Яхве + Ашера = Элохим

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Яхве + Ашера = Элохим

Сообщение Efi » 24 окт 2016, 18:09

:) Борис Бердичевский, Ваш взгляд религиозный, а не научный. Для ученых лингвистов абсурдный.
Credo quia absurdum

Credo quia absurdum is a Latin phrase that means "I believe because it is absurd." It is a paraphrase of a statement in Tertullian's work De Carne Christi (ca. 203-206), "prorsus credibile est, quia ineptum est", which can be translated: "it is by all means to be believed, because it is absurd".

Перевод мой: Тертуллиан по другому поводу написал: "Обязаны верить именно потому что абсурдно".
Средневековые богословы не могли простить Тертуллиану его отступничества от истинной веры (Монтанизм). В их трудах зачинатель латинского богословия упоминается нечасто и не особо одобрительно. Лишь немногие, как св. Киприан и блаженный Иероним, его оценили положительно. Только в XIX веке Тертуллиан был в полной мере переоткрыт как один из наиболее значительных латинских авторов своего времени и ключевая фигура в становлении западного христианства. В теологии его интересовали аспекты не столько метафизические, сколько практические и юридические — и это сближает его с учителями католической церкви последующих поколений. В отличие от греческих отцов, он был враждебно настроен к античной философской традиции и риторически вопрошал: «Что может быть общего у Иерусалима с Афинами?»

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Яхве + Ашера = Элохим

Сообщение Борис Бердичевский » 24 окт 2016, 19:21

Efi писал(а):Источник цитаты абсурдный.

Абсурдно поддаваться на «теории» развода таких, как Крупин.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Яхве + Ашера = Элохим

Сообщение Борис Бердичевский » 24 окт 2016, 19:24

Абсурд — это поддаваться на ничем не подтверждённое утверждение о приходе в Египет, в плен каких иных евреев, а не 70 душ во главе с Яаковом. Абсурд он и есть абсурд, и даже обсуждать подобное нет смысла.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Яхве + Ашера = Элохим

Сообщение Efi » 24 окт 2016, 20:18

A я уже писал о гиксосах, которые, по-египетски "аму" ( пастухи-азиаты! ) , которые завоевали Египет, придя из сирийских степей. Их языком мог быть только ханаанский диалект времени Авраама. Гиксосы - это историческая реальность!
Гиксосы и евреи

Древние авторы (Диодор Сицилийский, Иосиф Флавий, Манефон, Гекатей Абдерский и др.) отождествляли гиксосов с евреями, которые, как указывает Библия, при патриархе Иосифе переселились в Египет, в котором жили до времени Моисея.
Язык гиксосов был тот же на котором говорили жители Мегиддо, Ашкелона и Шхема, их материальная культура была типично ханаанской.
То, что гиксосы были хананеями вполне ясно уже из того, что, по словам Манефона, первый же из царей-гиксов назывался Салатисом, что по-ханаанейски означало «властелин»; что соответствовало египетскому прозвищу библейского героя Иосифа Прекрасного — «гашаллит», который, как полагают, около этого же времени был назначен соправителем египетского фараона.
Хананеи это группа западных семитов, включающая такие народы, как финикийцы (сидоняне) и евреи.
Манефон писал, что Египет захватили финикийцы-гиксосы, основавшие Иерусалим. Манифон пишет, что гиксосы переселяются в Иудею, он приписывает им также основание Иерусалима, из чего видно, что он отождествлял гиксосов с евреями.
Тождество гиксосов и евреев подтверждается и скарабеями – печатями, по форме похожими на жуков, датируемые между Средним и Новым царствами, с семитскими именами царей Анат-хар и Иакуб-хар.
Иосифа Манефон вероятно называет Осарсифом.
Историк Эвполем (автор «Истории еврейских царей», ~ 150 г. до н. э.) утверждал, что Моисей научил финикийцев пользоваться еврейским алфавитом и говорил о вавилонском поколении гигантов, пытавшихся построить после потопа великую башню. 13-й из них, Авраам, мудрец и звездочёт, переселился из Халдеи сначала в Финикию, а затем в Египет, где жил в Гелиополе среди жрецов, которых посвятил в тайны астрономии, перешедшей от них к грекам.
Характерно, что оба название Египта – собственно слово «Египет» и «Мицри» связаны с семитами: 1-е – от имени брата тирского царя, 2-е – имеет параллель с аккадским «misru» («граница», «страна, граничная территория»), «mas-sartu» («охрана границы», «сторожевой пост»). Это слово также связывают с корнем «мцр» – «охранять», ср. «мельцар» – «страж», или «massaru – mansaru – mussuru» – «защищать границу».
Африкан утверждал: «ХV династия (в Египте была) пастухов (гиксосов). Они были финикийцы, иноземные цари, взявшие Мемфис и основавшие город (Аварис) в Сефроитском номе, опираясь на который владели египтянами».
Подробнее: http://cyclowiki.org/wiki/%D0%93%D0%B8% ... 1%81%D1%8B

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Яхве + Ашера = Элохим

Сообщение Efi » 24 окт 2016, 20:50

Борис Бердичевский писал(а):Источник цитаты Абсурд — это ... есть абсурд, и даже обсуждать подобное нет смысла.

Абсурд в нашем случае - это полагать, что Тора, написанная на человеческом языке земного происхождения, была спущена с Неба.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Яхве + Ашера = Элохим

Сообщение Борис Бердичевский » 24 окт 2016, 20:55

Efi писал(а):Источник цитаты Абсурд в нашем случае - это полагать, что Тора, написанная на человеческом языке земного происхождения, была спущена с Неба.

Совсем нет. БОльшим абсурдом было бы полагать, что жизнь сама собой возникла, а не по определённому плану, изложенному в Торе.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Яхве + Ашера = Элохим

Сообщение Борис Бердичевский » 24 окт 2016, 21:14

Нет серьёзных оснований отождествлять гиксосов с евреями. Я лично о гиксосас слышу впервые, извиняюсь за дилетантство, но в Торе ни о каких гиксосах не упоминается. Было бы странно, ведь — по вашему, Тору писАли неглупые авторы. :low:
Значит, это не более чем гипотеза историков.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Яхве + Ашера = Элохим

Сообщение Efi » 24 окт 2016, 21:17

:13: В Торе упоминаются евреи и египтяне, а слово "гиксосы" - греческое. Авторы Торы его попросту не знали. Да и сами египтяне его не знали.
захватили власть в дельте Нила в середине XVII в. до н. э. и затем, около 1650 г. до н. э., образовали свою династию правителей. Своё название они получили от египетского Hqa xAswt «правитель (чужеземных) стран», передаваемое по-гречески ὑκσώς или ὑξώς.

Иосиф Флавий ( кот. тоже в Торе не упоминается) знал о гиксосах и переводил слово «гиксосы», как «цари-пастухи» или «пленники-пастухи».
Борис Бердичевский, Вы, конечно, Иосифа Флавия знаете, а он не "гипотеза историков".

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Яхве + Ашера = Элохим

Сообщение Efi » 24 окт 2016, 21:42

На арену мировой истории амореи выходят в III тыс. до н. э. как скотоводы-семиты, кочующие в Сирийской степи между Ханааном и Шумером. Старейшим аморейским городом считается Угарит. По одной из версий, амореи пришли из Аравии, куда они попали из Северной Африки через Красное море еще в V тыс. до н. э. Помимо амореев (северо-западных семитов, предков евреев, хананеев и финикийцев) из прасемитов обособились аккадцы, протоарабы и савеяне. Тем не менее за территориями современных Ливана и Сирии к западу от Евфрата закрепилось название «Амурру» (то есть страна амореев). В XVIII веке амореи создают племенной союз гиксосов, который осуществляет экспансию в Египет.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Яхве + Ашера = Элохим

Сообщение Efi » 24 окт 2016, 21:52

:27: Сами гиксосы греческого языка не знали, но будучи выходцами из степей Западной Азии, на родном языке называли себя "иврим". Во всяком случае, библейские "иврим" нам хорошо знакомы, а им был хорошо знаком Египет!

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Яхве + Ашера = Элохим

Сообщение Борис Бердичевский » 24 окт 2016, 22:07

Всё это никак не доказывает, что те, кого Иосиф Флавий и другие по-гречески называют гиксосами, и евреи Торы (пришедшие 70 душ во главе с Яаковом и невероятно размножившиеся) — разные народы. То есть пусть их историки называют гиксосами, от этого суть описанного в Торе НЕ меняется.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Яхве + Ашера = Элохим

Сообщение Efi » 24 окт 2016, 23:38

;) Конечно, все они гиксосы, включая библейских иврим. Они не могут быть никем, кроме гиксосов. Греки, установившие свою гегемонию в Египте, хорошо Египет изучили, прежде чем он стал христианским. Египетскую религию искоренили до такой степени, что египтяне (копты) разучились читать свои же иероглифы и их расшифровали только в наше время. Начиная с Шампольона , прочитавшего Розеттский камень. И там в Египте оказалось, что есть много указаний на то, что иврим появились в Египте и исчезли из Египта именно в гиксосское время. Вообще, Египет - это нечто совершенно уникальное.
Египет — страна в первую очередь египетская, а арабская культура там присутствует только в результате стечения обстоятельств, и главные интересы Египта — внутренние. Одним из самых ярких египетских националистов и анти-арабистов был самый известный египетский писатель XX века, Таха Хусейн. Он множество раз выражал свое несогласие с идеями арабского единства и свои убеждения по поводу египетского национализма. В одной из своих самых известных статей, написанных в 1933 году в журнале Каукаб-Эль-Шарк, он написал: "Фараонизм глубоко укоренен в душах египтян. Так и останется, и это должно продолжаться и становиться сильнее. Египтянин прежде всего фараонец, а затем араб. Египет не должны просить отрицать свой фараонизм потому что это будет означать: Египет, уничтожь своего Сфинкса и свои пирамиды, забудь кто ты есть и следуй за нами! Не спрашивайте с Египта больше, чем он может предложить."

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Яхве + Ашера = Элохим

Сообщение Efi » 25 окт 2016, 00:05

Розеттский камень.
Текст камня представляет собой благодарственную надпись, которую в 196 году до н. э. египетские жрецы адресовали Птолемею V Епифану, очередному монарху из династии Птолемеев. Начало текста: «Новому царю, получившему царство от отца»… В эллинистический период многие подобные документы в пределах греческой ойкумены распространялись в виде би- или трилингвистических текстов, что и сослужило впоследствии добрую службу лингвистам.
Камень был обнаружен 15 июля 1799 года капитаном французских войск в Египте Пьером-Франсуа Бушаром при сооружении форта Сен-Жюльен близ Розетты на западном рукаве дельты Нила. Офицер понял важность находки и отправил камень в Каир, где за год до этого по приказу Наполеона был открыт Институт Египта (фр. Institut d'Égypte). В 1801 году французы потерпели в Африке поражение от англичан и были вынуждены передать им камень.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Яхве + Ашера = Элохим

Сообщение Борис Бердичевский » 25 окт 2016, 06:01

Гиксосы или кто там — я решительно возражаю против утверждения, что в Египет вошли иные, кроме как 70 душ во главе с Яаковом. Нет никаких доказательств, опровергающих это, т.е. фактически есть развод читателя, который имеется в «теории» Крупина.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Яхве + Ашера = Элохим

Сообщение Efi » 25 окт 2016, 06:52

Борис Бердичевский писал(а):Источник цитаты Гиксосы или кто там — я решительно возражаю против утверждения, что в Египет вошли иные, кроме как 70 душ во главе с Яаковом. Нет никаких доказательств, опровергающих это, т.е. фактически есть развод читателя, который имеется в «теории» Крупина.

Ваше право возражать хоть до посинения и свято верить, что так оно и было, как написано. Но это написано было кем-то и когда-то... На-пи-са-но. Крупин или кто другой может изучать, сравнивать с неопровержимыми данными археологии, данными других источников, писаниями древнегреческих авторов, самих египтян и т.д. Вот когда откопают еще что-нибудь... еще на ханаанском и родственных языках. На неродственном шумерском, как черепки про богиню Тиамат, в которой угадывается Тэhoм.... и т. д. и т. п. Наука что-то примет, чего-то не примет... ну Вы меня поняли. У общесемитского бога могла быть жена. Монотеизм ее отменил, но остались следы...
Как сообщает газета «га-Арец», новый археологический сезон в Тель-Моце принес сенсационные результаты. Были обнаружены многочисленные посвятительные надписи Яхве и его жене Ашере. Это открытие развенчивает убеждение многих религиозно настроенных исследователей Древнего Востока (как христиан, так и иудеев) в том, что якобы древние израильтяне придерживались монотеистического культа Яхве. Наоборот, близость храма Яхве и Ашеры с храмом, в котором почитали только Яхве, наглядно демонстрирует острую борьбу религиозных течений внутри самого Иерусалима, так, например, библейская традиция возлагает вину за бедствия, постигшие Иерусалим, на царя Ахава и царицу Иезавель из-за того, что они почитали Ашеру.

http://scisne.net/a-778

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Яхве + Ашера = Элохим

Сообщение Борис Бердичевский » 25 окт 2016, 07:57

Efi писал(а):Источник цитаты Крупин или кто другой

...может нас всех разводить на фигню, которую он с наукоподобным видом преподносит! :em7: :10:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Яхве + Ашера = Элохим

Сообщение Борис Бердичевский » 25 окт 2016, 08:00

Efi писал(а):Источник цитаты Как сообщает газета «га-Арец», новый археологический сезон в Тель-Моце принес сенсационные результаты. Были обнаружены многочисленные посвятительные надписи Яхве и его жене Ашере. Это открытие

...говорит о том, что среди семитов имелось много грешников. Недаром есть у нас 2-е речение, и строгость наказания за его нарушение! :51:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Яхве + Ашера = Элохим

Сообщение Борис Бердичевский » 25 окт 2016, 08:05

Efi,
а как насчёт колен израилевых в Торе при описании походных порядков при Моше? До сих пор есть у нас Левиты и Коэны.
Всё это убедительно доказывает, что полагать иное, чем евреи — потомки Яакова и сыновей, заниматься фигнёй. :em7:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Яхве + Ашера = Элохим

Сообщение Борис Бердичевский » 28 окт 2016, 16:03

Никому из живших на земле не был известен порядок Сотворения Мира. Так что никто из людей не мог написАть эту главу в Торе, что мы сегодня изучаем, — Бэрешит. :low: :neon:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Яхве + Ашера = Элохим

Сообщение Efi » 28 окт 2016, 16:58

:27:
Книга Бытия (гл. I, ст. 3): «И сказал Бог: да будет свет. И стал свет».

И всё, на этом остановиться? Фраза внеземного происхождения?


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей