ХОТЕЛОСЬ БЫ ВСЕХ ПОИМЁННО НАЗВАТЬ

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63512
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: ХОТЕЛОСЬ БЫ ВСЕХ ПОИМЁННО НАЗВАТЬ

Сообщение ЮРА 777 » 23 июн 2022, 18:02

Завтра исполняется 80 лет

Изображение

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ХОТЕЛОСЬ БЫ ВСЕХ ПОИМЁННО НАЗВАТЬ

Сообщение Efi » 24 июн 2022, 05:36

У меня есть фотография из Кенигсберга двух евреек из ремонтных мастерских по имени Нехама и Гита. Нехама после войны родила мою жену. Я ее расспрашивал о том, что она видела! На всем пути до Берлина через Данциг не было ни одного еврея! Грустно! :(

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ХОТЕЛОСЬ БЫ ВСЕХ ПОИМЁННО НАЗВАТЬ

Сообщение Efi » 24 июн 2022, 07:18

22 июня 1941 года погиб друг детства моего тестя, солдат Давид Григорьевич Тельман, служивший в Бресте, сын тети Фени (Фрумы), а это знаменитый еврейский Бриск, который до той войны был в Польше. А при первом же налёте немецкой авиации на Умань от разрыва сердца скончался дедушка Арончик, мой родственник - и пошло-поехало... погибали даже после 9 мая 1945 года в поверженном Берлине. 11 мая немец расстрелял группу советских солдат, среди которых был младший брат моей родственницы из Молдовы Фейги Залмановны (Фаины Семеновны) Смелянской. Всех потерь нашего народа и не сосчитать! Их миллионы - и лучшим памятником им является наша восставшая из пепла Иудея!

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: ХОТЕЛОСЬ БЫ ВСЕХ ПОИМЁННО НАЗВАТЬ

Сообщение БДБ » 28 сен 2022, 07:03

https://www.9tv.co.il/item/49777
:( Да, история Вильнюсского гетто непосредственно связана с историей моей родни, многие члены которой были уничтожены там нацистами и их литовскими подручными. Спастись удалось очень немногим. Мне известны их имена.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: ХОТЕЛОСЬ БЫ ВСЕХ ПОИМЁННО НАЗВАТЬ

Сообщение БДБ » 18 апр 2023, 09:46

https://www.9tv.co.il/item/56672
Спасибо автору за очень хорошую публикацию.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: ХОТЕЛОСЬ БЫ ВСЕХ ПОИМЁННО НАЗВАТЬ

Сообщение Izik Y » 18 апр 2023, 09:49

"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34523
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: ХОТЕЛОСЬ БЫ ВСЕХ ПОИМЁННО НАЗВАТЬ

Сообщение Яков » 18 апр 2023, 15:13

Хотел здесь сегодня подробно привести истории семей моих родителей, как по ним прошлась война, но как-то не было сил.
Но это надо сделать подробно обязательно - наше поколение должно передать внукам то, что мы узнали от наших дедов и родителей.
Я уже много раз приводил отдельные отрывки, но надо собрать все вместе. Единым документом.
И передать так, чтобы не потерялось.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: ХОТЕЛОСЬ БЫ ВСЕХ ПОИМЁННО НАЗВАТЬ

Сообщение БДБ » 18 апр 2023, 16:07

Яков писал(а):Хотел здесь сегодня подробно привести истории семей моих родителей, как по ним прошлась война, но как-то не было сил.
Но это надо сделать подробно обязательно - наше поколение должно передать внукам то, что мы узнали от наших дедов и родителей.
Я уже много раз приводил отдельные отрывки, но надо собрать все вместе. Единым документом.
И передать так, чтобы не потерялось.

Сделайте это не на форуме, а в виде хотя бы небольшой книги, вместе с приложенным родословным древом и имеющимися фотографиями. Издайте и оставьте детям и внукам. Это не так дорого, гораздо дешевле, чем круизы. Форум - дело ненадёжное.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: ХОТЕЛОСЬ БЫ ВСЕХ ПОИМЁННО НАЗВАТЬ

Сообщение БДБ » 19 апр 2023, 10:54

https://www.9tv.co.il/item/56676
Спасибо автору за публикацию.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: ХОТЕЛОСЬ БЫ ВСЕХ ПОИМЁННО НАЗВАТЬ

Сообщение SashaL » 19 апр 2023, 11:10

Издайте и оставьте детям и внукам.
ПМСМ нет смысла издавать на бумаге - PDF файл гораздо лучше, особенно для молодых поколений. Что касается родословного дерева - можно поместить на соответствующем сайте в интернете. Если нужно, могу дать ссылку на этот сайт.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: ХОТЕЛОСЬ БЫ ВСЕХ ПОИМЁННО НАЗВАТЬ

Сообщение БДБ » 19 апр 2023, 11:42

SashaL писал(а):
Издайте и оставьте детям и внукам.
ПМСМ нет смысла издавать на бумаге - PDF файл гораздо лучше, особенно для молодых поколений. Что касается родословного дерева - можно поместить на соответствующем сайте в интернете. Если нужно, могу дать ссылку на этот сайт.

Вы знаете, если не страдать чрезмерными амбициями и тщеславием, то не вижу особого смысла посвящать в свою семейную историю досужую публику в интернете. Это важно (должно быть важно!) исключительно для потомков. Если они, конечно, есть. Поэтому, на мой взгляд, на бумаге предпочтительнее. Тем более, что, как сказал Булгаков, рукописи не горят. А файл, в качестве дубля, можно оставить.


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей