приятие идеологии/культуры настоянной на ненависти

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: приятие идеологии/культуры настоянной на ненависти

Сообщение trifon » 28 июл 2015, 13:43

по отношению к нацистам в Германии 30х-40х тема еврейских друзей нерелевантна по понятным практическим причинам: геноцид евреев с одной стороны и положение нацизма как мейнстрима с другой.
касательно современных - они и Израиль могут уважать, и еврейских друзей иметь - что с того, где там противоречие с нацистской разновидностью ненависти к евреям?

Аватара пользователя
MichaelB
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2049
Зарегистрирован(а): 06 май 2004, 15:44
Откуда: Maale Adumim

Re: приятие идеологии/культуры настоянной на ненависти

Сообщение MichaelB » 30 июл 2015, 10:34

trifon писал(а):по отношению к нацистам в Германии 30х-40х тема еврейских друзей нерелевантна по понятным практическим причинам: геноцид евреев с одной стороны и положение нацизма как мейнстрима с другой

Увы, релевантна. Не нашел пока, где читал подробности, но в целом где-то так:
"...евреи-полукровки, которым в виде особой чести дозволялось служить в вермахте, большей частью старались удвоенным усердием смыть позорное пятно с себя и своих родных, закрывая глаза на ужасающее положение остальных соплеменников".
Усердно служили и имели друзей и заступников среди нацистов, к-рые их защищали и выгораживали - дескать, эти не такие, они наши

Аватара пользователя
MichaelB
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2049
Зарегистрирован(а): 06 май 2004, 15:44
Откуда: Maale Adumim

Re: приятие идеологии/культуры настоянной на ненависти

Сообщение MichaelB » 30 июл 2015, 10:42

trifon писал(а):касательно современных - они и Израиль могут уважать, и еврейских друзей иметь - что с того, где там противоречие с нацистской разновидностью ненависти к евреям?

современных нацистов и антисемитов, так?
Как понимать ваше "что с того, где там противоречие с нацистской разновидностью ненависти к евреям?".
О каком противоречии речь?

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: приятие идеологии/культуры настоянной на ненависти

Сообщение digger » 30 июл 2015, 10:59

Для ясности : некоторые современные европейские нацисты и близкие к ним крайне правые не являются антисемитами,у них есть другие объекты ненависти.Но большинство - является,насколько они сталкиваются с евреями.
Ignorance is strength

Аватара пользователя
MichaelB
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2049
Зарегистрирован(а): 06 май 2004, 15:44
Откуда: Maale Adumim

Re: приятие идеологии/культуры настоянной на ненависти

Сообщение MichaelB » 30 июл 2015, 11:05

digger писал(а):Для ясности

чего - "Как понимать "что с того, где там противоречие с нацистской разновидностью ненависти к евреям?".
О каком противоречии речь?"

Если этого, то осталось неясным

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: приятие идеологии/культуры настоянной на ненависти

Сообщение trifon » 30 июл 2015, 11:17

в нацистской мифологии евреи играют роль метастаз. но это в мифологии, т. е. в общем и целом, но не каждый реальный конкретный еврей, и не Израиль, чья репутация гонителя арабов им импонирует.

Аватара пользователя
MichaelB
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2049
Зарегистрирован(а): 06 май 2004, 15:44
Откуда: Maale Adumim

Re: приятие идеологии/культуры настоянной на ненависти

Сообщение MichaelB » 30 июл 2015, 11:23

trifon писал(а):в общем и целом, но не каждый реальный конкретный еврей
именно. И я о том же

trifon писал(а):Израиль, чья репутация гонителя арабов им импонирует

Sic!
В тему

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: приятие идеологии/культуры настоянной на ненависти

Сообщение Мрако Бес » 30 июл 2015, 21:27

спелись любители нациков,надеетесь что в следующий раз они вас за преданность по рёбрам плетью бить не будут?
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: приятие идеологии/культуры настоянной на ненависти

Сообщение trifon » 30 июл 2015, 22:14

надеемся, что Мрако Бес всех нацистов замочит грозно дроча по клаве.

Kassandr
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3465
Зарегистрирован(а): 07 июл 2006, 05:59
Откуда: далековато

Re: приятие идеологии/культуры настоянной на ненависти

Сообщение Kassandr » 31 июл 2015, 13:37

MichaelB писал(а):Не нашел пока, где читал подробности, но в целом где-то так:
"...евреи-полукровки, которым в виде особой чести дозволялось служить в вермахте, большей частью старались удвоенным усердием смыть позорное пятно с себя и своих родных, закрывая глаза на ужасающее положение остальных соплеменников".
Усердно служили и имели друзей и заступников среди нацистов, к-рые их защищали и выгораживали - дескать, эти не такие, они наши


И не найдёте!
Всю эту чушь - "усердно служили", с подачи нео-нациста Ригга, разносят современые гитлеровцы.

Аватара пользователя
мырлин
Участник со стажем
Сообщения: 1611
Зарегистрирован(а): 06 авг 2015, 11:44

Re: приятие идеологии/культуры настоянной на ненависти

Сообщение мырлин » 10 авг 2015, 10:22

Все лишь вопрос времени.
Так следующие поколения евреев скажут(надеюсь что нет)
Нам не место на съезде представителей нацистки партий?
Мы не можем пойти позырить на коллекции нацистских любителей живописи собранные во время Катастрофы?
Мы не должны плясать от радости , что потомки нацистов согласились , что были некоторые перегибы в решении вопроса "юден фрай".


Мне кажешься, что, все эти попытки манипулировать другими, давя им на еврейское самосознание, это попытки решить, собственные проблемы за счет тех, у кого данные проблемы отсутствуют.
К примеру :кто-то решил. что почему-то, нельзя еврею ставить новогоднюю елку,и веселиться в этот милый праздник, один, довольно известный русскоязычный религиозный деятель , во время лекции по иудаизму, пытался, настроить своих слушателей, на нужный ему лад, против новогодней елки, такими словами:
а вы представьте, что с каждой иголочки, на этой елке, которя стоит в вашем доме, сочится еврейская кровь..
и аудитория все поняла: - кому-то требуется психиатр..

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Re: приятие идеологии/культуры настоянной на ненависти

Сообщение Maxim Barski » 10 авг 2015, 11:48

мырлин,
Ёлка на Новый год - языческий обычай. Язычество это политеизм. Политеизм противоположен монотеизму. Иудаизм - монотеистическая религия. Поэтому совершенно понятно, что языческие обычаи не приветствуются в иудаизме. Только в отношении евреев, разумеется.
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

Аватара пользователя
MichaelB
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2049
Зарегистрирован(а): 06 май 2004, 15:44
Откуда: Maale Adumim

Re: приятие идеологии/культуры настоянной на ненависти

Сообщение MichaelB » 10 авг 2015, 12:08

мырлин писал(а):это попытки решить собственные проблемы за счет тех, у кого данные проблемы отсутствуют.
К примеру: кто-то решил, что нельзя еврею ставить новогоднюю елку и веселиться в этот милый праздник

Imho для религ. деятеля это таки проблема - вернуть заблудших овец в лоно иудаизма - и он внедряет образ чуждой идеологии/культуры, как настоянной на ненависти. И тем самым, натурально, создает образ иудаизма как идеологии/культуры настоянной на ненависти

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: приятие идеологии/культуры настоянной на ненависти

Сообщение trifon » 10 авг 2015, 13:22

олимпиада тоже языческий обычай.

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: приятие идеологии/культуры настоянной на ненависти

Сообщение Мапайник » 10 авг 2015, 13:30

digger писал(а):Для ясности : некоторые современные европейские нацисты и близкие к ним крайне правые не являются антисемитами,у них есть другие объекты ненависти.Но большинство - является,насколько они сталкиваются с евреями.
Я не знаю сегодня нацистов, которые не являются антисемитами. Хотя антисемитизм может быть у них и не на первом месте, но он будет иметь у них место. Могли ли подтвердить своё утверждение примером с не сомнительными нацистами, потому что назвать близким к ним можно при желании кого угодно. Кто такие нацисты мы на форуме уже определили ранее.
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Re: приятие идеологии/культуры настоянной на ненависти

Сообщение Maxim Barski » 10 авг 2015, 18:03

trifon писал(а):олимпиада тоже языческий обычай

Разумеется. И ещё с античности осуждался иудаизмом. Сикарии нередко убивали евреев, открыто участвовавших в греческих спортивных состязаниях, как митъявним (сторонники элинизации). На территории Иудеи, конечно.
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

Аватара пользователя
мырлин
Участник со стажем
Сообщения: 1611
Зарегистрирован(а): 06 авг 2015, 11:44

Re: приятие идеологии/культуры настоянной на ненависти

Сообщение мырлин » 11 авг 2015, 08:58

Мапайник писал(а):
digger писал(а):Для ясности : некоторые современные европейские нацисты и близкие к ним крайне правые не являются антисемитами,у них есть другие объекты ненависти.Но большинство - является,насколько они сталкиваются с евреями.
Я не знаю сегодня нацистов, которые не являются антисемитами. Хотя антисемитизм может быть у них и не на первом месте, но он будет иметь у них место. Могли ли подтвердить своё утверждение примером с не сомнительными нацистами, потому что назвать близким к ним можно при желании кого угодно. Кто такие нацисты мы на форуме уже определили ранее.

Брейвик. Очень тепло отозвался об Израиле. За что и был, назван максимом шевченкой- сионистом..

Аватара пользователя
мырлин
Участник со стажем
Сообщения: 1611
Зарегистрирован(а): 06 авг 2015, 11:44

Re: приятие идеологии/культуры настоянной на ненависти

Сообщение мырлин » 11 авг 2015, 09:06

Maxim Barski писал(а):мырлин,
Ёлка на Новый год - языческий обычай. Язычество это политеизм. Политеизм противоположен монотеизму. Иудаизм - монотеистическая религия. Поэтому совершенно понятно, что языческие обычаи не приветствуются в иудаизме. Только в отношении евреев, разумеется.

Календарь? Анатомия? А сам монотеизм разве не отпочковался от политеизма?

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: приятие идеологии/культуры настоянной на ненависти

Сообщение trifon » 11 авг 2015, 09:21

Maxim Barski писал(а):И ещё с античности осуждался иудаизмом. Сикарии нередко убивали евреев, открыто участвовавших в греческих спортивных состязаниях, как митъявним (сторонники элинизации).

но мы же о сегодняшнем дне. в античности всё ясно - непонятно, как участвовать в Олимпийских или Пифийских или в любых других играх без практического идолопоклонства - жертвы, пеаны и проч. сегодня никакой авода зара нет ни в спорте, ни в ёлке.

Аватара пользователя
MichaelB
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2049
Зарегистрирован(а): 06 май 2004, 15:44
Откуда: Maale Adumim

Re: приятие идеологии/культуры настоянной на ненависти

Сообщение MichaelB » 11 авг 2015, 09:24

trifon писал(а):но мы же о сегодняшнем дне. в античности всё ясно

Кое-кто посейчас пребывает даже не в античности, а в пещере троглодитов


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей