакуацию. Из Москвы и Куйбышева мой отец Изя им помогал ( он служил телеграфистом в Генштабе Красной Армии, поэтому на фронт его не было резона отправлять). Вам лишь бы спорить, а жизнь миллионов спасенных или спасшихся евреев вам чем-то мешает.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ОТКУДА ПОЯВИЛИСЬ ЕВРЕИ?

Сообщение Efi » 02 дек 2021, 10:59

Вам лишь бы спорить, а жизнь миллионов спасенных или спасшихся евреев вам чем-то мешает.

В Ташкенте сидели еврейские писатели.
Эстер Маркиш
Столь долгое возвращение…
Воспоминания
Памяти расстрелянных 12-го августа 1952 года
Выражаю дружескую благодарность Эте и Мите Мейлехзон, без помощи которых эта книга не увидела бы света.
Автор
Предисловие к русскому изданию
С того времени, как эта книжка вышла впервые — по-французски — прошло пятнадцать лет. Немало воды утекло с тех пор — мутной и кровавой, соленой и пресной, — но никак не прозрачной и не сладкой. Многое изменилось в мире — и в Советском Союзе, откуда я уехала, и в Израиле, куда я вернулась. Но вряд ли человек, или, если угодно, Человек, стал за эти годы лучше, совестливей и добрей. Поэтому те страшные времена, которые я описала в этой книге, хоть и ушли в историю, но не окаменели, не омертвели. Они не только напоминают о вчерашнем — они говорят о завтрашнем, потому что сегодня решается судьба одной шестой части мира, на которой расположен Советский Союз. И от этого решения отчасти зависит и судьба остальных пяти шестых.
Возврата к прошлому нет — в этом сходятся мнения советологов и экономистов, футурологов и гадателей по кофейной гуще. Но кто возьмет на себя ответственность сказать, что будущее не может стать еще более страшным, чем прошлое? У властолюбия нет границ, у порока нет дна, и эти две столь человеческие черты, слитые воедино, способны породить новое чудовище, с новыми отменными зубами и стальными когтями. Дай Бог, чтобы этого не произошло!
Содержание

1. Погром в Екатеринославе
2. Из Баку в Москву
3. Цыганский уголок
4. Перец Маркиш
5. Праведник Давид
6. «Золото» моего отца
7. Дом писателей
8. Год потопа
9. Соломон Михоэлс
10. Шурина одисея
11. Эвакуационный поезд
12. «Светская жизнь» в Ташкенте
13. «Кроме евреев…»

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Откуда появились евреи?

Сообщение Efi » 26 дек 2023, 08:32



Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей